Малина, уход за малиной

  • admin
  • 01 июня 2016
Малина, уход за малиной

Наверняка ни один садово-огородный участок не обходится без малины. Этот многолетний кустарник способен приносить большой урожай. У некоторых сортов его собирают дважды в сезон. А о полезных свойствах чудесного растения знают во всем мире. Только подумайте, из малины можно готовить варенье, компоты, выпечку, лечиться от простуды. Для этого растению необходим правильный уход: обработка, избавление от вредителей, подкормка.

 Малина как ухаживать

Ухаживать за малиной нужно как во время сезона, так и после него. Особенное внимание уделяйте и во время подготовки к лету. Именно от этого будет зависеть урожайность малины.

уход за малиной весной

Сразу после того, как сошел снег, и почва немного просохла, дачники спешат на свои участки для ревизии.   Отошедшую от зимы малину принято подготавливать к урожайному сезону. Основная подготовка малинника к урожаю идет именно весной. Его ветки развязывают, после того как укладывали на зиму от холодов. Затем распрямляют и проверяют наличие подмороженных ответвлений. В случае обнаружения таковых, удаляют их садовыми ножницами до живого места на побеге.

При обнаружении живой ветки, но подмороженных почек, этот элемент не удаляется. Пройдет время и из пазушных и спящих почек появятся зеленые листья. А вот надломленные и поврежденные ветви необходимо подрезать секатором.

Ближе к концу мая удалите тонкую поросль. Так, у нового куста будет больше влаги и поступающих питательных веществ. После роста почек, чтобы были видны места для обрезания, подрежьте ветки малины на расстояние 120-150 см. В дальнейшем у таких малинников будет более крупный плодонос. По окончанию «обновления» побегов подвяжите их к проволоке шпалеры. Привязывайте ветки таким образом, чтобы не стеснить растение.

Уход за малиной подкормка весной

  1. Если вы заметили, что кусты малины плохо обросли новыми побегами, то оживить кустарник можно с помощью внесения навоза. Добавьте под куст лопату коровьего или куриного удобрения, смешанного с ведром селитры или мочевины (1 спичечный коробок разводится на ведро воды). Этого хватит на весь плодоносный период.
  2. В весенний период для удержания влаги и минеральных веществ вокруг корневищ малиновых кустарников укладывают мульчу.  Перед этим рыхлят почву на глубине около 10 см.  Мульча — это своего рода отходы от зерна, перегнившее сено, торф, содержимое компостных ям.
  3. Перед цветением малину необходимо обработать инсектицидными средствами. Они защитят растение от малинного жука и стеблевой мухи, которые поедают цветущие побеги.

уход за малиной летом

Летний уход за малиновыми кустарниками осуществляется по мульчированным местам. Проводится прополка междурядий на незначительную глубину. Побеги, которые появились в летнее время принято удалять. Оставьте для размножения несколько крепких веток (делать лучше это ближе к осени).

Также необходим уход за малиной после цветения. Нужно опрыскать ветви и листья растения от вредителей. При появлении пожелтевшей и сухой листвы удаляйте ее и сжигайте.


 уход за малиной осенью

Осенний уход за малиной совсем несложный:

  • Перед зимой необходимо еще раз опрыскать растения, чтобы там не завелись насекомые, которые захотят там перезимовать;
  • Секатором удаляются  слабые побеги и те, которые плодоносили. Обрезаются они под самый корень. Если вы заметили сухие или надломленные ветви, то их нужно тоже удалить до здорового живого места;

  • Побеги, которые разрослись на большое расстояние, нужно выкопать;
  • Мульчу перекапывают. Под корни вносятся калийные удобрения;
  • Через пару недель можно отвязать побеги от кольев (или шпалер) и связать их пучки. Связанную малину нужно уложить как можно ближе к земле, чтобы зимой она находилась под слоем снега и не замерзла.

 Малина болезни малины

Болезни малины могут негативно сказаться на урожайности. А после зимы, растение и вовсе может погибнуть. Поэтому во избежание таких ситуаций важно знать, как выглядят те или иные заболевания малиновых кустарников. Различают их на грибковые и вирусные.

Самыми распространенными грибковыми заболеваниями малины являются:

  • Антракноз;
  • Пятнистость;
  • Ржавчина;
  • Серая ягодная гниль.

Среди вирусных заболеваний выделяют:

  • Курчавость;
  • Мозаика;
  • Хлороз;
  • Израстание .

антракноз

Антракноз — это заболевание, возникающее из-за проникновения гриба Gloeosporium venetum Speg в листья, побеги и корневую систему. Как известно, грибы любят влагу. Поэтому почти все малинники во влажной местности страдают от этого недуга.

Обнаружить это заболевание можно на листьях или стеблях малины. Ткани растения покрываются кругами серого цвета, окаймленные бурым кольцом. Могут встречаться как мелкие точки, так  и образования, достигающие 3-5 мм. Еще они могут объединяться, и тогда лист трескается и образуется расщелина. Каждое новое пятно, это отдельное поражение.

На ягоды эта болезнь переходит крайне редко. Пятен на них не наблюдается, а вот свое развитие плоды останавливают. К примеру, если болезнь застигла ягоду в период наливания, то плод так и останется не вызревшим. Более того, он мумифицируется.

Антракноз переносится спорами после дождя или во время росы. Также его могут переносить насекомые. Поражению поддаются в основном молодые отростки и концы ветвей. Если вовремя не обработать пораженные участки, то растение уйдет на зимовку вместе с заболеванием. Грибы Gloeosporium venetum Speg морозоустойчивы. С наступлением весны они продолжат свое размножение и могут уничтожить малину.

лечение

В настоящее время антракноз хорошо изучен и поддается устранению. Первой и самой необходимой мерой  в устранении заболевания  является удаление больных листьев и побегов. Их нужно не просто выкинуть, а сжечь. Кусты с запущенным течением выкапываются и сжигаются.

Оставшиеся здоровые ветви необходимо обработать бордосской смесью (3%). Еще одним эффективным средством является хлорокись меди (0,5%).


 пятнистость

Различают несколько разновидностей пятнистости:

  • Белая;
  • Пурпуровая;
  • Осеняя.

Белая пятнистость проявляется на листьях малины. По краям кольца коричневого цвета. Со временем болезнь может распространиться и на стебли. Белое пятно может иметь в середине черные вкрапления — это споры возбудителя.

Пурпуровая пятнистость — одна из самых вредных разновидностей пятнистости. Она поражает почки, стебли и листья малины. Признаком болезни являются пурпуровые очаги. Они могут расплываться и образовывать в середине светлые пятна с наличием бугорков. Бугорки это и есть споры гриба-вредителя. Плодоносные побеги в результате болезни могут усохнуть, если не произвести соответствующие мероприятия.

Осенняя пятнистость — выражается в образование пятен темно-коричневого цвета на листьях любого возраста. Стебли не страдают. Болезненность листьев проявляется ближе к осени. К концу августа — началу сентября. Листья начинают темнеть и опадать. От этого уменьшаются шансы на закладывание здоровых почек.

Лечение пятнистости

Лечение начинают с устранения больных побегов и их полного сжигания, прореживания кустов и своевременного удаления сорняков. Из препаратов применяют фунгициды и проводят опрыскивание от насекомых в три этапа (перед цветением, после сбора урожая и перед зимой).

 ржавчина малины

Ржавчина на малиновых кустах начинается преимущественно в летний период. Сначала на листах появляются желтые или оранжевые наросты. К осени пятна приобретают темный окрас. Трудности заболевания заключаются в задержке развития побегов и опадании листьев.

Лечится она так же, как и пятнистость. Необходимо обследовать территорию малинника, спалить больную листву и опрыскать химической жидкостью.

серая ягодная гниль

Проявляется непосредственно на ягодах в период созревания. Небольшие пятна увеличиваются по мере роста плода. Затем они покрываются пушистой шапкой из-за спор гриба. Так, ягода начинает гниль.

Избавиться от такой ягоды нужно как можно скорее. Лечение гнили — это своевременное предотвращение распространения болезни. Как только вы заметили такие образования, удалите их. Если гниль распространилась по всему кусту, выкопайте его и сожгите. Не допускайте загущения территории, прореживайте малинник и удаляйте лишние побеги.

 курчавость малины

Курчавость малиновых кустов — это вирусное заболевание, которое заметно не сразу. Проявляются они со временем. Сначала отмирают жилки, уголки листа закручиваются, а к осени побеги останавливают свой рост и листья темнеют. Через 2-3 года растение может погибнуть, оно сильно изменится. На месте образования побегов ничего не будет расти. Побеги станут массивными и крючкообразными. Бороться с таким заболеванием не просто. Даже если удалить куст. На этом месте вновь посаженное растение снова заразится этим заболеванием.

Передается курчавость одним видом тли. Она малоподвижна, что дает шанс на устранение вредителя перед тем, как он нанесет непомерный вред садово-огородному участку.

мозаика малины

Мозаика выражается на листьях малины. С приобретением вируса они становятся пестрыми. Могут быть как крупными, так и мелкими пятнами, светлыми или более насыщенными. Из-за вируса малина плохо развивается и урожайность падает. В итоге через 7 лет куст погибает.

 хлороз

Хлороз — представляет собой быстро распространяющееся заболевание по всему малиннику. Проникает на участок с приобретенным растением. Заключается это в том, что желтеет малина в листьях. Заболевание проявляется сразу, после того, как они раскрылись из почки. Из-за проникнувшей инфекции они останавливают свой рост. Ягоды в свою очередь не отличаются вкусовыми качествами. Более того, они становятся мелкими и сухими. Что касается побегов, то они очень слабые.

 израстание

Израстание или Ведьмина Метла — агрессивное вирусное заболевание, которое может перекинуться на все кусты малины. Берется оно из посадочного материала. Выражается в обильном произрастании новых побегов. При этом плодонос отсутствует. Может длиться несколько лет, но до конца куст не отмирает. За это время он становится просто карликового размера. Порой достигает отметки в 12-15 см.

борьба с вирусными заболеваниями малины

  1. Своевременное внесение удобрений.
  2. Проведение трехразового опрыскивания.
  3. Приобретение здоровых посадочных кустов.
  4. Аэрация и рыхление почвы.
  5. Своевременное устранение насекомых. Даже малых групп.
  6. Пересадка только здоровых растений.
  7. Применять к посадке устойчивые сорта малины.

 Вредители малины

К основным вредителям малинников относятся:

  • Стеблевая муха;
  • Малинный жук;
  • Побеговая малинная галлица;
  • Малинная стеблевая галлица;
  • Малинная почковая моль;
  • Малинный клещ;
  • Паутинный клещ;
  • Тля.

 Стеблевая муха — проникает внутрь стебля, откладывает там личинки. Заметить малинную стеблевую муху можно, когда листья и верхушка начинает подсыхать. Происходит это из-за того, что мука точит побеги, а ее потомство со временем опускается вниз и зимует прямо в стебле. С приходом весны мухи вылетают. Садятся на листья и принимаются за их уничтожение.

Бороться с ней можно при помощи опрыскивания до цветения, после него и перед зимой. При обнаружении сухих верхушек отломите их. Возможно, вы там обнаружите ту самую вредоносную личинку. Совершайте подобные ревизии как можно чаще.

Малинный жук — наносит вред, как и стеблевая муха вместе со своими личинками. Поселяется в нераскрывшемся цветке, откладывает там яйца. Через 10 дней появляются личинки. Питаются они тем же, что и взрослая особь — цветущими бутонами и стеблями растения. Заметить такого вредителя можно по выгрызенным кускам вокруг жилок листа, либо внутри цветка. Личинки его прячутся в ягодах.

Борьбу с малинным жуком стоит вести незамедлительно. Соберите ягоды наполненные личинками и сожгите их. Поутру пройдитесь по участку и соберите вредителей вручную. Оставлять под кустом нельзя, так как они могут перекинуться на здоровую территорию малинника.

Во время осенней уборки тщательно перекапывайте кусты. Удаляйте сорняки.

Побеговая малинная галлица — вредитель за лето совершает несколько кладок яиц. В результате под корой выводятся личинки. Обнаружить их можно по растрескавшейся коре кустарника. Если отогнуть сухую часть, то вы увидите вредителей. Они выедают внутреннюю часть. В результате ветки малины усыхают и ломаются. Растение становится непригодным для плодоношения.

Малинная стеблевая галлица — откладывает яйца непосредственно на нижней части молодых побегов. Туда проникают личинки. Через несколько дней там образуется вздувшийся участок. Там и зимуют вредители. При обнаружении таких участков необходимо срочно удалить поврежденные побеги.

Малинная почковая моль — опасен этот вредитель тем, что он проникает в почки малины. Выедая содержимое, моль приникает вглубь побега, продвигаясь ниже и ниже. В итоге куст остается без урожая. Обнаруживается вредитель весной в остановивших свое развитие побегах.

Малинный клещ — этот вредитель поселяется под листьями малины. Приметить его можно по образовавшемуся маслянистому пятну на наружной стороне листа. На зиму они отправляются  под почковые чешуйки. Уже при температуре в 11 градусов они теряют свою активность.  Взрослые особи зимуют под чешуйками почек и  градусов малинные клещи становятся неактивными. С приходом весны они вновь просыпаются.

Паутинный клещ — расселяется на слабых растениях. Преимущественно в засушливую погоду. Обитает как и малинный клещ на нижней стороне листьев. Только приметен он своей паутиной, опутавшей лист. Зимует близ малиновых кустов в сорняках и листве.

Тля — опасный вредитель не только для малинников. Существует несколько разновидностей, но все они одинаково опасны для садовых участков.  Тля переносит вирусные заболевания. При обнаружении такого вредителя нужно как можно скорее провести обработку растения.

Меры борьбы с малинными вредителями:

Прежде всего, стоит знать, что при засаживании участка малиновой культурой необходимо брать здоровые материалы. Еще лучше, если это будут корневища. После сбора урожая всегда удаляйте стебли, которые плодоносили. Проводите обработку химическими средствами перед зимовкой.

При обнаружении вредителей между опрыскиваниями можно использовать раствор фуфанона. Готовится он так: шприц 10 мл разводится на 10 л воды. Расход на 10 кустов — 2 литра разведенной смеси. Еще можно использовать пиретроид «Интавир». Одну таблетку разводят на 10 л воды. Для 10 кустов используют 1,5 л разведенной смеси.

В дополнение к химической обработке удаляйте поврежденные и больные побеги. В случаях засилья вредителями, у кустарника стоит срезать наземную часть. Так, у растения появится шанс на здоровое развитие и возобновление урожайности.

Малина сорта отзывы

Конкретно самые лучшие сорта малины назвать нельзя. Так как у разных людей вкусовое восприятие отличается. Более того, каждый сорт по-своему уникален. А вот выделить устойчивые сорта с хорошей урожайностью можно.

Мария, Ленинградская область.

«Посадили малину желтый гигант. Дождались уже своего первого урожая. Сорт устойчивый, зиму пережил. Желтые ягоды сладкие и крупные».

Действительно малина сорта Гигант или, как называют его дачники Желтый гигант, подходит для выращивания в центральной полосе России. Средний срок созревания и устойчивость сорта позволяют кустарнику приносить стабильный урожай. Плоды Желтого Гиганта могут достигать ширины спичечного коробка. Приятный желтый оттенок ягод отличается от привычного красного.

Ирина, г. Коломна, Московская область

«Из крупно сортовых посадили на даче геракл и польку. Из ранней рубиновый геракл, метеор. Все ягоды сладкие. Не успеваем собирать!»

Сорт Геракл подходит для переменного климата, он устойчив к многим вредителям и заболеваниям. Непривередливые малиновые кусты приносят крупный урожай. Каждая ягода весом около 10-12 г. На вкус сладкая и сочная. Куст растет очень мощным, и быстро размножается.

Малина Полька является ремонтантным сортом. Уройжость за сезон два раза. Первый сбор в июле и следующий растянется до ноября месяца. Плоды Польки крупные — 10 г. Поэтому ветви куста будут достаточно мощными. В целом сорт непривередлив и походит для изменчивых климатических условий.

Из ранних сортов малины огородники выделяют:

  •  Брянское Диво;
  • Беглянка;
  • Метеор;
  • Ранняя Заря;
  • Вега;
  • Изобильная;
  • Гигант Рубиновый;
  • Лашка;
  • Пламя;
  • Лазоревская;
  • Патриция;
  • Каскад;
  • Литач;
  • Мичуринская десертная;
  • Солнышко;
  • Кумберленд;
  • Новокитаевская.

Сорта малины с высоким показателем урожайности:

  • Арбат
  • Золотой Гигант
  • Моллинг Промис
  • Сибиряночка
  • Искра
  • Абориген
  • Вольница
  • Маросейка
  • Калининградская
  • Юность
  •  Глен Просен
  • Вислуха
  • Гордость России

Юрий, г. Грайворон, Белгородская область

«Уже долгие годы выращиваем сорта Огонёк и Золотой Геракл (желтая малина). В нашей местности они хорошо приживаются. Также есть некоторые сорта Гордости России. За сезон получается не только наесться с внуками, но и подготовить полный погреб на зиму».

Сорта малины поздне урожайности:

  • Таганка;
  • Плотная;
  • Бригантина;
  • Мираж;
  • Бирюсинка;
  • Пересвет;
  • Столичная;
  • Терентий;
  • Спутница.

Некоторые дачники для большей урожайности выращивают ремонтантные сорта малины. Данный сорт дает двойной сбор культуры. Как правило, ярких вкусовых качеств у этой малины нет. Лишь некоторые «цветные сорта» отличаются изюминкой и крупным размером:

  • Брянское Диво
  • Золотая Осень
  • Абрикосовая
  • Журавлик
  • Бабье Лето
  • Рубиновое ожерелье
  • Евразия
  • Мулатка
  • Пингвин
  • Бриллиантовая
  • Атлант
  • Геракл
  • Желтый Гигант

Иван, г. Саратов

«У соседа обнаружил черную малину. На весну отделил мне пару кустов. Сорт называется «Мулатка». Еще есть «Кумберленд». Сочная ягода и еще у нее необычный привкус. На моей земле много сортов, пробую что вкуснее. Пока остановился на «Мулатке», «Солнышке», «Желтом гиганте», «Моросейке».

В данной статье представлены правила ухода за малиной, виды заболеваний и вредителей и меры борьбы с ними. Также рассмотрены популярные сорта малины и отзывы о них. Не забывайте проводить своевременную санацию участка и тогда вам будут не страшны никакие вредители. Хорошего урожая!

Возможно, Вас заинтересует: