Террасная доска в интерьере современного дома, варианты и способы применения террасной доски при строительстве дома

  • admin
  • 10 июля 2014
Террасная доска в интерьере современного дома, варианты и способы применения террасной доски при строительстве дома

Концепция создания террасы или беседки для загородного дома заключается в естественном предположении, что домашний Мастер «сделает это» так же легко и независимо, как мир природы. Достаточно подобрать оригинальную террасную доску и применить известные способы укладки.

Любимая зона отдыха

Зона отдыха загородного дома на свежем воздухе является актуальной и популярной среди застройщиков и домовладельцев. Стараясь расширить жилое пространство за счет террасных решений, основным помощником для создания стильного и привлекательного дизайна становится террасная доска.

big_img

Террасная доска, как будто, создана для формирования неповторимого и запоминающегося интерьера современного дома. Спокойные и благородные цвета дерева доски террасной освежают дизайн, придавая утонченность окружающим предметам. Подмечено, что находится на террасах дома комфортно и беззаботно, а какие еще аргументы необходимы для создания атмосферы уединения и отдыха?

1-2-pic_intbig-14

Превосходные качества террасной доски позволяют удачно использовать ее применение для таких целей:
• декоративных (отделка фасадов, ограждений, лестниц и садовой мебели)
• эксплуатационных (террасы, пирсы, балконы, беседки, кровля)
• отделки помещений саун, бань, душевых и настила возле открытого бассейна
• для возведения и сооружения детских игровых площадок.

418037_329c4

При ближайшем изучении коллекций террасной доски известных брендов у вас потекут слюнки от названий и расцветок:
• Ipe – насыщенный цвет с шоколадным оттенком тропического дерева
• Walnut – глубокий темный цвет спелого ореха
• LightGrey – тонкий древесный оттенок, подвергшийся активному солнечному влиянию.

0cd89c969948fd629ca2d0cd0c57c2e7

Поэтому, давайте познакомимся поближе с этим перспективным строительным материалом, а также о возможных вариантах и способах его применения.

Террасная доска в разрезе

Профиль террасной доски и материал изготовления достаточно интересны. Лицевая сторона, как и положено, имеет привлекательный вид. Привлекательность волокон древесины и превосходные эксплуатационные качества террасной доски из композитных материалов позволяют расширять основную функциональную часть веранд, балконов, причалов и площадок возле бассейна. Что представляет собой профиль доски террасной?

Image 19

На лицевой стороне доски можно увидеть явно выраженные канавки глубиной до 2 мм, которые расположены на расстоянии до 1,5 см. Такие канавки создают характерный эффект доски – «антислип», который предотвращает скользкость поверхности при намокании. Что отличает монтаж террасной доски от других видов укладки пола? Это характерный монтаж, который не производится по типу «в шип».

mounting_clips

С обратной стороны доски террасной для снятия возникшего напряжения при температурно-влажностных перепадах по всей длине протачивают компенсационные канавки, глубина которых достигает 5 мм.
Инновационные технологии производства доски террасной полимерной позволяют использовать материал для внутренней и наружной отделки.

decking_3

Кстати, о ценах на террасную доску. Скажем откровенно: дорого, очень дорого! Декинг террасной доски лиственница с сопутствующими материалами для последующей укладки и покрытия маслом выльется в круглую копеечку.

22090

 

Как различить террасную доску из натуральных пород дерева или древесно-полимерного композита (декинга) поможет данное видео.

Варианты использования доски

Вариантов удачного применения террасной доски при строительстве дома предостаточно. Благодаря продуманной комплектации производителя монтаж доски террасной можно произвести самостоятельно.

komplektaciya

В комплекте поставки крепежа композитной террасной доски находятся:
• опорный профиль доски
• изгибающегося профиля
• крепежных клипс, уголков и заглушек
• декоративных планок и шлангов для швов и торцов.

Способы монтажа

Следует различать открытый и скрытый способы монтажа доски.
Открытый способ крепления предполагает проведение следующих технологических этапов:
• монтаж лаг
• монтаж первой доски
• монтаж последующих досок
• покрытие маслом первого слоя лаг и досок со всех сторон
• финишное покрытие второго слоя маслом готового настила террасы.

88

Скрытый способ монтажа предполагает применение дополнительных крепежных пластин.

Как произвести укладку и монтаж террасной доски

подготовительный этап перед укладкой досок

Прежде, чем производить монтаж досок, поставленные к месту установки доски оставляют для акклиматизации на 2 суток. Доски проверяют на наличие дефектов, сколов или повреждений.

photo_64

Для полного соответствия элементов конструкции используйте только оригинальные комплектующие бренда. Необходимо помнить, что обязательным условием для сооружения террас является наличие зазора между основанием конструкции и землей. Технологический зазор высотой не менее 25 мм необходим для организации вентиляции естественным путем.

1319442393

подготовка основания под укладку

Монтаж досок должен осуществляться на ровную и достаточно твердую рабочую поверхность (бетонные плиты или стяжка). В некоторых случаях рекомендуется поверхность основы простелить материалом, который предотвратит последующее прорастание сорняков.

укладка и монтаж лаг

Лаги укладывают встык с соблюдением технологического зазора около 6 мм и компенсационного зазора 20 мм для всех неподвижных ограничителей.

2a

Неподвижными ограничителями считаются стены дома, бордюры, ограды. Рекомендуемое расстояние между лагами для различных видов укладки составляет:
• стандартная укладка — 35 см.
• при повышенной эксплуатационной нагрузке — 25 см.
• при укладке монтажного профиля под углом (45°) — 20 см.

komplekt

монтаж первого профиля и доски

Первый профиль и первая доска крепят к установленным лагам с применением клипс стартовых. В центральной части лаги клипса закрепляется с использованием шурупа. Ввинчивание шурупа производится свободно без усилий. Теперь, к клипсе, можно присоединить первую доску.

монтаж последующих профилей, клипс и досок

Последующие профили присоединяют к предыдущему в местах примыкания профиля и клипсы. Это обеспечит профилю надежное крепление с двух концов доски.

4a

 

При укладке и сооружении террасы значительной длины доски необходимо укладывать торцами встык. Не помешает помнить, что фиксировать клипсу саморезом необходимо лишь после укладки последующей доски и корректировки ее расположения.

montagedpk

монтаж последней террасной доски и отделочные работы

Заключительным этапом укладки террасы является подгонка последней доски. Поэтому ее необходимо подготовить таким образом, чтобы длина торцов не выступала за пределы террасного поля существенно, 5 см. будет достаточно.

terr8_big

Профиль устанавливают под углом к лагам опорным с применением шурупов. Торцевую часть полного настила закрывают уголком из декинга или используют торцевые заглушки. Можно установить плинтус из материала доски, закрепив его окончательно саморезами.

Хотите осуществить монтаж доски террасной самостоятельно? Данное видео обязательно поможет это сделать.

Возможно, Вас заинтересует: