Садовые дорожки своими руками: форма для изготовления садовых дорожек, бетонный состав, изготовление бордюра, полезные советы

  • admin
  • 15 октября 2017
Садовые дорожки своими руками: форма для изготовления садовых дорожек, бетонный состав, изготовление бордюра, полезные советы

Известно, что производство плитки для мощения в настоящее время отпочковалось практически в самостоятельную отрасль с обильным количеством предприятий. Солидная номенклатура производимых фигурных элементов и форм для мощения дает понять, что творческий потенциал кустарей силен. Для создания садовых дорожек в ход идут предметы, напоминающие по конфигурации формы для изготовления – полиэтиленовые миски, сварные узорчатые или волнообразные лентовые петли на ручках.

Лозунг: «Форма определяет сознание» давно устарел и сама форма для изготовления переживает не лучшее время. Насколько оригинален узор, выдаваемый самодельной формой сказать однозначно сложно. Хочется верить, что октябрь 17-го произведет переворот в дизайне садовых дорожек.

sadovye-dorozhki-plan11111

Новый дизайн садовых дорожек

Осень самое подходящее время обновить садовый дизайн, изготовить или реставрировать дорожки и бордюры. Бетонные и каменные дорожки прочны и долговечны за счет лучших качеств материала, поэтому их сооружают для пешеходного движения и подъездных путей.

3744b3759e3c8b8d22760be667f46375

Предлагаемое производителями великое множество форм и размеров садовых дорожек подразумевает определенные способы их устройства, используя популярные и проверенные строительные материалы: бетон, цемент и щебень. Традиционно для дизайна садовых дорожек используют классическую форму геометрию плитки – прямоугольную, шестигранную или треугольную. Безусловно, классическая форма плитки хорошо вписывается в стилевое решение дачного участка.

bcb4f379500525f6fe776e03ee7d091b

Наверное, поэтому, готовые многоразовые формы для изготовления дорожек или тротуарной плитки, которые доступно купить, повторяют стилистику плитного материала.

Как же создать садовые дорожки с малыми затратами собственноручно? Ответ предоставит информация о базовой технологии формования.

069c3a21d3fc575a27f8cc21f79ae860

Базовая технология формования

Базовая технология создания и изготовления садовых дорожек предполагает проведение следующих мероприятий:

  • планировку и разметку площадки размещения
  • выбор формы для садовой дорожки
  • приготовление формовочного раствора
  • обработка внутренней части формы машинным маслом
  • заливка готового раствора в установленную форму
  • полный цикл высыхания и застывания раствора
  • удаление формы и засыпка швов песком или щебнем
  • дополнительное декорирование фрагмента дорожки.

road_form_1

Базовую технологию успешно применяют при создании дорожек, а форму для тротуарной плитки для плитного материала.

road_form_2

подбираем форму для изготовления дорожек и плит

Для производства фрагментов садовых дорожек и плит промышленным способом применяют специальные приспособления и оборудование – вибростол с электровибродвигателем с подбором амплитуды, вибропресс, горячие прессформы и смазку.

Готовые формы из твердого полипропилена или АБС-пластика δ=2-3 мм (первичка) имеют оригинальную геометрию и глянцевую поверхность и обладают определенным циклом использования 400-500.

Image 1+

Размеры форм стандартны – 50х50х5 см и 60х60х6 см, высотой создаваемой плиты до 20 мм, весом формы от 1-1,5 кг, которые хорошо стыкуются со всех сторон при укладке. Для удобства формы могут быть оборудованы ручками.

Особенностью готовых форм плиток является незначительный угол R основания, обеспечивая малые размеры стыковочных швов.

85ce79cfc46be1e215d1f1ce7388ca6c

Эти факторы позволяют создать дорожки, замостить тротуары и установить бордюры из формы без определенной профессиональной подготовки. Главное, правильно подобрать состав формовочной смеси.

55c73d84ce3db44bba63e73d059ec260

Полезные советы

Промышленная технология производства тротуарной плитки и элементов мощения предполагает определенный состав бетона.

Подскажем, что состав бетона следующий:

  • минеральное вяжущее — товарный портландцемент М300, М400, М500
  • инертный заполнитель – щебень гранитный фракции 0,05-0,10 мм
  • чистый некрупный речной песок
  • пластификаторы и красители
  • вода.

beton-dlya-trotuarnoj-plitki

Естественно, рекомендуется придерживаться такого состава бетона при подборе формовочного состава для самостоятельного создания дорожек и плит.

Например, для создания плитки серого цвета с использованием форм, необходимо использовать состав смеси, % по массе:

  1. Портландцемент М400, М500 – 23%
  2. Щебень гранитный 0,10-0,20 мм – 57%
  3. Чистый речной песок – 20%
  4. Вода – до 30%.

3

Технологически предполагается, что бетонный раствор готовят в бетономешалке с затвором теплой водой и определенным временем перемешивания (15 мин). Важно помнить, что первоначально перемешивают сухие компоненты с последующим добавлением и вводом пластификатора.

Создать простую дорожку из бетона серого цвета поможет это видео.

Для того, чтобы бетонный состав приобрел яркий и сочный цвет, введем пигментный краситель или украсим наружный слой цветной мозаикой.

0f207258758b0029abe7f17bd4a1f5a9

как сделать садовую дорожку из круглых плит с мозаикой

Своеобразность и оригинальность плит круглой формы начинает вытеснять традиционные прямоугольные плиты. К сожалению, формы для круглых плит выпускают в небольшом количестве. Поэтому, для собственноручного исполнения можно воспользоваться изделием из прочного пластика круглой формы – неглубоким тазом (миской). Качественная штамповка формы емкости из твердого полипропилена идеально обеспечит создание садовых плит с возможностью введения мозаики из фрагментов цветного стекла и черепиц.

3e41d4a0fbf0da93b122c536531325e6

Шаг 1. Подготовим мозаичную основу для наружного слоя плиты из цветных фрагментов.

Шаг 2. Обработаем внутреннюю часть формы (таза) машинным маслом.

Шаг 3. Разместим и скомпонуем мозаику по поверхности формы.

Шаг 4. Наклеим мозаику на жесткую прозрачную мембрану, и помести в форму мембраной вверх.

Шаг 5. Подготовим формовочную смесь стандартного состава.

Шаг 6. Из крупноячеистой сетки вырежем круг или квадрат для армирующего слоя.

Шаг 7. Наполним форму готовым формовочным составом.

Шаг 8. Распределим и утрамбуем смесь.

Шаг 9. Поверх формовочной смеси поместим армирующую сетку.

Шаг 10. Перевернем форму с содержимым и снимем пленочную мембрану. Мозаика должна остаться на плите.

изготовление бордюра

Технология создания тротуарного бордюра с использованием форм и заливка готового бетонного раствора идентичны технологии созданию плит.

urbr-1000-300-150-001

Полезные советы

Подскажем, что время приготовления бетонной смеси до момента изготовления ручным способом бордюра на должно превышать 70% от начала схватывания цемента.

Видео подскажет, как создать бордюр тротуарный из формы.

Гибкий пластиковый бордюр

15150390_images_1890445889 опалубка

Гибкий пластиковый бордюр, изготовленный по европейской технологии, пока еще диковинка на наших загородных участках. Особенностью такого бордюра является способность размещения по криволинейным линиям, отделяя грунт от садовых дорожек.

f2e8787b56706436d1d5872d203fed5f

К тому же, такой бордюр является хорошей преградой для утекания влаги с клумбы или газона. Пластиковый бордюр прост для собственноручного монтажа и включает в комплект основу и специальный крепеж.

Что представляет собой комплект гибкого бордюра показано здесь.

Возможно, Вас заинтересует: