Колодец на приусадебном участке, как вырыть колодец — технология, особенности, полезные советы

  • admin
  • 05 мая 2015
Колодец на приусадебном участке, как вырыть колодец - технология, особенности, полезные советы

Одним из главных вопросов по обустройству своего приусадебного участка является обеспечение надежного источника питьевой воды. Хорошо, если в населенном пункте имеется централизованное водоснабжение. А если нет? Тогда вариантов не так уж и много: пользоваться привозной водой, выкопать колодец или бурить скважину. Но возить воду на свой участок, особенно в летнее время – непозволительная трата времени и сил. Гораздо легче и приятнее пользоваться водой из своего источника, хотя его обустройство отнимает много времени, сил и средств. В данной публикации мы поговорим о том, как вырыть колодец на участке своими руками, так ли это сложно, как кажется на первый взгляд, какие знания, материалы и инструменты для этого потребуются.

Какими бывают подземные воды

Размещение грунтовых вод 2

Так называемая верховодка, или «подкожная» вода – залегает недалеко от поверхности. Чаще всего годится только для технических целей и полива, так как из-за небольшой глубины залегания очень плохо очищена. И если в процессе сооружения колодца наткнетесь на «подкожную» воду, по мере возможностей постарайтесь изолировать шахту от ее проникновения. Проще всего это сделать с помощью глиняного замка с бетонной отмосткой, как именно это сделать, мы расскажем ниже. Объем грунтовых вод этого типа, как правило, небольшой, и напрямую зависит от количества атмосферных осадков. В период засухи и в осенне-зимний период верховодка чаще всего полностью исчезает, поэтому колодцы часто копают поздней осенью или зимой. Грунтовые воды – ближайший и самый доступный водный горизонт, уровень которого мало зависит от внешних факторов, и поэтому остается практически неизменным. Из-за того, что на уровне грунтовых вод практически полностью отсутствует избыточное давление, высота водяного столба остается практически неизменной.

Тип грунтовых вод 2

Очень часто грунтовые воды выходят на поверхность в виде родников, вода в которых всегда чистая, свежая и вкусная. Такую же воду может давать и ваш дачный колодец, при условии, что все работы будут сделаны правильно. Что касается артезианских вод, то из-за того, что они залегают на очень большой глубине, вода находится под высоким давлением двух водоупорных слоев. Добраться до воды можно, только пробурив скважину. Когда бур достигает артезианского слоя, вода под давлением стремится вверх по скважине и бьет фонтаном.

Где копать колодец

Это первый вопрос, который необходимо решить перед началом работ. Существует мнение, что вода есть везде, и копать можно в любом месте. Это верно лишь отчасти. Вода, может, и есть в облюбованном вами месте, но залегать она может и на уровне артезианского горизонта. С точностью сто процентов наличие хорошего водоносного слоя можно определить, только пробурив скважину.

Бурение разведывательной скважины

Однако удовольствие это недешевое, поэтому рассмотрим более доступные варианты. Первое, что нужно сделать – хорошенько осмотреться по сторонам: есть ли недалеко колодцы, и как они размещены относительно вашего участка? Так можно примерно определить направление водоносного слоя. Если колодцы есть у соседей – поинтересуйтесь их глубиной, объемом и качеством воды. Можно также обратиться за помощью к специалистам-гидрологам, которые могут располагать информацией о залегании грунтовых вод в вашей местности. При желании можно попробовать старый народный способ поиска воды с помощью металлических рамок. О наличии воды судят по тому, насколько сильно отклоняются рамки в определенном месте, чем сильнее, тем, предположительно, больше источник.

ПОиск рамкой

Однако специалисты относятся к этому методу очень скептически, так как статистики по результатам использования этого метода никто никогда не вел. Поэтому безоговорочно полагаться на этот метод не стоит. Существует еще несколько косвенных признаков наличия водяного слоя – буйная растительность в определенном месте, рой комаров и мошек на рассвете – насекомые любят влажные места. Кроме того, если у вас есть собака, обратите внимание – животные в сильную жару любят вырыть ямку и отлеживаться в ней. С большой долей вероятности на этом месте проходит водоносный слой или неглубоко залегают грунтовые воды.

Собака вырыл ямку от жары

Выбирая место для колодца на дачном участке, не забывайте о санитарных нормах. Так,  колодец нельзя копать недалеко от выгребных ям, скотных дворов, бань, и прочих потенциальных источников загрязнения. Колодец должен находиться от подобных объектов на расстоянии не меньше 25-ти метров. Нельзя делать колодец на берегу реки, на склонах балок и оврагов. Если вы все таки решили копать колодец, позаботьтесь об инструментах и приспособлениях, ведь вода может находиться довольно глубоко и землю придется поднимать на большую высоту. И если вы не хотите надорвать спину — позаботьтесь о подъемных механизмах: это может быть таль, лебедка или электротельфер.

Устройство шахтного колодца: основные элементы

Оголовок – часть шахты, которая возвышается над землей. Служит украшением участка, а также защищает воду от пыли и грязи, а зимой от мороза.

Типы крепей колодца редктировать.

Оголовок делают из кирпича, дерева, камня, или бетонных колец. На оголовок устанавливаются ворот и цепь, спомощью которых поднимают воду.

Оголовок

Ствол колодца – шахта, расположенная под оголовком. Самый длинный элемент в конструкции колодца, предназначена для защиты от обвала грунта внутрь шахты. Кроме того, препятствует смешиванию подкожной воды с грунтовой. Ствол шахты изготавливают из железобетонных колец, плит, бревен, камня, реже – кирпича. Возможен вариант монолитной заливки шахты с установлением опалубки.

Ствол колодца

Чаще всего при самостоятельном строительстве колодца используют бетонные кольца, как самый простой и дешевый вариант. Используются кольца диаметром от 70 см до 1-го метра и больше. Купить бетонные кольца не проблема – сегодня их производством занимаются очень много фирм и частных лиц. Если есть время и желание, можно сделать бетонные кольца для колодца своими руками. Водоприемная часть колодца нижний участок шахты, в котором собирается вода. Различают три типа водоприемной части: Неполная – крепь шахты, которая не касается водоносного слоя непосредственно, а обеспечивает доступ воде через стенки и донный проем. Полная – крепь устанавливается непосредственно на водоносный слой, и вода таким образом поступает в шахту через стенки.

Водоприемная часть колодца

Полная с зумпфом. В этом случае сооружается резервуар в водоносном слое, который позволяет делать запас воды. С этой же целью иногда расширяют водоприемную часть шахты, делая ее похожей на колокол.

Бетонные кольца при строительстве колодца

Бетонные кольца для колодца

Благодаря использованию готовых бетонных колец заводского производства, строительные работы проводятся намного быстрее, легче и безопаснее. Если предполагается опускать кольца в процессе рытья шахты, на нижнюю секцию устанавливают башмак с резцом. Как только яма достигает примерно метровой глубины, производят установку первого кольца.

установка первого бетонного кольца

После этого рабочие продолжают углублять шахту, на первое кольцо устанавливают второе. Кольца садятся под своим весом, укрепляя стенки шахты. Аналогичным образом устанавливают все следующие кольца. Чтобы бетонные конструкции надежно соединялись между собой, необходимо использовать кольца с замками. Если кольца изготовлены без замков, их нужно скрепить между собой стальными скобами. Чтобы в процессе усадки колец между ними не было разрыва, каждое кольцо соединяют со следующим несколькими стальными пластинами. Их ширина должна составлять не меньше 60 мм, толщина – 10 мм, длина – не менее 500 мм. Стыки колец замазывают крепким цементным раствором. Копают колодец на даче не меньше трех человек. Один выбирает грунт на дне шахты, второй вытягивает емкость с грунтом, третий рабочий находится «на подхвате», и для подмены, чтобы работа шла в темпе без перерывов. Для подъемно-спусковых работ над шахтой сооружают треногу с талью или лебедкой.

тренога над колодцем

Можно также воспользоваться большим воротом с крепкой веревкой или цепью. На большой глубине возникает нехватка воздуха. Для вентиляции шахты можно воспользоваться зонтом или несколькими ветками с большими листьями, которые опускают-поднимают из шахты, нагнетая, таким образом, свежий воздух. Бетонные круги устанавливают вплоть до водоносного слоя. О приближении к грунтовым водам можно судить по понижающейся температуре, влажным стенкам или маленьким родничкам на дне или стенах шахты. При достижении водоносного слоя работу не прекращают, а продолжают вычерпывать грязь с водой, углубляясь дальше. Это по-настоящему каторжная работа – мокрый грунт нужно вычерпывать до тех пор, пока приток воды не станет достаточно сильным.

Рытье в водоносном слое

Чтобы облегчить работу в районе водоносного слоя, целесообразно использовать мощный грязевой насос. Данный способ рытья колодца, с постепенной установкой бетонных колец, является наиболее безопасным, хоть и отнимает много времени. Более быстрый, но и опасный вариант – рытье шахты до водоносного слоя с последующей установкой колец. То есть, рабочие копают шахту до воды, и только потом устанавливают все кольца. Этот метод очень опасен, так как вероятность обрушения грунта довольно высокая.

Донный фильтр

Донный фильтр в колодце

Чтобы частично очистить поступающую в колодец воду, на дне шахты иногда делают фильтр. Для этого из колодца полностью откачивают воду, углубляются примерно на штык лопаты, тщательно вычищают всю грязь. После этого насыпают на дно слой чистого речного песка – примерно 20 см, а сверху слой щебня такой же толщины. Но если в колодце интенсивный приток воды, а дно слишком вязкое, то предварительно сооружают дощатый пол с отверстиями. Сверху на доски насыпают слой щебня. После того как фильтр готов, из колодца несколько раз откачивают воду. Несколько дней воду из колодца можно использовать только в технических целях и для полива. Нелишним будет перед откачкой воды насыпать в колодец грамм 100 хлорки в целях дезинфекции. После того как вода в колодце очистилась, желательно сдать образец в лабораторию на пригодность к употреблению. Хотя, если в ближайшей округе люди безбоязненно употребляют воду из своих колодцев, в лабораторию обращаться, скорее всего, не обязательно.

Устройство глиняного замка

Глиняный замок 1

Для защиты от поверхностных вод вокруг колодца делают глиняный замок. Порядок работы следующий: пространство между бетонными кольцами и землей засыпают гравием, оставляя последние два метра до поверхности. Далее расширяют яму примерно на метр. Это пространство засыпают глиной, периодически плотно ее утрамбовывая. На поверхности насыпают небольшой слой щебня и делают бетонную отмостку для защиты шахты от дождевой воды. Сооруженный таким образом глиняный замок обеспечит надежную защиту шахты от дождя и поверхностных вод.

Глиняный замок 2 редактировать

Правила техники безопасности при копке колодца

  • Рабочий, работающий в шахте, должен одеть каску.
  • Все веревки и канаты необходимо тщательно проверять на прочность перед началом работ.
  • Когда глубина шахты превышает 6 метров, используйте страховочный трос.
  • Если при работе в шахте возникают малейшие симптомы недомогания или удушья, нужно немедленно покинуть шахту – самостоятельно, или с посторонней помощью.
  • На расстоянии 2-3 метра от шахты колодца не должно находиться никаких посторонних предметов.
  • Перед спуском какого-либо предмета в шахту, необходимо обязательно предупреждать работающего внизу человека.

Обустройство надземной части колодца

Оголовок колодца проще всего сделать из того же бетонного кольца. Но само по себе кольцо выглядит крайне не эстетично, поэтому его обкладывают бревнами или брусом, имитируя деревянный сруб. При оформлении оголовка колодца также используется декоративный кирпич и камень.

Отделка надземной яасти 1

Над колодцем обязательно нужно сделать крышу для защиты от осадков, опавших листьев, веток и прочего мусора. Крышу можно сделать из любого современного кровельного материала – от шифера до металлочерепицы. При сооружении крыши уделите особое внимание раскосам – с их помощью можно будет своевременно подправить крышу, если она сместится в процессе эксплуатации. Для этого выкручивают саморезы, которыми крепятся раскосы, и выставляют конструкцию заново по уровню.

Отделка надземной части 2

Для защиты от попадания в колодец посторонних предметов, его необходимо оборудовать крышкой с замком. Эта мера необходима также для обеспечения безопасности детей и домашних животных. На этом обустройство колодца на дачном участке можно считать оконченным. https://www.youtube.com/watch?v=agWn46_HSt4 В данное время модно декорировать наружную часть колодца в традиционном русском стиле. Так, ворот для подъема воды делают из цельного бревна. Его длина должна составлять примерно 1.2-1.4 метра, а диаметр 200-300 мм. Отлично подходит для изготовления ворота брус сечением 200х200 мм – нужно только придать ему округлую форму с помощью рубанка, просверлить на торцах отверстия глубиной 15-20 см, в которые вставляют ворот и ось. Металлические части подъемного механизма колодца необходимо заказывать в мастерских, так как в продаже их нет.

Ворот для колдца

Декоративный колодец в ландшафтном дизайне

Декоративный колодец 1

Даже если колодец на участке не нужен, можно соорудить декоративную конструкцию, которая послужит украшением ландшафта.

Декоративный колодец 3 редактировать

При этом сооружается только надземная часть – с воротом, крышей, цепью, крышкой – все как у настоящего колодца. Довольно часто сооружениями такого рода маскируют коммуникации, в частности, канализационные люки. Очень красиво смотрятся в срубах цветы и декоративные кусты. В рамках данной публикации мы привели общие советы по сооружению колодца на дачном или приусадебном участке. Работа эта тяжелая и достаточно сложная, есть масса нюансов, которые нельзя перечислить в рамках одной статьи. Поэтому, если у вас нет никакого опыта в данной сфере, настоятельно рекомендуется обратиться к профессионалам. Достаточно много бригад копают колодцы не вручную, а с помощью бурильных установок, углубляясь за день на 10-15 метров. Таким образом, можно пробурить шахту до водоносного слоя и установить кольца в течение одного — двух дней, быстро и безопасно.

Возможно, Вас заинтересует: