Как бороться с грунтовыми водами на дачном участке

  • admin
  • 15 декабря 2014
Как бороться с грунтовыми водами на дачном участке

Многие садоводы сталкиваются с проблемой близкого залегания грунтовых вод на своем дачном участке. И это действительно большая трудность для дачника, ведь эта беда может перечеркнуть все усилия по выращиванию хорошего урожая. Но давайте сейчас остановимся и скажем о том, что с грунтовыми водами можно и нужно бороться. А вот как – об этом расскажем далее в нашей статье. Но не забывайте, что работа эта грязная, трудоемкая. Поэтому позаботьтесь о спецодежде заранее, поможет решить этот вопрос http://specteks-plus.ru/.

Грунтовые воды – это хорошо или плохо?

Кто-то может спросить: «Ну почему же эта статья носит такое странное название? Разве грунтовые воды — это плохо? Ведь вода для растений на дачном участке (как и для всего живого) — это жизнь!» Да, мы и не спорим – вода несет жизнь всему живому на нашей Планете. Но это – только в общем. А в частности, в условиях близкого залегания к поверхности грунтовых вод на участке — это гибельно для сада. Почему? Да потому что по статистике ваша пышущая здоровьем вишня превратится в мертвый кустарник за месяц, а яблоня – за сорок пять дней там, где будет наблюдаться весенний подъем уровня грунтовых вод у поверхности почвы. Убедительно? Тогда давайте с ними бороться!


Как определить уровень грунтовых вод на участке

Врага надо знать в лицо. Так давайте его определим! Если на дачном участке есть какое-либо строение, тем более с погребом (садовый домик), то грунтовые воды проявят себя в первую же весну. Как только начнется движение воды в природе – вот они, здесь, тут как тут! Но что делать, когда никакого строения нет? Когда первое строение, которое здесь планируется построить – это наш загородный домик? Тогда не будем рисковать, а выясним всё и стразу.

Для начала, понаблюдайте за деревьями. Чем выше деревья, тем ниже на данном конкретном участке залегают грунтовые воды. Это очень хорошо для постройки дома, закладывания сада и для изготовления глубокого сухого погреба.

В тех местах, где грунтовые воды залегают очень близко к поверхности, у растений слаборазвиты ветви, на верхушках имеются засохшие кончики. Также можно наблюдать и полностью погибшие сучки, а также и мертвые вершины плодовых деревьев. Это – очень плохо. По возможности, на таком участке сад разбивать не надо. И придется обойтись без погреба!

Обратите внимание также и на траву. В той местности, где неглубокое залегание грунтовых вод, трава очень яркая и сочная (по сравнению с соседними участками). В богатой водой почве можно наблюдать такие растения, как ива, ольха, таволга, верба, осока, рогоз, не говоря уже о камыше и хвоще, а также незабудках, щавеле, крапиве и дикой смородине.

По растениям можно даже узнать приблизительную глубину расположения грунтовых вод от поверхности почвы. Там, где растет камыш, грунтовые воды залегают на глубине от одного до трех метров, рогоз – до одного метра, тополь черный – от полуметра до трех, тростник – от нуля до полутора метров (иногда до трех-пяти), полынь – от трех до пяти (бывает и до семи метров), солодка – от полутора до пяти (либо до десяти) метров, а люцерна желтая от полутора до двух (либо до десяти-пятнадцати) метров. Также клюква прекрасно растет на болотистой почве.


Можно использовать и более точный, измерительный метод. Весной, когда уровень грунтовых вод наиболее высок, пробурите в почве отверстие. Для этого лучше всего использовать бур не менее двух метров длиной, с предварительно нанесенными на него метками (см). Таким образом, вы узнаете, насколько близко к поверхности почвы расположены грунтовые воды.

Итак, основное, что надо выяснить заранее, это то, что находится на поверхности – песок или глина? Какова глубина, на котором меняются слои и какова их толщина? Уровень расположения грунтовых вод (сезон и погода во время такого измерения) и насыщенность водой слоев земли интересующего нас участка?

Но где же найти простому обывателю ответы на такие сложные вопросы? Как определить, насколько опасны для нашего сада грунтовые воды? На самом деле всё очень просто. Можно попытаться узнать всё самому, методом опытов и расчетов. О том, как приблизительно это сделать, мы немного писали ранее – можно пробурить скважину и провести выкапывание шурфа на территории садового участка. Можно также попробовать расспросить об этом находящихся поблизости соседей. Возможно, они смогут нам рассказать много полезного из своей практики.

В любом случае, будьте внимательны, и не делайте того, о чем потом пожалеете – по возможности, не разбивайте сад на той земле, где очень высоко пролегают грунтовые воды, не стройте на такой земле дом и не выкапывайте погреб.

Как бороться с грунтовыми водами на участке

Но что же делать тем, у кого нет никакого выбора – грунтовые воды находятся в непосредственной близости от поверхности почвы, и из двух вариантов их залегания – низкое и высокое, вам выпал именно первый вариант? Ничего не поделаешь – придется с ними бороться! Но как? Давайте узнаем.

С грунтовыми водами на даче можно бороться путем водопонижения. Если уровень грунтовых вод – высокий, то могут помочь специальные канавы вокруг территории земельного участка. И не просто канавы, а целая сеть мелиоративных канав поможет нам снизить уровень грунтовых вод и избежать подтопления строений и гибели растений. Но как это может помочь, и на самом ли деле это эффективно? Ну конечно! Подумайте сами — грунтовая воды со всех концов садового участка начинает стекать в канавы потому, что теперь они являются теми единственными местами на дачном участке, где нет сопротивления грунта и капиллярный подъем жидкости вверх отсутствует (это – физика). Чтобы лучше понять этот уникальный и очень полезный для нас процесс, взгляните на рисунок ниже.

Также заметьте, что недостаточно вырыть такие мелиоративные каналы вокруг садового участка, надо ещё обеспечить полноценный отвод воды из них (иначе не будет никакого толка).

Чтобы стенки наших водоотводящих канав не оползали, можно насыпать в канавы щебень, либо гравий, либо же засыпать их смесью песчано-гравийной, сначала положив на дно канав дренажные трубы.

В дополнение ко всему прочему, неплохо было бы развернуть нашу борьбу с грунтовыми водами на садовом участке и, провести комплекс специальных мер по повышению уровня фундамента построек и, параллельно, понижению уровня грунтовых вод.

Например, сделав мелиоративные каналы, не останавливаться на этом, а также полностью повысить (методом подсыпки) уровень всего садового участка и фундамента дачного дома.

В любом случае, в особенности при возникновении сложных ситуаций, никогда не помешает консультация квалифицированного специалиста.

Итак, близко ли или же, наоборот, низко располагаются грунтовые воды на дачном участке – проблема разрешима, было бы только желание! Об этом в заключение представляем вашему вниманию небольшой видеосюжет.

Возможно, Вас заинтересует: