Как самостоятельно установить калитку в забор из профнастила

  • admin
  • 25 сентября 2014
Как самостоятельно установить калитку в забор из профнастила

Всем известно мнение о том, что начало театра — это вешалка. Существует аналогичное высказывание и о начале приусадебного участка — это калитка. Возлагаемые на нее функции имеют множество значений: защита земельной площади от вторжения посторонних людей, визуальная красота, гармоничное соединение с общим дизайном участка. Будет замечательно, если ко всем вышеперечисленным качествам калитки добавится еще и прочность, надежность, отсутствие деформации и изменения ее качеств под влиянием ярких солнечных лучей, сильных морозов, проливных дождей, а так же возможность, по желанию, замены замка. Всем заявленным требованиям отвечает калитка для забора сделанная из профнастила, установленная на металлическую конструкцию.

Калитка для забора из профнастила

kalitka_is_profnastila1

Профнастил представляет собой металлический лист, который под давлением штампа определенного вида принимает форму профиля. Листы профнастила отличаются друг от друга по габаритам и форме. От этих характеристик напрямую зависит область в которой данный лист обычно используется и прочность конструкции из него. Для организации вертикально располагающихся конструкций принято использовать листы марок С-8, С-10, С-20. В данной маркировке буква означает специфику назначения, а цифры — высоту волн в миллиметрах.

kalitka_is_profnastila9

Листы профнастила выпускают двух видов: покрашенные полимерной краской или оцинкованные. Листы с полимерным покрытием обладают более высокими эксплуатационными качествами. В процессе производства на них наносят два защищающих слоя — цинк (он защищает металл от окисления) и краска. Соответственно стоимость такого листа на порядок выше оцинкованного. При желании такие листы можно покрасить специальной краской, производимой из порошка.

kalitka_is_profnastila8

Кроме длительного срока службы, существуют и другие достоинства. Вес таких листов не велик, примерно 5 кг на 1 кв. м. Этот плюс значительно облегчает процесс монтировки. Корректировать размеры листа до нужных можно с помощью обыкновенных ножниц по металлу. Специалисты советуют не пользоваться для резки болгаркой, так как высокая температура в любом случае повредит нанесенную краску. Крепление профилированных листов происходит специальными саморезами.

Калитка для забора своими руками

kalitka_is_profnastila4

Для начала работы необходимо создать чертеж, в котором будет просчитана высота и ширина калитки в заборе, а также рассчитано нужное количество расходного материала. Разные фирмы-производители выпускают профнастил неодинаковой ширины. В среднем ширина составляет 1 метр. Высоту строительные магазины регулируют по желанию заказчика. Заказывая профлист по точным размерам в соответствии с чертежом, покупатель получает материал, торцы которого покрашены краской. Этот слой значительно улучшает антикоррозийные свойства материала.

Для обустройства каркаса понадобятся квадратные трубы 20-25 мм. Конструкция каркаса напрямую зависит от формы желаемой калитки. Создавая чертеж необходимо учесть метраж труб. Для того чтобы предотвратить перекашивание, нужно сделать ребра, которые придадут большей жесткости. Делают ребра из более тонких труб, чем те, что используются для обустройства каркаса. Столбы для опоры и крепления петель чаще всего делают тоже из квадратных труб, но при желании можно использовать другой аналогичный металлопрокат. Нужно помнить о том, что один край каждой из опорных труб будет углублен в землю примерно 1 метр и забетонирован. Также для монтирования калитки будут нужны:

  • саморезы для крепления профнастила,
  • ручка и замок,
  • петли.

Что понадобится при сооружении калитки из профнастила

Необходимые инструменты:

  • шуруповерт
  • сварочный аппарат
  • шлифовальная машинка
  • рулетка
  • уровень
  • болгарка.

Дополнительные материалы:

  • остатки рубероида
  • небольшое количество битумной мастики,
  • краска для металла
  • бетон или цементно-песочный раствор,
  • грунтовка с противокоррозийными свойствами.

В специализированных магазинах можно купить баллончик краски стопроцентно соответствующий тону купленного листа профнастила. Он может понадобиться непосредственно в процессе монтирования или в дальнейшем при образовании царапин.

Как установить калитку из профнастила

установка опорных труб

После того как создан чертеж и куплены все необходимые материалы, можно смело начинать работу. Процесс начинается с монтирования опор. Этот момент очень значимый. От его качественного выполнения зависит легкость и безпроблемность открывания калитки.

kalitka_is_profnastila6

Подготовка опор заключается в следующем:

  • при помощи болгарки нарезают опоры определенной длинны, указанной в чертеже;
  • при возникновении надобности их очищают от ржавчины и окалин;
  • окрашивают слоем грунтовки и дают время высохнуть.

kalitka_is_profnastila7

Пока высыхают опоры, самое время заняться подготовкой ям под трубы. Выкапывают их глубиной около метра и шириной, на 20 см шире чем диаметр выбранной трубы. Расстояние между опорами должно получиться больше на 2 см, чем ширина калитки. На дно ямы нужно положить неформат рубероида и щебенку. Край, который планируется бетонировать нужно обмазать мастикой, затем погрузить в яму, при помощи отвеса и уровня правильно расположить опору и залить ее бетонным раствором.

как установить калитку и каркас для нее

kalitka_is_profnastila3

Удобнее всего будет каркас выполнить из квадратных труб. Вырезают конструкцию при помощи болгарки, по заранее известным размерам из чертежа. Затем промеряют все габариты. Между каркасом и калиткой должен быть зазор минимум в 1 см. Это расстояние предотвратит заедание. У калитки прямоугольной формы необходимо сравнить диагонали — они обязательно должны быть одинаковыми. Трубы сваривают, болгаркой очищают места сварки, зачищают наждачной бумагой и грунтуют. Теперь нужно определить месторасположение замка и ручки. Надежнее всего будет на определенной высоте приварить пару железных перекладин, к которым будет возможно прикрепить ручку и замок.

калитка в заборе из профнастила — покраска и монтирование профлиста

Окрашивание опоры и каркаса изначально производится в один слой. По истечению некоторого времени, когда краска подсохла, специальными саморезами к каркасу крепят лист профнастила. При крепеже нужно пользоваться уровнем. Сразу лист крепят только двумя саморезами, находящимися по диагонали друг от друга. С помощью уровня проверяют правильное расположение листа в закрытом и открытом состоянии. Если все ровно, значит можно ввинтить остальные саморезы, не менее 6 штук на 1 кв. м.

как сделать калитку в заборе — установка замка

kalitka_is_profnastila5

Месторасположение замка определяется во время сварочных работ каркаса. Приложив замок к каркасу, на профлисте отмечают место для предполагаемой скважины замка, а также прорисовывают контуры отверстия в опоре. Вырезают отверстие в опоре болгаркой. От острых краев избавляются с помощью напильника. При помощи ножниц по металлу прорезают отверстие в профнастиле.

kalitka_is_profnastila11

Калитка сделанная из профнастила, по всем нормам и правилам, прослужит достаточно длительный период времени:

  • используемый материал для описываемой калитки совсем не реагирует на атмосферные явления,
  • она достаточно прилично выглядит,
  • при необходимости или желании в любой момент может быть заменен на аналогичный.

Возможно, Вас заинтересует: