Как утеплить пол в бане, полезные советы

  • admin
  • 08 октября 2016
Как утеплить пол в бане, полезные советы

Баня – это строение по умолчанию теплое и с повышенной влажностью. Чтобы тепло не терялось впустую, баню тщательно утепляют от пола до крыши. Но что произойдет, если вода попадет на утеплитель? Он может полностью потерять свои свойства. Из этого следует вопрос: как утеплить пол в бане и делать это правильно?

Утепление пола в бане, так ли необходимо

uteplenie-pola-v-bane

Банная прогревается до высоких температур, и полученное тепло необходимо сохранять. До 90% всех теплопотерь приходится на стены и крышу здания – их утеплению уделяется главное внимание. А вот о том, что тепло уходит также и через пол, хозяева нередко вспоминают после того, как баня уже готова и эксплуатируется. Возникает необходимость в демонтаже напольного покрытия и верхнего слоя готового пола, после чего можно производить утепление, гидроизоляцию и монтаж напольного покрытия. Все гораздо хуже, если пол в бане бетонный – его демонтаж и с последующим утеплением потребует значительных финансовых и трудовых затрат. Однако профессиональные строители советуют – утепление пола бани необходимо. И дело тут даже не в теплопотерях, которые не так уж и высоки, а хотя бы потому, что посетителям, вышедшим из парилки будет намного комфортней ходить по теплому полу, а от холодной бетонной поверхности и простуду подхватить недолго. Кроме того, утепленный, или же теплый пол действительно позволяет сделать помещение намного более комфортным и сэкономить на отоплении.

Утепления пола в  бане, нюансы

20140106193807

Способ утепления пола напрямую зависит от материала, из какого сделан пол, а вариантов тут всего два: бетон и дерево. На бетонное основание чаще всего кладут керамическую плитку, а что касается деревянного пола, то он, разумеется, зашивается доской. Такой небогатый выбор напольных покрытий для бани объясняется очень просто: высокая температура не допускает применения любых синтетических материалов, так как при нагревании они интенсивно выделяют токсичные вещества, хотя при низких температурах безвредны. Этим же критерием руководствуются, выбирая утеплитель для пола. Проводя работы по утеплению бетонного пола, теплоизолятор укладывают на перекрытие, защищенное слоем гидроизоляции. Поверх утеплителя крепится армирующая сетка, на которую наносят цементный раствор. После полного высыхания стяжки можно приступать к отделочным работам. Ну а чтобы керамическая плитка всегда оставалась теплой, под ней можно смонтировать систему теплого пола. Но об этом мы расскажем немного ниже.

Очень часто для утепления бетонного основания используют плиты пеноплекса. Еще один способ утепления бетонного пола предполагает заливку раствора в несколько этапов. Между слоями раствора делают теплоизоляционный слой. Лучше всего в этом случае произвести утепление керамзитом, хотя неплохо использовать и угольный шлак.
Процесс выглядит примерно так: в первую очередь заливают слой бетона толщиной около 12-15 сантиметров, дожидаются его полного высыхания (около трех недель). На протяжении всего этого времени поверхность периодически поливают водой и посыпают древесными опилками – это позволяет укрепить основание и предотвратить его растрескивание. После этого на бетонную поверхность засыпают (или укладывают) утеплитель, например, керамзит, сверху заливается второй слой бетонного раствора, который тоже нужно выдержать не менее 3-х недель, периодически увлажняя поверхность – все так же, как и с первым слоем. Далее можно укладывать керамическую плитку.

Еще один, довольно эффективный вариант утепления – стяжка пола с керамзитом. Подробнее с этим способом утепления можно ознакомиться, посмотрев следующее видео:

Устройство деревянного пола довольно простое: изначально на фундамент укладывают балки перекрытия и черепной брус, после чего их накрывают пароизоляционным материалом. На полученном таким образом основании монтируют черновой пол, на который, в свою очередь укладывают теплоизолятор, размещая его между балками перекрытия. Далее остается только уложить гидроизоляцию и застелить половую доску.

Как известно, дерево и влага – вещи мало совместимые. Под воздействием влаги дерево набухает, может покрыться плесенью и грибком, а после того, как дерево высохнет, оно меняет свою форму, коробится, трескается. Деревянный пол в бане в полной мере подвержен этим разрушительным процессам. По этой причине начинать нужно с правильного выбора материала для деревянного пола. В этом плане наилучший вариант – древесина лиственницы. Благодаря плотной структуре, она отлично противостоит воздействию влаги. С лишней влагой можно также бороться, используя в качестве напольного покрытия сменные деревянные панели. В этом случае мокрый пол попросту снимают и просушивают на солнце или в сухом отапливаемом помещении. Мокрые панели заменяют вторым комплектом.
Важный совет: настилая половую доску в бане, не стоит сразу же прибивать ее. Лучше подождать некоторое время, пока доска «устоится», и немного просохнет. Тогда щели между досками будут минимальными.

Виды утеплителя, краткие характеристики

Для утепления пола в бане можно использовать разные материалы.

Популярностью у застройщиков пользуются:

• Минеральная и стекловата.
• Войлок с битумной пропиткой.
• Пеноплекс.
• Перлит.
• Керамзит
• Угольный шлак

Из всех перечисленных материалов неплохой популярностью пользуется пеноплекс (экструдированный пенополистирол).

penoplex_0

Утепление пеноплексом сделать несложно — материал легкий, удобно режется, с транспортировкой, погрузкой и разгрузкой тоже не возникает особых затруднений.

uteplenie-pola-penopleksom-2

Для вспенивания полистирола используется углекислый газ, поэтому при нагревании пеноплекс не выделяет вредных веществ. Однако этот теплоизоляционный материал, при всех своих многочисленных достоинствах обладает очень высокой степенью горючести (Г3) и нуждается в надежной изоляции. Впрочем, под слоем бетона пеноплекс вряд ли загорится, так что для утепления пола этот материал вполне подойдет. Устанавливая плиты пенолекса, очень важно позаботиться об выравнивании поверхности утеплителя, используя строительный уровень. Это очень облегчит работу со стяжкой и укладкой керамической плитки. Утепление пеноплексом своими руками под силу даже не имеющему строительного опыта человеку – это один из самых простых и удобных в работе материалов.

Перлит это вспученный песок.

natural

Он не горюч, а по теплоизоляционным характеристикам не имеет себе равных. Но работать с этим материалом не так просто, это требует некоторых навыков. В первую очередь нужно знать, что перлит – сверхлегкий материал, и даже слабенький сквозняк или порыв ветра может его сдуть, а собрать его уже не получится. Поэтому работы с этим материалом нужно проводить только в закрытом помещении. Если при работе с пеноплексом плиты просто укладывают на основание, то из перлита нужно готовить смесь. Для этого два ведра материала аккуратно высыпают в подходящую емкость и заливают ведром воды, после чего размешивают. Смесь при этом уменьшается в объеме. Далее засыпают в емкость полведра цемента марки 300-400, тщательно перемешивая смесь. Доливают немного воды и размешивают до нужной консистенции. Смесь должна еще уменьшиться в объеме, поэтому добавляют еще ведро перлита и примерно пол-литра воды. Из-за интенсивного смешивания состав становится пластичным, выделяя при этом воду. Смесь при этом может показаться слишком сухой, но воду в нее добавлять нельзя, нужно продолжать размешивать.
Готовую перлитовую смесь наносят на бетонное основание слоем в 2-3 сантиметра. Перлит должен высохнуть на протяжении нескольких дней (срок полного высыхания смеси составляет обычно 5-6 суток), после чего можно продолжать работу.

Теплый пол в бане

teplyj-pol-v-bane

Если в бане бетонный пол, облицованный керамической плиткой, которая является холодным материалом, имеет смысл устроить систему теплого пола. Для устройства водяного теплого пола используются специально предназначенные для этого трубы из пластика, полиэтилена или металла. Отопление монтируют на бетонную стяжку, непосредственно перед тем, как укладывать напольное покрытие. Система должна быть оснащена водяным насосом и термодатчиком. Трубы подключают к системе водяного отопления бани или жилого дома, если это возможно. При этом датчик снимает информацию о температуре воды в системе, которая регулируется с помощью термостата – при достижении определенной температуры, система будет отключаться.

Водяной теплый пол – довольно сложная система, и ее проектированием и монтажом должны заниматься профессионалы. Вариант попроще – инфракрасная система теплого пола, которую, придерживаясь инструкции, можно смонтировать самостоятельно. Представляет собой кабель в прочной герметичной полиэтиленовой пленке, прекрасно проводящей тепло. Пол прогревается равномерно, а сама система совершенно не боится влаги.

Инфракрасный-обогрев-полов-в-бане

Если по каким-то причинам установить теплый пол нет возможности, то на кафельную плитку можно просто уложить какое-то съемное покрытие. Для этой цели прекрасно подходят соломенные маты.

Как утеплить деревянный пол – алгоритм работы

kak-uteplit-pol-v-bane-svoimi-rukami-3 (1)

Перед утеплением готовый деревянный пол придется полностью демонтировать. В первую очередь производят демонтаж половиц и плинтусов. Все элементы, которые снимаются, настоятельно рекомендуется пронумеровать, чтобы не путаться при повторной укладке.
Поврежденные, подгнившие и прелые участки древесины нужно удалить и заменить их свежими брусками или доской таких же размеров. Нижние края лаг наращивают брусками меньшего размера, формируя, таким образом, опору для чернового пола, который делают из дешевых пиломатериалов. Черновое покрытие укладывают таким образом, чтобы между досками оставались небольшие щели – это нужно для того, чтобы доски не коробило от перепадов температуры. Доски чернового пола укладываются на лаги свободно, без крепления.

Если под зданием бани грунт сильно насыщен влагой, нужно использовать пароизоляцию для защиты теплоизоляционного слоя от испарений влажного грунта. Пароизолятор должен накрыть черновой пол и лаги. Если под баней низкий уровень грунтовых вод, то лучше использовать пароизолирующую мембрану, если высокий – необходима гидроизоляция Можно использовать обычный рубероид или пергамин. Изоляция должна покрывать всю площадь пола и захватывать как минимум 10 сантиметров стен, образуя что-то наподобие емкости. Если используется рулонные материал – полосы настилают с перехлестом, стыки проклеивают скотчем.

Чтобы гидро- и пароизоляция не «склеились», их необходимо прикрепить к лагам и стенам. Утеплитель плотно укладывают в свободное пространство между лагами, оставляя между верхней поверхностью теплоизолятора и брусками несколько сантиметров воздушной прослойки. Если теплоизоляция вплотную примыкает к финишному напольному покрытию, необходимо обязательно сделать обрешетку для создания вентиляции. Шаг обрешетки должен составлять не менее 40-ка сантиметров. После этого необходимо добавить еще один слой гидроизоляции. При этом желательно использовать мембранный материал, чтобы не допустить попадания влаги на теплоизоляцию. Гидроизоляционный слой должен быть размещен между теплоизоляцией и обрешеткой.

Как утеплить в бане бетонный пол

betonnyj_pol_v_bane9

Бетонный пол необходимо утеплять только после устройства черновой стяжки. В качестве гидроизоляции можно использовать обычный толстый полиэтилен. Пленку необходимо расстелить по всей поверхности черновой бетонной стяжки, она должна заходить на стены не менее 5-ти сантиметров, лишнее нужно отрезать. Если используется рулонный материал, между полосами делают перехлест в 10 сантиметров, стыки изолируются скотчем. Бетонный пол можно утеплить самым обычным пенопластом, керамзитом, угольным шлаком, и.т.д.. Если используется пенопласт, то плиты крепят к полу специальными пластиковыми дюбелями-«зонтиками». Сверху на пенопласт наносят небольшой слой фиксирующего раствора, после чего сверху размещается армирующая сетка. Толщина бетонной стяжки над пенопластом должна быть не менее 2-х сантиметров. После того, как армирующая стяжка полностью высохнет, заливают черновую выравнивающую стяжку. Для этого используется самовыравнивающаяся смесь. Общая толщина стяжки над пенопластом должна составлять не менее 5-ти сантиметров. Финишная стяжка выравнивается специальным игольчатым роликом, чтобы удалить пузырьки воздуха.

Возможно, Вас заинтересует: