Зеркальные потолки фото: зеркальный реечный потолок, потолок армстронг, зеркальные плитки, зеркальные панели, пластиковые зеркальные потолки, натяжной зеркальный потолок. Конструктивные особенности зеркальных потолков.

  • admin
  • 26 ноября 2016
Зеркальные потолки фото: зеркальный реечный потолок, потолок армстронг, зеркальные плитки, зеркальные панели, пластиковые зеркальные потолки, натяжной зеркальный потолок. Конструктивные особенности зеркальных потолков.

Еще совсем недавно – каких-то лет 10-15 назад зеркальные потолки можно было встреть только в заведениях определенного типа: столовых, банкетных залах, и ТРЦ. Но уже сегодня этот способ оформления потолков успешно перебрался в коттеджи, жилые дома и квартиры. Изначально потребители настороженно относились к зеркальным потолкам, многие даже считали их вульгарными. Сейчас такое отношение постепенно меняется на заинтересованность.

Зеркальные потолки: плюсы и минусы

sovremennye-potolki

Начнем с того, что, вопреки расхожему мнению, зеркальный потолок не представляет ни малейшей опасности для жильцов помещения и домашних питомцев. Внешнее зеркальное покрытие имеет очень высокую плотность, поэтому грибки и плесень на нем «закрепиться» не могут. Это экологически чистый материал, он не выделяет в воздух никаких вредных веществ.

Зеркальный потолок визуально увеличивает помещение, поэтому прекрасно подходит для маленьких комнат с низкими потолками.

Установка подавляющего большинства зеркальных потолков не требует никакой предварительной подготовки поверхности. Есть, конечно, исключения, когда плиты зеркального потолка наклеиваются прямо на потолок – в этом случае приходится демонтировать всю старую штукатурку и выравнивать поверхность. Во всех остальных случаях конструкция монтируется на сборных каркасах.

zerkal_nyj_potolok_na_balkone

Зеркало прекрасно отражает свет – зеркальный потолок способен в несколько раз улучшить естественное освещение самой мрачной комнаты, так как он отражает каждый лучик. Следовательно, зеркальные потолки имеет смысл устанавливать в помещениях, окна которых не выходят на солнечную сторону.

Практичность зеркальных потолков очевидна. Они не «стареют», поверхность не выгорает, так как отражает солнечные лучи. Зеркальная поверхность прекрасно отмывается от грязи и пыли с использованием самых обычных моющих средств. Исключение – зеркальные плиты из полистирола, но их устанавливают только в сухих и чистых помещениях. Очищают их поверхность с помощью слегка влажных фланелевых тряпочек или салфеток.

Вариантов оформления зеркального потолка очень много – это позволяет вписать их в любой интерьер. Ведь совсем необязательно останавливаться на однородной зеркальной поверхности. Можно комбинировать матовые и цветные вставки, сделать потолок в несколько уровней, украсить его лазерными декорациями, установить специальную подсветку – таким образом можно создать по-настоящему уникальную конструкцию.

1348584238_zerkalnye-potolki

Можно также поэкспериментировать и с формой стеклянных деталей. Это могут быть треугольники, квадраты, прямоугольники, шестиугольники – полет фантазии тут ничем не ограничен. Детали разной формы и разного цвета складываются в неповторимые мозаичные рисунки.

При всей массе преимуществ, зеркальные потолки обладают и некоторыми недостатками. К таковым можно отнести:

На поверхности зеркального потолка, который установлен в кухне, будет интенсивно конденсироваться влага. Поэтому кухонный зеркальный потолок требует тщательного особого ухода, иначе он очень быстро потеряет свой первоначальный привлекательный вид.

kondensat-na-potolke-pogreba7

Стекло – хрупкий материал, и даже в закаленном состоянии оно не может противостоять сильным ударам, особенно твердыми предметами. Поэтому обращение с зеркальными потолками требует осторожности и деликатности. Исключение составляет зеркальный натяжной потолок, который не слишком боится ударов и нажатий.

Стеклянный зеркальный потолок имеет большой вес, поэтому конструкция должна быть закреплена максимально надежно. Ни в коем случае нельзя крепить стеклянные элементы на клей прямо к штукатурке! Они могут попросту отвалиться и травмировать находящихся внизу людей.

Все вышеуказанные недостатки можно легко учесть в процессе установки потолка и таким образом избежать любых неожиданностей и неприятностей при эксплуатации. Ничего страшного тут нет, ведь все красивые и дорогостоящие вещи требуют достойного и бережного обращения и ухода. И зеркальная плитка на потолок не представляет в этом плане исключения. Кроме того, многочисленные преимущества этого вида потолков многократно перевешивают незначительные недостатки.

Виды зеркальных потолков в зависимости от материала изготовления

Больше 20-ти лет производители зеркальных потолков предлагают свою продукцию потребителям. Зеркальные потолки нашли широкое применение в помещениях самых разных типов: от ресторанов, крупных торговых центров и концертных залов, до кухонь и ванных комнат в небольших квартирах многоэтажек. Для создания зеркального потолка используются разные материалы, отличающиеся внешним видом и способом монтажа.

стекло

9d7d6ce389880c5c5b4a069196068686

Это, как говорится, «классика жанра». Стеклянный зеркальный потолок – это конструкция из обычных или матовых деталей, на которые нанесено ультратонкое зеркальное покрытие.
Детали потолка могут быть треугольной, квадратной, ромбовидной или прямоугольной формы. Довольно часто при изготовлении этого вида потолков используется оргстекло, как более безопасный, легкий, дешевый и практичный материал. Зеркальный потолок из стекла отражает свет лучше потолков из других материалов, ему стоит отдать предпочтение, если нужно визуально расширить пространство и улучшить естественное освещение помещения.

зеркальная плита из полистирола

zerk-potolok-2

Зеркальный пластик из полистирола реализуется в рулонах. Перед тем, как приступать к монтажу, материал разматывают из рулона и выравнивают под грузом. При этом его некоторое время выдерживают непосредственно в помещении, где будет производиться установка. Большинство полистирольных зеркальных потолков имеют заднюю клейкую поверхность. Выбирая такой потолок, нужно учитывать, что к нему подходят далеко не все виды осветительных приборов. Например, галогенные лампы и прочие мощные источники света использовать крайне нежелательно.

алюминиевые зеркальные потолки

reechnyj-potolok

Этот вид зеркального потолка отличает от прочих наличие рассеченных швов на поверхности. Монтируется с использованием специальных алюминиевых реечных систем. При этом к перекрытию крепят специальные подвесы, на которые устанавливают стальные рейки. Главные преимущества, которыми обладает зеркальный реечный потолок – простота в монтаже и длительный срок службы.

поливинилхлоридные зеркальные потолки

originalnye-zerkalnye-natyazhnye-potolki-vozmozhnosti-preimushhestva-ix-primeneniya2

Это зеркальный натяжной потолок, изготовленный из специальной глянцевой ПВХ-пленки. Такой потолок хорошо отражает свет, однако при этом он считается не настоящим зеркальным потолком, а его имитацией. Главное преимущество натяжного зеркального потолка – нет риска поломки и отделения отдельных деталей.

Виды зеркальных потолков: классификация по типу элементов

Далеко не каждый зеркальный потолок подойдет под уже готовый интерьер помещения. Иногда уместным будет сплошное полотно, в другом случае – поделенное на отдельные сегменты. В любом случае, в зависимости от конфигурации зеркальных потолков, их можно разделить на следующие виды:

зеркальный реечный потолок

potolok-reechnyy-zerkalnyy

Данная конструкция содержит пластиковые панели или алюминиевые рейки, которые покрыты зеркальной пленкой. Поверхность такого потолка может быть как сплошной, так и состоять из отдельных компонентов. Иногда дизайнеры комбинируют зеркальные рейки с деталями «под золото» , медь или с хромированными или никелированными компонентами.

кассетный зеркальный потолок

zerk1985

Один из вариантов, позволяющий создать цельное зеркальное покрытие потолка. Используется стеклянная плитка в виде ромба или квадрата, которая монтируется на сборный каркас, крепящийся к перекрытию.

натяжной пленочный зеркальный потолок

6

Тут все просто – ПВХ-пленка, имеющая зеркальное покрытие натягивается на 5-7 сантиметров ниже основного перекрытия.

Зеркальные потолки: конструкционные особенности

Особенности конструкции зеркальных потолков – очень важный момент, который необходимо учитывать покупателю при выборе товара. Например, для одного человека в приоритете низкая цена или простота и скорость монтажа потолка, для других цена не имеет значения, главное, чтоб потолок вписался в интерьер.

Таким образом, относительно типов конструкций можно выделить следующие виды зеркальных потолков:

фурнитурный потолок

reechnyy-zerkalnyy-potolok

Конструкция для монтажа фурнитурного зеркального потолка очень напоминает каркас для гипсокартона. Потолочные профили крепят прямо на перекрытие, а направляющие – к стенам. Конструкция собирается с помощью саморезов. Расстояние между перегородками зависит от размера зеркальных деталей потолка. Когда монтаж зеркальных элементов окончен, швы между ними скрывают специальной 10-миллиметровой раскладкой серебристого или золотистого цвета.

фацетный потолок

2

Конструкция по аналогии с потолочной системой Армтронг. Отличается от нее тем, что стеклянные плитки крепятся к каркасу с помощью клеевого раствора. Таким образом, конструкция получается неразборной. Однако именно фацетный потолок лучше всего отражает лучи света. Свое название «фацетный» этот тип конструкции получил из-за наличия скошенного края (фацета) каждой плитки, благодаря которому лучи света преломляются под необычным углом. Стеклянные элементы выпускаются стандартных размеров: 30х30 и 40х40 см. Возможно изготовление под заказ деталей нестандартных размеров.

потолок Армстронг

armstong1

Всемирно известная популярная крепежная система Т-образного типа. Ее конструкция довольно сложная, содержит большое количество крепежных и подвесных деталей: разного рода профили, уголки, подвесы, и.т.д. И если потолочные зеркальные системы Армстронг, безусловно уступают в изяществе фурнитурным конструкциям, то по скорости и удобстве монтажа они точно выигрывают. Прочие преимущества: простота и удобство доступа к потолочным коммуникациям, возможность использовать любые осветительные приборы, и.т.д.

клеящиеся зеркальные потолки

998856

Еще один вариант – зеркало, приклеенное непосредственно к потолочному перекрытию. Для этого нужна идеально ровная и чистая основа. Клеить такой потолок непосредственно на бетон или штукатурку нельзя, так как он очень быстро отвалится. Необходимв ровная основа из фанеры или гипсокартона, на которую с помощью клея укладывается зеркальный потолок.

Несколько нюансов при выборе зеркального потолка

В последнее время популярность зеркальных потолков стремительно растет. Но, в отличие от прочих типов отделки, материал необходимо подбирать, исходя из особенностей отдельно взятого помещения. Нельзя устанавливать в ванных комнатах потолки с зеркальными вставками из стекла и целые зеркала – их поверхность быстро запотевает, конденсируется большое количество влаги, что чревато самым настоящим «дождем» с потолка. Если вы решили сделать зеркальный потолок в ванной комнате, купите натяжное поливинилхлоридное полотно – оно как раз предназначено для таких помещений.

natyazhnoj-zerkalnyj-potolok-v-vannoj

Очень красиво зеркальные потолки смотрятся в прихожих и коридорах. Они зрительно увеличивают пространство этих небольших помещений. Для коридора хорошо подходит хорошо подходит реечный и плиточный потолки, обладающие правильными геометрическими формами – строгие, без лишних деталей. Они придают помещению простой, лаконичный, и, вместе с тем, изысканный стиль.

713

Для кухни, также как и для ванной комнаты, лучше всего использовать натяжное ПВХ-полотно. Стеклянные и реечные конструкции для кухни не подходят – стекло пачкается жиром и запотевает, а реечные конструкции легковоспламеняющиеся.

Для остальных помещений подойдут любые виды зеркальных потолков – в зависимости от интерьера. Например, зеркальный потолок в спальне может сочетать в себе разные цвета, декоративные детали, быть многоуровневым, и.т.д.

zerkalo_v_spalne_yva-3

При этом не стоит забывать об осветительных приборах – маленькие точечные светильнички еще больше украсят помещение, а исходящий от них свет будет красиво отражаться от зеркальной поверхности.

Поводя итог всему вышесказанному: зеркальный потолок – востребованный вид отделки. Это не просто красивый и даже роскошный элемент интерьера – он отвечает всем современным требованиям к экологичности и безопасности. Кроме того, большинство видов зеркальных потолков можно смонтировать своими силами при наличии минимального багажа знаний и опыта.

https://www.youtube.com/watch?v=1xGH8Bn2ikc

Возможно, Вас заинтересует: