Гидроизоляция фундамента, виды гидроизоляции, как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента

  • admin
  • 12 марта 2014
Гидроизоляция фундамента, виды гидроизоляции, как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента

Доподлинно известно, что при постоянном воздействии на строительные конструкции воды или атмосферных осадков, конструкция долго не выдержит. Решить «мировую» проблему поможет надежная защита конструкций под названием гидроизоляция. Исторически сложившиеся традиции устройства гидроизоляционных мероприятий с применением рулонного рубероида уходят на второй план, уступая место более совершенным материалам.

Гидроизоляция это защита строительных конструкций

Гидроизоляцией фундамента является защита конструкции от проникновения воды.

1-effektivnaya-zvukoizolyatsiya-dlya-panelnogo-doma

Гидроизоляционные работы направлены на защиту конструкции от воздействия:
• фильтрующей, дренирующей или омывающей воды
• агрессивной жидкой среды
• проникновения влаги.
Поэтому гидроизоляцию фундамента можно назвать наиболее значимым и технологически обоснованным этапом строительства.

0a9d3b1602829f34871aff940eef7619

Для гидроизоляционных работ используют различные материалы, потому что процесс гидроизоляции включает обработку:
• образовавшихся в процессе заливки монолитной конструкции фундамента «холодных швов»
• появившихся в процессе усадки грунта на фундаменте межблочных микротрещин и швов любой степени раскрытия.
Таким образом, обработка и процесс гидроизоляции можно практически осуществить посредством дренажа или активной гидротехнической изоляцией. Напомним, что устройство гидроизоляции фундамента производится на стадии его возведения, как отдельный технологический этап.

133-31921-big

Виды гидроизоляционных работ

По классификации и составу гидроизоляционных материалов, их разделяют на полимерные и полицерментные. По способу нанесения материала материалы подразделены: рулонные, пропиточные, обмазочные. По выполняемой функции гидроизоляции материалы бывают:
• гидроизолирующие
• гидрофобизирующие
• высушивающие
• санирующие.

Gidroizoljacija-fundamenta-svoimi-rukami (1)

Поэтому для проведения самостоятельно гидроизоляционных работ фундамента используют следующие виды гидроизоляции:
• обмазочного типа
• оклеечную
• проникающего типа
• монтируемую.
Естественно, для каждого вида гидроизоляции используют и применяют специальные материалы, которые отличаются по принципу действия и нанесения при работе.

__2

обмазочная гидроизоляция

Самой древней и проверенной гидроизоляцией считается обмазочная гидроизоляция.
Гидроизоляция обмазочного типа выполняется в виде многослойного покрытия. Для этих целей используют горячие или холодные растворы из полимерных лаков, обладающие антикоррозионной защитой конструкций. Получаемое в процессе обработки многослойное покрытия создает надежный и прочный гидроизоляционный слой.

56d0a7cb263b67520758f309f3116f58

Наиболее востребованными материалами при вертикальной гидроизоляции фундаментов являются горячие битумно-полимерные покрытия и материалы отверждения без нагрева. Для горизонтальной гидроизоляции фундамента наиболее востребованными можно назвать горячие или холодные штукатурные растворы асфальтовые, а также мастики с механизированным процессом нанесения.

gidroizoljacija-fundamenta-svoimi-rukami

Область применения обмазочной гидроизоляции обширна: это защита поверхности снаружи и внутри фундамента дома (капиллярная влага). При этом напор почвенных вод для дренирующих типах грунтов может достигать 0,2 атм.

1_62

В настоящее время наилучшим результатом гидроизоляции с использованием считается применение битума, модифицированного полимером APP. Это атактический полипропилен, менее чувствительный к процессу старения, чем SBS (стирол-бутадиен-стирол).

)

 

оклеечная гидроизоляция

Гидроизоляцию оклеечного типа, также как и обмазочную, можно уверенно назвать вымирающими динозаврами. По старинке гидроизоляция оклеечная осуществляется путем ручной наклейки рулонных материалов в несколько защитных слоев. При этом предусматривается обязательная защита поверхности стяжками. В отличие от гидроизоляции обмазочного типа данный вид обладает высокой трещиностойкостью, что позволяет вводить в применение полимерные пленки и пластик.

gidroizolyaciya_fundamenta

гидроизоляция проникающего типа

Принцип работы гидроизоляции проникающего типа основан на активных химических реакциях, в результате которых химические компоненты сухих смесей проникают во внутреннюю структуру основания бетона. Полученные в процессе химических реакций соли сложного состава создают образования в виде кристаллов. Разрастающаяся сеть кристаллов заполняет микротрещины и блокирует прохождение влаги и воды.

kristalizol

Гидроизоляция приникающего типа можно назвать наиболее прочной, потому что срок работы данной гидроизоляции будет зависеть от срока эксплуатации самой бетонной конструкции фундамента или стены. Гидроизоляция проникающего типа исключает соединение стыков и швов конструкции фундамента и стен.

)

Для устройства своими руками монтируемой гидроизоляции используют специальные элементы: профильные ленты и металлические листы, которые прикрепляют к сооружению фундамента по монтажным связям. Более современная монтируемая гидроизоляция представлена технологией уплотнения поверхностного покрытия и деформационных швов с применением элитен-пропиленового каучука.

148-1

Для гидроизоляции стен фундамента используют такие материалы:
• рулонные геосинтетические материалы и мембраны
• материалы для нанесения в жидком состоянии
• сухие смеси, обладающие проникающим действием
• минеральные материалы на основе вяжущего и бентонитовых составляющих.
Строительная индустрия сегодня предлагает более эффективные гидроизоляционные материалы, поэтому не помешает посмотреть данное видео.

)

Гидроизоляцию стен или фундамента дома можно осуществить своими руками.

Как произвести гидроизоляцию фундамента

Произвести гидроизоляцию фундамента так же просто, как возвести сам фундамент. Но при проведении гидроизоляции фундамента самостоятельно, в некоторых случаях возникает необходимость устройства дренажной системы. Дренажная система необходима в том случае, когда глубина фундамента дома ниже, чем уровень протекания грунтовых вод. Кроме возникающей необходимости устройства дренажной системы, необходимо учитывать тип фундамента.

1

Так, например, при устройстве гидроизоляции монолитного плиточного фундамента возможна комбинация традиционной вертикальной и горизонтальной гидроизоляции.
В качестве гидроизоляции столбчатого и винтового фундаментов рекомендуется использовать рулонно-битумную защиту, армированную стеклохолстом, стекловолокном или полиэстером.
Впрочем, предложенные варианты гидроизоляции носят рекомендательный характер.

2633

Возможно, Вас заинтересует: