Как утеплить пол на балконе. Теплый пол на лоджии можно сделать самостоятельно. Теплый пол на основе электрического кабеля

  • admin
  • 27 июня 2014
Как утеплить пол на балконе. Теплый пол на лоджии можно сделать самостоятельно. Теплый пол на основе электрического кабеля

Расширить пространство квартиры можно за счет переоборудования лоджии или балкона. Установив теплый пол, здесь можно устроить функциональное пространство независимо от времени года. В этой статье подробно описаны виды и монтаж теплого пола для балкона или лоджии.

Для чего необходимо утеплять балкон или лоджию

Балкон или лоджия в квартире – это всегда дополнительное пространство, которое каждый владелец использует по-своему. Но, в основном, период практической эксплуатации дополнительных квадратных метров ограничивается теплым временем года. С наступление осени «балконный» сезон закрывается до весны. Правильно утеплив балкон и сделав в нем подогрев, можно получить полезную обогреваемую площадь в любое время года.

При этом здесь можно будет не только хранить вещи, но отдыхать или работать, не взирая снег за окном, или дождь. В то же время, утепленный балкон утеплит и примыкающую к нему комнату.

Бесспорно, утепление балкона правильное решение, ведь роль пола, стен и потолка здесь играют бетонные плиты, которые являются не очень хорошими теплоизоляторами. В холодное время на плитах собирается конденсат, в морозы они промерзают и охлаждают стену квартиры. После смены стеклопакета утепление балкона необходимо начинать с пола.


Хотя, некоторые мастера поступают иначе, это лучше сделать до утепления стен потому, что уровень балкона после ремонта поднимется и расход материалов на стены уменьшится. Выбор способа утепления зависит от желаний владельца, от состояния самого балкона и от того, каким образом, в последствие, будет использоваться обновленное пространство.

Лучшее решение для утепления балкона или лоджии – это монтаж электрического теплого пола. Преимущество такого способа в том, что обогрев помещения балкона происходит непосредственно от пола. Таким образом создается более равномерный обогрев всего пространства, в отличие от радиаторов отопления, когда пол остается холодным.

Какой тип электрического теплого пола выбрать

Утеплить пол балкона своими руками достаточно просто. Теплые полы электрического типа легко монтируются и не требуют каких-то особых профессиональных знаний в строительстве.

Электрические теплые полы бывают:

  • С тепловым электрическим кабелем
  • На базе тепловых матов (термоматов) – система «теплый пол»
  • Инфракрасный теплый пол

В электрическом поле на базе кабеля, теплонесущим элементом служит кабель в виде кабельных секций (одно- и двужильных). Именно он является источником тепла и нагревает материалы при прохождении по нему электрического тока. Кабельная система очень эффективна, но требует проведения бетонной стяжки. Это делает работы достаточно трудоемкими, а в некоторых случаях невозможными, если плита балкона не рассчитана на такую дополнительную нагрузку. Кроме того, под кабельными секциями прокладывается слой теплоизоляции.

lllll

В тепловых матах кабель встроен непосредственно в армирующую сетку. Выпускается такой материал в рулонах. Такая конструкция обходится несколько дороже, но упрощает работы по монтажу – достаточно развернуть маты и уложить на пол. КПД нагревательных матов несколько ниже кабельных секций, но они могут укладываться без стяжки. Тепловые маты можно расстилать на бетонное основание, или под финишное покрытие на старую плитку.

И кабель, и тепловые маты заливаются либо стяжкой, либо клеем. Совершенно другое решение представляет инфракрасный теплый пол на лоджии. Цена такого материала несколько выше, предыдущих материалов, но расходы на электроэнергию это окупают. Такая пленка укладывается непосредственно на бетонную стяжку, под «чистовое» покрытие пола. Это покрытие можно использовать для утепления, не производя капитальный ремонт пола.

Как утеплить пол на балконе тепловым кабелем

Устройство теплого пола на лоджии начинается с демонтажа старого напольного покрытия. При этом следует тщательно вычистить пол мелкого мусора и пыли.

Внимание! Балкон – это изначально открытая площадка, балконная плита имеет уклон в сторону улицы для стока дождевой и талой воды. Это необходимо учитывать при утеплении пола.


Важное условие при создании теплого пола на балконе – это надежная гидро- и теплоизоляция. Именно поэтому в начале работы на балконную плиту укладывается гидроизоляция. Это может быть, например, полиэтиленовая пленка. Такая мера предосторожности поможет предотвратить проникновение влаги к теплоизолятору и пропитывание его конденсатом. Затем, перед началом утепления пола, следует обязательно выровнять основу. Для этого выполняется черновой (нижний) пол при помощи обрешетки из деревянных брусьев. Между нижним полом и основанием плиты обязательно прокладывается слой теплоизолирующего материала, это необходимо для сохранения тепла, идущего от обогревающего кабеля. Черновой пол поднимается на определенную высоту. Чем выше обрешетка, тем толще может быть слой теплоизоляции. Для определения высоты нижнего пола следует учитывать следующее:

  1. Высота уровня пола на балконе, по сравнению с уровнем в комнате квартиры не больше 15 см.
  2. Высота балкона от 2,5 м.
  3. Высота ограждения лоджии и балкона от 1 м.

Если в квартире проживают маленькие дети, то высота ограждения по требуемым нормам составляет 1,5 м. В случае крайней необходимости защитное ограждение можно нарастить до необходимой высоты.

На уложенную пленочную гидроизоляцию поперек балкона устанавливается деревянные брусья. Расстояние между ними пол метра, крепятся брусья к бетонной плите анкерами. Следует заметь, что подгон уровня пола выполняется продольными брусьями – лагами.

На стандартный балкон необходимо три лаги. Их необходимо уложить на поперечные брусья и закрепить саморезами. Вначале выбирается самая высокая крайняя лага, затем по ее уровню выравниваются остальные лаги, для этого между лагами и поперечными клиньями вставляются клинья.

На следующем этапе пространство между обрешеткой из деревянных брусьев заполняется выбранным утеплителем. В качестве материалов для утепления могут применяться:

  • Пеноплекс (экструдированный пенополистирол)
  • Пенопласт
  • Минеральная вата

Пеноплекс – это легкий, прочный и долговечный материал из серии пенопластов. Плиты пеноплекса или экструдированного пенополистирола легко режутся ножом. Такой материал имеет отличные теплоизоляционные свойства, при этом он устойчив к влаге и экологически безопасен. При этом пеноплекс считается более теплым материалом, по сравнению с пенопластом.

Пенопласт – это, поистине, самый распространенный материал для утепления полов. Пенопласт дешевле других утеплителей, практичен и прост в монтаже.

Внимание! Некоторые разновидности пенопласта не огнеустойчивы. Для утепления балкона следует покупать огнестойкий пенопласт.

Минеральная вата сильно напитывает влагу, поэтому для такого материала придется устраивать достаточно серьезную гидро- и пароизоляцию. В обратном случае, минвата всегда будет сырой, а насыщенный водой утеплитель не сможет выполнять свою прямую функцию – создание теплобарьера. Накопившаяся в утеплителе влага, будет снижать практические свойства всей напольной конструкции.

После закладки утеплителя в обрешетку, на лаги укладываются и закрепляются листы ДСП. Все швы между листами ДСП, а также щели между листами и стенами заделываются строительной пеной. Монтаж чернового пола на этом закончен. Начинается этап прокладывания теплового кабеля.

До начала монтажа кабеля надо выбрать место установки термостата и выбить отверстие в стене для установочной коробки. Термостат располагается на высоте 50-100 см. Для нормальной работы всей системы необходимо наличие датчика температуры пола. Датчик помещается в трубу из гофропластмассы, это необходимо для случая, когда потребуется замена аппарата. Перед укладкой кабеля к коробке термостата подводятся силовые провода, при этом соединительная муфта обязательно должна находиться непосредственно в бетонной стяжке.

Для надежной фиксации теплового кабеля на слое ДСП закрепляется монтажная лента. Кабель фиксируется специально предназначенными для этого скобами, которые позволяют соблюдать необходимый шаг между витками кабеля. Обычно кабель монтируется «змейкой». Шаг укладки – это расстояние между витками змейки. Следует правильно рассчитать шаг укладки кабеля. При слишком мелком шаге расход кабеля будет завышен, при крупном шаге эффект от обогрева может быть недостаточным, а пол будет состоять из теплых и холодных полос.

Внимание! Тепловой кабель ни в коем случае не должен соприкасаться или перекрещиваться между собой.

После завершения работ по прокладыванию витков кабеля устанавливается температурный датчик пола и выполняется рабочее испытание системы. Все параметры системы должны соответствовать данным, указанным в документации кабеля. Обязательно проверяется работа всех приборов и правильность монтажа – после того, как стяжка будет залита, исправить ошибки без потерь практически невозможно.

Теперь необходимо залить стяжку пола. Ее толщина 5 см. Это самый оптимальный параметр. Более тонкая стяжка может лопнуть, а более толстый слой слишком тяжел для балконной плиты. При заливке такой стяжки не применяется армирование металлической сеткой для избежания ее влияния на работу электрического кабеля. В стяжке недопустимы пустоты и неровности, это повлияет на работу теплого пола, что будет приводить к перегреву системы и быстрому выходу ее из строя.

Стяжка полностью застывает в течение пяти дней. В это время нельзя включать систему обогрева. После этого приступают к монтажу чистового напольного покрытия. Такой материал может быть любым, пожалуй, исключая паркет, от постоянного нагрева он рассыхается. Для хорошей работы системы следует выбирать покрытие, которое хорошо проводит тепло. Оптимальное решение – плитка, в то время, как ламинат, линолеум или ковролин, являются теплоизоляторами.

Термоматы. Как сделать теплый пол на лоджии без стяжки

Термоматы представляют собой нагревательный кабель, который изначально закреплен на стекловолоконной термоустойчивой сетке. Выпускается такое покрытие в рулонах, их ширина один метр, это очень удобно, чтобы сделать теплый пол электрический на лоджии или балконе.

Основное преимущество термоматов – их монтаж. Они укладываются на черновой бетонный пол и закрепляются клеевой смесью, которая применяется для кафельной плитки. Это оптимальный вариант в том случае, если утепление делают под керамогранит или плитку.

Инфракрасный теплый пол на балконе. Нагревательная пленка

В качестве нагревательного элемента в инфракрасном поле задействован не кабель, а специальная нагревательная пленка, толщиной около до 0,5 мм. Такой теплый пол можно установить за два часа. Пленка выпускается в рулонах и не требует применения клеевых смесей при монтаже.

Основной принцип работы такого пола в излучении инфракрасных тепловых лучей. Это экологически чистое, обычное тепловое излучение, не следует путать его с электромагнитными волнами. Внутри тонкого слоя теплопленки запаяна вся нагревательная система: по краю проходит два медных проводника, которые подключаются к сети, между ними закреплены полосы карбонового проводника. Все контакты надежно защищены элементами с серебряным напылением.

Непосредственно после укладки инфракрасного пола можно приступать к его эксплуатации. Нагревательная пленка очень хорошо сочетается с такими напольными покрытиями, как ламинат или линолеум. Однако, здесь есть один нюанс: инфракрасный пол не монтируют в местах, где будет стоять мебель, так как есть вероятность повреждения теплового слоя.

Выполнить монтаж теплого пола на лоджии или балконе своими руками достаточно просто. Оборудование для любого типа теплого пола сопровождается подробной инструкцией по правильному монтажу и эксплуатации.

Возможно, Вас заинтересует: