Крыша из камыша, где применяется, технология укладки. Крыша из камыша своими руками.

  • admin
  • 22 января 2015
Крыша из камыша, где применяется, технология укладки. Крыша из камыша своими руками.

«Мода» на крыши соломенные, камышовые и тростниковые появилась задолго до того, как человечество узнало о металле или шифере — в поисках надежной защиты дома от холода и дождя люди отдавали предпочтение именно этим кровельным материалам. Наиболее важными аргументами были их доступность, способность сохранять тепло и задерживать осадки. Со временем камышовые и соломенные крыши были вытеснены из обихода новыми строительными материалами. И только спустя несколько веков желание создать экологически чистые сооружения, придать им оригинальный, а порой и креативный вид, привело к всплеску интереса к соломенным и камышовым крышам.

В возрождении этого интереса сыграл определенную роль коммерческий фактор — эксклюзивные, необычной формы крыши из камыша стали сооружать при строительстве мотелей и ресторанов — для того, чтобы удивить и привлечь посетителей. Внимание на них обратили и частные застройщики, особенно те, кто предпочитает жить в экологически здоровой обстановке, кому надоело традиционное однообразие строительных материалов. Естественно, мы понимаем, что крыши из такого натурального материала подвержены возгоранию, поэтому хозяин должен позаботиться о пожарной безопасности. СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность поможет вам в создании безопасности проживания в экологически чистых домах.

Свойства камыша и его преимущества

krisha_is_kamisha13

Если рассматривать камыш как кровельный материал, то в первую очередь хочется отметить его экстравагантный вид. Он естественно гармонирует с другими натуральными кровельными материалами, к примеру — черепицей, нередко прибегают к использованию камышовой крыши в строениях, соседствующих с сооружениями с черепичной кровлей, или же выбирают комбинированный вариант, в котором оба материала сочетаются весьма интересно.

krisha_is_kamisha10

Не менее привлекательными окажутся и такие его качества, как:

  • пластичность стеблей, позволяющая создавать сложные архитектурные формы кровли,
  • эстетичность — благородные натуральные оттенки очень естественно дополняют цветовую гамму ландшафтного дизайна загородного участка,
  • способность сохранять стабильную температуру внутри помещения в жаркую погоду и в сильный мороз,
  • устойчивость к воздействию влаги, грибков и плесени — в силу строения стебля влага может проникать внутрь максимум на расстояние 3-5 см,
  • обеспечение естественной вентиляции, благодаря структуре стеблей и неплотному их прилеганию,
  • длительный срок службы.

Некоторое недоверие к камышовым крышам вызывает горючесть материала, но эти опасение напрасны — современные методы противопожарной обработки позволяют устранить проблему. Обработке подвергают уже готовую кровлю, состав проникает вглубь нее всего на 5 см, действует он на протяжении нескольких лет.

Очень важными аргументами в пользу камышовой крыши являются ее способность

  • задерживать дождевую воду,
  • пропускать пар наружу,
  • отлично сохранять тепло.

При монтаже такой кровли не потребуется установка гидро-, тепло- и пароизоляции, что позволит получить значительную экономию средств. Камышовая крыша примерно на 10% теплее жестяной, утепленной минватой и обшитой по бокам гипсокартоном.

Кроме того, камыш является отличным звукоизолятором, он не способен накапливать статическое электричество. Эксплуатация крыши без дополнительных вложений возможна на протяжении полувека — она не будет требовать ремонта или покраски. В крайнем случае, при необходимости, можно безболезненно заменить любой участок кровли.

Как сделать крышу из камыша — особенности сооружения кровли и обустройства прилежащей к дому территории

krisha_is_kamisha3

Важное правило успешного создания крыши из камыша своими руками: уклон крыши обязательно должен превышать 35 градусов. Специалисты утверждают, что оптимальный вариант — 45 — 50, поскольку усиление крутизны уклона будет способствовать увеличению срока службы крыши.

Предполагаемая толщина покрытия должна составлять от 30 до 35 см. При расчете несущих конструкций следует учитывать, что удельная нагрузка на них будет составлять от 70 до 75 кг на кв. м.

krisha_is_kamisha9

Поскольку сооружение водоотвода такая крыша не предполагает, то по всему периметру кровли потребуется создать дренажный слой, позволяющий отводить воду в ливневую канализацию. Если проигнорировать эту рекомендацию, то отмостка вокруг дома быстро придет в негодность, а брызги, попадая на фасад, ухудшат его внешний вид.

Планировать сооружение камышовой крыши следует только для тех сооружений, которые расположены на открытой местности — в тени деревьев материал не будет прогреваться солнцем и дышать, в конечном итоге это приведет к накоплению в нем влаги.

Если в доме есть дровяная печь или камин, то потребуется принять меры по защите камышовой кровли от вылетающих искр.

Как покрыть крышу камышом — последовательность выполнения работ

krisha_is_kamisha12

Следует заметить, что для сооружения крыши может использоваться камыш или рогоза, они имеют некоторые структурные различия, но обладают одинаковыми качественными характеристиками. Для обустройства кровли заготавливают отборные годовалые стебли. Срезают камыш при помощи специального инструмента — тарпана. Окрас стеблей должен быть светлым, длина — от 1,6 до 2 м.

krisha_is_kamisha11

Стебли сортируют по длине, из более коротких может быть сооружена крыша из камыша для беседки, навеса или другого сооружения с небольшой площадью. Если придерживаться правил укладки пучков или снопов из камыша, то крыша длительное время не будет нуждаться в ремонте.

Через пару лет все-же потребуется подправить камышовую кровлю — любой живой материал имеет склонность к усушке.

krisha_is_kamisha4

Строительство крыши начинается с сооружения обрешетки. Для монтажа обрешетки под крышу используется брус 50х50 мм или 40х60 мм, собирается она с шагом 300 мм. Затем в нее вкручиваются шурупы к которым впоследствии будет крепиться проволока или веревка, удерживающая снопы. Укладывать материал начинают снизу, с нахлестом. Сквозь уложенный снопик протягивают проволоку из нержавейки. Существует также вариант, когда в качестве крепежного материала используют веревку из натуральной пеньки, служащую одновременно декоративным элементом. Место крепления проволокой перекрывают следующим слоем камыша.

krisha_is_kamisha6

Для укладки первого ряда рабочие поднимаются на леса или используют лестницу, при укладке следующих рядов — перемещаются по обрешетке. Свес кровли из камыша должен формироваться на расстоянии полуметра от стены дома. Укладывать материал следует с одинаковой плотностью, равномерно.

Укладывая камыш следует использовать крюки, при их помощи выполняют временное крепление снопов. Крепеж снопов осуществляют туго, в точках фиксации камыш должен торчать. Сдвиг следующего ряда мастер определяет исследуя толщину покрытия и учитывая уклон крыши. Правила выполнения работы и эстетические требования к результату обуславливают необходимость укладывать материал так, чтобы снаружи оставалось примерно 2 — 3 см каждого стебля. Чтобы облегчить процесс выравнивания и подбивания уложенного материала мастера пользуются клоппером.

krisha_is_kamisha7

Расстояние между проволокой и поверхностью кровли должно быть одинаковым — от 10 до 15 см. После укладки снопов обрезают выступающие куски стеблей. На правильно сформированной поверхности крыши не должны быть заметны линии, ступеньки, дыры.

Конек крыши обычно создают из коньковой черепицы, но в последнее время часто стали применять модный в Европе ее лаковый аналог. Под черепицей располагают металлическую сетку — для защиты верхнего ряда камыша от птиц. Черепицу укладывают на фиксаторы и крепят нержавеющей проволокой.

krisha_is_kamisha8

Конечно, тем кто любит осваивать новые технологии соорудить такую кровлю будет по-силам своими руками, но при этом понадобится узнать очень много:

  • как правильно заготовить и как вязать камыш для крыши,
  • как соорудить обрешетку и уложить на нее снопы из камыша,
  • как подбить и придать материалу эстетичный вид,
  • как соорудить конек из черепицы.

Кроме того, потребуется очень внимательное отношение к выполняемой работе и аккуратность — получить в результате качественное и красивое покрытие достаточно сложно.

Нужна ли противопожарная пропитка

Поскольку камыш в сухом виде является материалом огнеопасным, то для владельцев дома вопрос пожароопасности представляет живой интерес. Здесь следует заметить, что в Европе, в частности в Германии и Голландии разработана специальная технология укладки камыша, предполагающая использование особого типа подкровельной конструкции.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Закрытая укладка производится не на открытую обрешетку, а на конструкцию, обшитую 18-ти мм фанерой. Плотная укладка снопов перекрывает приток воздуха и предупреждает возможность горения материала без источника огня. Если такую кровлю обработать антипиренами, то процесс ее возгорания практически исключается — т.е пожароопасность снижается до уровня аналогичных показателей кровель, созданных из других материалов.

Сколько стоит камышовая крыша

krisha_is_kamisha1

Как и всякое творение настоящего мастера, крыша из камыша цену имеет немалую. Она формируется из следующих показателей.

  1. Стоимости материала, заготовка которого достаточно трудоемкий процесс, который может осуществляться только в зимний период. Зачастую заготовительные работы выполняются вручную. Если же используется дорогостоящая техника, то это совсем не означает, что цена камыша станет более низкой.
  2. Играет роль также эксклюзивность материала, его экологичность.
  3. Работа укладчика — ручной труд, причем специалистов в области выполнения подобных работ не так много.

Сооружение каждого квадратного метра крыши из камыша в России может обойтись потребителю в 60 — 120 евро, в европейских странах эта сумма значительно выше — порядка 200 евро.

Рекомендации по уходу

krisha_is_kamisha2

Хотя камышовая крыша может служить более полувека, она со временем все-же начнет разрушаться. Наиболее подвержены изменениям верхние 3-5 слоев. Для продления срока эксплуатации рекомендуется через каждые 15 лет производить их реставрацию.

Сигналом о том, что кровлю требуется перестилать является образование на ее поверхности горизонтальных линий и оголение подвязочного материала.

Периодическая очистка поверхности от опавших листьев и проросшей травы будет способствовать нормализации стока дождевой воды. Если наблюдается упорное прорастание травы можно прибегнуть к обработке поверхности камыша гербицидами.

Также следует бороться с появляющейся порослью мха. Она потребует специальной обработки. Если самостоятельно устранить проблему не удается — потребуется обратиться к специалистам — возможно понадобится заново подбить сегмент или заменить его новым. Не следует бояться, что его оттенок будет сильно отличаться от остальной крыши — в течении года окрас нового участка максимально приблизится к цвету расположенной рядом поверхности.

Возможно, Вас заинтересует: