Что такое винтовой фундамент, где и когда можно его делать

  • admin
  • 21 августа 2015
Что такое винтовой фундамент, где и когда можно его делать

Выбирая тип фундамента нового дома, наши мечты заключаются в быстроте его возведения, минимальных материальных затратах и обоснованной надежности. Такие минималистические критерии превосходно рекомендуют винтовой фундамент и технологию его возведения. Но, прежде чем приступить к закладке фундамента будущего дома, вам необходимо, воспользоваться услугами профессионалов и провести инженерно геологические изыскания, для определения вида почвы, грунтовых вод и т.д, или просто обойти соседей, для получения информации о том месте, где вы будете строить свой дом. Ну что, есть проект, получены данные о структуре почвы на местности, начинаем вкручивать сваи.

Там, где пехота не пройдет

Вот уже век винтовой фундамент активно используется в строительстве. Такой тип фундамента зарекомендовал себя в качестве универсального основания, поэтому нашел повсеместное применение для опор, столбов и фундаментов.

868118

Что представляет собой фундамент винтовой, и для каких типов грунтов его можно успешно применять? Применение и использование винтового фундамента было позаимствовано у военных строителей. Молниеносное возведение винтового фундамента осуществлялось военными в кратчайшие сроки. Сложные грунты поддавались вбуриванию винтовых свай даже в недоступных местах с вечной мерзлотой и повышенным содержанием воды.

vint-svai

Сложные грунты из суглинков и лессовидных грунтов, а также глины, находящейся в текучепластичном состоянии, не были проблемой перед винтовыми сваями. Поэтому в настоящее время оптимальным решением при неутешительных прогнозах геологических исследований грунта на участке строящегося дома является возведение винтового фундамента.

Лихо закручено

Для любителей «копаться в земле» с трудоемким процессом создания дорогостоящих ленточных и монолитных фундаментов винтовые сваи под фундамент представляют повышенный интерес.

p2

Для осуществления монтажа конструкции дома или здания фундамент винтовой не требует подготовительных работ по расчистке участка, выравниванию и срезанию мягкого слоя. Лихо закрученный сюжет «внедрения» позволяет устанавливать временные и постоянные фундаменты на поверхности любой сложности, причем, заметьте, совершенно не пытаясь исправлять природный рельеф.

82

Кроме того, винтовой фундамент, цена которого незначительна по сравнению с традиционным фундаментом ленточным, заставляет обращать на себя внимание. Благодаря конструкции винтовая свая проделывает заданный путь, достаточно быстро и легко достигая при этом расчетной глубины залегания. Нетрудно догадаться, что все кроется в уникальной конструкции винтовой сваи.

vintsvaya

Конструкция винтовой сваи и технология фундамента

Конструктивно свая винтовая представляет собой стальную трубу, имеющую лопасть определенного типа. Основными элементами сваи являются:
• оголовок
• цилиндрический ствол
• спиралеобразная лопасть
• наконечник.

vintsvay

Наружная часть трубы сваи оцинкована и имеет качественное антикоррозионное покрытие, произведенное с пескоструйной обработкой поверхностного слоя. Нижняя часть сваи винтовой оснащена лопастью переменной ширины, которая заканчивается заостренным наконечником. Сваи винтовые различают по диаметру и длине цилиндрического ствола.
В верхней части сваи имеется технологическое отверстие для установки рабочего стержня, посредством которого передается крутящий момент на спиралеобразную лопасть определенной конфигурации.

img_big

Спиралеобразная лопасть должна иметь правильную форму, и надежно приварена к цилиндрическому стволу и наконечнику.
При устройстве фундамента на винтовых сваях и погружении ствола на проектируемую глубину, внутренняя полость стальной трубы заполняется бетоном. Монолитная конструкция, имеющая усиленную стальную оболочку, повышает несущую способность свай.

6cacdacec963e6af8c4dc292cc3d1758

Технологически сваи завинчивают на глубину около 1,5 метров. Если существует слой просадочного грунта, то сваи вбуривают до тех пор, пока толщина просадочного слоя не будет преодолена. Для повышения несущей способности применяют технологию «инъекции» раствора бетона. Такая протекторная процедура посредством введения в ствол бетонного раствора увеличивает плотность жесткость околосвайного массива. Тем самым уменьшается нагрузка на сваи.

Типы винтовых свай

Сваи винтовые различают по способу изготовления:
• сварные
• литые
• комбинированные.

svai_2

Сваи сварного типа имеют конусообразное окончание, оснащенное приваренными лопастями.

Литые  винтовые сваи имеют цельный наконечник и являют собой конструкцию с повышенным сроком эксплуатации.

Для комбинированного типа свай конус изготавливается методом литья с приваренными лопастями.
Какие параметры должны обращать внимание при выборе винтовых свай строительства дома на винтовом фундаменте? Главным критерием выбора является качество металла и точность изготовления спиралеобразных лопастей, являющихся главным режущим звеном.

1329693143545_bulletin

Судя по отзывам винтового фундамента в Интернете, от строго перпендикулярного положения винтовой лопасти, расположенного относительно оси сваи, зависит производительность вбуривания в грунт. Несущая способность сваи ложится на плечи диаметра ствола. Так, например, для легких строений предпочтение лучше отдать сваям диаметром 9 см. и выше. Для полноценного дома на свайном фундаменте необходимы сваи диаметром 10-13 см.
Кроме тонкостей при выборе свай для фундамента немаловажным является расчет свайного поля под строительство.

13461229023

Расчет свайного поля

Расчет свайного поля для фундамента заключается в оценке и уточнении нагрузок, которые будут оказывать действие на фундамент. Результатом расчета являются основные характеристики нагрузок и оптимальное расположение, относительно площади фундамента, свай винтовых.
Первым этапом является расчет общей нагрузки и веса дома или здания, который будет «нести» фундамент.

vintioviesvai5

Затем общий вес здания или дома необходимо разделить на грузонесущую характеристику в месте возведения фундамента. Приближенным расчетом вычисляем минимальное количество свайных элементов, которые гарантировано, обеспечат нагрузки. Места расположения свай распределяют согласно проекту здания с шагом установки, регламентируемым нормативными документами.

1359814175_fundament-na-vintovyh-svayah-montazh

Шаг установки винтовых свай равен 1,5-3,0 метра между рядом стоящими сваями.

Рассчитав необходимое количество свай, нагрузки и предполагаемый объем бетона, можно приступать к возведению винтового фундамента своими руками.

В этом вам поможет предложенное видео.

При всем уважении к передовой технологии возведения фундаментов, винтовой фундамент имеет некоторые недостатки.

К недостаткам винтового фундамента можно отнести:
• не рекомендуется устанавливать фундамент на скалистом рельефе с многочисленными камнями значительного размера
• не рекомендуется устанавливать также кирпичные конструкции на сваи.

Впрочем, ряд незначительных ограничений не мешает технологии винтового фундамента стать наиболее востребованной.

Возможно, Вас заинтересует: