Гардеробная комната в спальне, как сделать красиво и рационально

  • admin
  • 23 декабря 2013
Гардеробная комната в спальне, как сделать красиво и рационально

Красивая современная спальная комната с удобной вместительной гардеробной – это мечта любой здравомыслящей практичной женщины! Ведь нельзя назвать «уютным брачным гнёздышком» супружескую спальню, в которой повсюду разложены, развешаны и разбросаны многочисленные предметы гардероба, начиная от обуви и заканчивая нижним бельём. Именно поэтому спальня +с гардеробной комнатой – это не роскошь, а действительно необходимость. И здесь не имеет значения, оборудуется она в типовой хрущёвке или в просторном респектабельном загородном доме, факт остаётся фактом – такая комната обязательно нужна всем и каждому члену семьи в отдельности.

Дизайн спальни с гардеробной комнатой

Идеальным вариантом было бы оборудование гардеробной системы хранения предметов одежды в каждой отдельной спальне, так как вещи имеются абсолютно у каждого члена семьи. Устройство такой специализированной на хранении вещей комнаты предназначено для того, чтобы скрыть предметы гардероба от посторонних глаз и систематизировать их по уровню значимости и частоте использования. Но как лучше всего это было бы сделать?

Для создания и разработки дизайнерских проектов гардеробной комнаты совсем не обязательны услуги профессионала. Приняв во внимание наши рекомендации, вы сможете сами придумать и воплотить своими силами в жизнь различные варианты устройства гардеробной комнаты в спальне.

Так, проекты гардеробных комнат создаются не только в согласии с пожеланиями, но и с возможностями хозяев дома или квартиры. Например, в небольшой квартире можно выделить под гардеробную лишь маленькую площадь в спальне, «отрезав» часть комнаты, а в современной просторной квартире или доме дизайнерской фантазии есть, где разгуляться – это может быть и гардеробная в спальне с мансардным наклоном крыши, и равноценная по площади спальни комната-гардероб с установленным там необходимым оборудованием — стиральной машиной, гладильной доской и зеркальным трюмо для переодевания. Особенно любимым женщинами вариантом гардеробной комнаты в спальне является «гостевой» вариант с удобным диваном и кофейным столиком. В таком помещении можно вдали от посторонних глаз посекретничать с закадычной подругой или просто отдохнуть в одиночестве от домашних дел с любимым журналом за чашечкой ароматного свежесваренного кофе.


Проекты гардеробных комнат

Проекты гардеробных могут отличаться по стилю, дизайну оформления и по другим параметрам, например, по размеру. И, хотя размеры гардеробных комнат могут быть разными, но все эти помещения имеют одинаковый принцип своего обустройства – это структурированная система стеллажей (как правило, открытого типа) со множеством секций разных размеров либо стеновые панели со специальными полками, а также металлические (стальные) штанги для одежных плечиков. Все гардеробные отделяются от основной комнаты (в нашем случае, спальни) дверьми (обычными, «гармошками», раздвижными, потайными, распашными) или всевозможными перегородками, как матерчатыми, так и пластиковыми, деревянными, а также из ламинированного ДСП или стекла (в зависимости от вкусовых предпочтений хозяев дома).


Таким образом, при минимальных финансовых затратах и максимуме желания можно своими руками создать уникальный дизайн удобной гардеробной комнаты в собственной спальне, используя любой желаемый стиль оформления (хай-тек, модерн или даже классику).

Если же в гардеробной спальной комнаты не предусмотрено присутствие посторонних людей (гостей или просто посетителей), то она может быть оформлена каким угодно образом, без использования дорогостоящей отделки, в повседневном, приближённом к прилегающей к ней спальной комнате, стиле.

Этому способствует всё то многообразие современных отделочных материалов, которые повсеместно применяются на сегодняшний день в оформлении фасадов помещений, что даёт возможность неотступно придерживаться того стиля, который присутствует во всём интерьере помещения как спальной комнаты, так и квартиры (либо жилого дома) в целом.

При проектировании гардеробной комнаты, следует запомнить, что использование зеркальных дверей зрительно расширит, как её пространство, так и пространство помещения спальной комнаты, а также скроет её наличие от глаз непосвящённых обывателей.  Если же в качестве перегородки выбрано стекло (например, прозрачное, матовое или цветное), то можно сэкономить на освещении гардеробной, так как стекло, как известно, прекрасно пропускает как солнечный, так и искусственный свет.

Одним из экономных практичных вариантов проектирования гардеробной комнаты маленького размера, является угловой. В спальной можно спроектировать гардеробную путем отделения одного из углов комнаты. Так, кровать можно расположить наискосок, по диагонали, а напротив в углу, проектируется и устанавливается гардеробная. Неплохим вариантом в такой угловой комнате будет размещение углового шкафа или специально оборудованного стеллажа.

Вероятно, самый малозатратный способ проектирования гардеробной в спальне — это установка штанги или карниза под потолком комнаты. На них можно повесить тяжёлые шторы из плотного дорогого материала, и тогда эффектно ниспадающие до самого пола драпировки успешно решат задачу разделения пространства спальной комнаты на две части – место для отдыха и гардероб.

Устройство гардеробной комнаты

При обустройстве гардеробной комнаты надо помнить про одну из её основных целей — охватить все, помещённые в ней вещи, всего лишь одним взглядом. Устройство гардеробной комнаты таково, что нет надобности открыть (закрыть) какую либо дверь, для того, чтобы найти и взять нужную вам вещь, что очень удобно и действительно экономит время и силы. Благодаря открытым стеллажам для гардеробной комнаты, они постоянно на виду. При соблюдении этажности в размещении вещей, это не только очень удобно, но ещё практично и безопасно.

Так, на самых верхних, под самым потолком, полках гардеробной комнаты спальной, располагают те вещи, в которых нет повседневной необходимости, например, чемоданы, гостевые подушки и запасные одеяла, а также прочие легкие, но достаточно габаритные предметы, которые постоянно мешались бы, будь они разложены пониже.

В нижнем отделении, где движение особенно интенсивное, на глубоко (до 35 см)  расположенных полках, с высотой от 10 до 45 см, обычно хранят часто надеваемую обувь. Также для этого используются специальные обувные кассеты.

На металлических штангах,  с высотой от поверхности пола приблизительно 140 см (но не более 190 см), размещают плечики для одежды. Выше, в верхней части над штангами, на полках глубиной приблизительно 24 см и более, с высотой не менее 17 см, обычно располагают специальные отделения для головных уборов.

Если размеры гардеробной комнаты позволяют, то в ней можно обустроить комнату для переодевания, уголок отдыха, либо небольшую прачечную с необходимым для этого оборудованием. Фантазируйте, проектируйте и создавайте свой собственный уникальный мир тепла и домашнего уюта, и ваши домашние обязательно оценят все ваши старания по обустройства общего дома и ещё не раз поблагодарят вас за этот нелёгкий, но интересный и полезный труд.

Возможно, Вас заинтересует: