Методы выравнивания стен своими руками

  • admin
  • 23 августа 2013
Методы выравнивания стен своими руками

Прелюдией к любым отделочным работам своими руками в квартире всегда является риторический вопрос: «Как же и чем выровнять стены». Если стены кривые, то самые креативные и смелые дизайнерские идеи не спасут ситуацию. Единственно правильный путь – выравнивать стены вручную.

Существующие способы подготовки стен к отделке

Профессиональные строители  при  подготовке стен дома или квартиры к последующей отделке применяют два основных способа:

•  мокрый, с применением штукатурных смесей и растворов

•  сухой, использует облицовку стен листами гипсокартона.

Подготовка стен и выравнивание с применением штукатурных смесей является традиционным и очень трудоемким процессом. Отсюда значительная стоимость ручных отделочных работ «мокрым» способом.

Хорошо подготовленная стена квартиры должна иметь затертую поверхность без видимых дефектов. Толщина штукатурного слоя в идеале должна отвечать следующим критериям:

•  простой слой  до 12 мм.

•  улучшенный слой  до 15 мм.

•  высококачественный слой  20 мм.

Вертикальность и горизонтальность штукатурки контролируется правилом или шнуром. Натягивают шнур с учетом отступа на толщину штукатурного слоя и устраивают марки и маяки. Поверхность стен тщательно провешивают: правило прикладывают к стене в различных направлениях: вертикально, горизонтально и по диагонали. В случае выявления значительных отклонений, их удаляют путем срезания лишнего раствора или наоборот дополнительного наложения раствора на дефектные участки.

Древний и проверенный веками способ выравнивания стен с применением направляющих или «маячков» применяется по настоящее время. Строительный «маячок» так же необходим при подготовке стен квартиры к отделке, как строительные смеси Ceresit.


Техника установки «маячков» для выравнивания стен

Предварительно производится визуальный осмотр стен и проверяется ее вертикальность и прямолинейность. Для этих целей применяется уровень 1500 мм и прочная нить. Промеры стен производятся по технике «крест-накрест».  После промера делается вертикальная разметка на расстоянии  300 мм  от углов комнаты карандашом. Для будущего «маячка» зачищается участок стены шириной 15 мм от мелких неровностей.

Для установки «маячка» разводится алебастр или гипсовая смесь до сметанообразного состояния и методом набрасывания наносится на стену. Раствор набрасывается по вертикали на равномерном расстоянии в трех местах будущего крепления. Выставляется «маяк» сверху по уровню по двум точкам. Ну, как тут не вспомнить, что «через две точки всегда можно провести прямую линию».


Фиксируем первый маяк раствором и проверяем вертикальность полученной направляющей. Так же аккуратно с соблюдением последовательности работы ставим следующий «маяк».  После того, как застынет на направляющей алебастр, заполняется шпателем пустое пространство между стеной и направляющим «маяком» по всей высоте. Снова проверяется прямолинейность и вертикальность «маяка».

Для этого натягивается прочная капроновая нить между двумя крайними «маяками»:

•  сверху от потолка на расстоянии 200 мм

•  снизу от пола на расстоянии 200 мм

•  посередине между двумя уже натянутыми нитями.

Выявляем дефекты с помощью замера расстояния от нити до стены.

Штукатурные растворы должны обладать удобоукладываемостью. Это способность быстро и легко укладывать раствор тонким плотным слоем с полным заполнением всех неровностей и трещин. Безусловно, такое свойство зависит от подвижности рабочего  раствора, а именно способности растекаться под действием собственной массы и сил упругости.

Выравнивание стены квартиры предпочтительно выполнять бригадой в несколько человек. В этом случае, предпочтительнее доверить подготовительные работы профессиональным штукатурам.

При распределении работ один штукатур будет наносить раствор обрызга и грунта. При этом производится разравнивание раствора по «маякам». Второй вырубает «маяки» и замазывает оставшиеся под ними места рабочим раствором. При этом производится разравнивание накрывочного раствора. Третий разравнивает накрывку, добавляя недостающий местами раствор или убирая лишний. При этом третий натирает усенки, фаски и лузги. И, наконец, четвертый, занимается окончательной затиркой стены.

Для устройства «маяков» поверхность стены провешивают после набивки гвоздей по крайним «маякам».

Штукатурка по «маякам» это непростая работа, потому что при этом создается плоскость стены, которую уже в дальнейшем не выровнять ни шпаклевкой, ни обоями.

Как выравнивают стены профессиональные штукатуры с применением цементных растворов для кирпичных стен можно узнать,  посмотрев предложенное видео.

Тяжелый и трудоемкий труд штукатура, выполняющего выравнивание стен «дедовским методом» с применением старинных технологий и строительных материалов прошлого столетия постепенно отмирает, уступая место новым строительным сухим смесям.

Как выровнять стены с применением сухих смесей

При проведении оштукатуривания  с использование сухих смесей этап подготовительных работ остается традиционным: стены квартиры очищаются от старого штукатурного слоя, обоев, пыли или отпадающих остатков и фрагментов стен. Рабочее основание стен квартиры должно быть гладким, несущим и свободным от посторонних пятен. Рекомендуемая грунтовка основания в несколько слоев значительно улучшить последующее нанесение выравнивающей смеси.

Производится приготовление рабочего раствора согласно рекомендациям производителя и с соблюдением всех правил приготовления раствора. Выравнивающий раствор наносится в несколько слоев:

•  первый слой производит предварительное выравнивание

•  второй промежуточный укрепляющий слой

•  третий подготовительный слой готовит стену для отделки.

Нанесение раствора производится по технике «маячков» с провешиванием поверхности и контролем вертикальности и горизонтальности.

Узнать подробнее о выравнивании стен с использованием сухих смесей вам поможет видео.

Наиболее выгодным, с точки зрения материальных и физических затрат, способом выровнять стены является отделка стен квартиры гипсокартоном. Чем привлекательна отделка стен гипсокартоном и в чем ее преимущества?

Доскональные советы от экспертов и профессиональных строителей при отделке стен гипсокартоном представлены в видео.

 

Возможно, Вас заинтересует: