Дверь в парилку, как выбрать, как правильно установить, полезные советы

  • admin
  • 13 августа 2015
Дверь в парилку, как выбрать, как правильно установить, полезные советы

Баня – сооружение особенное. При строительстве бани  необходимо правильно подобрать материалы для внутренней отделки, которые смогут выдерживать постоянные перепады температуры и влажности. Особенно внимание необходимо уделить дверям в парилку. Наша публикация о том, как выбрать двери для парилки, как правильно их установить, а также как и из чего сделать двери в парилку своими руками.

Двери для бани и сауны: конструкции и виды

В любой бане дверей имеется как минимум две: входная дверь и дверь в помещение парилки. Разумеется, что чем больше помещений внутри бани, тем больше нужно и дверей – из тамбура в предбанник, из предбанника в парилку, в бассейн, в комнату отдыха, и.т.д.

Выбирая двери для бани, необходимо учесть достаточно много моментов: площадь помещения парилки, породу древесины, которой отделано помещение, мощность и размеры печи, и.т.д. А уж выбрать в наше бездефицитное время есть из чего.

Производители предлагают несколько основных видов дверей для бань и саун:

  • Сплошная дверь из массива древесины.

сплошная дверь в парилку

  • Стеклянная дверь.

стеклянная дверь

  • Комбинированная – деревянная дверь с частичным остеклением.

Комбинированная дверь

Стеклянные двери обычно устанавливают в саунах. Для классической русской бани лучше всего подойдет деревянная или комбинированная дверь.

В настоящее время можно купить или заказать действительно красивые двери, украшенные самым замысловатым образом, а можно и остановиться на варианте поскромнее – с ровной сплошной поверхностью. Что касается строительного материала, то чаще всего изготавливают двери из липы, осины, дуба, кедра, ели. Стеклянные двери изготавливают из жаростойкого ударопрочного стекла толщиной не менее 8-ми миллиметров. Стеклянная дверь совершенно не реагирует на перепады температуры и влажности. Дверное стекло может быть полностью прозрачным, матовым, рифленым, украшенным рисунком или узором. Можно подобрать стекло практически любого цвета – под интерьер помещения.

Основные требования к дверям в помещение парилки

ТРебования к дверям

Главная функция дверей, ведущих в помещение парилки – эффективно удерживать тепло. Поэтому, делая дверь в парилку, размеры выбирают несколько меньшие, чем у обычной двери. Как правило, это относится только к входным дверям и дверям в парилку. Для прочих помещений двери делают обычных размеров.

Чтобы дверь в парилку лучше удерживала тепло, делают довольно высокий порог – около 15-ти сантиметров. Размеры самой двери чаще всего составляют 1.6х1.8 м. Конечно, приведенные тут размеры не являются обязательными, тут все индивидуально.

Дверь в парилку должна открываться только наружу. Многие застройщики предусматривают прямой выход из парилки в душевую или бассейн. В этом случае ставить высокий порог не нужно, можно даже сделать под дверью небольшой зазор в несколько сантиметров. Через него будут вытягиваться излишки пара и влаги из парной. Кроме этого, дверь в моечное помещение устанавливают в дверную коробку с небольшим зазором – примерно 0.5 сантиметра, так как дверь будет набухать от влаги, и может заклинить.

Не рекомендуется устанавливать в бане двустворчатые дверные конструкции. Они будут уместны только в том случае, если баня топится по старинке – «по-черному». В этом случае двустворчатая дверь поможет быстро избавиться от лишнего дыма в помещении, и при этом свести потери тепла к минимуму.

Чтобы правильно подобрать материал для двери именно для вашей бани, нужно руководствоваться несколькими основными критериями при выборе:

  • Долговечность.
  • Безопасность.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Условия эксплуатации двери.

Благодаря современным методам обработки древесины можно увеличить срок службы древесины в несколько раз. Но все-таки полностью защитить деревянную дверь от агрессивного воздействия влаги и температуры не получиться. Поэтому, выбирая дверь в парилку, следует отдавать себе отчет, что со временем она неизбежно будет деформироваться и постепенно разрушаться. В этом плане стеклянная дверь будет предпочтительней.

Если говорить о безопасности, то тут не все однозначно. Например, стеклянная дверь позволяет постоянно отслеживать ситуацию в парилке, это важно, особенно если там находятся дети. Но с другой стороны, при сильном ударе стекло разобьется, а деревянная дверь выдержит такое испытание без каких-либо последствий. Правда, двери в парилку стеклянные, разбиваясь, не дают острых осколков.

Фурнитура для дверей в парилку

Фурнитура для дверей

Выбирая фурнитуру, следует выбирать материалы с низкой теплопроводностью и высокой устойчивостью к влаге. Ни в коем случае нельзя устанавливать на дверь в парилку металлические щеколды и ручки – они быстро испортятся от повышенной влажности, и могут нанести серьезный ожог. Эти детали делают в основном из дерева, реже – из пластика.

Петли для двери в парилку лучше покупать из латуни, если такие найти не удалось, то обычные металлические петли перед установкой необходимо тщательно обработать качественной антикоррозийной краской. Так как двери будут открываться наружу, то заработать случайный ожог от прикосновения к петлям практически нереально.

Дверь в парилку своими руками

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

После того как были выбраны материалы, и вы определились с конструкцией будущей двери, можно приступать к ее изготовлению. Работа эта требует от мастера некоторого опыта и навыков в работе с электроинструментом, аккуратности, точности и понимания выполняемых действий. Конечно, полного новичка в этом вопросе работа покажется несколько сложной, но это только вопрос опыта. При желании можно купить несколько недорогих сосновых досок и предварительно потренироваться.

Для русской бани наиболее подходящей считается глухая деревянная дверь, следовательно, рассмотрим процесс изготовления на примере этой конструкции.

Понадобятся следующие материалы:

  • Доска шириной 5 сантиметров, толщиной 3 сантиметра, шпунтированная.
  • Обвязочный брусок 6х8 сантиметров.
  • Деревянная вагонка 12х9 миллиметров.
  • Петли латунные или металлические – 3 штуки.
  • Мебельные штифты и саморезы по дереву.

Инструменты:

  • Циркулярная электрическая или ручная пила.
  • Фрезмашинка с набором фрез.
  • Электродрель или шуруповерт.
  • Молоток.
  • Две-три струбцины.
  • Рулетка, строительный уровень, штангенциркуль.

Изготовление дверей в парилку начинают с полотна. Делаем следующее:

Шпунтованную доску подрезаем до необходимой длины. При  этом главное – все правильно рассчитать, так как высота двери будет включать в себя не только высоту полотна, но и брусья обвязки. Поэтому обрезаем доску с расчетом на толщину бруса вверху и внизу. К примеру, высота дверного полотна должна быть 1.5 метра. Вычитываем из длины по 25 миллиметров вверху и внизу – они будут скрыты в обвязке в виде шипа.

У одной доски срезаем шип, фугуем все доски – нужно снять с поверхности несколько миллиметров, чтобы все доски получились ровными и с гладкой поверхностью, толщиной примерно в 25-26 миллиметров.

После этого можно начинать собирать полотно. Для начала делаем черновую сборку – вставляем доски шипами в паз как можно плотнее.

содениение доски

Возможно, полотно получиться шире требуемого размера, это нормально. Чтобы получить нужную ширину полотна, вытаскиваем первую и последнюю доски, и обрезаем их вдоль до нужного размера. Главное – не срезать шип и паз. После этого можно делать окончательную сборку дверного полотна. На ровной поверхности раскладываем доски и собираем их, предварительно промазав шипы столярным клеем. Иногда рекомендуется использовать клей ПВА, но он разрушается под воздействием влаги, лучше использовать универсальный клей на полимерной основе, например, dragon. Для более плотного соединения досок подбиваем каждую деревянной киянкой или молотком, подставляя деревянный брусочек.

После этого полотно должно сохнуть в течение нескольких дней. Чтобы его при этом не повело, дверное полотно нужно надежно зафиксировать – для этого нужно на верстаке, столе или любой другой ровной поверхности набить две продольные планки, положить между ними полотно. Между планками и полотном вбиваем деревянные клинья, сверху укладываем лист фанеры или ДСП и плотно прижимаем полотно к поверхности струбцинами.

Как только дверь высохнет, проверяем поверхность на дефекты. Неровности убираем рубанком, щели и углубления заделываем смесью клея с опилками или шпатлевкой.

обвязка и фурнитура для дверей в парилку

Чтобы не терять времени, пока сохнет полотно можно заняться изготовлением фурнитуры – засова, ручек, а также сделать обвязку. Для изготовления обвязки заготовленные брусья обрезаем до нужного размера. Длина вертикальных брусков обвязки должна быть равна длине полотна. Горизонтальные бруски должны быть меньше. Например, если ширина двери у нас составляет 70 сантиметров, то бруски обрезаем на 7 сантиметров меньше – 63 сантиметра.

Далее в продольных брусках нужно сделать ступенчатый паз. Берем фрезмашинку с концевой фрезой. Выбираем паз шириной 26 миллиметров и глубиной 10 миллиметров. Прямо поверх него делаем широкий и неглубокий паз – шириной 50 миллиметров и глубиной 10 миллиметров.

обвязка

Таким образом в первый, более глубокий паз помещается полотно, а во второй, мелкий – вагонка, которой будет обшито полотно. На поперечных брусьях с помощью фрезмашинки делаем ступенчатый шип – соответственно размерам паза.

брус обвязки

Далее можно собирать коробку обвязки, угольником тщательно проверяем все углы. Если возникает необходимость, подправляем фрезой пазы, чтобы получился точный ровный угол.

Для изготовления засовов и дверных ручек можно взять остатки брусков или досок или купить заготовки. Самую простую ручку можно сделать с помощью обычной ножовки.

деревянные ручки

Нужно только нанести на заготовку рисунок и вырезать ручку. Засов изготовить также несложно – вырезаются две скобы и язычок засова, который будет свободно двигаться в скобах.

окончательная сборка и обшивка вагонкой двери в парилку

После окончания сборки полотна и обвязки, остается обшить дверь в парилку вагонкой и сделать дверную коробку. Готовое полотно обрабатывают составами от гниения, грибка и плесени. Если дверь из осины, то делать это необязательно. На полотне чертим контур для вагонки с отступом от края в 15 миллиметров. Подрезаем вагонку до нужной длины и крепим планки к полотну мелкими гвоздями или саморезами, которые должны быть скрыты в пазах вагонки.

Далее устанавливаем обвязку для полотна.

сборка обвязки

Подготовленные ранее брусья также обрабатываем антисептиками, устанавливаем сначала вертикальные бруски, затем горизонтальные, подгоняем их киянкой или молотком. Пазы брусьев обвязки перед установкой также обрабатываем клеем. Нижний брус на клей не садят – если дверь будет нужно отремонтировать, он должен легко сниматься.

В торцы брусков вкручиваем саморезы –  по две штуки в горизонтальные бруски, и по три – в вертикальные.

Финальный этап работ по сборке дверей в парилку – установка ручки и засова. В торце деревянной ручки и скоб сверлим отверстие глубиной около 4-х сантиметров. Берем сверло меньшего диаметра, прикладываем ручку к двери в нужном месте, и делаем сквозное отверстие, частично захватывая при этом и полотно. После этого вкручиваем до упора саморез соответствующей длины. Он должен войти в полотно на глубину не меньше 2.5 сантиметра. В широкое отверстие в ручке забиваем деревянную пробку, отрезаем лишне и шлифуем наждачной бумагой. Скобы для засова крепятся аналогичным образом.

Как только дверное полотно готово, приступаем к сборке дверной коробки. Для ее изготовления нужны брусья размером 10х10 сантиметров. Обрезаем их до нужных размеров, в торцах выбираем четверть фрезмеашинкой. Глубину четверти делаем с запасом в 5 миллиметров на расширение двери.

Верхняя планка должна иметь меньший размер, чем ширина дверной коробки, а высота порога должна составлять около 15-ти сантиметров. Чтобы соединить брусья коробки, на краях стоек вверху и внизу вырезаем пазы, на краях порога и верхней планки – шипы. Собираем коробку и проверяем углы. Если есть необходимость, подправляем паз, после этого обрабатываем коробку антисептиком, и приступаем к установке двери в парилку.

Установка двери в парилку

Установку двери начинают с устройства пазов под коробку в дверном проеме. Размер пазов делаем з запасом, примерно на один-полтора сантиметра больше. Это нужно для того, чтобы при необходимости можно было подправить коробку в пазах и зафиксировать ее клиньями. Вставляем коробку в пазы, при этом не забываем, что дверь открывается наружу.

делаем паз для коробки

Сверлим отверстия для дюбелей в дверном проеме, далее заводим верхний горизонтальный брус коробки, подпираем его вертикальными стойками, укладываем порог. Проверяем уровнем вертикаль конструкции. В зазоры между дверным проемом и коробкой вбиваем клинья, крепим коробку к стене саморезами, вкручивая их в заранее подготовленные отверстия с дюбелями. После того как коробка надежно закреплена, устанавливаем петли. Верхняя петля должна располагаться на высоте около 25-ти сантиметров от верхнего края полотна, средняя – примерно 50 сантиметров от верхнего края, нижняя – 25 сантиметров от нижнего края полотна. Размеры отступа петель выбраны не случайно – такое неравномерное распределение предотвратит перекос полотна двери.

После этого остается только навесить полотно, оббить по периметру полотна валик из войлока или другого натурального уплотнителя, а также заделать все щели в проеме между коробкой и стеной.

Существует довольно много способов сделать дверь в парилку своими руками. Каждый владелец собственной бани может выбрать подходящий для себя. Изготовление двери, особенно в помещение парной, простотой не отличается, а от того, какие двери в парилку будут установлены, в большой мере зависит комфорт и даже безопасность отдыхающих там людей, поэтому к выбору  и изготовлению двери нужно подходить ответственно. Но результат будет стоить потраченных усилий.

Разумеется, что в такой, довольно сложной работе, без ошибок обойтись вряд ли получится, но настоящие любители мастерить своим руками этого не боятся.

Возможно, Вас заинтересует: