Где применяется и как правильно выбрать напольное покрытие из сизаля

  • admin
  • 21 февраля 2014
Где применяется и как правильно выбрать напольное покрытие из сизаля

Человечество наконец-то поняло очевидное преимущество «эко стиля». Долой все синтетику, валяющуюся и висящую в квартире. Все натуральное теперь находится буквально под ногами, поэтому невероятную популярность стали приобретать циновки и покрытия из сизаля.

Вначале было море

Пожалуй, наиболее старинным видом напольного покрытия, можно уверенно назвать циновку. Циновки или рогожки в те далекие времена изготавливали из растительных волокон натурального происхождения: морской травы, молодого бамбука и сизаля.

1506_sisal4

Уникальные свойства растительных волокон были взяты на вооружение туземцами. Из сизаля начали плести циновки, делать тросы и незатейливые предметы быта. Именно благодаря рассудительности и трудолюбию туземцев, выловивших морскую траву, мы обрели напольное покрытие сизаль. Что же представляет собой сизаль и сизалевое покрытие сегодня?

d249263cd71f5857051bf239a9ed3ab4

Что представляет собой покрытие из сизаля

Современное сизалевое покрытие для пола имеет структурное и характерное переплетение, немного грубоватое и шероховатое на ощупь. Для усиления прочности покрытия из сизаля в нитку добавляют шерстяную или джутовую нить и латексную подложку. Заходя в помещение, где расположено покрытие из сизаля, можно услышать характерный растительный запах.

36002_2

Такое удачное дополнение компонентов придает покрытию следующие качества:
• шерсть — мягкость
• сизаль придает прочность
• латексная подложка продлевает срок эксплуатации.
Покрытия из сизаля имеют характерный внешний вид: простой геометрическое переплетение, низковорсную нить и надежно закрепленное по периметру обрамление.

36002_4

Общая толщина покрытия достигает 5 мм, а количество составляющей нити в пересчете один грамм на один квадратный метр составляет 1500.
Подавляющее большинство хозяек предпочитает изделия из сизаля за антистатичность и простой уход за покрытиями: достаточно вытряхнуть или убрать мокрой тряпкой пыль или грязь и ковровое покрытие сизаль выглядит, как новенькое. Для покрытия из сизаля предпочтение отдается сухим помещениям и полам. Покрытие из сизаля выпускается в естественных оттенках: сером, бежевом, темно-сером, терракотовом. Благородная спокойная цветовая гамма такого напольного покрытия позволяет использовать сизаль в спальных комнатах, гостиных, прихожих и кабинетах.

0_6dd2f_8739b94d_XL

Как правильно выбирать покрытие из сизаля

Перед выбором напольного покрытия из сизаля, необходимо определиться, хотите ли вы сделать покрытие фоном для элементов интерьера помещения. Прочный, антиаллергенный и экологически чистый продукт натуральной природы обладает всеми необходимыми качествами:

• износоустойчивостью
• грязеустойчивостью
• дешевизной
• упругостью
• легкостью.

1329330980b

При выборе покрытия из сизаля необходимо обращать внимание на качество обработки наружного края. Края изделий обрабатывают качественной лентой или шнуром, которые позволяют краям не растрепываться.

покрытие из сизаля для спальной комнаты

Являясь экологически чистым натуральным продуктов, напольные изделия из сизаля отлично вписываются в интерьер спальной комнаты. Для спальной отлично подойдет ковер из сизаля. Ковры из сизаля могут иметь толщину ворса до 10 мм и разнообразную цветовую гамму. Если предпочтение отдается более светлым оттенкам, выбрать такой ковер труда не составит.

598091ee39d1

Основание ковра может быть из латекса 100% или из войлока (фелта).
Что примечательно: благодаря структуре переплетения нитей на ковры практически не цепляется посторонний мусор. К тому же, сизалевое полотно снижает уровень шума, что является немаловажным в спальной комнате.
Повышенная грязеустойчивость и естественное самоочищение сизалевого плетения не оставляют ни малейшего шанса бытовой пыли. Зато как приятно утром стать босыми ногами на ковер, который обладает антибактериальным действием!

19

покрытие из сизаля для кабинета

Напольные покрытия из сизаля характеризует некоторый аскетизм: строгая структура нитей и благородные оттенки. Поэтому сама собой возникает мысль: «Решено, куплю сизаль для кабинета». Правильность выбора в дальнейшем будет подтверждена длительной эксплуатацией коврового покрытия. Презентабельность кожаного кресла и рабочего стола подчеркнет идеальный порядок на полу. Даже нечаянно пролитую воду на ковровое покрытие можно промокнуть обыкновенной салфеткой, не оставляя видимых следов.

traditional-home-office

покрытие из сизаля для гостиной

Незаменимым покрытием для пола в гостиной, оформленной в стиле этно, восточном или стиле латинос, будут служить циновки из сизаля. Ковровые покрытия для гостиных могут быть различного объема и плотности переплетения. Такие покрытия хорошо держат форму и практически не выцветают. Благодаря свойству сизаля легко окрашиваться и сохранять цветность длительное время, область применения в интерьере гостиной обширна, как уругвайская прерия.

textured-carpet1

сизалевое покрытие для прихожей

Для прихожих изделия из сизалевого полотна просто незаменимы. Простой экономичный уход и удобство использования циновок и рогожек доказано временем. Произведя покрытие сизалевым полотном лестницу, ведущую на второй этаж загородного дома, она, лестница, получит новое звучание и притягательный шарм.

dom_v_gaage_21

Рогожки для прихожей это мир чистых помещений, потому что рогожки из сизаля предназначены для:
• установки в местах с интенсивным движением
• завершающего этапа очистки обуви и лап ваших домашних питомцев
• наступенных профилей для входов со ступенями
• для создания антискользящего эффекта.
Скажем решительное: «Нет грязи» вместе с рогожками и циновками из сизаля.

1271091217_42566880_1239798181_yap_int_4

Где еще применяется сизаль

Кроме удачного использования и применения коврового покрытия, сизаль превосходно используется для изготовления обоев и предметов декоративного оформления.

морское дно2

Среди изделий из сизаля своими руками можно выделить основные направления хенд-мейда:
• дополнений к букетам и топиариям
• основы и каркасы для коллажей
• при изготовлении украшений
• при изготовлении игрушек.

4426a50abd2f63

Для изготовления изделий из сизаля его разделяют на небольшие волокна, и затем создают фигуру. В текстуру сизалевого полотна включают бусинки, лепестки цветов, перышки, а иногда даже миниатюрные брошки. Фигуры и конструкции можно создавать объемными.

чайничек

Затем конструкцию смазывают изнутри виниловым клеем и высушивают, а затем декорируют по своему вкусу ракушками, блестящими бусинами и яркими элементами декора. Сизаль не остается равнодушным к добрым рукам мастеров, поэтому все изделия сверкают красками жизни.

Возможно, Вас заинтересует: