Домашний мастер. Выбираем кусачки, виды кусачек, применение кусачек, как выбрать

  • admin
  • 18 марта 2014
Домашний мастер. Выбираем кусачки, виды кусачек, применение кусачек, как выбрать

Режущий инструмент, привычно вошедший в наш быт и ремонтные работы, которые мы проводим своими руками, представлен кусачками. Используя и применяя кусачки можно перерезать различные материалы, не нарушая при работе целостности элемента и обеспечивая надлежащее качество реза. Однако, необходимо различать кусачки по видам и степени применения. Домашний мастер любезно поможет в этом!

Область применения кусачек

Кусачки представляют собой универсальный режущий инструмент, функция действия которого основана на принципе рычага. С использованием кусачек возможно перерезание материала толщиной до 5-7 мм.

tp-0502

Поэтому кусачки успешно применяют для разрезания проволоки, проводов, кабеля, металла и пластмассы. Область применения кусачек многообразна: это монтаж и демонтаж оборудования, а также электротехнические работы. По каким критериям следует выбирать режущий инструмент, беря во внимание область их применения?

Free-shipping-BOSI-mini-5-end-cutting-nipper-pliers-hand-tool

Конструкция кусачек

Кусачки относятся к режущему инструменту. Поэтому выбор инструмента необходимо производить согласно требованиям, предъявляемым к качеству реза. Основными элементами конструкции кусачек являются:
• режущие кромки
• рукоятки.
Конструкция кусачек зависит от формы, геометрических размеров и расположения режущих кромок.

MKG-80

Конструкции режущих кромок (губок) кусачек могут быть различными. Если режущие кромки перпендикулярны плоскости рукояток, это кусачки торцевые. В том случае, когда режущие кромки расположены в одной плоскости с рукоятками или под незначительным углом, это боковые кусачки ли бокорезы. Существуют силовые кусачки, которые предназначены для перекусывания металлических прутков, это болторезы.

post-67600-13654993807826

В большинстве случаев из соображения электробезопасности инструмента, рукоятки кусачек защищены изоляционным материалом. Электромонтажные кусачки выпускаются промышленностью в изолированном и изолирующем виде.

1331641078_u-900-

В чем разница типов рукояток? Изолированные рукоятки кусачек оснащены соответствующим покрытием. Изолирующие рукоятки изготовлены из изоляционного материала с дополнительными режущими вставками. Рукоятки кусачек являют собой основные направляющие рычага, поэтому должны иметь несминаемую и нескользкую поверхность, надежно защищенную от масло-, влаго- и химического воздействия.

Виды кусачек

В зависимости от типа рабочего элемента кусачки разделены на следующие виды:
• торцевые
• боковые
• специальные.

IMGP11751

 

торцевые

Рабочий элемент торцевых кусачек, предназначенных для монтажных, электромонтажных и строительных работ, изготавливают из специальной усиленной стали с последующим хромированием поверхности. Специальным образом заточенные режущие кромки моделей кусачек отличаются по прочности, поэтому выбор данного типа должен соответствовать направлению выполняемых работ. Диалектические ручки торцевых кусачек способны выдерживать значительное рабочее напряжение.

kusachki torzevie

 

бокорезы

Рабочий элемент боковых кусачек расположен сбоку головки. Для более эффективной работы для некоторых моделей режущую поверхность дополнительно усиляют и закаляют токами высокой частоты. Существуют модели, предназначенные для перерезания различных видов проволоки, начиная от тонкой алюминиевой и заканчивая стальной проволокой.

2a45112587-materialy-dlya-tvorchestva-kusachki-bokorezy-dlya-n3033

Для этого предусмотрены кусачки диагональные, которые оборудованы наклоненными головками относительно рычагов кусачек. При этом динамический элемент – шарнир с осью может выдерживать ежедневные монотонные нагрузки. Кусачки диагональные способны перекусить провода из стали 1,2 мм, мягкой стали до 2,0 мм и медной проволоки до 2,6 мм.

1359630344-203

Профессиональные боковые кусачки изготавливают из инструментальной стали с многоступенчатым закаливанием и термической обработкой. Ручки профессиональных бокорезов обеспечивают комфортный захват и выдерживают усилие до 75 кг.

Более детальная и полная информация о бокорезах предложена в этом видео.

специальные

К специальным видам кусачек относятся болторезы. С использованием болторезов можно перерезать прутковую заготовку диаметром до 12 мм. Механизм срабатывания кусачек основан на правиле двойного рычага. Благодаря длинным рукояткам болтореза, подаваемое усилие не сразу поступает на режущую кромку, а проходит через промежуточное звено, усиливающее действие.

95611504k

К специальным кусачкам относят инструмент для работы с электронными миниатюрными элементами. Такие кусачки оборудованы зеркальной поверхностью, имеют равномерное раскрытие и имеют элемент отвода статического электричества.

Информация о болторезах и кусачках для арматуры предложена в видео.

Следует различать также кусачки по сфере применения, а именно:
• кусачки, предназначенные для перекусывания арматуры и проволоки
• кусачки электротехнические для кабеля
• профессиональные кусачки.

KG63

Кусачки для арматуры и штифторезы используют для перекусывания некаленой проволоки диаметром не более 4 мм. Материал изготовления кусачек – сталь Т8 с твердостью по шкале Роквелла 42 HRC. Ручки оборудуют рукоятками ПВХ с упрочненными накладками, окрашенные порошковой краской. Длина ручек достигает 210 мм.

img

Кусачки для кабеля предназначены для обрезания кабелей изолированных, изготовленных из алюминия и меди, рабочим диаметром не более 35 мм. Режущей частью кусачек для кабеля являются ножи из термически обработанной легированной стали. Технология изготовления ножей для кусачек основана на объемной штамповке материала падающим молотом.

smt_2520-sh_wo_c_big

Прочная режущая часть позволяет производить обрезку кабеля с минимальной деформацией среза и внутренних проводов. Кусачки оборудованы стекловолоконными и резиновыми рукоятками.

К профессиональным кусачкам относится инструмент, предназначенный для проведения косметических процедур – педикюра и маникюра. Миниатюрные кусачки для косметических процедур используют при обрезании кутикул. Профессиональный инструмент изготавливают из специальной нержавеющей стали. Данный вид стали используется при производстве хирургических инструментов.

p1010923

Специальная термообработка материала обеспечивает превосходную твердость стали до 50 HRC по шкале Роквелла. Качественная заточка режущей кромки профессиональных кусачек для маникюра и педикюра позволяет использовать инструмент длительное время.

Возможно, Вас заинтересует: