Встраиваемая техника, варочная панель, как правильно установить варочную панель, полезные советы

  • admin
  • 05 апреля 2015
Встраиваемая техника, варочная панель, как правильно установить варочную панель, полезные советы

Времена, когда у большинства людей на кухне и в доме была практически одинаковая техника, давно закончились. Сегодня производители предоставляют большие возможности для удовлетворения самых разных вкусов и предпочтений при обустройстве кухонной зоны. В рамках данной публикации мы поговорим о встраиваемых варочных панелях – их видах, устройстве и способах подключения. 

Виды варочных поверхностей

Если вы хотите обновить вашу кухню, сделать ее современной — на это потребуется не так много средств, так как купить кухню недорого можно. Но чтобы сделать ее современной и модной, технику лучше приобрести встраиваемую, например — варочную поверхность.

Варочная поверхность это встраиваемая бытовая техника, она практична, экономит место на кухне и по своей функциональности ничем не уступает обычной плите. Есть два типа варочных поверхностей – зависимая и независимая.

зависимая варочная поверхность

Зависимая варочная поверхность

Напоминает внешним видом обычную плиту для приготовления пищи, выпускается вместе с духовым шкафом. Разница состоит только в том, что зависимая панель встраивается в кухонную мебель, а не ставится отдельно. Управление расположено на панели духового шкафа. Варочная панель и духовой шкаф, как правило, от одного производителя. Это позволяет использовать все возможности бытовой техники по максимуму. При покупке зависимой варочной поверхности следует обращать внимание не только на совместимость марок производителей. Купить к простой духовке варочную поверхность со всеми «наворотами» — неразумно. В первую очередь, возникнут проблемы с разъемами, необходимо будет покупать дополнительные штекеры и детали, чтобы использовать все возможности современной варочной поверхности. Кроме того, необходимо учесть, что варочная панель располагается сверху на духовом шкафу, и что изделия от разных производителей могут просто не подходить по габаритам. Как правило, в магазинах реализуются зависимые варочные поверхности вместе с полностью совместимыми духовыми шкафами. Да и стоят они на порядок меньше, чем скомплектованные по индивидуальному заказу.

независимая варочная поверхность

Независимая поверхность не надо редкатировать

Представляет собой зону приготовления пищи, проще говоря – простую панель с несколькими конфорками. В этом случае духовой шкаф и встраиваемая варочная панель могут быть установлены в совершенно разных местах и функционировать независимо друг от друга. Преимущество независимой варочной панели состоит в существенной экономии места на кухне, экономии средств (духовой шкаф нужен далеко не каждому и не всегда, и купить его можно позже), она компактна, панель можно без особых трудностей установить даже в обычную столешницу.

Выбирая варочную панель, неважно – зависимую или независимую, необходимо определиться, с типом нагрева – газ или электричество. Конечно, в ряде случаев выбирать не приходиться – если ваш дом или квартира не газифицированы. Но мы все же рассмотрим особенности варочных поверхностей с разными типами нагрева.

встраиваемая газовая варочная панель

В данном случае нагрев осуществляется путем сжигания природного газа. Однако некоторые модели варочных поверхностей рассчитаны также на использование сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана. Нагревательные элементы газовой варочной поверхности представляют собой газовые горелки разной мощности – от 100 до 3500 Вт. Большинство моделей снабжены форсунками для баллонного газа, так как давление в баллоне несколько выше чем в газовой магистрали. В целях безопасности большинство варочных панелей обеспечиваются функцией «газ-контроля», которая обеспечивает прекращение подачи газа, в случае если пламя погаснет. Кроме того для удобства газовые варочные панели оборудованы электроподжигом – возле каждой горелки установлен пьезоэлемент,  который при нажатии кнопки срабатывает и поджигает газ. Газовые варочные панели очень эффективны, обеспечивают максимально быстрый нагрев, они более экономичны (если сравнивать с электрическими).

Что касается материалов изготовления и дизайнерских решений, здесь покупателю предоставлен широкий выбор. Варочные панели делают из нержавейки.

Варочная панель из нержавейки

А также с эмалированной поверхностью, из стеклокерамики. Очень популярны модели «газ на стекле».

Газ под стеклом

В таких варочных панелях газовые горелки закрыты листом прочного закаленного стекла. Гладкая поверхность такой панели смотрится очень красиво, хорошо вписывается в интерьер кухни, она проста в уходе, стекло очень легко мыть.

Эмалированные поверхности используются в дешевых моделях. Однако эмаль со временем неизбежно теряет свой внешний вид из-за царапин и повреждений, несмотря на то, что современные модели покрывают специальной кислостойкой краской. Панель из нержавеющей стали – более долговечна. Может быть матовой и полированной. Для чистки нержавеющей поверхности используются специальные агрессивные химические вещества. Одна из самых качественных и долговечных поверхностей – стеклокерамическая.

варочная панель из стеклокерамики

Она не боится ни ударов, ни высокой  температуры. Однако при приготовлении пищи следует быть осторожным с сыпучими ингредиентами – солью, сахаром, крупами, мукой, и.т.д., так как они повреждают стеклокерамику.

Большую роль в дизайне варочной поверхности играет материал, из которого изготовлены решетки газовой горелки.

решетки газовой горелки

Например, почти все производители в бюджетных моделях используют при изготовлении решеток нержавеющую сталь. Решетки из чугуна устанавливаются на более дорогих моделях, они более долговечны и практичны.

Дополнительные функции, которыми оснащают газовые варочные поверхности:

  • Прекращение подачи газа выключателем. Одним выключателем прекращается подача газа одновременно на все колонки.
  • Поворотный выключатель. С их помощью производится автоматический электроподжиг газа и регулировка пламени в горелках.
  • Газовая горелка с двойным пламенем. Это конфорка, у которой есть два ряда пламени. Она более мощная, пища на ней готовится намного быстрее, чем на обычной горелке за счет более равномерного и интенсивного прогрева посуды.

Горелка с двойным пламенем

  • Газовая горелка с тройным пламенем. Эта горелка прекрасно подходит для быстрого приготовления пищи. На тройном пламени отлично работает большая чугунная сковорода – при высокой температуре в сковороде можно приготовить рыбу, мясо и овощи.

Горелка с тройным пламенем

встраиваемая электрическая варочная панель

Электрическая панель

Приготовление пищи с помощью электрического нагрева используется достаточно широко, даже если квартира или дом газифицированы. Традиционная электрическая панель оснащена круглыми конфорками, называемыми в народе «блинами». Поверхности такой варочной панели выполнены из нержавейки или покрыты эмалью, панель управления у них, как правило, внешняя, с ручками-переключателями, решетки сделаны из чугуна.

Электрическая варочная поверхность может иметь разную форму – для нетрадиционного, специализированного предназначения. Такая панель послужит прекрасным помощником на кухне, с ее помощью можно будет приготовить новые, интересные блюда. Такие варочные панели чаще всего производят с поверхностью типа «домино» .

панель домино

Они имеют небольшой размер, что абсолютно не влияет на производительность. С помощью модели «домино» можно создать свою варочную зону, соответственно своим вкусам и предпочтениям.

Хорошая функциональность и широкое разнообразие дизайнерских решений делают электрические варочные поверхности привлекательными для многих потребителей. Современные модели производят из стеклокерамики, нержавейки или с эмалированным покрытием.

Как и в газовых варочных панелях, стеклокерамика – самый популярный, надежный и красивый материал. Она обладает хорошей теплопроводностью и вместе с тем устойчива к тепловому напряжению.

стеклокерамическая встраиваемая панель электро

К особенностям дизайна стеклокерамических поверхностей можно отнести формы и зоны нагрева, тип управления – сенсорный или с помощью ручек, наличие рамки у панели.

Рамку изготавливают из нержавеющей стали или окрашенную в черный или белый цвет. Рамка защищает край панели от повреждений.

Дополнительные функции, которыми могут быть оснащены электрические варочные панели

  • Зона расширения. Позволяет увеличивать или уменьшать зону нагрева, в зависимости от размера посуды.
  • Электроника закипания. С помощью этой функции можно существенно ускорить нагрев. Конфорка включается на максимальную мощность, а через некоторое время мощность автоматически понижается.
  • Например, быстро доведенные до кипения борщ дальше будет вариться на малом «огне».
  • Блокировка от детей. Данная функция «запрещает» изменение текущих настроек для приготовления пищи не позволяет включать конфорки.
  • Индикация тепла. Показывает горячие конфорки. Это удобная функция с точки зрения экономии и безопасности – вы будете точно знать что конфорка еще не успела полностью остыть.
  • Функция «Booster» . С ее помощью можно обеспечивать кратковременный скачок мощности, до  10-ти минут. После этого происходит понижение нагрева.Подключение электрической встраиваемой варочной панели

Перед тем как начать подключение варочной панели, обязательно обратите внимание на ее мощность. Современные панели потребляют электроэнергию с большим «аппетитом» — до 7 кВт. Понятно, что проводка должна соответствовать таким нагрузкам, в противном случае возможна не только поломка варочной поверхности, но и возникновение пожара.

Электрические панели делятся на два вида:

  • Обычные (с металлическим диском).
  • Индукционные ( нагревается только место, где стоит посуда).

И хоть принцип их действия разный, подключаются поверхности абсолютно одинаково. Подключить варочную поверхность можно и самостоятельно, не прибегая к помощи электриков, главное – точно следовать инструкции.

Подготовка к установке

Варочную поверхность чаще всего монтируют в столешницу на кухне. Для работы нам понадобятся:

  • Малярная лента.
  • Карандаш.
  • Электролобзик.
  • Дрель.

После того как сделана разметка, соответственно ей наклеиваем малярную ленту. Внутри разметки сверлим отверстие для пилки электролобзика, вырезаем отверстие точно по разметке.

установка эл панели1

Вставляем панель в подготовленное отверстие. Снизу варочная панель крепится к столешнице специальными ножками. Установка встраиваемой варочной панели занимает не более получаса, после этого можно подключать варочную поверхность к электросети.

установка эл панели2

Большинство людей отдают предпочтение стандартному подключению вилка-розетка. Однако специалисты рекомендуют подключать варочную поверхность напрямую, с помощью отдельного кабеля, непосредственно к клеммам варочной поверхности. Такое соединение очень надежное , так как винты на клеммах хорошо прижимают контакты. Если нет возможности проложить отдельный кабель, тогда необходимо установить отдельную розетку специально для варочной поверхности. Чаще всего варочные панели подключают напряжению в 200 вольт.

подключение электроплиты 220 в

Но многие производители выпускают модели с питанием от 380 Вольт. В этом случае важно не допустить ошибку и не примотать провод фазы к заземлению или «нулю» — есть риск короткого замыкания и поражения током.

Чтобы подключить варочную поверхность к сети 380 Вольт, понадобится медный кабель, пять жил – ПВС 5х4мм – только с его помощью можно сделать безопасное и надежное подключение.

подключение 380 вольт редактировать

Готовое собранное подключение представляет собой пять контактов. К первым трем подключаем фазу (чаще всего провод с серой изоляцией). «Нулевой» провод фиксируем к остальным специальной перемычкой. После чего можно приступать к подключению заземления. Здесь сложностей не возникнет – «земля» обычно отмечена специальным символом. Провод нужно зафиксировать на заранее подготовленный болт, соединенный с заземлением.

поключение эл варочной панели 4

Если у вас частный дом, подключенный к сети 380 вольт, тогда устройство нужно обязательно подключать к трем фазам. Для этого убираем перемычки с первых трех контактов и подключаем к ним три фазы. К пятому контакту крепится нулевой провод. Таким образом вы сможете максимально эффективно рассредоточить напряжение.

Подключение газовой панели

Понадобятся следующие инструменты:

  • Разводной ключ.
  • Малярный скотч.
  • Электролобзик и дрель.
  • Набор отверток и гаечных ключей.
  • Острый нож, герметик.

Газовая панель устанавливается в столешницу, так же как и электрическая. Между варочной панелью и стеной необходимо оставить свободное пространство не меньше 55 миллиметров.

подключение газовой панели 1

Далее нужно подобрать жиклеры для газа, если они не продавались вместе с панелью. Для природного и баллонного газа необходимы разные жиклеры, какие именно – можно узнать у продавца-консультанта. Жиклеры вкручиваем торцевым ключом нужного размера.

Жиклеры для газовой панели

После этого фиксируем уголок для подачи газа. Понадобится гибкая трубка, так как все современные варочные поверхности подключаются к электросети для запуска горелок.

После окончания этих операций вставляем панель в столешницу. Варочная панель фиксируется снизу специальными лапками. Если между панелью и столешницей остается щель, ее можно закрыть уплотнителем или залить герметиком. Чтобы подключить панель к газовой трубе, необходим стальной гофрированный шланг, обязательно сертифицированный местной газовой службой.

Шланг для газовой панели редактировать

И напоследок нелишним будет напомнить, что с газом и электричеством нельзя обращаться легкомысленно. При всей кажущейся простоте вышеописанных работ, их выполнение требует наличия хоть каких-то знаний, умений и опыта. Так что если вы не уверены в своих силах, вызывайте специалистов.

Важно: любые работы с газовой трубой в доме должны выполнять специалисты газовой компании!

Возможно, Вас заинтересует: