Пузырьковая панель, панель в современном интерьере

  • admin
  • 07 июня 2016
Пузырьковая панель, панель в современном интерьере

Каждый раз, собираясь затеять в квартире нескучный ремонт и обновить интерьер, хочется использовать новые приемы декорирования. Увиденная однажды пузырьковая панель из зоны ресепшена далекого отеля заморской страны вкрадчиво напоминает о собственном присутствии в вашем воображении. Хотите порадовать себя новым стильным декором, но не знаете, как подступиться? Тогда вам сюда, к водопаду, изготовленному собственноручно.

The secret of water — секрет воды

Подмечено, что аква дизайн уверенно считают наиболее привлекательным и престижным приемом декорирования интерьера. Эксклюзивные стильные изделия в виде воздушных пузырьковых панелей создают потрясающую атмосферу релакса.

water-uit-eigen-bron

Игра света и движение пузырьков воздуха в панелях или  цилиндрических колоннадах цепляет внимание и гармонично передает динамику мощной стихии, укрощенной и облагороженной под впечатляющий дизайн современного интерьера. Вековой секрет квинтэссенции воздуха и воды сосредоточен в простых и оригинальных пузырьковых колоннах и водопадах.

Image 35

Не скроем, что от первого впечатления такой красочной водной феерии возникает страстное желание соорудить нечто подобное у себя дома.

Однако, предупредим сразу, что процесс монтажа и подключения потребует определенных знаний и навыков. Что представляют собой пузырьковые панели, и как создать декор в квартире или частном доме?

Hotel Lobby Dallas Design District, Dallas Texas -bubble wall

Принцип работы Bubble Panels

Конструкция и принцип работы панели пузырьковой прост, поэтому вызывает повышенный интерес. Панели воздушно пузырьковые (Bubble Panels) представляю собой плоский резервуар, заполненный дистиллированной водой, иногда глицерином. Учитывая физические свойства пузырьков воздуха подниматься вверх в воде, принцип создания оригинальных панелей прост.

file_fe038bb

Источником создания тех самых пузырьков воздуха является компрессор-генератор, производительность которого может достигать тысячи пузырьков воздуха. Кроме того, управление пузырьковым потоком осуществлено за счет установки в нижней части короба панели блока управления. Для создания оригинальной подсветки используют LED-технологии с применением RGB-контроллеров.

shema-podklyucheniya-rgb-svetodiodnoj-lenty

Где можно установить пузырьковую панель

Мобильность и простота монтажа конструкции пузырьковых панелей позволяют использовать их в квартире, офисе или общественных местах:

•        в виде перегородок

•        устанавливать в ниши и на подиум

•        прикреплять короб панели на стены или потолок.

Image 5

Секрет воздушно пузырьковых панелей кроется в особенностях их конструкции. Любая из конструкций – панелей, водопадов или колоннад интересна, потому что струящаяся или падающая вода находится в положенном месте.

Image 2 кухня

панели в интерьере

Замечательность аква дизайна и его оригинальных идей декорирования заключается в том, что акцентированию внимания способствует гармония технически выполненного стекания воды или игры пузырьков воздуха с другими элементами декора.

Image 4

Поэтому пузырьковые панели можно размещать в прихожей или гостиной, на кухне и в кабинете. Такая универсальность применения заложена в особенностях конструкции.

Image 1 в

Особенности конструкции: вода находится там, где ей положено быть

панели пузырьковые

Основной частью конструкции панелей от производителя или изготовленных собственноручно является резервуар из листового двухслойного акрила или триплекс стекла.

Для формирования и создания панелей используют материал толщиной 12-16 мм, шириной до 1200 мм и длиной до нескольких метров.

panel

Обязательным условием устройства и изготовления панели является герметизация торцов акрилового листа, собираемого в плоский или круглый резервуар. На дно резервуара возлагают функции усиления конструкции от большого объема и веса воды дистиллированной и оборудования для процесса создания потока пузырьков.

4444_l

Дозирование количества движущихся пузырьков осуществляют форсунки с простым круглым или плоским типом сопла.

водопады по стеклу

Не менее привлекательным оформлением интерьера является водопад по стеклу, который представлен в виде вертикальной перегородки из прозрачного стекла. Таким красочно и со вкусом оформленным водопадом оформляют проемы и труднодоступные ниши, расположенные на видном месте.

05

В верхней закрытой части водопада сооружен резервуар, из которого вода стекает подобно струям источника в приемную ванну или емкость, скрытую в основание. Эффект декорирования заключается в создании водопада и струящейся воды из таинственного пространства.

1449469109_783203_52

Невероятную объемность изображения подчеркивает светотеневой искрящийся рисунок (фон).

Вся эта картинка находится за стеклом декоративных панелей, стилизованных под природную или жанровую композицию.

1442918622_890469_16

Наружную облицовку таких водопадов выполняют из искусственных  подобранных по размеру и цвету камней, мозаики или декорировать фотопринтом.

Можно ли изготовить пузырьковую панель своими руками

Изготовить панель или водопад собственноручно возможно, однако процесс трудоемкий.

Конструктивно плоская модель состоит из верхнего и нижнего корпусов, объединенных панелью.

panel-3

Схема устройства пузырьковой панели предполагает:

•        создание системы аэрации

•        сборку герметичной емкости для жидкости

•        размещение бесшумного многоканального аквариумного компрессора

•        размещение и подключение контроллера и блока питания светодиодной ленты

•        декорирование панелей или колонн.

sxema-1

Вам повезло, потому что интернет уже подарил миру некоторые схемы устройства и размещения пузырьковых панелей.

создаем систему аэрации

Система аэрации пузырьковой панели является главным компонентом. От правильности ее устройства зависит процесс образования пузырьков воздуха и их перемещение вверх. В классическую систему аэрации необходимо включить:

•        бесшумный многоканальный компрессор с насадками

•        компрессорные шланги

•        распылитель акриловый (предпочтение можно отдать распылителю с многоцветной светодиодной подсветкой фабричного изготовления)

•        обратный клапан, установленный между компрессором и распылителем поршневого типа.

maxresdefault

Можно использовать компрессор Resun ACО 004 шестиканальный, производительностью 75 л/мин, мощностью 58 Вт, диаметром выходного отверстия 10 мм. Компрессор устанавливают в панель или на незначительном расстоянии, и соединить с конструкцией с использованием шланга воздушного. Для предотвращения протечки из каналов между пузырьковой панелью и шлангом воздушным устанавливают клапан невозвратный.

akvariumnyj-kompressor-besshumnyj_1_1

В подиум или нижнюю часть панели устанавливаем блок питания, компрессор и систему аэрации, обратный клапан, а также модуль подсветки. Если в верхней части панели планируется установка компрессора, то обратный клапан не потребуется.

Самым трудоемким процессом является сборка емкости для жидкости (утрировано – аквариум).

-font-b-Fish-b-font-Tank-Aquascaping-Airstone-font-b-Tube-b-font-font-b

собираем панель

Для сборки емкости можно использовать листовой сотовый двухслойный акрил. Размеры панели подбирают индивидуально. Главное произвести герметизацию торца акрилового листа используя специальный клей.

Нижняя часть (подиум или дно) воздушно-пузырьковой конструкции должна обеспечить жесткость всей конструкции и вес воды.

001

Кроме того, к дну панели прикрепляют форсунки, обеспечивающие дозированную подачу воздуха в каналы. Форсунки предпочтительнее выбирать изготовленные из прочного пластика с соплом круглой формы. На дне воздушно-пузырьковой панели также закрепляют светодиодную ленту.

01TEM03018B

Для того, чтобы воздух распределялся более равномерно используют распылители и осуществляют регулировку выпускных отверстий трубок, задавая желаемый размер формирования пузырьков.

После сборки панели и установки системы аэрации необходимо произвести проверку работоспособности обратных клапанов и долить дистиллированную воду. Затем включают компрессор для испытания.

Что представляет собой пузырьковая панель и как произвести ее сборку, показано здесь.

Возможно, Вас заинтересует: