Как установить подвесной унитаз?

  • admin
  • 20 декабря 2013
Как установить подвесной унитаз?

У обычных  унитазов сегодня появилась серьезная конкуренция в виде универсальных навесных моделей, которым зачастую отдают предпочтение в самых обычных квартирах. Безусловно, инсталляция такого оборудования несколько сложнее, однако с помощью наших рекомендаций Вы успешно разберетесь и с инструкцией прибора, и с технологией его правильного монтажа.

Подвесной унитаз в интерьере санузла

Если Вы следуете современным тенденциям и отслеживаете последние разработки в сфере сантехнического оборудования, то из Вашего поля зрения не уйдет такое универсальное приспособление для обустройства санузла, как унитаз подвесного типа. Обладая визуальной эстетичностью, удобством и гигиеничностью, подвесное оборудование превосходно впишется в интерьер любого, в том числе маленького санузла, расширяя при этом его свободное пространство. После монтажа подобного прибора процесс уборки будет состоять только из мытья пола, исключая нелицеприятную уборку ножки и бачка устройства.

Если Вы решили произвести самостоятельную установку, минуя профессиональную помощь, то Вам нужно ознакомиться с конструктивными особенностями навесного унитаза и рекомендациями по его инсталляции.

Особенности конструкции

Базовым элементом конструкции является жесткая рама из стали, оснащенная механизмом для регулирования уровня высоты. Крепление рамы производится к поверхности бетонной или кирпичной стены, а вот фальшстены из гипсокартона для крепления лучше не использоваться – слишком велик риск разрушения под тяжестью конструкции. Чаша унитаза подвесного типа крепится на раму с помощью системы штырей.


Для предотвращения появления конденсата и изоляции пластикового сливного бачка используется стиропол. Сам бачок размещается на каркасе, на передней стенке которого Вы можете обнаружить особый вырез для монтажа устройства спуска воды в виде кнопки. В случае необходимости экстренного проведения ремонта или обслуживания в процессе эксплуатации данное отверстие обеспечит доступ к нужным механизмам или узлам. Модернизированные модели сантехнического оборудования посредством двух кнопок предполагают возможность дозирования объема воды  для слива: нажатие одной обеспечит слив трех литров воды, а второй – шести литров. Емкость унитаза является видимой деталью всей конструкции по окончании инсталляции.

Еще нам понадобятся элементы для крепежа и рабочий инструмент для выполнения монтажа, а также упаковочный материал, предохраняющий детали конструкции от повреждений во время транспортировки.

Преимущества унитазов подвесного типа

Уникальная конструкция подвесной унитаз имеет ряд преимуществ:

  1. помещение, в котором установлено такое оборудование, убирать значительно проще, поскольку именно вокруг унитаза находятся проблемные зоны для наведения чистоты. В случае установки такого прибора проблема решается автоматически;
  2. поверхность пола при облицовке плиткой сохраняет однородность рисунка, подходит для обустройства кабельной системы «теплый пол»;
  3. инсталляция прибора позволяет скрыть вентили и трубы, вид которых невероятным образом портит впечатление от интерьера помещения;
  4. компактная и мобильная инсталляционная система позволяет реализовать любой дизайнерский замысел не зависимо от планировки санузла и более рационально использовать каждый миллиметр полезной площади;
  5. современные конструкции подвесного типа помимо своего непосредственного функционального назначения, делают интерьер более совершенным и оригинальным;


6. подвесная конструкция привлекает исключительной надежностью и удобной геометрией: вес, который она способна выдержать превышает 400 кг, поэтому подойдет для миниатюрных и тучных людей.

Материалы для инсталляции

Для осуществления качественной установки подвесного унитаза, Вам необходимо вооружиться следующими деталями:

  • полиэтиленовым отводом для устройства стока;
  • шпильками;
  • лентой тефлоновой;
  • гибким шлангом, оснащенным угловым вентилем для соединения водопроводной трубы с бачком.

Поскольку различные заводы — изготовители по-разному укомплектовывают подвесной унитаз, то для начала лучше купить именно его, а впоследствии подкупить нужные комплектующие.

Установка подвесного унитаза

Работы по монтажу начинаются с крепления жесткой рамы: монтаж к капитальной или бетонной  стене производится на дюбели. При этом следует заранее позаботиться о подведении канализационной и водопроводной трубы, диаметр которой не должен превышать 110 мм. Инсталляция выставляется максимально ровно как относительно горизонтальной, так и вертикальной плоскостей. В этом Вам поможет строительный уровень.

Процесс регулирования осуществляется достаточно легко, ведь конструкция рамы оснащена выдвижными штангами и шпильками для фиксации каркаса к поверхности стены. Здесь можно «поиграть» с высотой размещения емкости (чаши) в зависимости от роста пользователей. Навесной унитаз с микролифтом крепится таким образом, чтобы расстояние между полом и сидением варьировалось в пределах 40 см.

Затем к сливному бачку рекомендуется подвести воду, применяя прочную и надежную трубу с длительным сроком эксплуатации. При этом вентиль, размещенный на бачке, должен быть перекрыт.

На следующем этапе Вам предстоит с помощью гофры присоединить выпуск подвесной конструкции к канализационному отводу. Чтобы убедиться в правильности функционирования соединения, достаточно «наживить» чашу на готовый стальной каркас и слить воду. После проверки чаша снимается, поскольку к ее монтажу приступают в самую последнюю очередь.

Затем зона крепления рамы заделывается водостойкими гипсокартоном, который фиксируется к пристенному профилю и инсталляции. Зачастую в комплектацию навесного унитаза входит шаблон для раскроя «лица» обшивки, который существенно облегчает изготовление любых технологических отверстий в гипсокартоне.

Теперь самое время заняться облицовкой стен керамической плиткой, расцветка которой будет сочетаться с цветовым и дизайнерским решением санузла.

И, наконец, после высыхания клеящего состава чаша аккуратно навешивается на шпильки. Их закручивание производится в металлический каркас навесной системы, расположенной под плиткой.

Более детально изучить процедуру монтажа унитаза подвесного типа можно из видеоролика на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: