Где и как расположить зеркало в спальне, как правильно это сделать, полезные советы

  • admin
  • 14 апреля 2015
Где и как расположить зеркало в спальне, как правильно это сделать, полезные советы

Любая комната в жилом помещении будет смотреться намного просторнее и шикарнее при наличии в ней зеркала. В спальне оно также будет весьма уместно. Практикующие дизайнеры довольно часто используют зеркало декорируя комнату небольших габаритов. Обстановка в спальне с зеркалом будет выглядеть намного интереснее и добавит романтики. Приняв окончательное решение об использовании в интерьере спальни зеркальной поверхности, нужно помнить о том, что всего должно быть в меру. Излишнее количество отражающих вертикалей будет раздражать. А со временем, даже может появиться беспричинная тревога и необъяснимое замешательство.

Зеркала в интерьере спальни

zerkalo_v_spalne12

Постоянное виденье своего отражения сможет выдержать не каждый. Этот факт весьма отвлекающий и заставляющий постоянно думать о своей внешности, о восприятии себя другими людьми. Такие раздумья не дадут возможности сосредоточить свое внимание на чем-нибудь важном и продуктивно отдохнуть.

Все это наталкивает на определенный вывод: месторасположение и обилие зеркал в спальне желательно сделать таким, которое будет позволять человеку находящемуся в ней в период отдыха, не видеть постоянно своего отражения.

zerkalo_v_spalne1

Другими словами, место для спанья не должно находиться между зеркалами. Также зеркальная поверхность не должна находиться за изголовьем кровати и в ногах спящего. Еще специалисты утверждают, что зеркало над кроватью в спальне, также будет излишним. Забавная складывается ситуация: зеркала — необходимая часть дизайна спальни, но вместе с тем и достаточно сложная в нахождении правильного и удобного месторасположения.

Зеркало в спальне по фен-шуй

zerkalo_v_spalne15

Учение фен-шуй рекомендует: зеркало (находящееся в любой комнате), в которое попало отражение любого негатива, нужно выбросить. Перевешивание его в другое место, а тем более в спальню, ситуацию не улучшит. Нахождение такого зеркала в комнате для отдыха, может напрочь лишит сна. По-мнению экспертов, расположенное не по-правилам зеркало может стать энергетическим вампиром.

zerkalo_v_spalne16

По учению фен-шуй, зеркалу предначертана особенная, важная роль. Идея роли заключена в том, чтобы правильно и логично распределить потоки энергетики. Поэтому существуют строгие правила для определения месторасположения и внешнего вида столь важного предмета интерьера:

  • отсутствие острых углов — форма должна быть округлой,
  • оно должно быть такого размера, который бы позволял видеть себя в нем в полный рост,
  • небольшое зеркало должно отображать всю голову целиком,
  • зеркальная поверхность не должна отображать спальное место,
  • в зеркале не должно одновременно отражаться: дверь (вход в спальню) и кровать.

В Китае считается, что самая идеальная форма для зеркала — это восьмигранник. Оно, в обязательном порядке, должно располагаться на подставке. Основная функция возлагаемая на него — защита. Находиться оно должно с внешней стороны дома, но ни в коем случае ни внутри жилого помещения. Защищать оно будет от внешних негативных явлений.

zerkalo_v_spalne11

Форма отражающей поверхности, допустимая в доме, в обязательном порядке должна быть либо круглой, либо округлой. Форма без наличия острых углов, будет давать спокойствие и умиротворение. Зеркало именно такой формы отлично подойдет для уравновешивания энергетики.

Зеркала в форме треугольника, квадрата, прямоугольника образуют излишне большую энергетику. Находясь в спальне, они будут будоражить сознание и препятствовать спокойному сну.

Если-же учитывать народные поверья, то можно порекомендовать отказаться:

  • от варианта установки зеркала таким образом, чтобы в нем отражалась супружеская кровать,
  • от установки зеркала напротив входной двери — отображение будет препятствовать попаданию в комнату благотворной энергии,
  • от установке в спальне больше двух зеркал.

Зеркало в спальне, можно ли его устанавливать

zerkalo_v_spalne13

Специалисты по психологии и сверхъестественным явлениям протестуют против нахождения зеркальных поверхностей в спальнях. Но, если скептические взгляды взяли верх, то зеркала в спальне станут достаточно впечатляющими предметами интерьера. При желании можно добиться того, что они будут нести нагрузку чисто декоративного предмета. Дизайнеры считают, что много зеркал в одной в одной комнате будут хорошо сочетаться с мебелью синего цвета. Присутствие в такой комнате невольно вызовет ощущение нахождения во дворце Снежной Королевы.

zerkalo_v_spalne7

Комната с таким сочетанием будет шикарной и в тоже время ледяной и морозной. Зеркала предполагаемые только как декоративные фрагменты, зачастую делаются таких размеров и форм, что видеть себя в них не представляется возможным. Немаловажную роль играет и их размещение в помещении.

zerkalo_v_spalne4

Не беря во внимание все предостережения, зеркальной можно сделать любую поверхность в спальне. Например, полностью зеркальный потолок или всю стенку за изголовьем кровати. Полученные от этого плюсы приятно порадуют:
уменьшение площади пустых поверхностей — они в любом случае не приносят уюта и комфорта,
зрительное увеличение жилой площади.

Как расположить зеркало в спальне

zerkalo_v_spalne5

Располагая зеркало в комнате предназначенной для сна, необходимо сделать так, чтобы в его отражение попадали предметы несущие только позитивную энергетику. Для этого отлично подойдут фотографии на которых будут яркие, хорошие, полные счастья моменты или люди, которые дороги и близки.

zerkalo_v_spalne6

Также можно напротив зеркала расположить вазу или вазон с яркими, благоухающими цветами.

Еще, в специализированных магазинах по фен-шуй, можно купить талисманы или амулеты несущие добро и благополучие. Их отражение тоже будет благотворно влиять на ауру спальни.

zerkalo_v_spalne3

Если пользоваться рациональными соображениями, то наиболее функциональный вариант расположения зеркала — на туалетном столике или над ним на стенке. Округлая форма отражающей поверхности придаст мягкости интерьеру.

Модные сегодня зеркальные потолочные панели лучше всего разместить так, чтобы в них нельзя было видеть отражение кровати.

zerkalo_v_spalne2

Небольшого размера зеркалами можно украсить изголовье кровати. Говорить о функциональности таких предметов декора не приходится, но облагороженный при помощи многочисленных рамок и форм интерьер будет иметь особый шик. При этом спальное место человека и сам отдыхающий отражаться в таких зеркалах не будут.

zerkalo_v_spalne19

Для тех, кто одевается в спальне идеально удобным вариантом окажется оборудование большим зеркалом дверей плательного шкафа. Желательно, чтобы в таком зеркале человек мог увидеть себя в полный рост — это позволит оценить насколько удачно он смог выбрать наряд.

zerkalo_v_spalne18

При выборе места для установки зеркал следует учитывать, что психологи рекомендуют не акцентировать внимание на зеркальной поверхности — психика человека воспринимает ее как отверстие в стене, что в конечном счете негативно сказывается на качестве отдыха — чем больше отверстий в стенах комнаты, тем неспокойнее и неувереннее чувствует себя человек.

Как изменить пространство помещения при помощи зеркальной поверхности

zerkalo_v_spalne20

Использование зеркала в спальне, как и в любой другой комнате — это прекрасная возможность изменить размеры комнаты, усилить освещенность помещения путем отражения лучей, идущих от естественного или искусственного источника. Для проникновения в комнату большего количество дневного света зеркальную поверхность можно использовать при отделке откосов окон.

Решит проблему с некачественной освещенностью зеркало, расположенное на противоположной, от источника света или окна, стене. При этом следует учесть, что отражающиеся от зеркальной поверхности лучи не должны попадать на спящего человека — о полноценном отдыхе в такой спальне даже речи быть не может!

zerkalo_v_spalne22

Значительно увеличит высоту потолка смонтированная на нем зеркальная поверхность, но принимая решение о сооружении такого потолка нужно хорошенько взвесить все за и против.

zerkalo_v_spalne14

Зеркало угловое в спальни рекомендуется устанавливать в том случае, если комната слишком вытянута — визуальное расширение по диагонали будет способствовать выравниванию пропорций помещения.

Дизайнеры утверждают, что на эффект, создаваемый зеркалом влияет не только его форма и месторасположения, но и рама.

zerkalo_v_spalne10

Традиционно зеркала, используемые в спальне заключались в рамы серебристого цвета, но сегодняшний подход к созданию оригинального интерьера позволяет отойти от этого правила. Рамки могут быть окрашены в самые разнообразные цвета или обтянуты тканью, расшитые бисером или шелковой нитью.

При помощи зеркал можно чудесным образом изменить интерьер спальни, придать ему роскоши и уюта. Для этого потребуется выбрать правильную форму зеркала и место его размещения. Также следует изначально решить, будет зеркало исключительно декоративным элементом или на него будет возложена и функциональная нагрузка.

Возможно, Вас заинтересует: