Подготовка стен квартиры под штукатурку своими руками

  • admin
  • 23 августа 2013
Подготовка стен квартиры под штукатурку своими руками

Подготовительные работы для последующей штукатурки стен квартиры это всегда ответственное и трудоемкое мероприятие.  Бесспорно лишь одно, что  профессионально произведенные работы по грунтовке и шпаклевке оправдывают затраты.

Требования к стенам, предназначенным под оштукатуривание

Первостепенным фактором, определяющим дальнейшее качество штукатурки, служит ее прочное сцепление с рабочей поверхностью. При недостаточном сцеплении или неправильном рабочем растворе, увы, штукатурка просто отслаивается от поверхности стен и отпадает. Для того, чтобы обеспечить надлежащее сцепление штукатурного раствора с поверхностью, рабочую поверхность необходимо тщательно подготовить. Поэтому поверхность очищают от пыли, масляных или грязных пятен и придают ей шероховатость. Это основные требования, которые предъявляются для последующего оштукатуривания стен квартиры своими руками.

Оштукатуривание можно производить для следующих поверхностей:

• каменных

• кирпичных

• бетонных

• шлакобетонных

• деревянных.

Однако, каждая рабочая поверхность требует различной подготовки стен.

Подготовка стен

Поверхности стен из камня очищают стальными щетками, при этом рекомендуется оставлять швы глубиной до 15 мм.

Кирпичные стены обладающие достаточной шероховатостью, перед нанесением грунтовки очищают также металлическими щетками и поливают водой. Производится выборка швов материала на глубину около 12 мм.

Бетонные и шлакобетонные стены наиболее трудоемкие при подготовке потому, что сцепляются со штукатуркой  плохо. Чтобы значительно улучшить сцепление при формировании бетонных или шлакобетонных поверхностей производят крепление арматурной проволоки.  При этом стены первоначально прочищают стальными щетками и  насекают зубилом.

 


Затем по насеченным поверхностям высверливают отверстия-гнезда.  Отверстия  располагают на поверхности с расстоянием 50 мм друг от друга на глубину 20 мм. После освобождения от опалубки арматурную проволоку снимают и на рабочей поверхности остаются неглубокие борозды. При последующем оштукатуривании в эти борозды попадает раствор и осуществляет прочное сцепление со штукатурным слоем.

После подготовки стен производится грунтование.

Грунтование стен квартиры

Для того, чтобы получилась качественная штукатурка, грунтовка стен должна в полной мере удовлетворять определенным требованиям. Для работы должно быть обеспечена однородность грунтовочного состава и консистенции грунтовочного слоя. Это условие необходимо по той причине, потому что при нанесении покрывочного слоя происходит отсасывание его жидкой фазы. Жидкая фаза грунтовочного слоя это вода, пигмент и  вяжущее вещество,  проникающая  в поры грунтовочного слоя.  Различные виды грунтовок «работаю» по-разному.

Виды грунтовок

Различают следующие виды грунтовок:

• универсальные

• под эмали

• под водополимерные краски

• специальные.

Существующие универсальные грунтовки можно использовать для любого типа основания и последующего нанесения шпаклёвок, красок или любых других видов отделок. В этом заключается их универсальность и практичность. При применении универсальных грунтовок для стен квартиры под штукатурку своими руками можно значительно повысить прочность окончательной отделки. Для этого достаточно произвести грунтовку в 2-3 слоя.  Грунтовки под эмали представляют собой смесь латекса и синтетических дисперсий, а также наполнителей и смол. Такого вида грунтовки идеальны для нанесения декоративного лакокрасочного покрытия.


Для значительного укрепления старых и рыхлых поверхностей стен в квартире предпочтение отдается эмульсионным грунтовкам, имеющим основу модифицированный силиконом винил-акриловый  сополимер.

Грунтовка любого типа наносится на стены помещения с помощью валика с длинной ручкой  или кисти.

Для грунтовки поверхности стен под штукатурку используется грунтовка, обладающая свойством глубокого проникновения в поверхность стен.

Как правильно наносить грунтовку на стены вам поможет предложенное видео.

Шпаклевка стен квартиры

После того, как грунтовка окончательно просохнет, производится шпаклевка стен квартиры. Существующие в настоящее время виды шпаклевок позволяют произвести процесс шпаклевания быстро и качественно. Разделяют основные технологии шпаклевания:

•  стартовая

•  маячная

•  финишная

•  реставрационная.

Шпаклевание проводят с применением двух шпателей: меньшим по размеру и большим по размеру. Первым шпателем готовый раствор наносят на большой шпатель. Вторым большим шпателем шпатлевку растягивают по рабочей поверхности.

При работе угол наклона шпателя должен составлять 45°. После равномерного распределения материала по поверхности шпатель очищают от остатков раствора.

Затем производят окончательное заглаживание стен.

Высохший через время слой шпаклевки зачищают мелкой наждачной бумагой, закрепленной на терке. Шпаклевку на стены квартиры наносят в два слоя. Шпаклевание стен необходимо производит в строгом соблюдении инструкции производителя.

Хотите узнать, как можно сделать шпаклевку стен самостоятельно?  Предложенное видео раскроет все секреты «правильного» ремонта своими руками.

Возможно, Вас заинтересует: