Ландшафтный дизайн. Как сделать беседку из кирпича на приусадебном участке своими руками, поэтапный ход работы

  • admin
  • 14 сентября 2014
Ландшафтный дизайн. Как сделать беседку из кирпича на приусадебном участке своими руками, поэтапный ход работы

На сегодняшний день практически все владельцы приусадебных территорий возводят у себя на участке беседки. Строят их разных габаритов, опираясь на свой выбор, учитывая квадратуру участка или наличие свободной территории. Беседка — это своеобразное сооружение, в первую очередь предназначенное для отдыха на открытом воздухе. В ней устанавливают печи и мангалы, ставят лавочки, кресла и столы, ее украшают подвесными горшками с цветами т.п. Оборудование данной конструкции должно позволить полноценный отдых на природе не смотря на сезон и погоду.

Строительство беседки из кирпича

После принятия окончательного решения о строительстве беседки из кирпича, первым делом нужно вырыть неглубокий котлован, затем залить фундамент и только после этого сооружать беседку.

Приусадебные беседки делятся на несколько основных видов. Конечно же, до начала строительных работ потребуется решить вопрос с видом, конструкцией, нюансами декора, все спроектировать и создать чертеж беседки из кирпича.

Самые распространенные виды беседок

kirpichnyje_besedky2

Основные виды беседок: закрытые, полуоткрытые, открытые. Чаще всего, закрытые виды беседок оснащают системой отопления. Это дает возможность использования их даже в морозную погоду.

Полуоткрытые беседки основывают на одной или же двух стенах, считающихся опорными.

kirpichnyje_besedky5

Возле них монтируют мангал. Открытый вид возводится в тех случаях, когда отдых на даче планируется только в теплое время года. При строительстве такого вида чаще всего вместо стен устанавливают решетки из дерева, обсаживают конструкцию вьющимися многолетниками — это дает вид непроницаемых стен и создает тень. В самой беседке располагают все предметы мебели, которые могут пригодиться на отдыхе.

kirpichnyje_besedky11

Сооружают беседки из разнообразных строительных материалов: древесины, кованных металлических конструкций, кирпича, по форме они могут быть круглыми, прямоугольными, восьмиугольными.

Естественно, выбор конкретного проекта зависит от места, определенного под застройку, доступных материалов, конструктивных особенностей сооружения. Конечно же не последнюю роль в выборе должны играть мнение и пожелания владельца участка.

Очень важно оформить конструкцию таким образом, чтобы получившаяся беседка внешне не была похожа на капитальное строение. Нужно сделать так, чтобы она выглядела легкой и прозрачной, чтобы давала возможность полного единения с природой.

Как сделать беседку из кирпича

kirpichnyje_besedky7

Сегодня беседки из кирпича довольно популярны у дачников, потому что проводить свободное время в них можно круглогодично. Правда, возвести беседку закрытого типа будет совсем не просто — этот вид сооружения требует наличия фундамента и соответственно дополнительных финансовых вложений. Зато отдых в кирпичной беседке с друзьями или в уединении с лихвой восполнит вложения.

Довольно часто, для того чтобы построить беседку из кирпича прибегают к использованию клинкера или облицовочного кирпича, дающих возможность соорудить конструкции разных форм и расцветок.

kirpichnyje_besedky9

Проект беседки из кирпича выполняют в понравившемся или желаемом стиле. Довольно часто беседку строят так, чтобы она получилась оригинальным, порой даже причудливым, архитектурным украшением ландшафтного проекта приусадебной территории. Высаженные вокруг нее вьющиеся растения и кустарники с яркими цветами отлично дополнят это уютное место для отдыха.

Беседка из кирпича своими руками

Всем кто желает собственноручно изменить в лучшую сторону панорамный проект участка строительством кирпичной беседки, специалисты советуют прислушаться к следующему:

  • начало стройки должно происходить с рытья неглубокого котлована под фундамент и его обустройства;
  • самый нижний фрагмент кирпичной беседки в обязательном порядке производится вглухую, это устранит возможность вымывания кирпичных элементов во время дождей и ливней;
  • крышу кирпичной беседки следует делать из легких кровельных материалов, желательно конусообразную, которая предотвратит скопление на ней снега и воды;
  • месторасположение беседки должно исключать возможность просадки фундамента, то есть она не должна находиться поблизости от сточных ям;
  • зеленые насаждения, планируемые для посадки поблизости с беседкой, не должны обладать большой корневой системой.

После того как найдено место для строительства, определены ее размеры и формы рисуют чертеж и составляют смету на расходные материалы и инструменты.

kirpichnyje_besedky10

В список необходимых инструментов включаем:

  • ведра и лопаты,
  • рулетку и кельму,
  • шпатель и водяной уровень,
  • сварочный аппарат,
  • деревянную порядовку.

Существует такой же список касающийся необходимых материалов для строительства:

  • доску
  • кирпичи
  • бетон
  • цемент
  • кровельные материалы
  • металлические трубы или сетка.

Для сооружения кровли будет не плохо приобрести битумную черепицу. Она избавит основание беседки и ее стены от лишней нагрузки.

На строительные работы понадобится около недели. Этот срок может колебаться в зависимости от проектных задумок.

сооружаем фундамент

Схема сборки беседки выглядит следующим образом. Как уже оговаривалось, первым делом роют котлован. Затем обустраивают прочный фундамент. На дно котлована выкладывают арматуру, обрезки труб или кладочную сетку, то есть тот материал, который был заготовлен заранее. Теперь котлован заливают раствором из бетона приготовленным в пропорции:

  • 3 части щебенки,
  • 1 часть цемента,
  • 3 части песка.

Цемент следует использовать марки минимум 400, для повышения качества бетона в него рекомендуется добавить пластификатор. Для того, чтобы получить четкие очертания фундамента по краю котлована перед выливанием бетона ставят съемную опалубку.

Кирпичные беседки строят на фундаментах двух типов: столбчатый и стандартный. У них есть один недостаток — они могут не выдержать нагрузку получившуюся при строении громоздких стен или вес массивной мебели, предполагаемой для создания декора внутри конструкции. При заливке столбчатого фундамента специалисты советуют использовать бутобетон или кирпич.

В углах котлована нужно установить металлические трубы. Количество их будет равно количеству углов у планируемой беседки. Трубы будут служить опорой для крыши. Ставить их нужно сразу после выливания бетона, до его полного застывания.

После установки нужно строительным уровнем проверить их вертикальность. После того как бетон залит и трубы установлены, строительные работы прекращаются примерно на 4 — 5 суток. Делают это для того, чтобы дать время залитому бетону полностью застыть.

возводим стены

kirpichnyje_besedky8

Выждав оговоренное время строительство беседки можно продолжать. Следующим этапом делают кладку из кирпича. Кирпич может быть как обычным, так и облицовочным. Все зависит от желания владельца и его возможностей. В варианте, когда используемый кирпич будет разноцветным, конечный результат беседки будет весьма оригинальным и изощренным.

kirpichnyje_besedky12

Кирпичная кладка делается разной высоты. Все зависит от ранее выбранного типа для постройки. Например, для открытой беседки будет достаточно высоты стен в 1 метр. Кирпичную кладку возводят при помощи бетонного раствора. Удобнее всего его будет наносить или шпателем или кельмой. Раствор готовят по следующему рецепту: 4 части речного песка, 1 — цемента.

В то время когда кладутся стены, можно сделать проводку для обустройства освещения и дальнейшей возможности подключения электрических бытовых приборов. Возводя стены нужно не забыть оставить прем для входа. Его ширина должна быть просчитана и указана в проектном документе. Для строительства полуоткрытой беседки будет достаточно кладки в пол кирпича. А вот при строительстве закрытой беседки, кладка должна быть в кирпич, а то и в два.

В первом ряду кирпичной кладки нужно сделать гнезда для половых лаг. Расстояние между гнездами следует делать 50 см. После завершения кирпичных строительных работ, на лаги кладут доски для пола.

сооружаем кровлю

kirpichnyje_besedky4

Обустройство крыши начинают делать с создания основы. Основу делают так: к уже вмонтированным трубам приваривают металлические прутья, на которые потом крепят доски. Для того чтобы в беседку не проникал дождь, доски на крыше прибивают друг к другу как можно плотнее.

После досок на крышу укладывают любой понравившийся, главное не тяжелый, кровельный материал. Когда есть уверенность в том, что фундамент и стены достаточно прочны, надежны и смогут выдержать не малый вес, для обустройства крыши можно использовать кровельное железо.

обустройство пола

kirpichnyje_besedky13

После того как крыша закончена начинают заниматься полом. Пол в кирпичной беседке монтируют из досок. В случаях, когда по каким либо причинам гнезда для лаг не были сделаны, пол делают из бетона.

декорируем сооружение

kirpichnyje_besedky3

По окончанию всех работ, связанных со строительством, нужно заняться декором получившегося строения. К беседке из кирпича можно прикрепить разнообразные фигурные решетки или другие фрагменты декора. Все будет напрямую зависеть от представлений, желаний и финансовых возможностей хозяина.

Все декоративные фрагменты декора изготовленные из дерева нужно обработать антисептическим средством. Оно ликвидирует возможность гниения дерева, образования грибка и плесени. Вместо антисептика можно использовать лак для дерева. Его необходимо нанести как минимум в два слоя.

Возможно, Вас заинтересует: