Отделка веранды своими руками, выбираем материал для обшивки веранды, полезные советы

  • admin
  • 13 апреля 2015
Отделка веранды своими руками, выбираем материал для обшивки веранды, полезные советы

Отделка веранды это творческий процесс, потому что производить ее обшивку необходимо по правилам. Идентичные материалы могут быть использованы при устройстве веранды различных типов. Узнать секреты правильной обшивки помогут некоторые советы.

Какой тип веранды вы предпочитаете?

Большинство владельцев частных домов для отдыха предпочитают веранду – пристройку, которая примыкает к одной из стен строения. При создании и спокойной атмосферы,  и комфортного настроения веранды, играет ее отделка.

12102

Конструкция веранды может быть открытого или закрытого типа. Естественно, отделку веранды внутри осуществляют в зависимости от ее типа. Для оформления открытой веранды (еще ее называют терраса), потребуются строительные материалы, не подверженные атмосферному влиянию в виде повышенной влажности (советуем обратить внимание на современные пластиковые панели для наружной отделки, перфорированный лист, который можно использовать не только для отделки, но и разделения на зоны, перфорированным листом можно отделать потолок террасы и т.д.) и другие предметы интерьера. Для летней веранды нет необходимости производить остекление.  Такой вид веранды считается сезонным помещением, поэтому на веранде не уместна корпусная мебель или солидные постройки.

_________________53c79b286db4a

Достаточно декорировать веранду летнюю комнатными растениями и удобными переносными диванами и креслами. Это означает, что декор открытой веранды должен быть не только впечатляющим, но также устойчивым к перепадам температуры или воздействию  влаги.

Image 2

Поэтому внутреннюю отделку веранды начинают с тепло- и гидроизоляции нижней части стен и потолка. Какие материалы можно использовать для этого?

Варианты внутренней и наружной отделки открытой веранды

вагонка, панели, плюс фантазия

Традиционно в качестве внутренней обшивки веранды используют дерево и камень. Перед обшивкой веранды все конструкции из дерева требуется обработать антисептиком. Самыми распространенными материалами для обшивки веранда внутри и снаружи являются:

•  вагонка и пластик

•  полистирольная плитка

•  ПВХ и МДФ панели.

10023

Безусловно, данными материалами обшиты практически все веранды дачных поселков и коттеджей нашей необъятной Родины. Недорого и быстро! Но всегда хочется разнообразить свое жилище, особенно, если частный дом и его веранда расположен в живописных окрестностях. Помочь разнообразить отделку внутри и  обшивку веранды снаружи можно с использованием ламината и шпона деревянного.

1951

Особенно интересны элементы, оформленные из данных материалов для веранд, расположенных на верхних этажах дома.

каркасные веранды

Простым вариантом создания и обшивки веранды к дому можно назвать пристройку из строганного соснового бруса. Строение не потребует возведения сложного и мощного фундамента, поэтому проблем состыковки с деревянными конструкциями и последующей отделки не возникает.

veranda-k-domu-1

Легкую каркасную пристройку или веранду можно соорудить своими руками. В качестве кровельного материала неплохо использовать мягкую черепицу, которая по технологии монтажа и эксплуатационным качествам удачно совмещается с существующим кровельным покрытием частного дома.

Shema-ustrojstva-derevjannoj-verandy

Какие материалы используют для строительства и обшивки открытой веранды

Приблизительный перечень материалов, необходимый для обшивки каркасной веранды:

Фундамент и каркас веранды

•  столбы бетонные для фундамента

•  брус для каркаса

•  обрешетка для нижней части веранды

•  деревянная вагонка или OSB плиты

•  кронштейны и уголки для соединения бруса

•  саморезы для крепления вагонки или плит

•  соединительные анкера для каркаса

kartinka-3

Кровля

•  балки и кровельный материал

•  рейки и доски для обрешетки

•  саморезы для дерева

Пол

•  гидроизоляция

•  доски или плиты для пола

•  лаги и элементы крепления.

Кроме того, необходимо продумать вариант освещения и отделку нижней части веранды камнем.

a8167f322ecd562aaf7cf05dfedf642a_600_0_0

Полезные советы

Специалисты считают, что каркасные веранды наиболее дешевый и практичный вариант возведения дополнительного строения.  У конструкции меньший вес, который требует облегченный фундамент. Соединительные связи основного сооружения и веранды легко рассчитывают и возводят, обязательно учитывая места соединения веранды и основной конструкции дома.

veranda-05

Места соединения открытой веранды

При соединении открытой веранды основное внимание необходимо уделить местам соединения. При этом рекомендуется учитывать разницу в материалах обшивки и фундамента, а также времени возведения конструкций.

kreplenie-brusa-k-rostverku

В идеале места соединения должны выполнять функцию деформационного шва, компенсируя разницу линейных и объемных расширений. Такой процесс неизбежен с течением времени и при температурно-влажностных перепадах. В качестве соединительного элемента стен веранды предпочтительнее использовать анкеры.

деревянная-терраса-своими-руками-3

Отделка веранды закрытого типа

Для теплой веранды варианты отделки отличаются от отделки открытого типа. Кроме основной внутренней и наружной отделки владельцы продумывают застекление и устройство каминов.

Image 11

Наиболее распространенным вариантом застекления является конструкция французской веранды, в которой используют металлопластиковые окна больших размеров.

остекление закрытой веранды

Для французской веранды характерна конструкция со стеклянными стенами. Установка мощных стеклопакетов предполагает наличие прочного фундамента и надежных опорных столбов.

2439

Для этого специалисты рекомендуют использовать металлические каркасы или уголки. При остеклении можно использовать одно и двухслойные пакеты. Предпочтительнее использовать поворотно-откидные конструкции, обеспечивающие возможность их открытия.

veranda2

французские окна

«Французские» окна представляют собой сдвижную конструкцию с двумя створками, одна из которых подвижная. Такие конструкции способны выдерживать значительные ветровые нагрузки. Рамы окон это высокопрочные профили  с уплотнением и надежной фурнитурой.

Image 26

Окна могут закрываться изнутри и снаружи, обеспечивая вход на веранду. Поэтому окна можно успешно использовать в качестве дверей.

Устанавливать дорогие многослойные окна ПВХ нет смысла. Лучше продумать вариант утепления пола и стен веранды.  Для утепления стен, пола и потолка веранды закрытого типа лучше использовать такие традиционные утеплители.

Shema-uteplenija-verandy-podshivnymi-potolkami

В случае бюджетной и недорогой отделки можно установить обыкновенные окна, которые рекомендуется монтировать на высоте не менее 80 см от пола.

Для обшивки стен закрытой веранды можно использовать гипсокартон и гипсокартон. Перед обшивкой стен теплой веранды необходимо произвести гидрофобизацию стен изнутри и снаружи.

image0192

В качестве утеплителя подходят:

•  минеральная вата

•  экструдированный пенополистирол.

Со стороны помещения веранды утеплитель «закрывают» пароизоляционной пленкой и зашивают фанерой, гипсокартоном, вагонкой или стеновыми панелями.

Как произвести обшивку закрытой веранды, представлено в видео.

Возможно, Вас заинтересует: