Фотоэлемент для освещения приусадебного участка. Как выбрать и применить

  • admin
  • 12 ноября 2014
Фотоэлемент для освещения приусадебного участка. Как выбрать и применить

Светильники на фотоэлементах служат не столько для уличного освещения приусадебного участка, сколько одним из элементов ландшафтного дизайна. Ведь это не только практично, но и очень красиво – освещать различные предметы в саду в то время, когда естественного освещения уже нет. Кроме освещения сада, можно осветить дом, подчеркнуть его красоту, используя чердачные складные лестницы, разместить фотоэлементы под крышей здания, обеспечив направленное освещение сверху вниз. Неяркий и рассеянный свет фотоэлементов применяется садоводами для обозначения месторасположения дорожек, насаждений, а также бассейна и т.д. И, хотя фотоэлемент нельзя назвать полноценным освещением, всё же потребители очень полюбили его за практичность, экономичность и привлекательный внешний вид.

Фотоэлемент — что это такое и как он работает

Фотоэлемент — это современный электронный прибор освещения, преобразующий энергию фотонов в электроэнергию. То есть он поглощает оптическое излучение и преобразует его в электрический ток, основывая свое действие на внутреннем фотоэффекте. Этот полезный, не так давно появившийся у нас прибор, изобрел ещё в XIX веке русский ученый Александр Столетов. Вернее, не его, конечно, а тот самый первый фотоэлемент, который и был основан на внешнем фотоэффекте, ставший впоследствии прототипом современного фотоэлемента.

Здесь имеет место принцип работы на солнечных батареях. Тонкая батарея маленького размера наклеивается на внутреннюю сторону защитной стеклянной пластины. В общем, всё довольно просто — блок управления фотоэлемента для освещения минимально прост. С помощью, собственно, этого самого фотоэлемента микросхема при необходимости либо включает, либо выключает (ночью) питание светодиода, и защищает аккумулятор от полной разрядки или же от очередной перезарядки, также увеличивая напряжение аккумулятора в несколько раз до достижения необходимого значения для питания светодиода. Обычно, в светильниках для сада-огорода установлен один светодиод повышенной яркости (белый). Цветные светодиоды или же модуль, состоящий сразу же из нескольких светодиодов, применяется для садовых светильников нечасто.


В светильниках на фотоэлементах для сада используются обычные, повсеместно встречающиеся в продаже, никель-кадмиевые или же никель-металлгидридные (Ni-Cd, Ni-MH) аккумуляторы в виде простых батареек, с напряжением 1,2-3,6 В, типа ААА, АА, CP либо SC. Если долгое время нет солнца и фотоэлемент не получает подзарядку, то аккумуляторные батареи можно достать из светильника и зарядить от обычного зарядного устройства, имеющегося в каждом доме. После зарядки (от солнечной или же от электроэнергии) аккумулятор может проработать без проблем до десяти часов подряд (в ночное время). Однако, чтобы это время было реальным, надо дать возможность солнечному свету днем попадать на батарею (ни в коем случае фотоэлемент не должен находиться в тени).

Срок годности таких аккумуляторов – один год. После этого их следует заменить на новые.

С наступлением осени солнечных дней становится всё меньше, интенсивность солнечного света сокращается, световой день укорачивается, в связи с чем возникает необходимость снятия фотоэлементов с участка и укладывание их на зимнее хранение (либо утилизировать их). Тем более, что большинство таких фотоэлементов для садового участка не предназначены к использованию при морозе ниже десяти градусов со знаком минус. Да и смысла в их нахождении на участке больше нет. Светить в ночное время они не будут (или же будут, но слабо и недолго). Из светильников, работающих на фотоэлементах, следует аккумуляторные батареи вынуть и положить их где ни будь в прохладном помещении (можно в холодильнике на нижней полке), предварительно зарядив.

Применение фотоэлемента для уличного освещения сада

Конечно же, фотоэлемент служит не только для освещения, но и для красоты. Поэтому производители стараются сделать светильники на фотоэлементах (на солнечных батареях) как можно более разнообразными по форме и размерам. В продаже можно увидеть и стандартные «столбики», и светильники в виде скульптур, фигурок животных и птиц, бабочек, цветов, а также в виде героев мультфильмов и сказок и т.д.


Производители не стоят на месте. То, что пользуется большим спросом у населения, всегда совершенствуется изготовителем. Например, сейчас можно приобрести светильники для расположения их на воде. Представьте, как забавно это будет смотреться – по пруду плавают светящиеся мыльные пузыри.

Или вот ещё — представьте небольшой бассейн, окаймленный светящимися лилиями. Правда, красиво?

Производители предлагают большое разнообразие светильников на фотоэлементах из полипропилена, пластика и искусственного камня, и даже из керамики и металлических сплавов.

При покупке фотоэлемента обязательно поинтересуйтесь, какая в нем стоит пластина – из настоящего или из оргстекла. Стеклянная прослужит вам гораздо дольше.

Также в светильниках на фотоэлементах ставят датчики движения. Это очень удобно – при приближении к темной дорожке в саду фотоэлементы включаются и свет горит. Пока вы не пройдете её до конца. Затем свет гаснет. Здорово! Но датчик фотоэлемента — это ещё и очень экономично. Медленнее разряжаются аккумуляторы, зарядки хватает на большее время. Только при покупке фотоэлементов для сада обязательно сообщите продавцу о своих желаниях и предпочтениях, чтобы он смог посоветовать тот светильник, который нужен именно вам.

Как подключить фотоэлемент на садовом участке

Подключение фотоэлементов на садовом участке начинается, как и любые другие работы, с проектирования. Для начала составьте план-проект освещения садового участка с помощью фотоэлементов. Наметьте для себя, где именно вы хотите их установить и что именно собираетесь ими осветить. Также учитывайте то, что днем на фотоэлемент не должна падать тень, иначе ему не удастся напитаться солнечной энергией, и он не сможет выполнить свою основную функцию – освещение сада — ночью.

Теперь достаньте ваши светильники из упаковки, откройте их и проверьте, не надо ли убрать прокладку между фотоэлементом и лампой.

Далее вам остается только произвести монтаж ваших светильников на фотоэлементах, сделать это будет чрезвычайно просто – вы можете их вкопать, либо прибить (если они подвесные), либо попросту воткнуть, а также подвесить в каком угодно месте садового участка.

Как видите, фотоэлемент для уличного освещения установить и подключить самостоятельно не составляет абсолютно никакого труда для обычного потребителя. Возможно, именно это (а также их немалая стоимость) служат причиной того, что их часто крадут с неохраняемых участков нечестные люди.

Для декоративной подсветки садового участка светильники на фотоэлементах можно разместить рядом с теми объектами, которые вы хотите выделить. Например, можно подсветить ими фонтан или дорожки. Можно расположить их вокруг беседки или на ступеньках. Поэкспериментируйте, и у вас непременно получится создать свой уникальный и неповторимый дизайн садового участка!

В заключение хочется сказать, что стоимость китайских светильников на фотоэлементах не очень высокая, и может составлять всего несколько евро. Однако не нужно покупаться на дешевизну. Лучше всего будет остановить свой выбор на высококачественном изделии европейского производства. Правда, хорошие светильники стоят уже не несколько евро, а несколько десятков, или даже сотен евро, но они того стоят. Единственное, что надо решить при покупке дорогих светильников на фотоэлементах для дачи, так это вопрос их охраны. Ведь насколько легко устанавливаются такие светильники на светодиодах для садового участка, настолько легко они впоследствии и снимаются разными непорядочными людьми. Поэтому позаботьтесь о надежной охране.

Далее предлагаем вам просмотреть видео на тему того, как правильно подключить фотоэлемент для уличного освещения дачи.

Возможно, Вас заинтересует: