Освещение квартиры. Варианты освещения спальни в интерьере современной квартиры, оригинальные советы и способы монтажа светильников

  • admin
  • 02 ноября 2014
Освещение квартиры. Варианты освещения спальни в интерьере современной квартиры, оригинальные советы и способы монтажа светильников

Ни для кого не секрет, что освещение играет, если не ведущую, то важную роль в дизайне интерьера современной квартиры. От освещения зависит то, как будет выглядеть жилье и, также, как будут себя в нем чувствовать люди. Тем более важно правильно подобрать освещение спальни. Ведь во сне человек проводит треть своего существования, также от качества сна напрямую зависит качество его жизни. Свет в спальне должен быть обязательно приятным и не раздражать глаза. Но как же правильно организовать такое правильное освещение потолка в спальне? Об этом речь пойдет в сегодняшней небольшой статье.

Освещение потолка в спальне точечными светильниками

Освещение спальни без люстры с использованием точечных светильников – это модно, креативно и очень практично. Небольшие светильники можно разместить как по натяжному, так и по подвесному, а также по гипсокартонному потолку, чтобы комната наполнялась равномерным светом сверху. Самым лучшим вариантом будет равномерное размещение точечных светильников по всему периметру потолка спальни. Менять интенсивность освещения точечных светильников по мере необходимости можно при помощи обычного переключателя, регулирующего яркость света.

Используя точечное освещение потолка в спальне, можно превратить её в самый настоящий планетарий.

Ведь это так здорово, смотреть на звездное небо, лежа в своей кровати! Если же вас это не впечатляет, то, поверьте, уж вашим детям это точно понравится.

Освещение потолка в детской спальне можно сделать в виде какого либо созвездия, а для придания достоверности звездочки могут даже мигать. Представьте, с какой радостью ваш ребенок пойдет вечером ложиться в кровать! С таким сказочным потолком уложить его спать больше не будет проблемой №1 в вашей семье.

Светодиодное освещение спальни своими руками

Светодиодное освещение спальни можно провести своими руками. Это можно будет сделать очень просто и удобно при помощи светодиодных лент и блока питания (или, по другому, драйвера) – переключателя. Если у вас есть элементарные знания и навыки проводки электричества, то справиться будет абсолютно несложно.


Рассмотрим вкратце саму суть работы по монтажу светодиодной ленты на потолке спальни. Вначале приготовим все необходимые для работы инструменты. Не забудьте про устойчивую стремянку – ведь работать будем под потолком на высоте. Вначале снимаем то наше старое освещение, которое используем сейчас (если мы хотим поменять его на новое, светодиодное). Если же мы изначально устанавливаем светодиодное, то этот пункт, естественно, упустим. Наша цель – поместить круговую светодиодную ленту по всему потолку. Но, прежде чем крепить её к потолку, следует протестировать ленту. Можно даже не разматывать, просто подключаем её к розетке и узнаем, нет ли где брака, все ли лампы горят. Если всё в порядке, то приступаем к монтажу.

Вначале приступаем к очистке — удаляем скопившуюся пыль в тех местах на потолке, к которым будем приклеивать нашу светодиодную ленту, затем начинаем отматывать её, постепенно, по кругу, снимая защитное основание с клейкой стороны ленты, наклеиваем нашу ленту аккуратно на потолке по кругу. От такой липкой ленты поначалу может идти резкий химический запах клея, но не волнуйтесь – он очень скоро выветрится сам по себе. Итак, далее концы светодиодной ленты сажаем на клемник имеющегося у нас (дополнительно приобретенного) драйвера (блока питания), внимательно проверяем при этом электрическую полярность, а по окончание работы всё тщательно перепроверяем – всё ли правильно мы сделали.


В строительном магазине вы можете приобрести специальный настенный профиль для крепления светодиододных светильников. Как мы видим, пользоваться именно светодиодной лентой очень удобно. И результат налицо!

Её можно пустить как по многоуровневому гипсокартонному потолку, так и просто по границе стен и обоев, по периметру комнаты, приклеивая как просто к потолку, так и на теплоотводящее основание. Получается очень красиво. Смотрите сами!

Однако просто на потолок клеить ленту мы вам не рекомендуем, ведь при наклеивании её на любое основание, кроме металлического, и включении на долгое время, от воздействия высокой температуры люминофор светодиодов очень быстро портится — темнеет, от чего понижается яркость их свечения. Поэтому советуем использовать профиль для светодиодных лент заводского изготовления (если такой не нашли – то можно придумать что то самостоятельно). Кто то, например, не найдя в данный момент в продаже профиля для крепления светодиодной ленты, использует алюминиевые профили для раздвижных дверей. Здесь, как и в любом другом вопросе, главное – только захотеть. А способ найдется всегда. Немного фантазии – и ваша маленькая спальня преобразится с помощью светодиодного точечного освещения до неузнаваемости!

Способы монтажа точечных светильников

Точечные светильники можно разделить на группы по способу монтажа- накладные, встраиваемые и подвесные.

Так, накладные светильники, судя по своему названию, накладывают на поверхность потолка или стены, по причине того, что в данном месте их невозможно встроить (например, на жесткое покрытие, типа бетона). Также не исключена и дизайнерская идея освещения спальни именно накладными светильниками.

Также точечные светильники бывают подвесными. Само название говорит за себя – их подвешивают к тому месту, которое запланировали изначально задекорировать именно при помощи подвесного светильника.

Встраиваемые (врезные) точечные светильники встраивают непосредственно в подвесной потолок или же в стены. Также часто можно увидеть их использование в отделке современной мебели (шкафов-купе, прихожих, спальных гарнитуров и кухонь). Это – наиболее распространенный и популярный среди потребителей вид светильников.

В свою очередь, встроенные точечные светильники можно классифицировать на одноламповые и многоламповые (по способу освещения).

Такие светильники бывают как поворотными, так и неповоротными.

Возможность поворота – очень полезная функция. С её помощью можно изменить вид помещения до неузнаваемости. То, сколько в светильнике ламп, какую они имеют форму, а также размеры – это всё возлагается на вкус потребителя.

Если говорить о способах монтажа светильников в спальне, то можно их использовать одновременно с люстрой. Люстра – по центру потолка, а точечные светильники – вокруг по периметру. То есть, если понадобится ярко и интенсивно осветить всю комнату сразу, то можно включить люстру. А если полное освещение нежелательно, то можно включить точечные светильники выборочно, например, только над плательным шкафом (или в гардеробной), или только над кроватью (а можно и непосредственно по самой кровати провести светодиодную ленту). Конечно, это будет возможно только при условии их поэтапного подключения изначально, в момент установки.

Светодиодное освещение спальни будет более долговечным, если не устанавливать очень мощные точечные светильники в труднодоступных местах, где их потом будет трудно заменить, а использовать светильники малой или средней мощности. Можно скомбинировать их с люстрой, и если нужен яркий свет направленного действия для освещения всей комнаты, то включать люстру, а если подойдет приглушенный — то точечные светильники.

Также мы не рекомендовали бы крепить светодиодную ленту на обычный, побеленный потолок, ведь при таком свечении все его огрехи станут сразу же видны. Лучше всего крепить светодиоды на подвесной или даже на натяжной потолок.

Из преимуществ использования точечных светильников можно назвать то, что они очень экономичны в использовании, по сравнению с обычными лампами, потребление электроэнергии при их использовании не превышает 40 Вт.

В заключение данной статьи мы предлагаем вашему вниманию небольшой видеосюжет об использовании точечных светильников в спальне.

Возможно, Вас заинтересует: