Виды корпусной мебели: фото, для гостиной, шкафы разного вида, угловые шкафы, встроенные шкафы, современные стили.

  • admin
  • 17 апреля 2016
Виды корпусной мебели: фото, для гостиной, шкафы разного вида, угловые шкафы, встроенные шкафы, современные стили.

По настоящему комфортным и уютным наш дом становится только в том случае, если его меблировка выполняется в соответствии с определенными правилами, рекомендующими при выборе мебели находить компромисс между ее качеством, внешним видом, функциональностью и вместительностью. В сегодняшнем интерьере квартиры, дома или офиса весьма успешно уживаются три разновидности мебели: встроенная, корпусная и модульная. Классический вариант — корпусная мебель при этом остается наиболее практичной и активно используется дизайнерами, особенно в том случае если она имеет высокое качество и изготовлена опытными профессионалами.

Конструктивные особенности корпусной мебели

К этому виду мебели относят изделия, основой которых служит жесткая конструкция, собранная из нескольких отдельных фрагментов, при установке она не требует дополнительного крепежа, т.к. обладает достаточной устойчивостью.

korpusnaya_mebel13

Тогда, как в качестве корпуса встроенной мебели могут использоваться полы, потолки или стены сооружения, то каждый фрагмент корпусной мебели присутствует непосредственно в ее конструкции.

korpusnaya_mebel1

Среди предметов мебели к корпусным можно отнести:

  • шкафы всевозможных конструкций разного назначения,
  • столы и офисную мебель, в том числе — трансформеры,
  • модульную мебель для прихожих и детских трюмо и комоды.

Не относятся к корпусной мебели предметы, основной частью которых являются мягкие детали, т.е. кресла, диваны.

korpusnaya_mebel17

При производстве корпусных изделий в большинстве случаев используются современные материалы, такие как :

  • МДФ,
  • ДСП,
  • массив дерева,
  • фанера,
  • стекло.

При выборе материала учитывается дизайнерский стиль каждого изделия, к примеру: классическая корпусная мебель для гостиной предполагает использование натуральной древесины, или же материалов, вид которых максимально напоминает натуральное дерево, мебель в стиле хай-тек может быть изготовлена из однотонных плит МДФ, пластика, окрашенного стекла, алюминиевого профиля.

О том, что собой представляет корпусная мебель смотрим видео:

Корпусная мебель в интерьере современной гостиной

Основные функции гостиной комнаты — место для приема гостей и отдыха людей, проживающих в доме. Первые гостиные появились в домах французской знати еще в шестнадцатом веке, предназначены они были исключительно для прогуливания. В качестве декора комнаты использовались ковры, гобелены и коллекции оружия, из предметов обстановки в гостиной присутствовали красиво оформленные лари и комоды. Сидеть в такой комнате было не на чем.

korpusnaya_mebel122

Понятия про комфортную гостиную за последние несколько сотен лет радикально изменились, сегодня в гостиной, как правило, присутствуют мягкая и корпусная мебель:

  • диваны и мягкие кресла,
  • комоды и стенки,
  • стеклянные витрины и книжные полки.

korpusnaya_mebel6

В большинстве случаев корпусная мебель для гостиной — это большой мебельный комплекс, располагаемый вдоль стены. Несколько шкафов с открытыми, застекленными и закрытыми дверками полками, барами и выдвижными ящичками, создают пространство, достаточное для хранения большого объема домашней утвари, праздничной посуды, текстильных изделий, книг.

korpusnaya_mebel4

Обычно в стенке предусматривается ниша для установки домашнего кинотеатра.

Основные материалы изготовления корпусной мебели для гостиной — это натуральная древесина или ее качественный заменитель — ламинированная ДСП, стекло. Качественная пленка ПВХ позволяет получать изделия матовые или блестящие. Цветовая гамма пленки очень богатая, кроме того, на нее может быть нанесен рисунок любой сложности, как орнамент, так и картина-фэнтэзи или красивый пейзаж, фотография.

Практичная и полезная корпусная мебель — шкафы разного вида

korpusnaya_mebel8

Очень трудно представить современный интерьер в котором отсутствовал-бы шкаф, в некоторых случаях, когда площадь квартиры позволяет, вместо шкафа организовывают гардеробную, небольшую комнатку оборудуют таким образом, чтобы в ней можно было удобно разместить верхнюю зимнюю одежду и демисезонную, костюмы и платья, обувь, в принципе, тоже получается большое подобие встроенного шкафа.

korpusnaya_mebel10

Если же площадь квартиры стандартная, то приходится довольствоваться шкафами, которые можно купить http://www.nika-nsk.ru/catalog/korpusnaya-mebel/shkafy/, в соответствии с вашим интерьером. Следует заметить, что дизайн современного шкафа практически ничем не напоминает о тяжелых, громоздких шифоньерах, которые еще пару десятилетий назад отнимали значительную часть и без того ограниченного пространства в типовой городской квартире.

О современных шкафах-купе смотрим видео:

Особенности угловых шкафов

К примеру, установив угловой шкаф-купе в спальню удастся:

  • получить удобное место для хранения одежды и постельных принадлежностей,
  • изменить, обновить интерьер, внести в него стильную нотку,
  • получить возможность зонирования пространства.

korpusnaya_mebel11

Конечно, выбирая шкаф в гостиную, спальню или прихожую владельцы дома руководствуются собственной фантазией и вкусом. Но при этом следует продумать, как впишется стильный предмет мебели в уже существующий интерьер.

Немаловажны также технические характеристики выбранной модели, в частности — очень важно, как будут открываться дверки шкафа, не будут ли они перекрывать проход или ударяться о близко расположенные предметы, возможно более рациональным решением будет покупка углового купе или сооружение встроенного шкафа-купе в прихожей.

Из преимуществ углового шкафа-купе следует отметить:

  • возможность сохранения максимума свободного пространства, которое оказывается очень важным не только в маленьких, но и больших комнатах,
  • появляется шанс облагородить далекий от совершенства угол, который совсем плохо вписывался в общую концепцию дизайнерского решения.

Встроенный шкаф

Встроенный шкаф-купе в прихожую в любом случае будет очень полезен, особенно его вместимость и практичность порадует тех, кто отдает предпочтение комфорту и уюту. Такие шкафы изготовляют по индивидуальному заказу, в соответствии с произведенными клиентами замерами. Конечно, выполнять работу такого рода лучше поручать опытным мастерам.

korpusnaya_mebel66

Быстрой популяризации современные шкафы-купе обязаны своей вместительностью, один такой шкаф на всю стенку позволяет отказаться от комода, тумб, шифоньеров. Если рассуждать о стоимости, то пользователь в конечном итоге оказывается даже в выигрыше — тратиться придется на установку только одного шкафа, в котором спокойно разместятся не только крайне нужные на каждый день вещи, но и предметы относящиеся к серии «а вдруг когда-то пригодится».

Неоспоримым преимуществом шкафов-купе является раздвижная дверь. Именно такой вариант открывания не потребует запаса места, открытые дверки не станут препятствием для перемещения по комнате. Шкафы с раздвижными дверками можно устанавливать даже в маленьких спальнях или детских комнатах, в нешироких коридорах и крохотных прихожих.

Современные стили корпусной мебели

Современные материалы и разнообразие их оттенков позволяют изготовить на заказ корпусную мебель для кухни, гостиной или коридора, которая бы идеально вписывалась в интерьер, причем соответствовала-бы не только по размерам, но и по дизайну, цвету, функциональности.

korpusnaya_mebel18

Что касается модных стилей кухонной мебели, то сегодня чаще отдается предпочтение:

  • яркому по сочетанию цветов авангарду,
  • лаконичному минимализму,
  • плавному по переходам оттенков футуризму,
  • четким по геометрии, глянцевым и гламурным хай-теку и техно.

Лидирующее положение занимает экодизайн, предполагающий использование натуральных материалов.

Полезные советы от дизайнеров

Поскольку мебель, присутствующая в интерьере зачастую задает характер общего стиля, то следует рассмотреть все варианты конструкции современной корпусной мебели и возможность ее оригинальной отделки. Специалисты утверждают, что наиболее важными задачами, которые определяют современные стили является удачная компоновка корпусной мебели и правильное ее встраивание в помещения разного типа планировки. Если все сделано правильно — в результате происходит освобождение площади, сама мебель становится более функциональной.

korpusnaya_mebel24

В идеале — каждый предмет в комнате должен выглядеть так, будто он создан специально для этого помещения и интерьера.

korpusnaya_mebel55

Для детской комнаты или комнаты для подростка очень важным моментом является эффектное декорирование корпусной мебели, это может быть декор фасадов искусственной кожей, фотопечать, отделка ротангом или бамбуком. Для большего эффекта может применяться подсветка полок.

korpusnaya_mebel44

Изменить привычную геометрию помещения можно, установив в нем корпусную радиусную мебель. Началась эта оригинальная линия с футуризма, но сегодня она пользуется большим спросом при создании интерьеров в самых разных стилях. Радиусная мебель вносит в интерьер нотку экстравагантности, делает его выразительным и ярким.Такая мебель может использоваться в комнатах любого назначения, в том числе и сантехнических.

korpusnaya_mebel9

Поскольку интерьер спальни должен отличаться уютом, а создаваемая атмосфера — мягкостью, то шкафы следует выбирать такие, которые при высокой функциональности привлекали-бы как меньше внимания. Неплохим вариантом в таком случае будет корпусная встроенная мебель, шкафы будут занимать минимум места, акцент будет сделан на оформление помещения и зону отдыха.

korpusnaya_mebel16

Стильными вариантами отделки мебели сегодня считаются:

  • пескоструйная обработка зеркальных и стеклянных поверхностей,
  • использование рисунков и тонировка,
  • шелкография,
  • отделка декоративными пленками, имитирующими патину, золото, бронзу,
  • отделка золоченым папирусом.

При создании мебели в современном классическом стиле применяется фрезеровка МДФ и шпона из натуральной древесины. Такой вариант позволят получить мебель элегантную, имеющую роскошный, соответствующий понятиям классики, вид.

2323

При этом стильные линии фасадов позволят весьма привлекательной по внешнему виду мебели отлично сочетаться с современной тематикой внутреннего убранства помещения.

korpusnaya_mebel21

Корпусная мебель для кухни за последние годы также претерпела сильные изменения, на смену однообразным белым, или цвета дерева, фасадам пришли яркие, насыщенных оттенков, часто контрастные, решения в стилях модерн и авангард. Актуальным вариантом отделки при этом является фотопечать, глянцевые крашенные фасады способствуют приданию интерьеру особого лоска.

korpusnaya_mebel33

В числе полезных и удобных новинок следует вспомнить о дверях-гармошках. Удобная конструкция ящиков и продуманные габариты помогут создать комфортное рабочее место на кухне, а правильный выбор материала, цвета и отделки позволят кухонной корпусной мебели гармонично сочетаться с остальными предметами стильного интерьера.

Возможно, Вас заинтересует: