Как выбрать подводный пылесос для бассейна? Виды подводных пылесосов для бассейнов, полезные советы

  • admin
  • 19 августа 2014
Как выбрать подводный пылесос для бассейна? Виды подводных пылесосов для бассейнов, полезные советы

Собственный бассейн на дачном или загородном участке давно перестал быть предметом роскоши и превратился в полнее обыденную вещь. Однако бассейн требует ухода – воду нужно менять, дно и стенки регулярно очищать от загрязнений. Для этого используется специальное оборудование,  в частности – водяные пылесосы для бассейнов.

С помощью данного инструмента можно быстро и без особых затруднений очистить практически любое загрязнение чаши водоема. Подводные пылесосы для бассейнов экономичны и эффективны, благодаря им отпадает необходимость спускать воду для того, чтобы очистить бассейн, так как водяной пылесос работает под водой. Единственный серьезный минус этого оборудования – высокая цена. Но, несмотря на это, большинство владельцев бассейнов считают такую покупку целесообразной, несмотря на высокую стоимость.

Подводные пылесосы для бассейнов. Виды и характеристики

На отечественном рынке можно приобрести несколько видов пылесосов для бассейна:

ручной подводный пылесос для бассейна

ручной пылесос

Это наиболее простой, недорогой и эффективный инструмент. Ручной пылесос отлично подходит для небольших и средних бассейнов и искусственных водоемов. Ручной пылесос представляет собой конструкцию, состоящую из мощного электродвигателя, шланга, и длинной телескопической ручки. Ручной пылесос подключается непосредственно к скиммеру бассейна прямо к форсунке через специальный переходник. Выбирая ручной пылесос, необходимо ориентироваться на объем водоема. Если бассейн достаточно глубокий, необходима длинная ручка для удобства работы.

Нужно отметить, что покупка ручного подводного пылесоса вполне оправдана с финансовой точки зрения. Кроме того, при желании можно сделать самодельный подводный пылесос для бассейнов ручного типа. Хотя, конечно, такая самоделка вряд ли оправдана с точки зрения временных затрат и эффективности – намного проще купить недорогой ручной пылесос.

полуавтоматический пылесос для бассейнов

полуавтоматический пылесос

Особая конструкция полуавтомата делает его более мощным и эффективным по сравнению с ручными моделями. Этот тип пылесоса создает мощную гидравлическую тягу. Скорость и силу потока воды можно регулировать. Некоторые модели собирают мусор в мешок, другие требуют подключения к скиммеру бассейна. В процессе выбора полуавтоматического аппарата необходимо также ориентироваться на объем, глубину и тип дна бассейна, проследить, чтобы электрического кабеля хватало для комфортной работы. Производители выпускают полуавтоматические пылесосы как для разборных типов бассейнов, так и универсальные, для любых искусственных водоемов.

Важный момент при выборе той или иной модели – наличие набора дополнительных аксессуаров, таких, как разнообразные насадки, щетки, мусорные мешки, и.т.д. Их наличие позволяет сделать работу по очистке бассейна более удобной и комфортной.

автоматический пылесос для бассейна

автоматический пылесос

Это полностью автономные пылесосы-роботы для бассейна, которые могут работать без участия человека до восьми часов. Необходимо только выбрать соответствующую программу, выполнив которую, автономный пылесос выключается самостоятельно. Управление роботом осуществляется с помощью дистанционного пульта. Устройства данного типа предназначены для всех типов бассейнов, независимо от того, из какого материала сделана чаша водоема. Мусорные мешки пылесоса нужно регулярно стирать и менять, щетки пылесоса тоже нуждаются в регулярной замене.

При выборе пылесоса-робота необходимо в первую очередь обратить внимание на материал, из которого изготовлена щетка. Щетки из пенополистирола – наиболее предпочтительный вариант, так как они отличаются повышенной прочностью и длительным сроком службы.

Если вы хотите, чтобы ваш автоматический пылесос очищал не только дно, но и стенки бассейна, покупайте модель, оснащенную вентилятором, благодаря которому устройство перемещается по стенкам чаши. Так, автоматический пылесос для бассейна bestway прекрасно справляется даже с очисткой многоуровневого дна. Но о производителях мы поговорим чуть ниже, а сейчас рассмотрим перечень преимуществ роботизированных подводных пылесосов:

  • Нет необходимости подключать пылесос к системам очистки и фильтрации бассейна – он полностью автономен.
  • Автоматические настройки аппарата, благодаря которым он работает самостоятельно.
  • Функция дополнительной фильтрации воды.
  • Существенная экономия электроэнергии, так как при разработке автоматических пылесосов применяются энергосберегающие технологии.
  • Дополнительная функция сканирования качественных характеристик воды в бассейне.

Пылесосы для бассейнов. Производители

На современном рынке свою продукцию представляют следующие производители: Dolphin, Intex, Zodiac, а также Aquabot, Ultramax и BRAVO. Ими производятся все типы водяных пылесосов ручные, полуавтоматические и автоматические. Рассмотрим некоторых из них немного подробней.

Aquabot Magnum

аквабот магнум

Американский производитель. Занимается производством очистительной техники для бассейнов довольно длительное время. Самая популярная модель – подводный автоматический пылесос Aquabot Magnum, который в состоянии эффективно очистить бассейн длиной около 20-ти метров.

Pontoon

понтон

Ассортимент подводных пылесосов этой французской компании достаточно широк. Вся продукция этой торговой марки эффективна, проста в эксплуатации, имеет приятный современный дизайн.

На отечественном рынке имеются полуавтоматические модели, предназначенные для бассейнов с простым одноуровневым дном, имеющие специальный регулятор давления, для постоянного потока воды.

Intex

насос интекс

Это известный производитель, специализирующийся в основном на производстве бассейнов и дополнительного оборудования к ним. В числе прочего, компания занимается и производством подводных пылесосов. Вся продукция этого производителя, в частности подводные пылесосы для бассейна интекс, пользуется большой популярностью, так как при отличных технических характеристиках, стоит довольно дешево. Компания выпускает полуавтоматическую и автоматическую продукцию разной мощности для всех типов бассейнов.

Пылесосы фирмы Intex отлично справляются со своей задачей, причем присутствие рядом оператора совсем необязательно – аппаратура самостоятельно очистит стенки и дно, остальной мусор поднимается на поверхность, где его можно просто собрать сачком.

Возможно, Вас заинтересует: