Вентиляция пола в частном доме, как правильно сделать вентиляцию своими руками

  • admin
  • 18 июля 2014
Вентиляция пола в частном доме, как правильно сделать вентиляцию своими руками

Очень часто пол в частном доме имеет жесткое крепление в стенах, но предпочтительней все-таки делать «плавающий» пол, то есть пол, имеющий собственный независимый фундамент, который устраивают из столбиков или небольших стенок. Это делают для того, чтобы устроить вентиляцию пространства под полом.

Для чего нужна вентиляция пола?

вентиляция пола

Вентиляция для деревянных полов необходима по одной простой причине: дерево без надлежащего проветривания начинает постепенно замокать и гнить, то есть разрушаться. А основа, так называемый черновой пол, на который впоследствии будет укладываться утеплитель, делается именно из дерева. Постепенное разрушение дерева неизбежно приведет к тому, что в один прекрасный день пол попросту провалится. Придется разбирать абсолютно всю конструкцию, и смонтировать ее заново, на этот раз соблюдая все правила.

Но существует опасность куда большая, чем обрушение конструкции пола. Это грибки и плесень, которые могут размножаться в подпольной сырости. Споры грибков способы нанести катастрофический урон здоровью людей, проживающих в доме, спровоцировав появление тяжелых заболеваний. И если в доме наблюдается повышенная сырость, когда отопление отключено, это довольно серьезный повод для беспокойства. Так что вентиляция деревянного пола – вещь необходимая.

Варианты вентиляции для пола

Есть два способа вентиляции для деревянных полов: естественная вентиляция и принудительная вентиляция. При естественном вентилировании воздух самостоятельно свободно циркулирует в пространстве под полом.

естественная вентиляция

 

Достигается это устройством так называемых продухов, которые представляют собой вентиляционные отверстия в фундаменте. При этом не устраивается никаких вытяжек и дополнительных устройств для вентиляции. Этот способ пользуется очень большой популярностью, несмотря на существенные потери тепла в зимнее время. Для уменьшения тепловых потерь продухи на зиму обычно плотно закрывают пробками из дерева или глины.

Что касается принудительной вентиляции под полом, то она представляет собой устройство для притока и вытяжки воздуха.

принудительная вентиляция

Получила довольно широкое распространение, однако обладает целым рядом недостатков. Например, сильный шум, избавиться от которого можно только с помощью специальных глушителей. Которые, кстати, тоже нужно покупать. И такие глушители частенько стоят больше, чем сама вентиляция в частном доме. Однако если нет недостатка в средствах, то данный тип вентиляции прослужит верой и правдой долгие годы.

Отверстия для вентиляции в фундаменте

продух 2

Продухи, или отверстия для вентиляции лучше всего сделать еще на этапе строительства дома. Для устройства продухов в фундаменте используются обрезки металлических труб или специальные формы, которые покупают в магазинах. Продухи устраивают на высоте примерно 50 сантиметров от земли, если позволяет высота фундамента. Данная высота продиктована высотой, которой достигает снежный покров зимой. Ведь если снег закроет продухи, работать они, естественно, не будут. Но главная опасность – попадание талой воды в подпол через продухи.

Размер вентиляционного отверстия в диаметре должен иметь примерно 10-11 сантиметров. Продухи должны располагаться на стене через каждых 2-3 метра. Пытаться сэкономить и разместить только по одному вентиляционному отверстию на стену не рекомендуется, так как этих отверстий не хватит для качественной вентиляции. Крайний продух должен располагаться на расстоянии не менее метра от угла фундамента. Делается это для того, чтобы максимально вентилировать все пространство в подвале.

Как сделать вентиляцию полов в доме, который уже построен?

как сделать вентиляцию в доме который построен

Понадобится минимальное количество материалов. Это, в первую очередь, трубы для устройства воздуховодов, дефлекторы и хомуты для крепления труб. Если отверстия в фундаменте не были сделаны заранее, придется их пробивать. Но игра, как говорится, стоит свеч.

Вытяжная и приточная трубы должны располагаться в разных концах подвала. Вытяжку размещают таким образом, чтобы она, проходя от потолка подвала, выводилась над крышей примерно на полметра. Один конец приточной трубы должен располагаться примерно в полуметре от пола, а второй – 50 сантиметров от земли.

Диаметр труб может быть произвольным, но обычно для таких целей используют трубы диаметром 12 сантиметров. Такой размер позволит обеспечить необходимый приток воздуха в подвал.

как сделать вентиляцию

Очень часто продухи закрывают на зиму, чтобы избежать потери тепла. Но так делать нельзя. Зимой, из-за существенной высоты снежного покрова, происходит постоянное подтаивание снега. Из-за этого в подвале существенно возрастает уровень сырости, что может привести к заплесневению и гниению несущих балок. Чтобы этого не допустить, необходима постоянная вентиляция. В случае, когда вентиляционное отверстие закрывают, в подвале начинает накапливаться сырость, создавая прекрасную среду для размножения грибков и распространения гнили.

Именно по этой причине продухи на зиму закрывать нельзя, а чтобы пол не был холодным, нужно установить хорошую теплоизоляцию. Причина большой потери тепла заключается в том, что слой теплоизоляции слишком тонкий, его толщина должна составлять не меньше 2-х сантиметров.

Проверить, насколько теплоизоляция надежна очень просто – при комнатной температуре в 22 градуса, на полу температура должна составлять не меньше 16-ти градусов. Разница не должна превышать 7 градусов. Если она больше, то необходимо установить качественную теплоизоляцию, но не закрывать продухи.

Возможно, Вас заинтересует: