Солнечные батареи для дома, поэтапная установка солнечных батарей, советы мастера

  • admin
  • 19 августа 2015
Солнечные батареи для дома, поэтапная установка солнечных батарей, советы мастера

Дрожа от холода в плохо отапливаемом доме, Петрович с досадой посмотрел в окно, где ярко и по-летнему светило декабрьское солнце.  «А что, если воспользоваться солнечной энергией и соорудить нечто, что поможет обогреться», — мечтательно подумал он и потянулся за справочником по теплотехнике. Помочь всем Петровичам не сложно, достаточно приобрести солнечные батареи и установить их, изучив советы домашнего Мастера.

От нагревателя Кемпа до Дома 2

Человечество всегда стремилось использовать солнечную энергию во благо. Это стремление нашло отражение в создании первого солнечного нагревателя Кемпа (Climax Solar Water Heater) и  Солнечного дома №1 Массачусетского технологического института.

article_3_3-3_6_picture_7

Но периоды энергетических кризисов, повторяющиеся через критический период времени, порождают все новую активность изобретателей. Первые упрощенные схемы солнечного отопления создавались изобретателями собственноручно. Однако, сегодня большинство владельцем частных домов не прочь собрать и установить солнечную батарею и электростанцию на свой Дом 2.

3_2_picture_4

Тем более, что солнечные батареи для дома не производят отходов и не осуществляют вредных выбросов от деятельности. Чем привлекательны батареи солнечные и в чем преимущества альтернативных энергосберегающих технологий?

solnechnaja_batareja_(panel)_250vt__polikristallicheskaja_q.pro_g3_250__qcells

преимущества солнечных батарей

Начнем с важного замечания, что у конструкции на солнечных панелях (батареях) нет движущихся или механических частей и элементов. Это обеспечивает высокий запас прочности и надежности солнечных батарей. Стационарно установленная конструкция не требует пристального внимания при эксплуатации, а также сервисного обслуживания или регламентных работ.

Components_of solar_station

Установку солнечных батарей производят в труднодоступных местах по причине дороговизны или невозможности проведения любых работ или перемонтажа. Простота и доступность монтажа позволяет осуществлять установку собственноручно.

Image 19

Благодаря модульной конструкции изменение выходной мощности батареи можно достичь добавлением соответствующего модуля. Что представляет собой комплект солнечных батарей для дома?

STP060-lg

Первое знакомство с солнечной батареей

По большому счету, батарея солнечная это устройство, предназначенное для преобразования  энергии солнца в электрическую.

Солнечная батарея (панель) представляет собой совокупность соединенных фотомодулей, которые состоят из фотоэлементов и фотоэлектрических преобразователей.

3_2_picture_5_small

Напомним, что солнечный коллектор предназначен для возможностей создания горячего водоснабжения или подогрева, а пеллетный котел используют для отопления.

Каждый отдельный фотоэлектрический преобразователь осуществляет переход энергии фотонов или солнечной энергии на атомном уровне строения материала.

Image 25+

Подскажем, что для изготовления ФЭП используют монокристаллический или поликристаллический кремний. Поэтому в зависимости от природы кристалла кремния, цена солнечных батарей различна. Откровенно говоря, это дорого, очень дорого, но не будет дороже, чем новые растущие тарифы на электроэнергию.

Image 25

Отдельный фотоэлектрический преобразователь способен выработать напряжение незначительной величины в пределах       0,5 В.

Но собранные воедино модули и панели на общем выходе могут генерировать напряжение электрическое (const) для систем 12, 24 и 48 В.

shema_podklyucheniya_12v_na_24v

Конструкция и состав солнечной батареи

Следует различать автономные и комбинированные системы, которые различают по схеме установки солнечных батарей.

Система солнечной батареи включает следующее оборудование:

•        солнечные панели с указание номинальной мощности и рабочего напряжения

•        аккумуляторные батареи мощностью от 65 до 200А*ч

•        щиты переменного и постоянного тока

•        инвертор Power Invertor

•        контроллер заряда

•        несущие конструкции

•        кабельную продукцию.

Image 3++

Предлагаемые комплектации систем являются базовыми с возможностью изменения и подстройки заданных параметров.

Полезные советы

Идеальными условиями для светопоглощающей поверхности батарей является падение солнечных лучей под углом 90 градусов, желательно длительное время. Угол наклона батареи придется подбирать.Замена угла наклона продлит срок эксплуатации батарей.

Montaj

Собрать солнечную батарею можно своими руками, но для этого необходимо обладать базовыми знаниями схемотехники и навыками работы с промышленным печатным монтажом.

Как собрать солнечную батарею, показано в данном видео.

Если вы не владеете необходимым набором знаний и навыков для сборки своими руками солнечной батареи, то приобретите их в специализированном интернет магазине и установите.

pr_work_son_battery_7

Как произвести поэтапную установку солнечных батарей

где и как крепить батареи

Процесс установки солнечных батарей дома подразумевает непосредственную их установку и подключение системы. Солнечная батарея будет вырабатывать электроэнергию только при попадании на поверхность световой энергии.

2-6883-45-27559-solnechnye-batarei-v-krymu

Устанавливать батареи рекомендуется на солнечной стороне дома или солнечной крыше. Установку необходимо производить на специальные несущие конструкции, прикрепленные или установленные под углом 45 градусов. Несущие конструкции устанавливают на стены с помощью кронштейна.

Image 4

Устанавливать батарею предпочтительнее вдвоем: один опускает, другой корректирует положение и закрепляет панели. Крепление батарей осуществляю в середине и по краям панелей с помощью специальных плоских крепежных элементов.

Важно помнить, что качество крепления должно быть надежным, потому что в противном случае придется что-то подправлять или корректировать в установке.

подключаем батареи

В комплект поставки солнечных батарей от производителя входят электронные устройства: инвертор напряжения и контроллер заряда.

Характеристика системы солнечных батарей

•        мощность номинальная (кВ∙А )

•        мощность солнечного массива (Вт)

•        запас энергии в аккумуляторных батареях (кВт∙ч)

•        ежедневное или ежемесячное потребление (кВт∙ч).

Image 12++

Электроника инвертора и контроллера надежная, обеспечивающая стандартное подключение разъемов интерфейсных кабелей. Подключение элементов системы осуществляется по схеме, заявленной производителем. Это означает, что разъемы контроллера и инвертора должны быть подключены согласно маркировке (по цвету и количеству проводников).

Image 23

Выходной номинал постоянного напряжения преобразовывается с помощью инвертора в переменное напряжение на щитах переменного и постоянного тока. Особое внимание необходимо уделить подключению блока аккумуляторных батарей, принцип действия которых не отличается от работы обыкновенных аккумуляторных батарей.

Мс4-обжимной-инструмент-для-MC4-разъем-солнечная-кабель-2-5-4-6mm2-п-в-обжимной-инструмент

Полезные советы

Для крепления панелей используют алюминиевую раму, причем крепление осуществляют по длинной стороне. Батареи закрепляют минимум в 4 точках.

Для подключения панелей рекомендовано использовать стандартные медные провода 4 мм.кв. Соединение модулей в панели производят с применением стандартных коннекторов МС4.

connector1-400x400

Подключать аккумулятор и батарею к контроллеру необходимо с соблюдением полярности.

Как произвести установку и подключение батарей солнечных собственноручно, представлено в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: