Виды межкомнатных дверей: фото, дешевые и дорогие межкомнатные двери, распашные, раздвижные, купе, гармошка. Конструкция дверного полотна.

  • admin
  • 05 июня 2017
Виды межкомнатных дверей: фото, дешевые и дорогие межкомнатные двери, распашные, раздвижные, купе, гармошка. Конструкция дверного полотна.

В доме необходимо отделять зоны с различной функциональностью друг от друга. Для этого мало возвести стены, необходимо установить межкомнатные двери. В данной статье расскажем об их конструкции и материалах изготовления.

Межкомнатные двери от самой простой до премиум

При выборе дверей каждый ориентируется на внешний вид изделия, материал изготовления и стоимость. Сейчас на рынке присутствуют двери как эконом, так и премиум класса. У них имеются свои преимущества и недостатки, о которых поговорим более подробно. Спрос на все предложения велик, как и возможности покупателей. Двери премиум и эконом классов разделяются по основным материалам:

  • Дерево — изделия собранные из разных пород. К более дешевым можно отнести двери изготовленные из древесины с более низким качеством (сучки, трещины на поверхности). Для изготовления дорогих применяется древесина дуба, лиственницы, бука и др. Они имеют идеально ровную поверхность и как правило оснащены необходимой фурнитурой.
  • МДФ – это двери эконом класса. Они могут иметь покрытие краской или ламинированную поверхность имитирующую древесину ореха, вишни, венге и др. Они имеют низкую стоимость, но не пригодны для установки во влажных помещениях.
  • ПВХ – это двери более дорогие. Их каркас собран из качественной древесины, что обеспечивает надежность. Их часто покрывают пленкой, которая служит защитой от влаги и сохраняет древесину от порчи.
  • Шпонированные двери можно отнести к сегменту премиум, их каркас изготовлен, как и у предыдущего вида, а поверхность покрыта шпоном дерева. Он представляет собой тонкий срез верхней части древесины. Особой популярностью пользуются орех, ольха. Шпон прикрепляется к поверхности двери при помощи промышленного утюга.

Это основные виды дверей, которые доступны на современном рынке. Среди них каждый сможет подобрать модель подходящую по дизайну и цене.

Варианты межкомнатных дверей

Исходя из планировки комнат и площади всего дома в целом, двери должны быть функциональны и не занимать полезное пространство помещений. Сейчас существует множество вариантов межкомнатных дверей. Сейчас расскажем о них подробнее:
Распашные – это самый популярный вариант. Они открываются в одну сторону и имеют одно и двухпольное основание. При открытии они могут занимать полезное пространство помещения, поэтому не подходят для квартир малой площади.

zov_7271_0

Раздвижные – открываются и закрываются путем перемещения самой двери параллельно стене или внутри нее. Основными элементами являются направляющие и ролики, по которым происходит перемещение. Такой вариант поможет сэкономить пространство и отлично подойдет для небольших квартир и домов.

article__122

Купе – состоят из полотна, которое движется параллельно плоскости закрываемого пространства. Они могут быть с рамой (каркас двери состоит из роликов, и подвесов) и без нее(каркаса нет и ролики крепятся на саму панель).

foto_10

Гармошка – название двери говорит само за себя. Ее собирают из отдельных панелей шириной от 8 до 13 см, соединенных между собой петлями. Первая планка крепится к коробке двери, а на последнюю крепится ролик, который движется по рельсе при открытии или закрытии двери. Они значительно экономят пространство.

dveri-garmoshka-derevyannye

Кроме технологии открытия и закрытия они могут быть изготовлены из различных материалов. Сейчас в моду входят стеклянные и пластиковые межкомнатные модели. Стеклянные двери позволят сделать помещения более светлыми и добавят объема. Пластиковые модели обладают хорошей звукоизоляцией и могут быть изготовлены во всех перечисленных вариантах.

Конструкция дверного полотна

Двери состоят из нескольких составных частей:

  • дверное полотно – подвижная часть двери, которая крепится к коробке, обладает стандартными размерами или габаритами заказчика;
  • дверная коробка – это несущая конструкция двери, устанавливаемая в дверном проеме, состоит из отдельных планок, которые крепят монтажной пеной или шурупами;
  • наличники – служат оформлением двери и закрывают стык коробки двери и стены, служат продолжением двери и украшают интерьер;
  • порог — нижняя часть дверной коробки, предназначенная для дополнительной звуко и шумоизоляции, также может прикрывать стык между напольными покрытиями комнат;
  • нащельник – планка прикрывающая стык двустворчатой щели;
  • притвор – выступающая часть дверного полотна и прикрывает место соприкосновения полотна двери и коробки;
  • штапик или раскладка – это фигурные рейки монтируемые на внешней стороны двери играют декоративную функцию;
  • филенка – углубление в двери выделенное металлическими рамками (паз для замка);
  • фурнитура – это ручки, петли, накладки и защелки подбираемые по цвету и дизайну к составляющим двери и интерьера.

Теперь мы знаем из каких частей состоит дверь.

2.-Sostavnyie-chasti-dveri-400x266

Дверной массив, что это такое

Данный вид дверей изготавливается из натурального дерева ценных пород. Массив – это изделие из древесины, имеющее сплошное заполнение. Эти двери надежны и долговечны, но требуют тщательного ухода. Им необходимо соблюдение температурного режима от 15 до 35 градусов с влажностью воздуха 30 – 70%. Кроме того их необходимо очищать от пыли и грязи, оседающих на поверхность полотна. Для ухода необходимо использовать специальные средства для деревянных поверхностей. Соблюдение этих требований позволит надолго сохранить двери из массива в отличном состоянии.

Белорусские-двери-из-массива-дуба1

Межкомнатная дверь из дерева

Деревянные двери смотрятся красиво и способны вписаться в любой интерьер. Для придания комнате более легкого вида и наполнения ее светом можно использовать модели со вставками витража или цветного стекла. Смотрятся они красиво и будут отлично сочетаться с различным декором из стекла.

wpid-1381779170_dveri-derevyannye-mezhkomnatnye

Для спальной комнаты можно подобрать модель с цельным полотном и красивыми наличниками. Например, дверь в светлых тонах. Она украшена изящной росписью с позолотой, данный орнамент повторяют розетки в углах коробки. Данная дверь подойдет для классического интерьера и подчеркнет его роскошь.

24_image007

Дешевые двери межкомнатные

Недорогие межкомнатные двери стоят от 800 до 8 тысяч рублей. Они изготовлены из дешевых материалов, но по дизайну не уступают своим дорогим аналогам. Они могут быть глухими или со вставкой из стекла. Как правило, модели изготавливаются в двух вариантах и разных цветах. Пример таких дверей приведен на картинке.

стоит ли покупать дешевые межкомнатные двери

Бюджет при строительстве строго закладывается и превышать его не захочет ни один хозяин. Поэтому большинство строящихся предпочитают сэкономить средства на покупке межкомнатных дверей. Сейчас на рынке представлено много производителей и дешевые модели ни чем не уступают по качеству дорогим. Для начала найти производителей давно находящихся на рынке и зарекомендовавших себя. Для этого можно полистать строительные форумы и просмотреть сайты компаний. Двери изготовленные по стандартам будут хорошего качества и прослужат долго. Также не стоит пренебрегать осмотром изделия на месте.

Для этого следует обратить внимание на следующее:

  • фурнитура должна хорошо работать, без посторонних звуков и заедания;
  • дверь и коробка должны быть изготовлены из одного материала;
  • поверхность должна быть ровной, без повреждений и следов грязи.

Современные двери эконом класса выглядят вполне прилично и отличаются хорошим качеством. Сэкономив деньги, вы ни чего не потеряете, а получаете качественный продукт.

st1-2

Полезные советы при покупке

Вы готовы отправиться в магазин и купить межкомнатные двери для своего дома.

Сейчас приведем несколько советов для правильного выбора:

  1. во всем доме двери должны быть одинаковой высоты и дизайна, также фурнитура должна полностью совпадать;
  2. если вы хотите сделать разноцветные двери, то их форма должна совпадать;
  3. не стоит сильно экономить на дверях и фурнитуре к ним, ведь при последующем ремонте их вы менять не будете;
  4. при покупке стоит поинтересоваться осуществляется ли установка, если да, то лучше доверить это профессионалам и гарантия сохраниться.

Существуют нюансы от которых полностью зависит комфорт, их надо обязательно учитывать:

  • двери со вставками стекла не стоит ставить в спальню или детскую, свет из коридора может мешать уснуть;
  • двери с большими стеклянными полотнами лучше не приобретать, внизу они быстро пачкаются, да и сколы не украсят ее;
  • они полностью должны соответствовать вашему интерьеру;
  • выключатели в комнатах лучше всего располагать со стороны дверной ручки в закрытом состоянии (при открытии вы сможете сразу включить свет, особенно актуально при наличии маленьких детей);
  • если вы покрасите дверь в тон стенам, это позволит зрительно увеличить пространство.

Подводя итог всего перечисленного стоит сделать следующие рекомендации:

  1. выделите определенную сумму на покупку дверей и обязательно включите в нее оплату доставки и установки дверей;
  2. перед покупкой двери стоит хорошо измерить дверные проемы;
  3. решите какой дизайн и фурнитура какого цвета подойдут к вашим комнатам;
  4. если у магазина или фирмы по производству есть свой сайт, то с ассортиментом можно ознакомиться на них, после чего поехать в магазин и выбрать все на месте;
  5. покупать двери и заказывать их монтаж лучше в одном месте, это убережет вас от лишних проблем.

Теперь вы знаете как необходимо подбирать и покупать двери для своего дома.

В данной статье рассказывается о межкомнатных дверях. Приводятся варианты открывания, а также рассказывается, из каких материалов их производят. Воспользовавшись информацией статьи, вы сможете подобрать для себя наилучший вариант и приобрести с учетом всех тонкостей. Удачной работы.

Возможно, Вас заинтересует: