Автоматические откатные ворота своими руками: конструкция раздвижных ворот, выбор материала, установка столбов, крепление основных элементов, обшивка и установка секций, монтаж автоматики.

  • admin
  • 07 ноября 2015
Автоматические откатные ворота своими руками: конструкция раздвижных ворот, выбор материала, установка столбов, крепление основных элементов, обшивка и установка секций, монтаж автоматики.

Защитить свой участок от возможности вторжения на него посторонних лиц, в том числе недоброжелателей — естественное желание каждого владельца загородного дома или дачи. Но, кроме надежной защиты, ограждения, калитки и ворота должны обеспечивать как можно более комфортное пользование ними для хозяев. Одним из таких довольно удобных элементов ограждения можно считать и автоматические раздвижные ворота для дачи, тем более, что существуют профессиональные фирмы типа “Арк-Техник”, которые быстро и профессионально помогут решить вопрос с установкой автоматических ворот. Можно и самому попытаться сделать такие ворота, наша статья поможет вам полезной информацией.

Конструкция откатных ворот

www.vorota-guru.ru

Автоматические ворота сегодня вряд-ли можно отнести к предметам роскоши, они давно уже стали привычным фрагментом ограждения вокруг частного дом, подчеркивающим факт проживания на даче человека практичного и современного. Никаких ограничений по установке автоматических ворот не существует, они могут сочетаться с бетонным, кирпичным, металлическим и даже самым обычным деревянным забором. Если средства позволяют, то такую конструкцию можно заказать у профессионалов, если есть желание сэкономить деньги и испытать свои способности в строительстве, то вполне реально сделать раздвижные ворота своими руками.

Откатные, или раздвижные, ворота предназначены для получения доступа (или его ограничения) на территорию загородного участка, при этом не занимая полезное пространство весьма габаритными створками. При открытии ворот их подвижная часть перемещается вдоль ограждения, площадь, которую она забирает — минимальная. Рассчитать площадь можно предварительно, путем умножения длины подвижной секции на ширину ворот и механизма их передвижения.

Существует два типа раздвижных ворот:

  • традиционные — механические
  • автоматические, имеющие специальный привод, оборудованные фотоэлементами и радиоприемным устройством, передвижение секций в таких моделях происходит по направляющей рейке.

Установка автоматических откатных ворот стоит немало, но если есть желание, то затратив вполне приемлемые средства, соорудить такие ворота можно собственноручно.

Как выбрать материал для изготовления откатных ворот

Главным требованием к воротам является обеспечение надежной охраны территории, поэтому материал для них следует выбирать соответствующий тому, из которого выполнен забор вокруг участка, можно использовать древесину, металл, но при этом следует обращать внимание на вес будущей конструкции — слишком большие нагрузки на ведущие блоки крайне нежелательны.

Составляем проект

Успех любого, даже самого небольшого строительства требует составления проекта или хотя-бы подробной схемы с указанием размеров и технических характеристик слагаемых. Сюда-же обычно привязывается смета расходов, рассчитать ее не сложно самому.

vorota1

Самая простая схема конструкции дачных ворот может не включать в себя электромотор или привод. Можно воспользоваться готовыми схемами, стандартных вариантов можно найти не мало, среди них несложно будет выбрать подходящий.

Сооружаем автоматические ворота своими руками

vorota5

Поскольку многие владельцы загородных участков отдают предпочтение автоматическим моделям откатных ворот, то потребуется рассмотреть принцип установки электропривода, при помощи которого будет выполняться автоматическое перемещение секции при въезде и выезде автомобиля.

Материал для секции ворот следует выбирать с учетом веса, чем секция будет легче:

  • тем меньше усилий придется прилагать для ее перемещения
  • тем меньше поломок будет возникать в процессе эксплуатации ворот
  • при строительстве не придется проектировать мощные блоки и швеллер для ее движения
  • тем меньшей мощности привод потребуется устанавливать.

Несложно сделать вывод, что снижение веса секции позволит получить серьезную экономию средств. Неплохим в плане надежности и оптимальным в плане цены будет вариант использования металлической конструкции обшитой поликарбонатом.

Решив все организационные вопросы можно приступать непосредственно к изготовлению ворот.

Как выполнить армирование

vorota3

Установка основания ворот производится на ранее залитые бетонные столбы (глубина заливки бетона — 1,5 м). Если запланированная ширина ворот составляет 4 м, то длина секции должна равняться 6 м, ширина дорожного зазора — не менее 75 мм. Для придания воротам большей устойчивости выполняется армирование основания путем погружения вертикальной части конструкции на упомянутые выше 1,5 м, при этом направляющая часть и швеллер остаются наверху. Такой вариант армирования столбов предполагает придание им достаточного уровня устойчивости и надежности. Для фиксации основной секции ворот устанавливаются специальные улавливатели. Они предупредят провисание ворот под влиянием собственного веса.

Установка столбов

Установка главных фасадных элементов ограждения планируется на таком расстоянии друг от друга, чтобы дальнейший монтаж ворот автоматических и их эксплуатация не вызывали особых проблем. Столбы можно выложить из кирпича или отлить из бетона, существует также вариант использования труб большого диаметра.

Как крепятся основные элементы

vorota2

На сооруженном основании и столбах выполняется крепление откатной секции. Сначала на подготовленный фундамент основания устанавливается швеллер, на столб монтируется тележка с роликами и фиксирующая скоба с роликами — по ним будет происходить перемещение секции. С противоположной стороны проема ворот выполняется установка концевого ролика и улавливателя секции.

vorota7

В зависимости от выбранной схемы, производится выбор механизмов и комплектующих, подготавливается подвижная секция. Для установки автоматических ворот понадобится металлическая секция. Ее каркас сваривают по предварительно рассчитанным размерам. От их строгого соблюдения в конечном итоге зависит правильность работы механизма и качество всей конструкции.

Обшивка и установка секции

vorota6

Для того, чтобы секция ворот имела привлекательный вид ее можно обшить легким и практичным материалом:

  • недорогим листовым металлом
  • листом из нержавеющей стали
  • профнастилом
  • поликарбонатом.

В выборе материала следует ориентироваться на параметры ворот и свои пожелания к их характеристикам. Выбранный материал крепится при помощи саморезов, болтов или сварки.

Как устанавливать секцию

vorota4

На завершающем этапе производится установка подвижной секции в собранную конструкцию. Для этого снимаются фиксирующие скобы, в направляющий рельс (швеллер) устанавливается готовая секция, крепится в конструкции фиксирующими скобами. Особых сложностей в выполнении этих операций нет.

Как выполнить монтаж автоматики для раздвижных ворот

M4034S-4211

Первым делом потребуется выполнить установку монтажного основания, обычно оно входит в комплект, прилагаемый к электроприводу для откатных ворот. Установив привод с основанием возле ворот определяем место расположения зубчатой рейки. При необходимости поднять привод прибегают к установке монтажного основания на профилированные трубы, приваренные к швеллеру. К трубам сваркой крепят монтажное основание, к нему — привод для открывания ворот. Провода следует продеть сквозь специальное отверстие.

M4034S-4211

После установки зубчатой рейки монтируют концевые выключатели, магнитные и механические, последние не должны сильно заламывать пружину. Установка сигнальной лампы и фотоэлементов выполняется по желанию владельца, эти элементы не являются обязательными. Если-же фотоэлементы будут устанавливаться, то их монтаж выполняется после того, когда будут выставлены концевые выключатели.

Тем, кто будет выполнять подключение впервые специалисты рекомендуют выполнять работу тщательно, в случае, если автоматика не запустится — найти ошибку своими силами будет непросто. Поэтому при выполнении подключения следует выполнять все операции в следующей очередности:

  • сначала подключить двигатель с зубчатой рейкой
  • далее — концевые выключатели
  • затем заняться проверкой перемычек на плате управления (они разные для каждой модели)
  • после подачи питания запрограммировать пульты дистанционного управления
  • выполнить регулировку концевых выключателей, настройку времени и усилия
  • сделать подключение периферийных устройств: лампы и фотоэлементов.

При таком порядке выполнения работы будет проще отследить операцию, выполненную с ошибкой. Если опыта подключения автоматики нет, то лучше всего изначально выполнить подключение, разложив все слагающие системы на рабочем столе, только потом переносить все на место реальной установки. Кнопку управления воротами можно установить в любом удобном месте (гараж, двор).

Выполняя регулировку концевых выключателей не следует выставлять их в такое положение, чтобы при закрытии ворота вдавливались в уловители, а при открытии — ударялись о концевой ролик — в таком случае на привод будет оказываться непомерная ударная нагрузка. Предусмотрительно оставленные пару сантиметров зазора существенно продлят срок эксплуатации системы.

Так в общих чертах выглядят правила установки автоматики для раздвижных ворот. Более подробное описание порядка работ имеется в инструкциях, предоставляемых к каждой отдельной модели приводного устройства.

Возможно, Вас заинтересует: