Линолеум, виды и применение 1

  • admin
  • 10 сентября 2013
Линолеум, виды и применение 1

Выбирая тип напольного покрытия в свой дом, мы всегда придирчиво задаем вопросы: «Сколько покрытие прослужит, простое ли оно в уходе и сколько стоит?».  Плотное и гибкое водонепроницаемое полотно – линолеум,  полностью отвечает всем необходимым требованиям. Именно поэтому мы отдаем линолеуму предпочтение.

Существующие виды линолеума

Со времен появления первых образцов линолеума прошло почти пол столетия. За это время напольное покрытие трансформировалось из неуклюжих и громоздких полотен в оригинальное, прочное рулонное полотно.  Какой сегодня линолеум?  По составу в материале связующего вещества линолеум разделяется наследующие виды:

• натуральный
• поливинилхлоридный
• нитроцеллюлозный
• резиновый
• алкидный.

Натуральный линолеум

Почетным старожилом считается  натуральный линолеум, который отличается высочайшей износостойкостью и устойчивостью к истиранию, антистатичность и сопротивление агрессивным средам.  При хорошем уходе и удобном «положении» линолеум натуральный не выгорает, не имеет неприятного синтетического запаха, не крошится и так на протяжении 20 лет.  Такая завидная терпеливость и устойчивость основана на «внутреннем содержании и состоянии» линолеума. В составе натурального покрытия нетканые материалы и волокна:

• джутовое

• льняное

• конопляное

• хвойная смола

• натуральные красители.

Естественно и цена натурального линолеума соответствующая.


Основа линолеума

По наличию или наоборот отсутствию основания классификация линолеума подразделяется на линолеум на основе и  безосновной.

Безосновной тип покрытия имеет два или более слоев. Толщина линолеума безосновного достигает 3 мм, при этом его структура гомогенна (однородна), поэтому физические свойства и эксплуатационные качества одинаковы для всех направлений  деформации, сжатия или скручивания. Ценность такого типа покрытия в том, что фактура и цвет не изменяются значительное время. Это позволяет использовать линолеум в помещениях с интенсивной проходимостью и ежедневной нагрузкой: туалеты, бассейны, душевые.

Безосновной тип характеризуется шероховатостью поверхности, которая в свою очередь позволяет  скрывать неровности и дефекты пола.

Линолеум на синтетической вспененной основе (поливинилхлоридный) представляет собой рулонное покрытие со средней степенью гибкости с толщиной до 3,5 мм. Технология вспененной основы предоставляет широкие возможности для создания линолеума с разнообразными фактурными рисунками и расцветками. Такой тип покрытия  применяется повсеместно в жилых комнатах и помещениях, независимо от температурно-влажностного режима.

Линолеум на тканевой или джутовой основе представляет собой покрытие, состоящее из двух слоев. Нижний слой это основа толщиной 5 мм, верхний слой — ПВХ.  Основное применение такого типа покрытия это повышенная теплоизоляция.


Коммерческий и полукоммерческий виды линолеума

Необходимо напомнить, что классификация ПВХ покрытия вплотную связана с его износостойкостью. Отсюда появилось модное и понятное всем название «коммерческий» линолеум. О! великое слово «коммерческий»…В чем, все-таки твой смысл и, простите за любопытство, назначение?  Режущие, по началу,  ухо фразы «коммерческая структура», «коммерческое предприятие» плавно перешли в понятие «коммерческий линолеум». Улавливаете связь?   Говоря доступным языком, коммерческий линолеум предназначен для комнат и помещений с высокой интенсивностью прохождения.

Существует два вида коммерческого линолеума:

• гомогенный

• гетерогенный.

Они отличаются компонентами внутренней структуры. Линолеум  гомогенный  в поперечном разрезе имеет однородную структуру, причем рисунок должен проходить по всей толщине среза. Внешний вид рисунка гомогенного линолеума сохраняется в процессе эксплуатации.

Среднюю позицию между коммерческим и бытовым покрытием занимает полукоммерческий линолеум. Находясь в золотой середине, полукоммерческий впитал в себя лучшие качества:

• повышенную износоустойчивость

• простоту укладки

• простоту ухода и эксплуатации.

Полукоммерческий линолеум представляет собой гетерогенное ПВХ покрытие. В составе покрытия: подложка, стекловолокно, защитный слой и улучшенный декоративный слой.  Основа может быть твердой и пористой структуры, толщина слоя ПВХ тоже. Такой вид покрытия наиболее востребован в помещениях с незначительной нагрузкой и укладывается там, где контакт с улицей отсутствует. Основным плюсом такого типа покрытия является длительный срок эксплуатации, относительная не дороговизна и простота ухода. Укладывается на предварительно подготовленное рабочее основание, не имеющее вмятин, трещин или выбоин. Настилать новое напольное покрытие поверх старого категорически не рекомендуется.

Теплый линолеум

Линолеум, изготовленный на войлочной или джутовой основе, считается утепленным. Такой тип линолеума теплого состоит из двух слоев. Верхний  ПВХ слой придает покрытию износостойкость и эстетичный внешний вид. Нижний слой – подложка изготовлен из мягких материалов, которые хорошо сохраняют тепло. Толщина такого покрытия равна 4 мм.

Обозначение линолеума

Линолеумы отечественного производства от своих собратьев европейского производства отличаются наличием на внутренней стороне покрытия обозначением. Примерно вот такого содержания: ЛП-Т-ОП; ЛП-НТ-МП; ЛП-РК-ОП, где:

• ЛП-Т-ОП  это линолеум поливинилхлоридный, имеющий тканевую основу с одноцветной печатью

• ЛП-НТ-МП  линолеум ПВХ на нетканой основе с многоцветной печатью

• ЛП-РК-ОП это ПВХ линолеум  на основе искусственной кожи с одноцветной печатью.

Толщина защитного слоя любого типа линолеума регламентируется следующим образом:

для жилых комнат (проходимость умеренная) толщина слоя составляет 0,15 мм.

для комнат, имеющих среднюю проходимость толщина слоя равна  0,20 мм

для  комнат  со значительной проходимостью слой имеет толщину 0,25 мм.

Наиболее востребованными и популярными считаются толщина слоя 1,5; 3; 4 мм.

Вы решили купить линолеум и не знаете, как правильно выбрать?  Советы экспертов подскажут, как корректно произвести выбор покрытия в видео.

 

Возможно, Вас заинтересует: