Доска имитация бруса, как правильно выбрать, отделка доской имитация бруса

  • admin
  • 23 ноября 2016
Доска имитация бруса, как правильно выбрать, отделка доской имитация бруса

Известно, что профессиональный выбор пиломатериалов при покупке достаточно сложен. Особенно, когда хочется выбрать изделие подешевле. Но выбор досок не терпит суеты, а тем более дилетантского подхода. Поэтому рассмотрите внимательно доску имитация бруса. Вы откроете для себя много познавательного: смоляные кармашки, непрострог и червоточины. Тогда фальш-брус не будет выглядеть фальшиво и вам удастся произвести отделку древесиной.

Выбираем доску имитация бруса

О привлекательности деревянного дома из бруса знают практически все. Величественность дома из экологически чистого пиломатериала подтверждена основными качествами древесины: хорошей теплоизоляцией, долговечностью, звукоизоляцией и целебными свойствами сорта дерева.

1b-dom-iz-brusa

Единственно, что смущает при выборе древесины это солидная цена бруса. Сравнительно новым пиломатериалом является имитация бруса, который визуально не отличается от оригинального изделия, подробная информация содержится http://faneramonolit.ru.

У изделий, имитирующих брус, имеется несколько названий:

•        доска обшивочная

•        панели под брус

•        фальшбрус

•        вагонка.

imitatsiya-brusa-listvennitsa

Речь идет об одном и том те пиломатериале – доске строганной, с торцами, оснащенными специальным профилем и замковой системой.

Однако, многообразие названий  не помешало деревянному изделию завоевать популярность у застройщиков.

Выбирать доску имитации бруса для наружной и внутренней отделки рекомендуется по сортаменту и размерам.

Image 4

Профиль брусовой имитации

Утрированно профиль брусовой имитации напоминает профиль деревянной вагонки. Доска имитации бруса представляет собой обработанные промышленным способом изделия, соединение между собой которых осуществляют с использованием пазов и шпунтов.

29462500_w800_h640_atsiya_105h18mm._rabochaya

При выборе доски имитации бруса рекомендуется разбираться в сортаменте пиломатериала.

Номенклатура сортамента: без сучка и задоринки

Номенклатура сортамента доски, имитирующей брус, следующая:

•        экстра класс представлен доской с гладкой поверхностью, исключающей дефекты: гниль, червоточины, сучки и прорость. Допустимо незначительное количество смоляных кармашков размером 20х3 мм и торцевых трещин 30х0,5 мм. При визуальном осмотре допускается незначительный обзол и непрострог только с тыльной стороны.

Image 1 сортамент

•        к сорту А  относят доску без выпадающих сучков и гнилостных поражений. Допустимо незначительное количество торцевых трещин, не имеющих сквозной характер, смоляных кармашков и сколов только на нижней стороне паза. Непрострог допустим только с изнаночной стороны.

•        сорт В  представлен доской без гнилостных поражений, возможно присутствие мертвых сучков темного цвета диаметром не более 10 мм и червоточин до 5 % в партии. Возможен непрострог с нижней стороны и невидимый обзол или выцветание.

Poroki_dereva-577x450

•        сорт С  допускает присутствие в древесине дефектов: мертвых сучков, продольных трещин 30х3 мм, прорости и гнили, а также дефектов строгания с видимой стороны и обзол.

Таким образом, можно сделать вывод: предлагаемая доска имитации бруса по цене в большинстве случаев будет класса А или В. Экстра класс изделия можно считать редкостью на рынке пиломатериалов.

Как определить качество пиломатериала вам поможет видео.

Размеры доски

Размеры доски имитации, выпускаемой промышленностью, могут быть:

•        длиной 3,0-4,5 м, шириной 0,105 м и толщиной доски имитации бруса 0,015 м

•        имитация бруса без сучка: длиной 3,0 — 4,5 м, 0,135 м и 0,020 м.

•        фальш-брус длиной 4,0 — 4,5 м, шириной 0,140 -0,185 м при толщине доски 0,020 м.

40929_p800

Толщина доски имитации бруса может быть от 16 до 30 мм согласно ГОСТ 8242, регламентирующего производство профилированного отделочного материала из древесины.

Благодаря разнообразию сортамента и размеров можно выбрать подходящую доску имитации бруса, размеры которой позволят избежать обрези и отходов.

Imitacija-brusa-vagonka

Тем более, что при производство всей номенклатуры пиломатериалов придерживается единого технологического процесса.

vagimmbr

Отделка доской имитация бруса

Выбор древесины для отделки должен быть обоснован, потому что древесные материалы. кроме преимуществ, имеют некоторые недостатки. С течением времени и при неправильном уходе отделка из древесины может подвергаться гниению, появлению насекомых и поражению влагой.

Dizajn-inter-era-derevyannogo-doma9

К тому же, произведенная наружная или внутренняя отделка под брус выглядит однообразно на протяжении солидного периода времени. Если вы к этому готовы, тогда произвести отделку доской блок хаус имитация бруса или другой возможно собственноручно.

Shema-obshivki-doma-imitaciej-brusa

Материал доски брусовой имитации можно считать универсальным, потому что он применим для отделки внутренних и наружных поверхностей стен из кирпича, камня, дерева и бетона.

Dom_iz_brusa_v_Usole_2

Причем, тип стен не имеет значения. Это могут быть несущие стены или каркасные перегородки. Наиболее востребованным является монтаж при обшивке каркасных стен.

Image 6

Имитацию бруса с широким профилем применяют для наружной отделки, для зрительного увеличения пространства внутреннее пространство обшивают узкими панелями.

08718143

Этапы монтажа изделий имитации бруса

Отделку «под брус» производят по следующему алгоритму:

•        расчет поверхности предстоящей отделки и элементов крепления

•        выбор вида панелей или досок, согласно расчетной схеме

•        монтаж обрешетки с выбранным шагом под отделочный материал

•        монтаж отделочных панелей или досок, имитирующих брус.

45454

Перед монтажом досок имитации бруса стены выравнивают с использованием обрешетки, компенсирующей существующие неровности. Обрешетку возводят из брусков или металлического профиля с шагом 60-80 см.

Image 1

Затем рассчитывают общее количество панелей (досок) с учетом их ширины и замковой части.

Для крепления досок предпочтение отдают: кляймерам и спейсерам.

Современные технологии монтажа доски имитации представлены здесь.

Лакокрасочные покрытия имитации бруса

Финишной отделкой имитации бруса является пропитка, покрытие краской и лаком.

15

Покрытие может быть произведено прозрачным составом (глазурь, аква-лак, пропитка маслом и лессирующим составом) и непрозрачным (эмаль, акриловая и  водно-дисперсионная  краска).

c1745483149c717b7fd6da607e4b8e61

Наносят лакокрасочное покрытие на доску имитации бруса при наружной (3 слоя) и внутренней (2 слоя) отделке традиционным способом.

derevozaschitnoe-sredstvo-v-standartnoy-upakovke

 

Возможно, Вас заинтересует: