Проникающая гидроизоляция бетона: описание, выбор материала, особенности применения

  • admin
  • 08 апреля 2015
Проникающая гидроизоляция бетона: описание, выбор материала, особенности применения

В процессе проведения современных строительных работ используются самые разные гидроизоляционные материалы, в том числе и так называемая проникающая гидроизоляция.

Гидроизоляционные материалы, обладающие проникающим действием, выпускают как зарубежные, так и отечественные производители. Что такое проникающая гидроизоляция, для каких строительных материалов ее можно применять, какой принцип действия этого вида гидроизоляции – об этом мы поговорим в данной статье.

Общие сведения

Впервые идея использовать гидроизоляционные материалы проникающего действия появилась в 50-х годах прошлого века в Дании. Первый промышленный образец проникающей гидроизоляции был произведен датской компанией Vandex – такое же название получил и продукт. Основываясь на разработке датских ученых, подобные материалы начали разрабатывать производители целого ряда стран: Канада (Xypex), гидроизоляция пенетрон (США), Испания (Drizoro). Сравнительно недавно промышленное производство проникающей гидроизоляции наладили и отечественные производители. К самым популярным и известным продуктам российского производителя относятся: Гидрохит, Кальматрон, Коралл, Лахта, Гидротекс, а также проникающая гидроизоляция Кристаллизол.

Проникающие гидроизоляционные материалы отличаются высокой надежностью и эффективностью, обеспечивая максимальную защиту от проникновения влаги.

Целесообразность обработки проникающей гидроизоляцией бетонных поверхностей

Эффективность и целесообразность применения данного материала мы рассмотрим на нескольких примерах: гидроизоляция фундаментов зданий, полуподвалов, подвалов, а также колодцев. Эти сооружения сделаны из бетона, имеющего пористо-капиллярную структуру На протяжении всего периода эксплуатации эти конструкции постоянно находятся под агрессивным воздействием влаги, подвергаются перепадам температур, давлению грунта, и.т.д. Все это оказывает на сооружения разрушительное воздействие. Так, внутри подвалов постоянно наблюдается деформация, повышенная влажность, отслоение и разрушение отделочных материалов.

Традиционные рулонные материалы в данном случае совсем неэффективны, трудоемки, и быстро приходят в негодность. С битумосодежащими обмазочными материалами тоже возникает достаточно проблем, хотя многие хозяева пользуются этими гидроизоляционными материалами, добавляя себе хлопот. Так решает ли проблему использование проникающей гидроизоляции? Ответ однозначен – да, решает, но при условии комплексного подхода и правильно подобранной системе гидроизоляции.

Механизм работы проникающей гидроизоляции основывается на протекании химической реакции между активными компонентами материала и свободной известью, содержащейся в бетоне (гидроксидом кальция).

Принцип действия 1

Так действует, например, пенетрон проникающая гидроизоляция производства США. В результате протекания реакции внутри бетона образуются гидроалюминаты и гидросиликаты кальция.

Проникающая изоляция пенетрон

Являясь практически нерастворимыми продуктами, они существенно уплотняют бетон, повышают его прочность и водонепроницаемость.

Принцип действия 2

 

Даже если проникающая гидроизоляция была нанесена на поверхность с помощью валика или кисти, ее компоненты все равно глубоко проникают в бетон.

Где применяют пенетрирующие составы

Гидроизоляция проникающего типа практически незаменима для обработки кровли, мостов, очистных сооружений, колодцев, подвалов, бассейнов, портов и причалов. И это только малая часть списка. Данный вид гидроизоляции широко применяется для обработок поверхностей внутри и снаружи зданий.

Преимущества проникающей гидроизоляции

Преимуществ у данного вида гидроизоляционных материалов довольно много. Ее применение обеспечивает надежную объемную изоляцию, самозалечивание материала, существенно увеличивается морозостойкость и прочность бетона, а также его надежность и долговечность. При этом сохраняется паропроницаемость материала, и возрастает устойчивость к маслам минерального происхождения, морской воде, и воздействиям других агрессивных материалов. Материал обладает очень высокой проникающей способностью, достигающей десятка сантиметров. Гидроизоляция бетона проникающая наносится на влажные поверхности, как с внутренней, так и с наружной стороны, даже при положительном давлении воды. Гидроизоляция начинает работать сразу же после нанесения на поверхность, постепенно усиливая свое действие.

Подготовка поверхности к обработке

Перед нанесением гидроизоляции на поверхность, необходимо провести ряд работ по ее подготовке. Суть заключается в следующем: для начала нужно обеспечить отвод воды – все места возможных протечек заблокировать гидропломбами. С этой целью можно использовать такие материалы как Ватерплаг, Пенелаг, Гидротэкс. Начавший разрушаться, рыхлый бетон удаляем и штробим.

Подготовка поверхности 1

Разрушенные поверхности нужно отремонтировать с помощью безусадочных составов. Если есть необходимость – сделать новую стяжку, штукатурку и выровнять поверхность, на железобетонных конструкциях открыть капилляры, удалить плесень, грибки и мох, проштробить трещины, имеющие размер более 0.3 мм.

Подготовка поверхности 2

Кроме того, необходимо тщательно загерметизировать места вхождения труб и прочих коммуникаций с помощью герметика.

Данные рекомендации носят общий характер, они меняются в зависимости от объекта обработки. После того как все подготовительные работы закончены, можно приступать к обработке поверхности проникающей гидроизоляцией согласно инструкции, приведенной на упаковке. Для нанесения состава на поверхность бетона используется кисть или валик.

Нанесение кистью

Использование проникающей гидроизоляции для кирпичной кладки

До недавнего времени данный тип гидроизоляции применялся только для обработки бетонных поверхностей. Сегодня гидроизоляция проникающего действия используется также для кирпичной кладки. Обработку производят двумя способами:

Отсечная гидроизоляция. Используя этот способ, состав вводят под давлением в кирпичную кладку. Для этого сверлятся отверстия в шахматном порядке, соблюдая шаг около 250 мм и угол 30-40 градусов от поверхности. После этого гидроизоляцию закачивают согласно инструкции.

ИНьектирование гидроизоляции

Второй способ называется «плаговая рубашка». Кирпич частично срубают, расшивают швы между кирпичами, и заделывают их шовными составами. После этого наносится слой штукатурки, содержащий проникающие добавки, на штукатурку наносится проникающая гидроизоляция. Необходимо отметить, что работы по гидроизоляции кирпичной кладки требуют применения спецоборудования, и выполняют их только специалисты. В этом случае наносить состав кистью или валиком неэффективно, и нужного результата можно достичь только используя профессиональное оборудование.

Лахта – проникающая гидроизоляция

Изоляция Лахта

Одна из самых известных и популярных марок отечественной проникающей гидроизоляции – Лахта. Реализуется как однокомпонентный состав. Представляет собой сухую смесь серого цвета. В ее состав входят активные химические добавки, портландцемент и наполнитель.

Принцип действия заключается в образовании внутри бетона кристаллов, которые заполняют микроскопические поры и пустоты. Кристаллы образуются в результате химической реакции компонентов гидроизоляции и свободной извести, входящей в сосав бетона. Кристаллы не растворяются в воде и надежно защищают бетон от проникновения влаги. Лахта используется для обработки железобетона, бетона, отсечной гидроизоляции керамического, шамотного и силикатного кирпича, а также бутового камня. Она надежно защищает обработанную поверхность от влаги, действия кислот, щелочей, масел и нефтепродуктов. Способна производить эффект «самозалечивания», когда кристаллы перестают расти при отсутствии воды, и продолжают рост при ее появлении, уплотняя и укрепляя таким образом структуру бетона. Таким образом, материал встраивается в структуру бетона, становясь его неотъемлемой частью. Гидроизоляция Лахта проникает внутрь бетона на 12 сантиметров. Смесь реализуется в упаковках разного веса.

Данный тип гидроизоляции имеет следующие особенности:

  • Полное отсутствие токсичных составляющих
  • Высокая устойчивость к гидростатическому давлению
  • Обработанная поверхность становится устойчивой к коррозии, сохраняет водопроницаемость, становится более прочной и хорошо противостоит механическим повреждениям.
  • Гидроизоляция не теряет своих свойств со временем, срок ее службы такой же, как и у обработанной конструкции.
  • Смесь применяют как на готовых, так и строящихся объектах.
  • Подходит для применения в разных климатических зонах.

Гидроизоляция Лахта рекомендована к применению на объектах, имеющих первую и вторую группы устойчивости к трещинам. Однако для данного материала есть несколько ограничений в применении. Например, гидроизоляцию Лахта не рекомендуется применять для бетонов, имеющих водонепроницаемость W2. в том числе и ячеистых бетонов, для сборных фундаментных блоков, цементно-известковых, известковых и гипсовых штукатурок, а также для для непрочных и слабых поверхностей.Для закачки раствора под давлением в кирпичную кладку используют специальное оборудование.

Все гидроизоляционные работы с применением составов проникающего действия должны проводиться со знанием технологии и при наличии профессионального опыта. А в случаях, когда необходимо применения специального оборудования, рекомендуется обратиться к специалистам.

Возможно, Вас заинтересует: