Как самому выполнить потолок из пластиковых панелей, недорого и красиво

  • admin
  • 22 декабря 2014
Как самому выполнить потолок из пластиковых панелей, недорого и красиво

Появлением в нашей повседневной жизни практичных и недорогих строительных материалов, мы обязаны, в первую очередь пластику и изделиям из пластика – панелям. Достойное сочетание «цена-качество» позволяет выполнять отделочные работы с применением пластиковых панелей быстро, надежно и привлекательно. Панели из пластика вполне способны создать современный интерьер не только жилому помещению, но и нашли широкое применение при отделке офисов под ключ. Конечно, чтобы произвести ремонт, можно воспользоваться услугами специализированных строительных компаний. Но если вы хотите изготовить своими руками потолок из пластиковых панелей? Тогда это предложение для вас!

В чем преимущества потолочных конструкций из пластика

Основным очевидным преимуществом потолка, выполненного из пластиковых панелей, можно назвать превосходную влагостойкость. Поэтому область применения таких потолков обширна: это потолки в ванных комнатах или санузлах, кухнях, балконах и лоджиях.

Untitled-101

Пластиковый потолок невозможно залить или затопить. В любой негативной ситуации он будет выглядеть, как новенький. К тому же потолок из пластика легко монтируется и демонтируется в случае необходимости. Если вы надумали установить потолок из пластика, необходимо предусмотреть критерии выбора качественных панелей ПВХ и как обшить потолок технически грамотно.

p608002501

Основные критерии выбора панелей из ПВХ

Критериями выбора пластиковых панелей можно назвать:
• внешний вид и геометрические размеры
• конструктивные особенности и толщина
• плотность и гибкость формы панели
• простая и надежная состыковка панелей.

panel2

Для отделочных работ предпочтительнее выбирать специально предназначенные для этого вида монтажа панели. Если вы планируете производить отделку потолка, то это должны быть потолочные панели, если отделку стен – стеновые, но никак не наоборот. Панели для потолка подбирают согласно площади и планировки рабочей поверхности помещения. Так для помещения незначительных размеров предпочтение должно отдаваться узким пластиковым панелям шириной до 30 см. Выбирая материал на потолок из пластиковых панелей внимательно просмотрите каждую панель.

montazh-pvh-paneley-na-potolok

Исключите деформированные или погнутые по краям панели, а также те экземпляры, которые не обладают идеальной внешней поверхностью. Изучите ребра жесткости отдельных панелей, находящихся внутри. Ребра жесткости не должны просвечивать изнутри листа или иметь покореженные или сплюснутые основания. Для справки: у разных типов моделей пластиковых панелей определенное количество ребер жесткости внутри. Их количество может достигать для потолочных панелей 25-30 шт.

montazh-potolkov-iz-pvh-paneley

Аксиома: чем значительнее количество ребер жесткости у пластиковой панели, тем надежнее будет будущая конструкция потолка. Немаловажным критерием можно назвать толщину ребер жесткости и стенок панели из пластика. И, наконец, проверьте простоту состыковки панелей. Качественные пластиковые панели должны легко состыковываться между собой, не оставляя при этом видимых следов сборки. Приобретая материал для монтажа потолка пластиковыми панелями самостоятельно, возьмите пластик с небольшим запасом.

paneli

Длина отделочных пластиковых панелей колеблется от 2,6 до 3 м. При выборе панелей их пластика, необходимо продумать, каким будет их крепление к потолку.

Основные виды профилей и крепления потолочных панелей

профили

Для первоначального монтажа и крепления пластиковых панелей используют профили следующих видов:
• стартовый
• F-профиль
• H-профиль
• внешний и внутренний уголок
• потолочный плинтус.

002_nfgkdg

Стартовый профиль при монтаже потолочных панелей крепится по периметру помещения и служит для закрытия торцевых элементов панелей.
F-профиль при монтаже предназначен для закрытия торцов и при переходе в другую плоскость.
H-профиль считается соединительным и используется для увеличения и наращивания длины листа панели.
Внешний и внутренний уголки имеют традиционную форму и закрывают торцы на соответствующих углах.

1332782693

Потолочный плинтус предназначен для декорирования готового потолка с наружной стороны.

виды крепления

Существуют основные виды крепления потолочных панелей:
• на деревянную обрешетку
• на металлические профили.

p-obraznye-podvesy

Монтаж панелей на деревянную обрешетку показан здесь.

Наиболее технически сложным считается отделка потолка в ванной пластиковыми панелями, где уже произведена облицовка плиткой.
В этом случае, предложенное видео досконально покажет весь процесс выполнения монтажа.

Как выполнить потолок из пластиковых панелей

Перед монтажом и креплением пластиковых панелей на потолок кухни, ванной комнаты или туалета, необходимо подготовить сами панели. Панели нарезают с помощью специального лобзика согласно размерам потолка, учитывая наличие труб, коробов или других элементов оформления помещения.

11868900035

Затем подготавливается и устанавливается каркас для крепления панелей.
Размечаем стену для расположения каркаса: отмечаем высоту каркаса и чертим на стенах линии для установки стартового профиля. При этом необходимо тщательно проверять горизонтальность разметки и правильное формирование расположения угловых соединений. Затем стартовый профиль прикрепляется к стене с помощью саморезов.

14

Каркас в большинстве случаев изготавливают из деревянных 4х4 см. или металлических реек, которые крепятся на расстоянии 50 см. друг от друга, позволяя компенсировать, таким образом, неровности или дефекты потолка. Монтаж конструкции каркаса осуществляется также с использованием саморезов. После установки каркаса для крепления панелей начинаем устанавливать первую панель.

1

Монтаж первой панели ПВХ производится установкой в профиль с последующим креплением саморезами. Начало полотна производится с края, расположенного ближе всего к окну.

plastik_potolok

Первая панель самая ответственная, потому что все последующие будут равняться по первой установленной панели. Все последующие панели аккуратно вставляем в паз и крепим к монтажному профилю. При этом необходимо проверять плотность соединения, исключая зазоры.

http://www.youtube.com/watch?v=0nC6h-PoSf8

Недорогой и красивый потолок из пластика, изготовленный своими руками, позволит несколько сэкономить и доставит максимум удовольствия при монтаже.

Возможно, Вас заинтересует: