Напыляемый пенополиуретан — это новые технологии в утеплении зданий. Достоинства и недостатки этого современного материала для утепления зданий

  • admin
  • 19 августа 2014
Напыляемый пенополиуретан - это новые технологии в утеплении зданий. Достоинства и недостатки этого современного материала для утепления зданий

Напыляемый пенополиуретан представляет собой сравнительно новую технологию в утеплении жилых зданий. Насколько комфортно будет жить в новом доме, зависит от комбинации многих факторов и нюансов строительного процесса. Большое значение имеет качество теплоизоляции, которая используется при строительстве нового здания. Сегодня на рынке есть достаточно много теплоизоляционных материалов разного уровня качества, цены, состава и технических характеристик. Если вы хотите получить стопроцентный результат, стоит обратить внимание на новейшие теплоизоляционные материалы, в частности, на пенополиуретан.

Область применения пенополиуретана

область применения пенополиур

Профессиональные строители признали этот вид теплоизоляции одним из самых эффективных. В развитых европейских странах пенополиуретан используется  повсеместно. Отечественные строители пока еще недостаточно активно используют этот теплоизолятор по одной простой причине: большинство рабочих не имеют  необходимой квалификации и опыта работы со специфическим оборудованием. Для застройщика пенополиуретан интересен, в первую очередь, из-за достаточно длительного срока службы, который может достигать нескольких десятилетий. Кроме того, это универсальный материал – его можно использовать для утепления как жилых, так и промышленных зданий, разного рода хранилищ, складов, для утепления подвалов, кровли, различных коммуникаций.

преимущества 2

Пенополиуретан отлично наносится на самые разные поверхности: бетон, железобетон, алюминий, сталь, цементная штукатурка, дерево, и.т.д. Материал пригоден как для внутренних, так и для наружных работ, утепления перекрытий между этажами, подвалов, внутренних и наружных стен, фасадов, цоколей зданий, пола и крыши. Пенополируетан, если можно так сказать, самодостаточный утеплитель, при работе с ним не требуется применения дополнительных материалов – клея, элементов крепления, и.т.д.

Преимущества и недостатки пенополиуретана

преимущества 1

  • Экологичность. Этот утеплитель можно безо всякой опаски применять снаружи и внутри жилого здания, он никак не повредит здоровью людей. Кроме того, пенополиуретан обладает отличными звукоизоляционными характеристиками.
  • Пенополиуретан играет очень большую роль в обеспечении комфорта внутри здания: влажность всегда будет оптимальной, летом в доме будет прохладно, а зимой тепло.
  • Пенополиуретан наносится сплошным слоем без швов, поэтому так называемые «мостики холода» исключены.
  • Материал не склонен к возгоранию, однако если рядом есть источник открытого огня, то под его воздействием материал все-таки будет гореть, и выделять при этом токсичный дым. Чтобы избежать возгорания, нанесенный материал покрываю слоем специальной краски. Так как пенополиуретан обладает прекрасной адгезией, он способен крепко цепляться практически за любую поверхность, заполняя при этом малейшие щели.
  • Все составляющие теплоизолятора имеют водную основу. В пенополиуретан добавляют вещества, которые отпугивают грызунов. Кроме того, данные добавки обладают антикоррозийными свойствами.

преимущества 2

Однако, как и большинство строительных материалов, пенополиуретан имеет некоторые недостатки

Среди основных можно выделить достаточно высокую стоимость. Пенополиуретан, технические характеристики которого значительно превосходят большинство распространенных теплоизоляторов, стоит довольно дорого. В процессе напыления материала необходимо обязательно защитить глаза и дыхательные пути, так как составляющая материала – изоцианит, может вызвать сильное раздражение слизистых. Если поверхность, на которую наносится теплоизолятор, имеет слабую структуру, расширяющаяся пена может повредить ее.

Подготовка к напылению материала

подготовка к напылению

Чтобы получить готовую пену, необходимо смешать в равных пропорциях изоциантит и полиол, после чего смесь наносится на поверхность с помощью специального пистолета. Одна из составляющих пенополиуретана – полиол, представляет собой смесь вспенивающихся веществ, полиэфира, противопожарных добавок и веществ, регулирующих пенообразвание.

Перед тем, как смешать составляющие, их предварительно взбалтывают с помощью перемешивающего устройства.

смешивание компонентов

Перед использованием готовый материал пропускают через мелкую металлическую сетку. В процессе работы с этими материалами необходимо оградить их от контакта с влажным воздухом и от взаимодействия с посторонними веществами. Емкости для хранения должны быть тщательно закрыты. Процесс работы необходимо спланировать таким образом, чтобы готовая пена была полностью использована как можно быстрее. Если было допущено загрязнение материала, его необходимо тщательно профильтровать.

Оборудование для пенополиуретана напыляемого

оборудование редактировать

Так как работа с пенополиуретаном ведется в больших объемах, то возникает необходимость в использовании специального оборудования – материал наносят с помощью устройств низкого давления отечественного и зарубежного производства. При этом необходимо пользоваться средствами личной защиты: надеть комбинезон, защитные очки, резиновые перчатки, сапоги и респиратор.

пенополиуретан, технология рабочего процесса

процесс напыления2

Утепление напыляемым пенополиуретаном проводят в сухую и теплую погоду, или в теплом помещении. При атмосферных осадках напыление не проводят, так как материал наносится только на сухую и чистую поверхность и полного затвердения ранее нанесенного слоя. Если температура окружающей среды ниже рекомендуемой, то процесс работы делят на несколько этапов: сначала наносится первый, тонкий слой. После того как он полностью затвердеет, сверху наносится второй слой необходимой толщины.

процесс напыления

Работа всегда начинается с самых труднодоступных мест. Это могут быть дымоходы, вентиляционные отверстия. При этом слой пенополиуретана не должен превышать 1.5 сантиметра. Для достижения необходимого результата наносят три слоя изолятора. Для обработки одной поверхности отводят только один день. Если рабочий процесс по каким-то причинам затянулся на несколько дней, то каждый раз перед началом напыления поверхность заново подготавливают. Для того чтобы предупредить загрязнение близлежащих поверхностей, их необходимо закрыть материей.

Производить теплоизоляционные работы можно как и в процессе строительства нового здания, так и в процессе ремонта дома, уже находящегося в эксплуатации.

Можно ли работать с пенополиуретаном самостоятельно

В принципе, практически любые строительные работы можно делать своими руками. Вот только потребуются некоторые знания процесса, его нюансов и хитростей, а также практический опыт.

Перед тем, как начинать работу, поверхность нужно аккуратно зачистить, она должна быть сухой. Оптимальная температура обрабатываемой поверхности – от 12 до 15градусов Цельсия. Любые выступающие элементы больше 5 миллиметров нужно удалить.

Для работы необходимо устройство для распыления пены: баллоны с компонентами теплоизолятора, насос и распылитель с форсункой. После того как пена попала на поверхность, она очень быстро застывает, поэтому наносить слой пены необходимо равномерно. В процессе работы нужно постоянно контролировать давление в баллонах и шлангах, температуру смеси, и прочие параметры. Контроль осуществляется с помощью датчиков, установленных на аппаратуре.

Рабочая смесь должна иметь температуру не более 30-ти градусов. В противном случае процесс образования пены будет проходить медленно, и существенно повысится расход пенополиуретана. Толщину наносимого слоя придется рассчитывать на глаз, что требует некоторой сноровки и опыта. Если вы работаете с пенополиуретаном впервые, то лучше не пытаться сразу нанести слой необходимой толщины. Сделайте небольшой равномерный слой, потом можно будет нанести второй.

Если учесть массу сложностей, возникающих в процессе работы, то можно однозначно порекомендовать обратиться к специалистам. Утепление пенополиуретаном – удовольствие не из дешевы, но результат однозначно стоит этих денег. И чем больше утепляемая площадь, тем ниже стоимость утепления квадратного метра поверхности. При этом всю работу выполняют профессионалы, которые гарантируют качество.

Напыляемый пенополиуретан, цена за один слой:от 500 до 900 рублей. Стоимость в большой мере зависит от плотности наносимого материала и места, где проводятся работы.

самые популярные марки пенополиуретана

Экзотермикс 300. Имеет более 90% закрытых ячеек. Применяется для наружной изоляции.

Экзотермикс 600. Открытые ячейки, предназначен для внутреннего утепления.

Healtok Soy – универсальный материал.

Sealection – для внутренних работ.

Напыляемый пенополиуретан. Отзывы

Эффективность этого теплоизолятора неоднократно подтверждена многочисленными отзывами, в том числе и на строительных форумах. Все владельцы домов, в процессе утепления которых был использован пенополиуретан, остались довольны и делятся исключительно положительными впечатлениями от этого современного и чрезвычайно эффективного теплоизоляционного материала.

Возможно, Вас заинтересует: