Что представляют собой пассатижи, виды пассатиж, как правильно выбрать, деловые советы

  • admin
  • 09 ноября 2014
Что представляют собой пассатижи, виды пассатиж, как правильно выбрать, деловые советы

«Пассатижи-плоскогубцы! Ну какая разница!», — может воскликнуть жена на ворчание мужа, что она подала ему не тот инструмент для работы. Однако разница есть, и она огромная. Только дилетант может назвать пассатижи плоскогубцами. Но ведь они таковыми и не являются! Вернее сказать, в какой то степени всё же являются, но не только ими. Итак, в сегодняшней статье мы поговорим о том, что представляют собой пассатижи, какие бывают виды пассатиж, а также как правильно выбрать этот нужный инструмент, применяя при этом прочитанные (и увиденные на видео) сегодня в этой статье деловые советы.

Что представляют собой пассатижи, их виды и особенности

Пассатижи — это инструмент для слесарных и монтажных работ. Пассатижи являются, если можно так сказать комплексным, цельным, многофункциональным инструментом. С их помощью можно успешно захватывать и зажимать различные детали, откручивать болты и гайки. Причем форма деталей, с которыми им предстоит работать, не имеет абсолютно никакого значения, ведь на пассатижах имеются специальные выемки и бороздки, предназначенные именно для слесарной работы с разными видами материалов. Так, у пассатижей обычно есть одна либо две пары выемок зубчатой формы для того, чтобы удобно было бы захватывать и поворачивать всевозможные цилиндрические детали.

Пассатижи STANLEY Stanley Плоскогубцы Stanley для электрика …

Универсальные пассатижи сочетают в себе, ну прям как в рекламе, три в одном – это и плоскогубцы, и бокорезы, и резаки (в шарнире) для рубки всевозможной проволоки абсолютно разного размера и диаметра.

Также можно встретить в продаже пассатижи, которые на концах заизолированных ручек имеют шило (на одном конце) и отвертку (на другом). Вот уж поистине универсальный инструмент!

Пассатижи бывают трех видов: диэлектрическими, комбинированными и для люверсов.

Диэлектрические пассатижи – это электромонтажный инструмент. Они имеют заизолированные ручки. Изоляция, как правило, представляет из себя специальный пластик-диэлектрик.

Комбинированные пассатижи – это универсальный инструмент для разного вида работ, сочетающий в себе несколько инструментов совершенно различного назначения.

Пассатижи для люверсов (металлических колечек) – это, в сущности и не пассатижи в прямом смысле этого слова, а дырокол. Да, это именно пассатижи-дырокол. С помощью такого инструмента пробивается дырочка в материале (в ткани, пластике, коже, картоне и т.д.) для установки колечка (заклепки), которое тут же, собственно и устанавливается в пробитую дырочку. Пассатижи для люверсов бывают либо полностью автоматизированные, либо частично.


Но в чем же отличие пассатижей от плоскогубцев? Давайте узнаем.

Чем отличаются пассатижи от плоскогубцев

Если сказать коротко, то пассатижи от плоскогубцев отличаются тем, что они являются многофункциональным инструментом, а плоскогубцы имеют лишь одну основную функцию – захват (ну, и перекус тоже, конечно). Далее покажем плоскогубцы на фото.

Если, вспоминая известную загадку про яйцо и курицу, разбираться в том, что появилось раньше – плоскогубцы или пассатижи, то надо признать, что изначально существовали лишь плоскогубцы, и уже потом они были модернизированы до уровня пассатижей, став отдельным инструментом. Также пассатижами можно перекусить любую проволоку, а плоскогубцы не с каждой справятся. Это современные плоскогубцы:

Пассатижами можно надежно захватить любую деталь, так как у них имеются специальные фигурные выемки для этого, а плоскогубцами — нельзя. То есть, подводя итог вопроса, чем отличаются пассатижи от плоскогубцев, можно сказать, что у плоскогубцев имеется только одна функция, а у пассатижей их много. Ещё из «родственников» этих инструментов для дома можно назвать кусачки и бокорезы, но о них мы здесь говорить не будем. Вот так выглядят бокорезы:

А так — кусачки:

Как правильно выбрать пассатижи

Любой инструмент должен быть помощником в доме, а не причиной для травм и расстройств. Поэтому к выбору пассатижей (и плоскогубцев, конечно), как и к выбору любого другого инструмента для дома, надо подходить тщательно. Вначале, ещё перед походом в магазин, надо определить для себя, чего вы на самом деле хотите. Для чего вы решили приобрести тот или иной инструмент? Ведь не секрет, что в магазине глаза разбегаются, и всё, что предлагает продавец, кажется нужным и даже необходимым, но в последствие часто оказывается невостребованным. Поэтому, всё обдумав и собрав достаточно информации о том, что представляет из себя тот или иной инструмент и какой производитель лучше, смело отправляйтесь в магазин.

Выбирая пассатижи, обратите внимание на тот материал, из которого они изготовлены. Не стоит покупать дешевый китайский товар, польстившись на его цену. Поверьте, здесь, как нигде уместна поговорка о том, что скупой платит дважды. Да, лучше приобрести качественный инструмент известной фирмы, но на всю жизнь, чем испытывать разочарование из-за сломанного китайского продукта.

Обратите внимание, из однородного ли материала изготовлен этот инструмент. Важно, чтобы и ручки, и губки, и шарнирная часть его была идентичной по прочности. Желательно приобретать пассатижи. Изготовленные из закаленной стали премиум-класса. Такая сталь закаляется не только воздействием высокой температуры, но и тока.

Пассатижи обязательно должны иметь антикоррозийное покрытие (желательно, хромированное либо хром-ванадий), либо быть оцинкованными.

Далее, как программист выбирает мышь, ложа на неё руку, и вы возьмите пассатижи точно так, как будете брать их во время работы. Руке должно быть удобно. Это называется эргономичностью. Теперь попробуйте покрутить их в руке так, как будете делать в процессе работы. Обратите внимание на то, чтобы рука не скользила, а также чтобы размеры и форма ручек соответствовали друг-другу. Для исключения скольжения руки по инструменту производители делают на пластиковые ручки пассатижей специальные противоскользящие накладки. Иногда, для работы с химикатами, могут понадобиться такие пассатижи, которые устойчивы к воздействию химических реагентов.

В любом случае, самое главное – это то, чтобы инструмент вам понравился!

Итак, надеемся, что наша небольшая статья оказалась для вас в чем то полезной, и что вы нашли ответы на такие вопросы, как «что такое пассатижи» и «чем отличаются пассатижи от плоскогубцев». Далее предлагаем к вашему вниманию небольшое видео на рассмотренную тему «пассатижей и плоскогубцев».

Возможно, Вас заинтересует: