Что такое теплый плинтус — делаем свой дом теплее

  • admin
  • 25 мая 2015
Что такое теплый плинтус - делаем свой дом теплее

Вы мечтаете создать теплое и уютное пространство в доме, квартире, а батареи центрального отопления отказываются помогать в этом? Тогда установите своими руками теплый плинтус – инновационные разработки современных систем отопления.

В чем преимущества отопительной системы

Перед человечеством стоит вопрос об экономии энергии, необходимо не только экономить энергию, но и совершенствовать систему для минимализации тепловых потерь. Современные домовладельцы стараются приобретать экономичные котлы отопления, а из личного опыта можем подтвердить, что качественные современные котлы способны работать в экономном режиме. В этой статье мы расскажем вам о дополнительном способе экономии тепла в доме. Традиционные виды отопления в виде радиаторов и калориферов, выдающих необходимое количество килокалорий тепла, начинают уступать место инновационным разработкам систем отопления. Использование радиаторного варианта отопления имеет ряд недостатков: стена, на которой расположен радиатор отопления, греется и пересыхает, а другие стены остаются холодными. Поэтому холодный пол и стены создают ощущение холода и дискомфорта. Систему отопления «Теплый плинтус» можно уверенно назвать лидером отопительных систем, способным изменить конвекционные потоки в помещении и, естественно, микроклимат.

eee

Выше и ниже плинтуса

Выполненная в виде обычного плинтуса, отопительная система равномерно распределяет тепло, образуя тепловую завесу. Поэтому, тепловой экран, поднимаясь вверх постепенно охлаждается, не образовывая под потолком излишнего слоя тепла. Нагретая стена и пол отдают тепло в помещение в виде излучаемого отопительной системой тепла, создавая комфортный микроклимат. В помещениях, где установлена система, нет активного подъема пыли, потому что нагретый воздух распространяется медленно.

teplyj-plintus-2

 

Виды отопления теплый плинтус и конструкция системы

Различают следующие виды плинтусного отопления:
• водяное
• электрическое
Поэтому подбор и комплектацию необходимого для стабильного функционирования системы оборудования необходимо производить в зависимости от вида.

тепловой плинтус

Плинтус теплый водяной

В варианте водяного отопления по контурам системы «Теплый плинтус водяной» циркулирует теплоноситель с заданными параметрами. Это вода или антифриз из расчета 0,34 литра на 1 погонный метр отопительной системы с температурой режима 40-85 градусов.

Теплый плинтус электрический

Для варианта плинтус теплый электрический характерно то, что в нижнюю трубку модуля нагрева вставлен трубчатый ТЭН, мощностью 200 Вт. на 1 погонный метр системы. ТЭНы соединены между собой параллельно, регламентируемые режимы работы их задаются и контролируются с помощью встроенных в систему терморегуляторов.

kg

Конструкция системы

Конструктивно система теплый плинтус представляет собой алюминиевый короб в сборе. Короб плинтуса состоит из алюминиевых планок, высотой 14 см. и шириной 3 см., который монтируется по периметру помещения. Внутри защитного короба на специальных держателях закреплен греющий модуль теплообменного типа.

Teplyj_plintus

Греющий модуль представляет собой контур из двух медных труб с латунными ламелями на концах. Диаметр медной трубы наружный равен 13 мм, внутренний – 11 мм. Греющие модули водяного отопления соединяются с использованием обжимных гаек или фитинга. Теплоноситель в плинтусную систему поступает по подводящим трубам. Для отвода и подачи теплоносителя используют пластиковые трубопроводы диаметром 12-18 мм. из сшитого полиэтилена тип PE-X, PE-RT.

full_cfakepathteply-plintus-kazan3

Для соединения с греющим модулем используют стандартные переходники на ½ дюйма с внутренней резьбой.
Для соединения модулей теплообмена в углах используют специальные поворотные трубки. Поворотные трубки также изготовлены из сшитого полиэтилена PE-X. Полимерные трубы хороши тем, что за счет незначительной теплопроводности не позволяют получить локальный перегрев поверхности.

truba

Стыки алюминиевого профиля закрыты пластиковыми элементами – заглушками.
Кроме основного рабочего комплекта конструкции теплого плинтуса для функционирования системы необходимо использование дополнительного оборудования:
• коллектор распределительный
• подводящие трубы
• арматура соединительная
• приборы контроля автоматики.

perexod1

В системе Теплый плинтус регулировка температуры подогрева осуществляется с помощью распределительного агрегата – коллектора, с помощью которого можно выставлять количество нагретой воды, ее скорость и температуру.

servoventrop

Рекомендуется коллектор распределительный использовать совместно со сливными и отсечными кранами, а также автоматическими воздухоотводчиками.

Монтаж и установка плинтусной системы отопления

Установку системы отопления можно произвести самостоятельно. Основные мероприятия по установке и монтажу плинтусной системы отопления состоят из следующих этапов:
• подготовительного
• установки основных элементов системы
• подключения системы.

montag

Водяной тип подключения

Для водяного подключения первоначально от коллектора прокладывается пластиковый трубопровод.
На подготовительном этапе монтажа и установки производится подготовка выводов к точкам подключения. Подводящие трубы PE-X или PE-RT (для водяного варианта) прокладываются от распредколлектора к местам установки. Устанавливается инженерное оборудование в соответствии со спецификацией, предусмотренной для монтажа системы.

Image 6

На этапе установки основных элементов системы для водяного варианта производится монтаж следующих элементов:
• подключение греющих модулей с помощью соединительной муфты и поворотных угловых элементов
• производится балансировка контуров отопления
• опрессовка
• настройка и регулировка системы автоматики и контроля.

Image 7

Электрический тип подключения

Для системы автоматики прокладывается силовой кабель, назначение которого предполагается на стадии проектирования системы. Это точки подключения сервоприводов и термостатов.

096

Дальнейшая установка элементов системы для электрического варианта следующая:
• водонагревательный электрический элемент
• подключение греющих модулей.
После установки конструктивных элементов и завершения отделочных работ
производят заключительные мероприятия:

12

• производятся замеры сопротивления изоляции системы
• осуществляется настройка термостатов
• подача электроэнергии.

Окончательным этапом после проведения установки основных элементов является монтаж верхних декоративных пластиковых панелей, прямого стыка панелей и торцевых заглушек.

Возможно, Вас заинтересует: