Пленочный бассейн на приусадебном участке своими руками, поэтапный ход работы, советы специалистов

  • admin
  • 05 августа 2014
Пленочный бассейн на приусадебном участке своими руками, поэтапный ход работы, советы специалистов

Внутренняя отделка бассейна – важнейший этап проведения работ по устройству чаши бассейна из железобетона. Традиционно такие конструкции принято отделывать керамической мозаикой или плиткой, так как эти материалы имеют привлекательный внешний вид и служат довольно долгое время. Но отделка чаши бассейна керамикой – кропотливый и долгий труд, и стоимость самих материалов отнюдь не маленькая. Строительные технологии развиваются стремительно, и сегодня очень много владельцев бассейнов предпочитают в качестве отделочного материала поливинилхлоридную пленку. Такое покрытие обладает массой преимуществ: монтируется очень быстро, буквально за несколько часов, стоимость материала по сравнению с керамикой ниже как минимум в 3 раза, а выглядит пленочный бассейн ничем не хуже керамической мозаики.

Отделка и гидроизоляция чаши бассейна ПВХ пленкой

ОТделка и гидроизоляция пленкой

Преимущество современной ПВХ пленки не только в привлекательном внешнем виде и небольшой стоимости. Это еще и прекрасный гидроизоляционный материал. Пленка абсолютно герметична, что позволяет существенно сэкономить на гидроизоляции чаши бассейна. И если даже в бетонном основании чаши есть трещины или какие-либо повреждения, пленка надежно удержит воду в емкости. Поэтому ПВХ пленку довольно часто используют при реконструкции уже бывших в эксплуатации бассейнов. Если чаша была каким-то образом повреждена и начала пропускать воду, ее можно просто отделать пленочным покрытием, даже поверх первоначальной отделки. При этом необходимо обеспечить хорошее сцепление пленки с поверхностью, чтобы не допустить ее отслоения.

Пленка ПВХ: выбираем по вкусу и финансовым возможностям

В зависимости от личных предпочтений и наличия денежных средств, которые покупатель готов потратить на отделку, можно выбрать один из трех видов отделочной пленки, имеющейся в продаже:

  • Обычная, не армированная пленка ПВХ. Самый бюджетный и простой вариант. Материал имеет толщину от 0.65 до 0.85 мм. Отличается невысокой прочностью и надежностью, поэтому его чаще всего используют для отделки разборных бассейнов.

пленкаобычная

  • Армированная пленка ПВХ. Достаточно популярное пленочное покрытие для бассейна, имеет толщину 1.5 мм. Для дополнительной прочности пленка армирована полиэфирной нитью. Данный вид покрытия отличается хорошей устойчивостью к механическим повреждениям, способностью сохранять форму и не растягиваться. Благодаря тому, что армированная пленка очень прочная, ее можно без опаски использовать для отделки железобетонных чаш бассейнов, где стенки подвергаются довольно большим нагрузкам из-за высокого давления воды.

армированная пленкадля бассейна

  • Противоскользящая пленка ПВХ. Имеет ребристую поверхность, препятствующую скольжению. Эту пленку чаще всего покупают для отделки семейных бассейнов, где будут купаться дети.

противоскользящая пленка

  • Пленка ПВХ с акриловым покрытием. Данный материал имеет бактерицидное покрытие из акрила, которое препятствует размножению бактерий и водорослей в микроскопических порах отделочного материала. Такая пленка сохраняет цвет, эластичность и прочие характеристики в два раза дольше, чем вышеупомянутые аналоги. В продаже также есть мембраны, покрытые лаком. Этот материал представляет собой акрил в смеси с ПВХ. На первый взгляд такую мембрану трудно отличить от чистой акриловой поверхности, но бактерицидные и эксплуатационные свойства мембраны несколько хуже.

акриловая пленка

Преимущества ПВХ пленки

Как мы уже упоминали, главное преимущество ПВХ пленки, или, как ее еще называют, лайнера, состоит в том, что она одновременно играет роль декоративного покрытия и гидроизолятора чаши бассейна из бетона. Кроме того, данный отделочный материал отличается гигиеничностью, устойчивостью к УФ лучам, и передам температур. Пленка отлично переносит агрессивное воздействие химических средств по уходу за бассейном, рекомендованных для ПВХ покрытий.

Цветовая гамма этого отделочного материала представлена достаточно широко. Покупатель может выбрать расцветку соответственно со своими представлениями о «морских глубинах». Пленка производится в разных оттенках зеленого, синего и голубого цветов. Этот материал очень красиво окрашивает и подсвечивает воду в бассейне, придавая ей сходство с настоящим морем. В продаже также имеется пленка, которая имитирует мозаичное покрытие разнообразных тонов и расцветок.

цветовая гамма пленки

Своей высокой популярностью пленка также обязана очень быстрому монтажу – отделать всю внутреннюю поверхность чаши бассейна можно за очень короткое время. И, конечно же, не последнюю роль играет демократичная цена на ПВХ материалы, а также невысокая стоимость работ по их монтажу.

Недостатки ПВХ пленки

К сожалению, этот практичный и недорогой отделочный материал не лишен недостатков. Со временем поверхность пленки неизбежно покрывается многочисленными царапинами, которые со временем приведут к разрыву материала. Произойдет это, конечно, лет через 6-7, но отделку придется менять полностью. Кому-то могут не понравиться стыковые швы на поверхности пленки. Рассмотреть их можно только вблизи, и в глаза они сильно не бросаются, но несколько портят внешний вид отделки. ПВХ пленку нельзя использовать для отделки, если недалеко от поверхности залегают грунтовые воды.

Пленочный бассейн своими руками, поэтапное описание работ

  • Для начала необходимо выбрать подходящее место для будущего бассейна. Оно должно быть достаточно ровным, сухим, свободным от деревьев и кустов. Размер площадки должен быть больше будущей чаши примерно на два метра.

подготовка площадки для бассейна

  • После этого производится разметка, определяются размеры и форма емкости.
  • Копается котлован под чашу бассейна. Расчет чаши бассейна должен быть следующий: котлован необходимо копать с запасом, превышающим будущий бассейн примерно на полметра в глубину и ширину. Глубину можно выбрать любую, но оптимальным вариантом будет плавный перепад от 1 до 1.6-1.8 метра. В таком бассейне будет комфортно как детям так и взрослым.

котлован для бассейна

  • После того как котлован готов, и известны размеры будущей чаши, необходима консультация специалиста по оборудованию для бассейна, а также планировка подведения коммуникаций.
  • Для бассейна с пленочным покрытием лучше всего подойдет бетонная чаша. Заливка чаши из бетона производится после предварительно установленной и раскрепленной опалубки. Как вариант – бетонное дно и кирпичные стенки, которые потом можно оштукатурить. Но лучше всего сделать монолитную железобетонную чашу – это надежно, и поверхность будет достаточно ровной и гладкой для монтажа ПВХ пленки.

заливка чаши бассейна

  • После того как чаша высохла, опалубку аккуратно демонтируют, дают бетону устояться еще примерно неделю, после чего можно приступать к отделке поверхности поливинилхлоридной пленкой.

Отделка чаши бассейна поливинилхлоридной пленкой

отделка-бассейна-пленкой

Укладкой пленки чаще всего занимаются специальные бригады, которые работают на компанию-продавца материалов. При этом используется специальное оборудование и материалы. Хотя иногда владельцы бассейна в целях экономии самостоятельно отделывают бассейн. Для этого требуются специальные знания, навыки, и инструменты, а также наличие подробной инструкции. Ниже мы рассмотрим поэтапно все работы по отделке бассейна ПВХ пленкой.

  • Для начала с чаши бассейна необходимо удалить абсолютно весь мусор, очистить поверхность бетона. Если заливка произведена неровно, придется штукатурить бетон. Это необходимо для того, чтобы пленка не деформировалась из-за неровностей бетонной поверхности.
  • После того как чаша для бассейна полностью подготовлена, нужно уложить специальный утеплитель. Его функция – не давать воде слишком быстро охлаждаться, и снижать трение пленки о шероховатый бетон, продлевая, таким образом, срок ее службы. Когда бассейн находится внутри помещения, в качестве подкладки используют геотекстиль. Утеплитель крепится к стенкам чаши металлическим профилем с пластиковым напылением с помощью саморезов.

утеплитель для бассейна

  • Полотно пленки раскраивается соответственно форме бассейна, после чего швы свариваются с помощью специального инструмента. После сварочных работ швы для дополнительной защиты обрабатываются герметиком.

установка пленки для бассейна

  • С помощью монтажного профиля в виде уголка или полосы ПВХ пленка крепится к бортам бассейна. Пленку также необходимо закрепить в тех местах, где имеются резкие перепады глубины или ступеньки, уступы, и.т.д.

крепление пленки бассейна

  • После того как пленка закреплена, бассейн наполняется водой. При этом сначала набирают примерно 30 сантиметров воды, затем натягивают вертикальные слои материала, и только потом  наполняют емкость до необходимого уровня.
  • Как только вода заполнила чашу, пленка приваривается к бортам, и пленочный бассейн готов.

пленочный бассейн готов

Как видим, в отделке емкости бассейна ПВХ пленкой ничего особо сложного нет. И если вы располагаете необходимым оборудованием, и умеете работать аккуратно и тщательно, то за несколько часов можно полностью преобразить мрачную серую бетонную поверхность, и полностью преобразить ваш бассейн, который заиграет свежими красками.

Возможно, Вас заинтересует: