Какой ламинат лучше выбрать для кухни? Укладываем ламинат на кухне.

  • admin
  • 11 ноября 2015
Какой ламинат лучше выбрать для кухни? Укладываем ламинат на кухне.

Ламинат, будучи универсальным покрытием для декоративного оформления пола, продолжает завоевывать популярность у покупателей. Секрет такого успеха заложен в удачном сочетании визуальной привлекательности и эстетичности материала, универсальности и исключительной надежности, высокой устойчивости к температурным перепадам и превосходной износоустойчивости, многообразия дизайнерских решений и возможности создания удивительных рисунков, широкой палитре благородных оттенков и имитации натуральной структуры обработанного дерева, плитки и даже камня. Чтобы правильно произвести укладку ламината необходимо знать все нюансы монтажа, к примеру укладка ламината Москва подходит для многих помещений и может производиться различными способами.

 

Структура ламината

Сегодня при выборе современного напольного покрытия покупатели отдают предпочтение такому универсальному материалу, как ламинат. Принципиальное отличие ламинированного покрытия от паркетной доски заключается в конструкторских особенностях и эксплуатационных характеристиках.

Визуально ламинат представляет собой лист параметрами 100(140)*20 см и толщиной 7-11 мм, края которого оснащены специальными пазами и шипами для скрепления между собой. Цветовое и фактурное решение лицевой стороны может имитировать абсолютно любую породу натурального дерева, камень или даже плитку. Пожалуй, на этом сходство с паркетной доской заканчивается.

Что касается структуры ламинированного напольного покрытия, то здесь различают 4 основных слоя:

  1. верхний;
  2. декоративный;
  3. несущий;
  4. стабилизирующий.


В качестве верхнего слоя используется специальная пленка из акриловой или меламиновой смолы, которая и придает покрытию эффект «ламинирования», предохраняет от загрязнений, излишнейнегативного воздействия химических средств и солнечных лучей.

Декоративный слой представляет собой пропитанную по особой технологии бумагу или специальную фольгу, которая и создает эффект воспроизведения натуральных материалов различных фактур и расцветок.

Несущий слой традиционно выполняется из ДСП, ДВП или ХДФ и отличается высокой плотностью, прочностью, жесткостью и неизменностью геометрических форм и параметров, высокой устойчивостью к влаге и механическим воздействиям.

В качестве нижнего слоя – оборотного листа – выступает пропитанная особыми смолами бумага, защищающая ДСП или ДВП — слой от влаги и отвечающая за целостность и сохранение геометрии доски.

Ламинированное напольное покрытие: преимущества и сфера применения

Благодаря особым водоотталкивающим пропиткам на основе воска, современное ламинированное покрытие практически не боится влаги. Самым влагоустойчивым признан элитный, дорогой ламинат, который  имеет замковые соединения, покрытые воскосодержащим составом. Это позволяет успешно использовать такое покрытие для оформления пола в помещениях с повышенной влажностью, например, на кухне.

Если стыки купленного Вами ламината не обработаны таким составом, то обработайте самостоятельно специальным герметиком, в противном случае спустя некоторое время Вы можете стать обладателем некачественного и некрасивого покрытия из вздутых панелей на участке соединений.

Современное ламинированное покрытие может быть водо- и влагостойким. Разница между ними весьма существенна – влагостойкий ламинат характеризуется высокой устойчивостью к влаге, однако теряет свои первоначальные характеристики от жидкости, пролитой в больших объемах.


В то время как водостойкое покрытие способно до 12 часов выдерживать обилие жидкости, что делает такой ламинат более дорогим. Вместе с тем, каким бы ни было ламинированное покрытие, но при попадании на его поверхность воды, следует максимально оперативно удалить ее и протереть насухо мягкой тряпочкой.

Ламинат для кухни

Для обустройства пола кухонного помещения специалисты советуют использовать покрытие не ниже 31 класса износоустойчивости, предохраняя тем самым поверхность пола от порчи в случае падения предметов кухонной утвари, пролитого горячего масла, сока или перемещения тяжелой стационарной кухонной мебели.

Благодаря новейшим технологиям изготовления ламинированного покрытия, использованию исключительно качественного и натурального сырья, а также проведению строго контроля на токсичность на каждом этапе изготовления, полностью исключена эмиссия вредных веществ в окружающую среду,  что делает ламинат экологически чистым и безопасным для человека продуктом.

Чтобы избежать возникновения гулкого шума от Ваших шагов или перемещаемой мебели, рекомендуется укладывать под ламинат специальную подложку пробковую, полиэтиленовую или из экструдированного полистирола. Она будет выполнять амортизирующую функцию, заметно снижать ударные шумы и даже выравнивать незначительные неровности пола. Как укладывается подложка под ламинат и непосредственно ламинат можно увидеть в видеоролике на youtube.

Покупая ламинат, предусмотрите небольшой запас на обрезку – не менее 5-10% (все зависит от сложности геометрии помещения). Внимательно отнеситесь к выбору замковой системы.

Поинтересуйтесь у продавца технологией укладки того или иного образца. К слову сказать, существует две технологии сборки ламината: клеевая (ламинированные планки соединяются друг с другом с помощью специального клея) и бесклеевая (соединение происходит на основе замковой системы). Обе эти технологии обладают своими достоинствами и недостатками, но вместе с тем именно бесклеевой метод укладки в последнее время стал достаточно популярен и востребован.

Особенности укладки ламинированного покрытия на кухне

Укладывать ламинированное покрытие можно на абсолютно любое основание пола – деревянный и бетонный пол, плитка, ковровое покрытие. Единственным условием, соблюдение которого необходимо для получения качественного результата, является наличие ровной поверхности с хорошей гидроизоляцией.

Выбрать направление укладки Вы можете любое: вдоль или поперек окна, по диагонали. Последний вариант считается самым трудоемким, поэтому его выполнение следует доверить профессионалу, который с учетом всех особенностей геометрии  помещения, сможет безупречно положить на пол ламинат. Чтоб стык при укладывании получался незаметным, пол укладывается по направлению солнечного света из окна.

Хотите выделить функциональные зоны кухонного помещения и визуально изменить геометрию? Примените различные способы укладки ламината. Превосходный эффект можно достигнуть посредством сочетания влагостойкого ламината для кухни и керамической плитки, которой оформлен пол в рабочей зоне. Напольная плитка, безусловно, должна иметь шероховатую текстуру, чтобы исключить возникновение травм на кухне. Сочетание плитки и ламината эффектно смотрится в просторных помещениях, а вот на малогабаритной кухне такой вариант может, наоборот, создать эффект сужения пространства.

Ламинат не терпит дилетантского ухода. Протирается он полусухой тряпочкой с использованием специальных средств по уходу за таким покрытием. Особые составы, которые можно приобрести в магазинах, позволят Вам с легкостью удалить пятна и загрязнения различного рода, замаскировать повреждения, и надолго сохранить первоначальные свойства ламината. Чтобы избежать попадания воды на покрытие возле мойки, обзаведитесь прорезиненным ковриком, а для защиты от царапин и проколов, на ножки кухонного гарнитура или холодильника наденьте войлочные прокладки.

 

Возможно, Вас заинтересует: