Как согнуть гипсокартон

  • admin
  • 22 октября 2013
Как согнуть гипсокартон

Великолепные арочные своды и высокохудожественная обшивка колонн, изумительные сферические переходы и прочие архитектурные элементы сегодня становятся неотъемлемой частью декоративного оформления современного интерьера. Безусловно, проектирование и создание конструкций с цилиндрической поверхностью требует творческого, ответственного подхода и мастерского исполнения, а добрую половину повторяющихся гнутых элементов из гипсокартона целесообразно произвести на высокотехнологичном оборудовании в заводских условиях. Однако существуют моменты, когда требуется выполнить подобную работу на строительной площадке без использования специализированного оборудования. В данном случае Вам придется рассчитывать исключительно на мастерство и аккуратность исполнителей.

Практически перед каждым работающим с таким невероятно удобным и универсальным строительным материалом, как гипсокартон, встает вопрос «Как правильно согнуть и не повредить его?». Плавные очертания арочных конструкций и эффектные многоуровневые потолочные конструкции, на первый взгляд, кажутся недосягаемым результатом для домашнего умельца.

Внешне хрупкий гипсокартон удивительно послушен при сгибании, при условии создания большого радиуса кривизны.  Для этого исполнитель аккуратно  надавливает на гипсокартонный лист и фиксирует его на саморезы. Если радиус кривизны превышает 1 метр, то такой способ сгибания подходит для любого типа гипсокартона.


Различают 2 основных метода гибки гипсокартона:

  1. сухая гибка;
  2. мокрая гибка.

Оба этих способа одинаково распространены при выполнении отделочных работ, оба позволяют получить превосходный результат. Так в чем же их отличия и каковы главные преимущества? 

Сухое сгибание

Перед созданием арочных гипсокартонных конструкций, следует помнить главное правило: гипсокартон принято сгибать исключительно по длине листа, но не по ширине. В большинстве своем при покупке материала продавцы идут навстречу и предоставляют возможность покупки не целого листа, а лишь нужного Вам количества. Помимо явной экономии, Вы будете избавлены от необходимости поиска места для складирования оставшегося материала.

Зачастую те, кто выполняют ремонт в квартире или доме своими руками, даже и не рассматривают множество интересных дизайнерских и стилистических приемов, поскольку не знают, как правильно согнуть гипсокартон для арочной конструкции, не повредив материал. Сегодня мы предлагаем Вам попробовать согнуть гипсокартон вышеуказанным способом, используя для этого ненужный лист, ширина которого не превышает 60 см.

Если перед Вами стоит задача изготовления ступенчатой конструкции, то совсем не обязательно использовать для этого отдельные части гипсокартона. Для этого достаточно выполнить аккуратный надрез фрезой по длине сгиба. Такой надрез значительно облегчает сгиб материала, а Вы с легкостью сможете оформить сложнейшие конструкции в интерьере.

Такой способ также позволяет ответить на интересующий Вас вопрос «как правильно выполнить сгиб гипсокартонного листа при маленьком радиусе? Например, в случае необходимости создания декоративной розетки под потолочный светильник или небольшие лампочки».

Для этого, вооружившись фрезой, Вам предстоит сделать несколько параллельных надрезов. Если под рукой не оказалось фрезы, то для изготовления канавок можно использовать обычный нож. Затем готовую заготовку аккуратно следует согнуть в сторону выполненных надрезов и придать материалу нужную конфигурацию.

Поскольку профилю для гипсокартона нужно будет придать такой же небольшой радиус, то рекомендуется приобрести хорошие ножницы по металлу, благодаря которым Вы сможете в кратчайший период выполнить большое количество качественных надрезов.

Специалисты выделяют несколько способов сгибания гипсокартона для создания арочных конструкций с радиусом изгиба более 50 см. Технология сгибания сухим способом аналогична описанному методу с единственным отличием в том, что параллельные надрезы выполняются, не доходя немного до противоположной стороны картона. При этом частота надрезов оказывает непосредственное влияние на плавность будущего изгиба.

Мокрое сгибание

Способ мокрого сгибания гипсокартона получил наиболее распространение среди профессионалов, изо дня в день работающих с гипсокартонными арочными конструкциями и встроенными нишами.

Такой способ базируется на утверждении, что гипсокартон лучше и быстрее согнуть, если одну его сторону подвергнуть тщательному увлажнению. Затем лист накладывается на специальный, заранее подготовленный шаблон и фиксируется клейкой лентой. После того, как материал полностью высыхает, он сохраняет изогнутые формы, и его с легкостью можно крепить на нужное место.

Чтобы выполнить быстрое, а главное, равномерное увлажнение Вам понадобится игольчатый валик, который следует прокатить по всей поверхности гипсокартонного листа. Впрочем, Вы можете воспользоваться и самым обычным шилом. Такая технология считается обязательной, если Вам приходится работать с влагоустойчивым гипсокартоном.

Метод мокрого сгибания можно выполнить и по более упрощенной технологии: перед сгибом гипсокартонного листа одна из его сторон несколько раз увлажняется. Затем заготовка укладывается посредине на одну опору или на две – но уже по краям таким образом, чтобы лист начал постепенно пригибаться под тяжестью собственного веса.


При этом Вы можете дополнительно воспользоваться небольшим грузом, внимательно отслеживая при этом радиус сгиба и состояние гипсокартона. Такой метод позволяет не ждать полного высыхания заготовки, а предполагает крепление еще влажного гипсокартона с помощью саморезов на нужную поверхность.

Перед тем как выполнять работы по изгибу гипсокартона, уделите внимание его толщине. Наиболее удобны для работы листы толщиной до 9 мм. Использование более тонкого гипсокартона для создания декоративных арочных конструкций может привести  необходимости крепления второго слоя. Поэтому каждый отдельный случай требует тщательно взвешенного решения в отношении вида и толщины используемого гипсокартона.

Арочный гипсокартон

Рынок современных строительных материалов предлагает покупателям универсальный и экологически безопасный арочный гипсокартон, толщина которого составляет всего 6,5 мм. Его отличительная конструкторская особенность заключается в дополнительном армировании сердечника стекловолокном, что придает гипсокартонному листу повышенную прочность и высокий уровень гибкости.

Однако его дороговизна, сложность и трудоемкость работ по приданию нужной формы и закреплению саморезов, делают использование армированного гипсокартона крайне неудобным и невыгодным.

Возможно, Вас заинтересует: