Металлический гараж на участке: выбираем место, проект гаража, заливаем фундамент и пол, собираем гараж, ставим ворота, утепляем и обустраиваем гараж.

  • admin
  • 31 июля 2016
Металлический гараж на участке: выбираем место, проект гаража, заливаем фундамент и пол, собираем гараж, ставим ворота, утепляем и обустраиваем гараж.

Какой уважающий себя автолюбитель захочет оставлять свою машину под открытым небом? Да если еще авто новенькое и дорогое? На автомобиль губительно воздействуют атмосферные осадки, к тому же стоит учитывать высокую вероятность угона автомобиля, оставляемого без присмотра. Если есть возможность парковать машину на охраняемой крытой стоянке – это, конечно, хорошо, но собственный гараж – это идеальный вариант. Ниже мы расскажем об изготовлении металлического гаража своими руками, как одного из самых простых и недорогих вариантов защиты для автомобиля.

Чем хорош металлический гараж

Чем хорош метал гараж

Гараж можно построить из дерева, блока, кирпича, вылить стены из бетона, сделать каркасное здание – вариантов масса. Но деревянные строения для автомобилей слишком уж хорошо горят, и если учитывать тот факт, что в гараже, возможно, будет храниться запас горюче-смазочных материалов, то от деревянного гаража лучше отказаться. Деревянные конструкции будет необходимо тщательно обрабатывать специальными пропитками, препятствующими воспламенению и повреждению древесины вредителями. Если вы готовы уделить время и средства на изучение всех тонкостей возведения и защиты деревянных построек, можете попробовать. Построить хорошее здание из кирпича, блока или бетона тоже достаточно сложно и затратно, к тому же оно будет считаться капитальным строением – потребуется оформление множества разрешений и документов, а это время и деньги.

Металлический гараж, цена которого существенно ниже, чем капитального здания – экономное, простое и достаточно быстрое решение проблемы. Он не требует дорогого мощного фундамента, не нужно оформлять массу документов, и вкладывать в стройку большие средства.

К основным достоинствам гаражей из металла можно отнести: высокую защищенность от воспламенения, сравнительно небольшую стоимость материалов и хорошую степень защиты от воров.

Как мы уже говорили, металлический гараж не считается капитальным строением, это хорошая возможность избежать бумажной волокиты и сразу приступать к строительным работам.

По сути, это очень простая конструкция, которую при желании может сделать каждый автовладелец, причем очень быстро. Потребуется только залить или собрать пол, сделать простое несущее основание, каркас, и обшить его листами металла. Но хоть металлический гараж прост в проектировании и строительстве, много деталей, возможно, придется делать самостоятельно и строго придерживаться технологии.

Металлический гараж может быть каркасным, разборным и сварным. Металлический гараж разборный — более основательная, устойчивая и надежная конструкция, зато сварные здания строятся намного быстрее и проще, а в случае необходимости их можно быстро разобрать, перевезти в другое место и так же быстро собрать. Чтобы определиться с выбором конструкции металлического гаража, необходимо представлять, сколько должен прослужить гараж, в каком месте он будет стоять, и для чего конкретно постройка будет предназначаться.

Рекомендации по выбору места для гаража

Выбор места для гаража

Это очень ответственный момент. Здание должно находиться на небольшом удалении от жилого дома и ни в коем случае не примыкать к окнам. Гараж нельзя строить в низине и местности, затопляемой дождевой или талой водой, а также близко залегающими грунтовыми водами.

Обязательное условие – обеспечение свободного и удобного въезда-выезда в помещение.

Планируя площадь будущего гаража нужно учитывать не только габариты автомобиля, а также наличие свободного места для запчастей, запасных шин, инструмента и прочих необходимых вещей. Кроме того, вполне возможно, в будущем вы захотите приобрести авто побольше, это тоже нужно учитывать на этапе планирования. Самые распространенные габариты гаражей – 3.6х7 метров.

Строительные материалы

Для постройки металлического гаража своими руками будут необходимы следующие материалы:

  • Круглая или профильная металлическая труба для изготовления несущих элементов.
  • Листовой металл.
  • Профили.
  • Детали для крепежа.
  • Материалы для внутренней обшивки.
  • Раствор бетона или компоненты для его изготовления.

Лучше всего использовать защищенный от коррозии, оцинкованный металлический лист. Одним из самых лучших материалов для обшивки металлического гаража считается профнастил. Он достаточно надежен и долговечен. Правда, стоимость профнастила несколько выше, чем обычного листового металла той же толщины. Металлический лист, покрытый слоем грунтовки, обойдется дешевле, но и прослужит намного меньше.

Проект будущего гаража

Чертеж гаража

Несмотря на то, что металлический гараж нельзя назвать сложным зданием, сделать проект все же не помешает. Не обязательно переводить на него кипы бумаги, стараясь отобразить каждый узел и деталь. Достаточно будет нарисовать на бумаге чертеж металлического гаража в целом, указав при этом точные его размеры, а также отобразить основные детали – ворота и крышу. Такой простенький проект не только существенно ускорит работу, но и поможет правильно рассчитать необходимое количество строительных материалов.

В процессе разработки проекта нужно также постараться учесть задачи, которые будет выполнять металлический гараж: будут ли проводиться в нем ремонтные работы, планируется ли наличие смотровой ямы, или же здание будет служить только местом хранения автомобиля.

В проекте также должны учитываться габариты автомобиля, в расчете на покупку в будущем более габаритного транспортного средства. Размеры строительной площадки определяют в зависимости от ее характеристики и общей площади, на которой планируется возведение постройки, и от того, какие задачи преследует застройщик. Например, если гараж планируется только для стоянки и хранения автомобиля, достаточно будет построить гараж размерами 3х5.5 метра, если, конечно, вы не планируете держать в нем что-то типа «хаммера». Размеры постройки варьируются в большую сторону, в случае когда планируется держать в гараже оборудование и инструменты, с таким расчетом, чтобы по периметру от стоящего авто в гараже всегда оставался свободный проход как минимум один метр.

Разметка строительной площадки

Разбивка на местности.

На данном этапе работ предстоит перенести чертеж будущего гаража, так сказать, с бумаги на землю. Для этого понадобится десяток-полтора колышков длиной примерно 40 сантиметров. Можно использовать обрезки стальной проволоки или арматуры диаметром 10-12 мм. Понадобится также небольшая кувалда или молоток, рулетка длиной не менее 5-ти метров и капроновый шнур или строительная леска яркого окраса – около 40 метров. Если смотровая яма не планируется, заливают монолитную площадку, которая также будет служить полом в гараже.

Разметка площадки

Чтобы грамотно привязать здание к местности, нужно определить хотя бы одну точку, в которой будет располагаться угол здания, и разбивать здание относительно нее. При разбивке необходимо проверять размеры стен не только по периметру, но и по диагонали. Также гараж может пристраиваться к готовым зданиям, что существенно упрощает процесс разбивки.

Установка металлического гаража : этапы строительных работ

Принцип сооружения металлического гаража не сильно отличается от общепринятых стандартов большинства сооружений.

пол и фундамент гаража

Смотровую яму в гараже чаще всего делают в первую очередь. После того как готов котлован, внутри устанавливается опалубка и пространство между щитами и землей после установки арматурной сетки заливается бетоном.

Заливка смотровой ямы.

Для заливки подушки под гараж верхний слой земли снимают на глубину около 10 см, площадку очищают от мусора и корней, просыпают чистым песком, трамбуют. После этого сверху насыпают слой мелкого щебня, укладывают сетку из арматуры сечением 10 мм, и заливают слоем бетона с таким расчетом, чтобы готовая подушка возвышалась над уровнем земли на 10-15 см. При выборе места для гаража не стоит забывать о том, что размещать здание необходимо на возвышенности, чтобы предотвратить попадание внутрь воды.

Заливка пола под гараж

В целом, забетонировать пол под металлический гараж намного проще, чем делать аналогичную работу в кирпичном или каменном здании. Не нужно особо усердствовать – площадка должна быть ровной, без видимых выпуклостей и трещин. Перед воротами нужно сделать небольшой уклон. После того как площадка готова, желательно периодически поливать ее водой в течение недели. Бетон наберет достаточную крепость примерно через три недели, разумеется, в теплое время года. Для заливки пола понадобится примерно от 2-х до 4-х кубометров бетона. Рассчитать необходимое количество бетона очень просто: умножаем ширину, длину и высоту подушки – получаем количество в кубических метрах.

сборка гаража

Какркас металл гаража

В первую очередь собирается каркас. Вертикальные стойки соединяются между собой укосами снизу, сверху и в центре. Каркас под металлический гараж чаще всего сваривают, хотя допускается соединение деталей с помощью крепежных элементов. Особое внимание следует уделить потолку. Крышу в металлических гаражах делают двускатной, каркас крыши сваривают из металлического профиля в виде нескольких треугольных стропильных элементов.

Кракас и крыша

После того как каркас готов, его обшивают снаружи металлическими листами. Листы приваривают к каркасу или крепят саморезами. В последнем случае здание можно при необходимости легко разобрать.

установка ворот в металлическом гараже

Ворота 1 редактировать.

Это, пожалуй, самая трудоемкая и ответственная часть работы, хотя можно купить уже готовые ворота. Целесообразней всего будет установить на металлический гараж простейшие распашные ворота. Каркас для ворот сваривают из металлического уголка или профиля и приваривают к вертикальным стойкам.

Ворота 2

Ширина самих ворот должна составлять не меньше 2.5 метра. Ворота сваривают из профильной трубы и обшивают металлом. Особое внимание нужно уделить выбору и установке замков. Выбор замка для гаража – тема для отдельной публикации, выбор очень большой, способов установки множество. В идеале гараж должны защищать несколько замков, один основной, и второй, перекрывающий доступ к замочной скважине основного замка.

чем утеплить металлический гараж

Утепление 1 редактировать.

Так как зимой внутри металлического гаража будет, мягко говоря, холодно, а летом нестерпимо жарко, необходима теплоизоляция. Утепляют металлические здания теми же материалами, что и кирпичные – пенопластом, минеральной ватой и другими теплоизоляционными материалами.

Но для утепления металлического здания лучше всего подойдет минеральная вата, как огнестойкий материал с хорошими теплоизоляционными свойствами.

Утепление 2

Если приобрести минеральную вату не позволяют средства, можно использовать пенопласт, но это горючий материал, который к тому же при воспламенении выделяет токсичные вещества. Изнутри изоляцию закрывают отделочным материалом. Это может быть простой стальной лист, покрытый слоем грунтовки, профнастил, листы фанеры или ДВП.

обустройство металлического гаража

Гараж практически готов, осталось несколько небольших, но важных деталей. Прежде всего, это вентиляция. Она необходима для отвода продуктов «жизнедеятельности» автомобиля и поддержания внутри помещения оптимальной влажности. Самый оптимальный и простой  вариант для металлического гаража – естественная приточно-вытяжная система вентиляции.

Вентиляция.

Можно, конечно, установить вентилятор и сделать принудительную систему вентиляции, но она хороша только как средство быстрого проветривания помещения, а в гараже должен постоянно поддерживаться нужный микроклимат.

Для устройства естественной вентиляции вытяжное отверстие делают в самой высшей точке стены, под потолком. Приточное отверстие располагают на высоте 30-50 см от пола. Вентиляционные отверстия должны быть закрыты решетками и расположены с учетом розы ветров, вытяжной канал должен быть расположен в ту сторону, куда чаще всего дует ветер в вашей местности.

Чтобы прогревать двигатель в гараже и при этом не отравиться выхлопными газами, на выхлопную трубу надевают резиновую трубку с наконечником из негорючего материала, другой конец трубки выводят за пределы помещения.

При грамотной планировке и организации в металлическом гараже можно хранить достаточно много вещей, инструментов и даже съестных припасов на зиму. Для комфортной работы в помещение нужно подвести электричество и обеспечить отопление в зимний период. Простейший и эффективный способ обогрева металлического гаража – современная дровяная буржуйка, которая представляет собой полноценный обогревательный прибор, с высоким КПД и практически полностью безопасный.

Буржуйка.

Теплый и хорошо вентилируемый металлический гараж послужит достойным укрытием для вашего автомобиля, существенно продлит срок его службы и защитит от воров.

Более подробно о конструкции и процессе строительства металлического гаража можно узнать из следующего видео:

Возможно, Вас заинтересует: