Потолочный люк, конструкция и монтаж потолочного люка

  • admin
  • 06 июля 2016
Потолочный люк, конструкция и монтаж потолочного люка

Для более эффективного и рационального использования чердачного пространства необходимо обеспечить доступ к помещению. Тогда в холодное время года не придется выходить на улицу и взбираться по лестнице, ведущей на чердак. Конструкцией — первопроходцем можно смело назвать потолочный люк с лестницей. Какие конструкции люков существуют и как можно произвести монтаж?

Потолочный люк что это?

Многозначному понятию современного сооружения для доступа – люка мы обязаны люкарне (lucarne). Люкарна представляет конструкцию оконного проема в чердачной крыше или купольном кровельном покрытии. Изначально люкарна имела строго декоративное назначение, поэтому ее украшали снаружи наличниками и лепными обрамлениями.

lyukarna-sluhovoe-okno-04

Со временем внешний облик люкарни трансформировался в чердачный люк с закрывающейся крышкой. Современный чердачный люк выполняет теперь свою основную функцию, закрывая проем в потолочном перекрытии. Функционально потолочный люк частного дома обозначил простую, легко открывающуюся и закрывающуюся конструкцию, несложного монтажа.

Горизонтальный-люк-на-чердак

По назначению различают потолочные люки ревизионные и люки-лазы.

Заметим, что практически все виды люков вписаны в потолочную плоскость, а контуры люка декорированы с наружной стороны уголками или рамками.

Shema-ljuka-na-potolke

Виды потолочных люков

Следует различать такие виды потолочного люка:

  • скрытые потолочные люки ревизионные
  • двухдверные люки для широких проемов
  • распашные люки-лазы с лестницей (горизонтального, вертикального и мансардного типа).

Portatif_Çatı_Merdivenleri

ревизионные потолочные люки под покраску

Скрытые потолочные люки ревизионные стандартного исполнения от производителя представляют собой конструкцию, предназначенную для обеспечения доступа к разнообразным инженерным коммуникациям частного дома.

Potolochnyj-lyuk

Вмонтированный люк ревизионный практически невидим на потолочной плоскости.

Например, в состав комплекта люка ревизионного потолочного Kombi DW входят:

  • рама из алюминиевого профиля с усиленными уголками
  • собственно откидной люк с вкрученным внутрь вкладышем из плиты Knauf
  • съемная дверца
  • система запирания с ограничителем хода
  • пыле-, звукозащитный уплотнитель.

Revo_Standart_2_450

Любая модель потолочного люка, монтаж которого можно осуществить собственноручно, предназначена для гипсокартонных конструкций под покраску или плитку.

монтаж ревизионных потолочных люков

Размеры чердачного люка ревизионного стандартные: от 200х200 мм до 600х600 мм. Монтаж скрытых ревизионных люков производят непосредственно к потолочному гипсокартону.

Combi_DW_dichtung_300

Для этого в месте предполагаемого монтажа в потолке вырезают отверстие соответствующего размера. Месторасположение люка выбирают, исключив стыки плит ГК и размещение профильных реек. Затем в проем по диагонали заводят раму, размещают по месту, корректируют месторасположение с помощью уровня и закрепляют саморезами тип TN или ТВ.

Крепление каркасов: наружной рамки и рамы полотна дверцы выполняем из алюминиевого разно полочного уголка 15х25х2 и 15х30х2 мм.

Luk_plitka_nagimnue_1_h250

двухдверные потолочные люки

В некоторых случаях, когда ревизионный проем для доступа к инженерным коммуникациям имеет значительные размеры 1200х1200 мм (обслуживание сложных систем кондиционирования), целесообразно использование двухдверных люков потолочных.

установка_люка_на_чердак_с_лестницей_своими_руками

Это обусловлено тем, что установка чердачного люка площадью более 0,5 кв.м. из-за незначительной жесткости уголков полотна дверцы может иметь тенденцию к прогибанию. Поэтому оптимальным вариантом обустройства люка и равномерного распределения напряжения является введение второй дверцы.

Luk_plitka_dvuxdvernue_3_b525

Конструктивно двухдверные люки ничем не отличаются от однодверных. Общая рама люка с запатентованной конструкцией двухзвенных шарнирных петель, позволяющая открывать одну дверку фронтально и в сторону. Роликово-нажимные или роликово-клиновые замки, с использованием которых рама удерживается в закрытом состоянии.

Монтаж двухдверных потолочных люков осуществляют традиционным способом: люк устанавливают в подготовленный проем, а затем закрепляют люк через отверстия в боковой поверхности рамы, используя дюбели и саморезы.

Но самым востребованным потолочным люком является готовая конструкция рамы с крышкой и лестницей.

lyuk-v-razobrannom-vide-600x478

Как сделать собственноручно люк потолочный с лестницей

Для устройства потолочного люка с лестницей лучше использовать готовую конструкцию рамы с крышкой, которую необходимо будет зафиксировать в проеме люка анкерными болтами или саморезами. Наиболее сложным элементом является монтаж крышки, открывающейся вниз в сторону помещения, на которой расположена лестница.

Люк-на-чердак-размеры

расчет размера чердачного люка – куда ведут лестницы

Для устройства чердачного люка производим несложный расчет ширины и угла наклона лестницы. Ширина люка, в зависимости от типа модели лестницы, может составлять от 70 см до 1 м. Рекомендуемый угол наклона лестницы должен составлять не более 60°. Для интенсивного использования рекомендуется устанавливать лестницу под углом 45°.

4_cherdachnaya-lestnyza_7-400x400

Если вы намереваетесь соорудить лестницу собственноручно, то количество ступеней должно быть не более 15, ширина ступеней до 30 см, а расстояние между соседними ступенями 15-17 см.

Предпочтительнее приобрести готовую складную трехсекционную лестницу.

Подготовку и разметку люка предпочтительнее производить внутри чердачного помещения.

1356764070_0_62957_1891448_xl

Этапы устройства потолочного люка

  • подготавливаем проем для монтажа согласно размерам рамы с крышкой
  • разбираем рамную конструкцию на отдельные элементы (рама, крышка и накладки), оставив голый каркас
  • устанавливаем раму в проем люка, корректируем и фиксируем расположение
  • поднимаем крышку люка, предварительно отстегнув трехсекционную лестницу
  • фиксируем крышку с одной стороны
  • декорируем наружную сторону люка
  • поднимаем и закрепляем на дверцу лестницу.

Как соорудить люк-лаз на чердак, представлено в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: