Устанавливаем сенсорный смеситель на кухне, как это сделать правильно самому

  • admin
  • 11 января 2014
Устанавливаем сенсорный смеситель на кухне, как это сделать правильно самому

«Боже мой, какая прелесть», — восторженный возглас соседки обращался именно к сенсорному смесителю на кухне. Функциональность правильно выбранного и установленного бесконтактного смесителя, действительно, восхищает. Вы хотите знать, как осуществить установку кухонного смесителя своими руками?

Эпоха сенсорных смесителей

Невозвратные времена, когда смеситель сенсорный вызывал немое восхищение дикарей и аборигенов, увидевших впервые блестящее красное стеклышко, давно прошли. Современный «продвинутый» пользователь теперь со знанием дела выбирает необходимую модель сенсорного смесителя для кухни.

AP002_115.0060.000

И это правильно! Ведь значимой частью расходов квартплаты являются расходы на водоотведение и холодное водоснабжение. Если вы узнаете, сколько воды утекает во время чистки зубов с открытым краном, то единственно правильным решение будет приобретение смесителя сенсорного. Эпоха сенсорных смесителей уже наступила  на пятки и уверенно стучится в двери ванных комнат и кухонь.

kuhni-vannoy-smesiteley-kreativy-graffiti-graffiti-na-stenah_9436711521

Смеситель сенсорный – роскошь или обязательный элемент кухни

Первые появившиеся в гостиницах или торговых центрах бесконтактные смесители благополучно переместились в наши квартиры. В чем причина такого внимания к бесконтактным смесителям по сравнению с традиционными смесителями?

digitale_kraan_gr_1

Очевидное преимущество это полное отсутствие краников и рычажков, характерное для вентильных моделей смесителей. Поднеся руки к бесконтактному смесителю через 1-2 секунды их уже можно мыть теплой водой, не пошевелив при этом для настройки даже мизинцем руки. Удобно? Конечно, особенно тогда, когда ваши руки в муке.
Вальс сенсорного смесителя для практичных домохозяек.

Устройство бесконтактного смесителя в кухню

Рассказывать дотошно, как устроен сенсорный смеситель для кухни не будем. Такая информация уже просочилась из Интернета в сознание потребителя, особенно очаровательных домохозяек. Любой официальный сайт производителей бесконтактных смесителей пестрит восторженными отзывами о сенсорных смесителях.

ab327_aquabrass-i-spray-kitchen-faucet-detail

Напомним лишь, что основными частями смесителя являются:
• блок управления
• шланги соединительные для воды
• фильтр для воды
• рычаги или кнопки настройки температурного режима.
Во внешний блок управления устанавливается литиевая батарейка 9В, которая рассчитана на определенный цикл включений – выключений. Такой цикл составляет 5 тысяч.

xtouchmixerfaucet_7lofw_48

Виды и преимущества бесконтактных смесителей

Модели сенсорных смесителей классифицируют по области применения. Поэтому на кухне законное место занимает смеситель для мойки, а в ванной комнате смеситель для ванны или душа, оснащенный одновременно изливом и лейкой. Деление сантехнических приборов осуществляется по способу установки и типу подключению к трубопроводу холодной воды. Основными способами установки смесителя для кухни являются настенные и набортные. Наиболее востребованными на кухне считаются бесконтактные смесители, имеющие высокий U-образный излив, позволяющий комфортно мыть посуду.

72f0a46e726a971667f49e9a4549c4f3

Распространенные сенсорные смесители брендов grohe, frap  обладают настраиваемой (30 см.) зоной чувствительности. Радиус действия до 30 см. является наиболее благоприятным. Поэтому, сомнения, как сделать правильно установку бесконтактного смесителя, должны учитывать этот параметр. Выбор смесителя сенсорного и свои предпочтения лучше отдавать смесителям с ручной настройкой режимов.

2222222222

Отличительным признаком можно назвать деление бесконтактных смесителей по типу датчика и электронного блока управления. В качестве датчика, фиксирующего появление «объекта» в зоне чувствительности выступают инфракрасные лучи и фотоэлементы. Смесители, оборудованные датчиками с использованием инфракрасных лучей, имеют особые преимущества. Для установки смесителей данного типа не требуется какой-либо калибровка расстояния зоны чувствительности.

36663b

Производители брендовой бесконтактной сантехники привлекают клиентов моделями, у которых функции регулировки температурного режима и напора выставляются автоматически. Такие сенсорные смесители, цену которых можно назвать демократичной, напоминают электронный термостат, позволяющий с феноменальной точностью задавать температуру воды. К тому же, забота производителей о клиентах позволяет установить смеситель для кухни своими руками. Как установить сенсорный смеситель своими руками?

671302052036

 

Установка сенсорного смесителя на кухне

Установку бесконтактного смесителя на кухню можно осуществить самостоятельно. Процесс установки состоит из следующих этапов:
• монтажа корпуса смесителя на борт раковины
• соединения с водопроводом холодной воды.

Image 1

Обязательным условием при монтаже является перекрытие воды на водопроводе холодной воды.

Монтаж смесителя на борт раковины

Корпус кухонного смесителя устанавливаем в существующее посадочное отверстие на раковине или мойке. Между посадочным отверстием и корпусом устанавливаем монтажную прокладку, которая входит в комплект поставки смесителя. Крепим смеситель сверху и снизу на крепежные элементы.

Image 3

Устанавливаем электронный блок управления на дополнительные крепления, также входящие в комплект поставки смесителя. Блок управления смесителя сенсорного должен располагаться на расстоянии 50 см. от поверхности пола в кухне. Соединяем коробку и смеситель при помощи гибкого шланга.

ustanovka-sensornogo-smesitelya

 

Соединение с водопроводом

Соединяем ниппели корпуса смесителя к соответствующим трубкам магистрального водопровода. Для этого используем прокладки и крепежные элементы поставщика. Подготавливаем к работе клапан соленоидный. Для этого монтируем провод сенсора при помощи соединительной гайки.

Image 4

Предварительно откручиваем крепежные болты, расположенные на верхней крышке. Устанавливаем сетевой питающий элемент или литиевую батарейку (тип АА). Затем устанавливаем верхнюю крышку на место и проверяем работоспособность смесителя. Откручиваем кран на магистрали водопровода холодной воды. Подносим руки к датчику движения и проверяем, течет ли вода.

Image 5

Устанавливаем необходимый температурный режим нагрева воды и напор. При правильной установке сенсорный смеситель для кухни начинает работать.

Возможно, Вас заинтересует: