Застилаем пол в спальной комнате своими руками

  • admin
  • 11 ноября 2013
Застилаем пол в спальной комнате своими руками

Территория уединения – спальня предназначена для полноценного отдыха. Именно поэтому мы создаем в этой комнате неповторимую, уютную и комфортную обстановку. Какое напольное покрытие предпочтительнее застелить в спальной комнате?

Для чего необходимо напольное покрытие в спальной

Поиск наилучшего напольного покрытия в спальной комнате должен быть основан по следующим критериям:
• экологическая безопасность напольного покрытия любого типа
• возможность производить регулярную чистку и уборку
• красивый внешний вид
• длительный срок эксплуатации.
Важность совокупности этих критериев в идеале должно создать неповторимый дизайн пола в спальне.

79

Пол в спальне, какой вариант выбрать

Собираясь создавать интерьер пола в спальной, решительным образом необходимо пересмотреть свое отношение к «половому вопросу». Ведь вам самим придется приобретать и застилать пол.
Какие же напольные покрытия сегодня можно приобрести для спальной комнаты? Это следующие варианты:
• ковер и ковровое покрытие
• виниловое покрытие
• паркет
• пробковое покрытие
• ламинат.

artleo.com-5091

Застилать пол в спальной комнате не рекомендуется линолеумом и композитными материалами, содержащими в своем составе формальдегидные смолы.

Ковер и ковровое покрытие

Ковер и ковровое покрытие это самая доступная и демократичная, с точки зрения цены, поверхность для спален. Ощущение пышности покоя создается мягким и теплым ворсом ковра, обеспечивая неплохую шумоизоляцию в комнате. Проблем с настилание ковровых покрытий не возникает.
Безусловно, именно такой пол наиболее комфортен для ног.

224656_tribune_fanfici_about_celebrities_and_your_stories

Если ковер или ковровое покрытие изготовлено из натуральных материалов — шерсть, джут, хлопок, то застелить пол в спальной предпочтительнее таким покрытием.
Все  было бы прелестно, если не считать некоторых мелочей. Недостаток ковра и ковровых покрытий в регулярном поддержании их в надлежащей чистоте. Малейшее пятнышко, посаженное нечаянно накануне вечером, к утру приобретет зловещий ореол и останется навсегда на самом видном месте вашего любимого ковра. К тому же эта невидимая проникающая пыль, подружившись с миазмами, будет чувствовать себя превосходно, расположившись в густом и таком уютном ворсе.

Dizajjn-sten-oboyami-foto-8

Поэтому на смену ковру и ковровым покрытиям пришли виниловое и пробковое покрытие, а также паркет и ламинат.
Итак, предлагаем подробнее узнать, как половое покрытие выбрать для спальной и застелить пол своими руками.

Виниловое покрытие

Модным трендом в широкомасштабной области виниловых напольных покрытий являются плетеные виниловые полы. Виниловое покрытие с достоверной точностью воспроизведет образ любого материала или узора.

spalvinil

Утепленная основа винилового покрытия позволит создать респектабельный вид паркета с мягкостью коврового покрытия. Превосходное сочетание фактуры машинного ковра подчеркнуто достоинством виниловых покрытий. Ну, чем не вариант для спальной комнаты? Тем более, что укладка винилового покрытия достаточно проста и ничем не отличается от известных способов укладки напольных покрытий.

4859s60b

Существует несколько методов настилания винилового покрытия:
• «полный спред» — клей наносится на всю площадь подложки
• склеивание по периметру – нанесение клея осуществляют по краям пола и швам
• «плавающие полы» — технология полного отсутствия адгезива на основании застилаемой поверхности.

Зато виниловые покрытия обладают потрясающей износоустойчивостью и легкостью уборки.

Паркет

Следующим вариантом напольного покрытия для спальной является паркет. Мягкостью и пышностью форм паркет, правда, не отличается, зато у него масса других преимуществ. Это завораживающая натуральность древесины и респектабельная внешность. За поверхностью паркета легко ухаживать, но паркет сложно настилается.

Wood-floor-bedroom-design-by-house-3d-software

Настилку паркета лучше доверить профессиональному специалисту, а не пытаться настелить самостоятельно. Каждая паркетная дощечка на заводе-изготовителе покрывается специальным лаком и при дальнейшей эксплуатации не требует значительного ухода. Зато паркетный пол сохранит весь созданный интерьер в спальной комнате длительное время.

Единственный недостаток: паркет достаточно «музыкальный» материал, а это означает, что в тишине спальни шаги вашего крадущегося кота покажутся ночным кошмаром. С теплоизоляцией у паркета также плоховато. Решить проблему возможно с помощью подложки из специального волокна.

80262501_2222299_wallpapers_cats_696

Укладка паркета – мастер класс от профессиональных мастеров.

Героем нашего времени среди собратьев половых покрытий считается темный пол в спальне. «Темный пол» это не показатель цветности, а скорее показатель термической обработки древесины, после которой древесина приобретает темные оттенки и иные качества. Открытое пространство спальной комнаты, где на темном полу расположена спальная кровать со светлым покрывалом, выглядит эффектно. Поэтому прощаются все незначительные недостатки или условности темного пола.

spalparket

Пробковое покрытие

В силу своей неординарной структуры, пробковое покрытие пока еще не привычно для восприятия его в качестве поверхности для спальной. А напрасно! За счет мягкой и гибкой структуры, пробковый материал позволит создать успокаивающий и роскошный дизайн. Кроме того, пробка обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией, да и застелить такого вида покрытие можно своими руками. Единственный недостаток пробки это подверженность поверхности деформации.

spalkover

Практичной альтернативой известным напольным покрытиям является  ламинат.

Ламинат

Наиболее востребованным напольным покрытием для спален считается ламинат. Простота и удобство укладки ламината своими руками это не придуманная история. Застелить пол вы сможете за несколько часов, зато эффект превзойдет ожидания, если вы будите стелить ламинат белого или светлого цвета.

Belyj-laminat

Особенный неповторимый шик спальне придаст ламинат белого цвета. Пол белого или светлого цвета ассоциируется с чистотой и аскетичным лаконизмом. Поэтому очень часто белый пол в спальной из ламината со структурой светлого клена, белого дуба или норвежской сосны применяется в интерьере. Белый пол визуально увеличивает пространство и придает яркости. Оптимальная и оптимистическая основа – белый цвет превосходно гармонирует со всеми остальными цветами.

dt057g8fec41657c4da7f74c823a36e7eb44ef2

Так сочетание белого пола и обоев нежно зеленого цвета спальной создаст ощущение спокойствия и свежести. Да и с практичной точки зрения, на белом полу не будет заметна «постельная пыль». Однако в спальне со светлым или белым полом не рекомендуется использовать яркие кричащие цвета, чтобы не перегрузить созданный интерьер.

Как укладывать ламинат вам подскажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: