Арки, ниши, откосы, короба — делаем из гипсокартона своими руками

  • admin
  • 29 ноября 2013
Арки, ниши, откосы, короба - делаем из гипсокартона своими руками

Практичность гипсокартона подтверждена временем. Начиная с простого в исполнении короба из гипсокартона, творческая мысль и работящие руки мастеров научились изготавливать ниши, устанавливать откосы и оригинальной формы межкомнатные арки.

Если спросить любого профессионального мастера: «С каким строительным материалом он предпочитает работать», — то ответ последует один. Это гипсокартон (ГКЛ). В чем секрет строительного материала гипсокартон? Гипсокартон легко позволяет создавать любые формы и конструкции: ниши, откосы, короба. Правда, даже простые геометрические формы откосов из гипсокартона требуют определенных навыков при работе.

16576_8_big

Как установить откосы из гипсокартона

Установку откосов рекомендуется начинать с монтажа верней части. Устанавливается стартовый профиль, надрезанный с помощью ножниц, по размеру верхней части окна. Профиль крепим к раме по наружному краю с помощью «блошек» на расстоянии 15 см. Из листа гипсокартона вырезаем верхний откос. На тыльной стороне вырезанного откоса делаем фаску 5 мм. Приставляя откос к оконной раме, отмечаем расположение крепежа.

file_otkos_ugolok5

Вырезаем в откосе выемки в местах крепления. Таким образом, будет осуществлен полный заход откоса из гипсокартона в глубину профиля, исключая зазоры. Делаем отметки на тыльной стороне откоса для контроля глубины вхождения. Для крепления гипсокартона используется гипсовый клей «Ротбанд» или «Перлфикс». Приготовление рабочей смеси осуществляем согласно инструкции на таре. Готовую рабочую смесь наносим с тыльной стороны с помощью шпателя. Затем аккуратно заводим верхний откос в профиль и устанавливаем по месту.

22032010006-500x375

Для более плотного примыкания слегка подбиваем по торцу. Контроль вхождения производится по меткам с тыльной стороны. Выставляем откос по уровню и закрепляем с использованием временных подпорок. Схватывание гипсовой смеси происходит в течение суток. После окончательного схватывания гипсовой смеси, временные подпорки убираются, и верхняя часть откоса корректируется под уровень.

22032010011-500x375

Монтаж боковых откосов производится по такому же принципу. После нанесения гипсовой смеси и установки боковых откосов, необходимо выждать время на полное схватывание смеси.

g_image_4f2b5cf7887e4

Затем в нижней части установленных боковых откосов с торца вставляем стартовый профиль. Окончательный монтаж откосов завершаем обрамлением перфорированными уголками и последующей шпаклевкой.

Наиболее востребованными являются ниши и коробы из гипсокартона.

Как изготовить и установить короб

Удивительное изобретение – короб позволяет аккуратно спрятать нежелательные элементы коммуникаций в процессе или после проведенного ремонта.

23082009012-500x375

В короб из гипсокартона потолочный можно будет спрятать провода электропроводки в комнатах, ржавые канализационные трубы, и даже некоторые дефекты стен или колонн.

868

Изготовить короб из гипсокартона просто. Каркас для короба выполняется из деревянных брусков размером 40 х 40 мм. или металлического профиля 50 х 50 мм. Так же монтажа понадобятся направляющий профиль UD и профиль для самого каркаса – CD. Закреплять элементы каркаса предпочтительно дюбелями, забивающими еврошурупами и саморезами «блошки».

montaj_odnourovnevyh_gipsokartonnyh_sten

На полу или стене, где планируется сооружение короба, производится разметка его расположения. Затем производится закрепление элементов каркаса, начиная с расположения возле стены. Формируются две первые грани короба, затем с помощью перемычек устанавливаются наружные грани.

1321313

Следующий этап это установка подготовленных деталей из гипсокартона традиционным способом. Закрепление деталей короба производится к основным стойкам каркаса короба на расстоянии 15-20 см. Затем производится формирование углов короба в местах примыкания. Это может быть металлический или пластиковый уголок.

1231311

Такой короб, изготовленный самостоятельно будет служить длительное время.

Кроме короба можно изготовить простые ниши.
Самый доступный вариант изготовления ниши под ванную своими руками из гипсокартона представлен в видео.

Как сделать арку из гипсокартона

Остановившись на приглянувшемся стиле арки, который наиболее точно подчеркнет интерьер комнаты или кухни, необходимо произвести предварительные расчеты монтажа.

arka3

Так, например, межкомнатная кухонная арка будет смотреться выигрышно, когда расстояние между полом и притолокой при стандартной ширине двери не будет меньше, чем 2,5 м. Итак, разрабатываем проект будущей арки: высоту установки и диаметр арочного перекрытия. Для удобства реализации задуманного можно сделать шаблон арки из обычного картона.

arki-gipsokarton_23

Теперь вы будите видеть и знать, где необходимо будет опустить или поднять гипсокартон при дальнейшей установке. Следующий этап это монтаж металлического профиля. Для создания арочных конструкций наиболее предпочтительным является металлический профиль «П». Такой профиль обладает необходимой жесткостью для изготовления арочного профиля любой конфигурации.

dsc03752

Установка прямолинейных участков металлического профиля не вызывает затруднения. А вот арочная часть нуждается в специальном монтаже и креплении. Для крепления лучше использовать дырокол для работы по металлу или ножницы. Рассчитываем необходимую длину профиля согласно размерам арки. Отрезаем профиль и на отрезанном участке делаем надрезы с шагом 1 см. Такие надрезы позволят немного изогнуть и придать необходимую форму.

wpid-181

Это и есть готовый каркас верхней части арки. Для подготовки монтажа в арочный проем рекомендуется использовать потолочный гипсокартон. По сравнению со стеновым ГКЛ, от меньше по толщине и лучше гнется. Способов неразрушающего сгибания гипсокартона существует достаточно, однако эти способы основаны на увлажнении листа водой и нарушении целостности гипсового слоя. При монтаже полосы из гипсокартона необходимо помнить, что гипсовая сторона должна находиться снизу арки, а надрезы – сверху.
Поэтому работать необходимо аккуратно и быстро.
Примерно вот так, как показано в этом видео.

Безусловно, что для изготовления ниш, арок, откосов или короба можно воспользоваться другими материалами, такими как пластик, фанера или ДСП. Однако наиболее удобным при работе остается гипсокартон, ведь он так доступен для обработки и не ограничивает в дальнейшем в способе отделки или декорирования.

jNDcwNjUt

Возможно, Вас заинтересует: