Шурупы и их применение

  • admin
  • 23 сентября 2013
Шурупы и их применение

Если вы не знаете, что означает слово Schraube, Wood screw или Vis à bois, не отчаивайтесь! Эти заморские слова объединяет одно очень знакомое и понятное: шуруп. О применении шурупов можно слагать легенды и песни, потому что более трудолюбивого крепежного элемента не найти. Именно на тонкие плечи и тела шурупов приходится основное количество проводимых крепежных и монтажных работ.

Для отделочных и монтажных работ шурупы используются при соединении двух поверхностей строительных материалов. Бытует мнение, что деревянные поверхности наиболее популярные для применения шурупов. Верно такое мнение на самом деле, и где применяются шурупы?

Классическая конструкция шурупа

Появлению шурупа мы обязаны отечественной метизной промышленности. Государственный стандарт 27017-86 наделил крепежное изделие специальной резьбой, острым коническим концом и головкой. Вот она, классическая конструкция шурупа.
Шуруп представляет собой стержень, легко вкручиваемый в материал.
Стержень любого шурупа состоит из резьбовой и гладкой частей. Резьбовая часть расположена ближе к концу. Основное «правило шурупа»: диаметр резьбовой части равен диаметру гладкой части.


Маленькому шурупу «внедриться» в полость помогает резьба и надежно фиксирует в материале шляпка. Шляпка шурупа выполняет функции: надежно стягивает скрепляемый материал и позволяет ловко вкручивать крепеж. Различают головки следующей конфигурации:
• потайную
• полупотайную
• полукруглую
• шестигранную
• квадратную.

Применение определенного вида головки диктуется условиями и особенностями национального монтажа, собственно материалами и эстетическими требованиями.
Шлицы (прорези на головке) служат для передачи крутящего момента к шурупу.
Интенсивно развивающиеся технологии крепления потихоньку вытеснили «дедовский» метод крепления: «новые» шурупы саморезы с качественной конструкцией допускали их многоразовое использование. Итак, шурупы для всех случаев.

Универсальный крепеж для всех случаев

Шурупы для работы по дереву

Характерной особенностью шурупов по дереву и их эффективным применением можно назвать форму их головки. Для соединения деревянных деталей или элементов головка крепежа может быть плоской или полупотайной, а также декоративной. Шлицы шурупов по дереву различают простые и крестообразные. У шурупов с крестообразным шлицом имеется ряд неоспоримых преимуществ:
• отвертка или сверло шуруповерта мгновенно «центрируется» в головке
• крестообразный шлиц различного размера предполагает возможность использования единственной отвертки
• работа в труднодоступных местах для монтажа при наличии крестообразного шлица становится удобной.

Крепеж по бетону

Шуруп по бетону (нагель) представляет собой стержень с переменной высотой резьбы. Имеет потайную головку и острый наконечник. Применяется для крепления к бетонной поверхности, пенобетону и кирпичу. Для закручивания такого шурупа используется специальная бита, в виде шестигранной звезды, известная специалистам и мастерам как TORX.

Шуруп по бетону требует предварительного сверления отверстия, после которого шуруп ввинчивают в прикрепляемую деталь. Для более прочного закрепления тела шурупа внутри основания по всей длине произведены насечки.

Шурупы по металлу

Самосверлящие шурупы максимально сокращают время монтажа, потому что одновременно производят три механических действия: сверлят, крепят и уплотняют.
Шурупы по металлу (самосверлящие) предназначены:
• для крепления металлических листов или деталей внахлест
• в качестве крепления к стальному каркасу
• для крепления металлических направляющих
• для крепления к стальным конструкциям с изоляционным слоем
• для крепления сэндвич панелей.

Шурупы саморезы по металлу имеют прессшайбу для крепления. Такие шурупы с прессшайбой используются для соединительных монтажных работ тонколистовой стали (до 2-3 мм). Наличие на конце шурупа сверла исключает процесс предварительного сверления. Полукруглая головка и прессшайба осуществляют плотную фиксацию материалов.

Шуруп дюбель

Дюбель с шурупом предназначается для быстрого монтажа конструкций практически с любым основанием. С помощью шуруп дюбеля крепят подвесные конструкции или элементы, обрешетки, плинтуса, рамы или дверные косяки, профили из гипсокартона, подвесные потолки и инженерные каркасы. Благодаря конструкции дюбеля в сочетании с ударным шурупом, работа производится с использование простого инструмента. Шуруп дюбель можно забить молотком без возможности появления обратного хода. Резьба на стержне позволяет производить изменение глубины крепления или демонтаж. Поэтому такое превосходное сочетание возможностей дюбеля и шурупа делают этот вид крепежа незаменимым.


Безусловно, достойным лидером крепления являются шурупы саморезы.

Саморез

Чем отличается шуруп саморез от традиционного шурупа? Все дело в конструкции стержня, а точнее в резьбе. Стержень самореза состоит целиком из резьбовой части или имеет диаметр гладкой части меньшего размера, чем резьбовая. Конец самореза острее конца шурупа, высота резьбы нарастает в меньшей степени.

Таким образом, монтаж с помощью саморезов более удобен и прост, поэтому сфера применения шурупов саморезов достаточно разнообразна. Ведь основной задачей крепежа с помощью саморезов является крепление нескольких оснований, одно из которых должно деформироваться. Саморезы изготавливают из нержавеющий и высокоуглеродистой стали с последующей оцинковкой. Коррозионностойкие покрытия значительно увеличивают срок эксплуатации саморезов, крепеж становится надежным и долговечным. Для каждого отдельно взятого типа монтажных работ саморезы выбираются с учетом проводимых работ: для крепления гипсокартона, металлопрофиля или тонкого листового материала.

Выбирая тип шурупа, необходимо ориентироваться на материал рабочей поверхности. Достойный и правильный выбор крепежа обеспечит качественное крепление.

 

Возможно, Вас заинтересует: