Выбираем строительный степлер, как правильно выбрать степлер, полезные советы

  • admin
  • 21 октября 2014
Выбираем строительный степлер, как правильно выбрать степлер, полезные советы

Любая работа, связанная с закреплением или установкой строительных элементов,  выполняется быстрее и надежнее, если будет применен соответствующий инструмент. Появлению степлера мы обязаны первозданным офисным функциям инструмента. Именно так, шаг за шагом, степлер завоевывал признание. Теперь без его повсеместного применения просто не обойтись. Как следует выбирать данный инструмент?

Виды строительного степлера и область применения

Одним из многочисленных ручных инструментов, способным облегчить труд домашнего Мастера и повысить производительность выполняемых работ, является степлер.

stepler-top-tools-41e915-6-8-mm-skoby-j-i-skoboder!Large

Кто хоть однажды держал в руках строительный степлер, по достоинству оценит его качества и возможности:
• закрепление сетки проволочной
• использование для офисной работы
• закрепление мебельной обивки
• крепление электрокабеля
• укрепление иных строительных элементов.

ruk

Простота конструкции и удобство использования инструмента позволяют осуществлять закрепление синтетической пленки, картона, кожи, а также других материалов незначительной толщины.
Поэтому для работы в домашних мастерских данный инструмент просто незаменим.

104458972_large_d1

Различают степлер строительный:
• механический
• электрический
• аккумуляторный.

220113066

В механическом степлере основным элементом является пружина, которая с применением мускульной силы сгибается с использованием наружного рычага. Механика заключается в отцеплении рычага от пружины при прохождении крайнего положения. Пружина разгибается и забивает скобу, находящуюся в обойме степлера. Отпускание рычага является основным звеном для подачи новой скобы.

kak-zapravit-skobyi-v-stepler

Естественно, по сравнению с простым механическим инструментом, в степлере строительном электрическом всю работу выполняет электромотор. Электрический степлер обладает более расширенным набором рабочих опций. Более упругие пружинные механизмы позволяют получать на выходе значительную силу удара, способную справится с твердой рабочей поверхностью. Мощность степлеров электрических может достигать 1500 Вт.

Электрические степлеры укомплектовываются производителями крупными расходными материалами и дополнительными рабочими элементами.

968

Это универсальные тэкеры, которые позволяют работать со скобами различной конфигурации и возможностью загрузки скоб с любой стороны от бойка.
Аккумуляторный степлер строительный можно назвать разновидностью электрического. Производители выпускают степлеры с аккумуляторами литий-ионного типа и никель кадмиевого. Рабочее напряжение аккумуляторных степлеров достигает 18 V.

0fb24dc0f8a970459fb4220b0224d661a8b0b8f4

Естественно, электрические и аккумуляторные виды степлеров более дорогие, чем механические. Однако, прежде чем начать осуществлять выбор инструмента, необходимо узнать подробно его принцип действия и конструкцию.

Каков принцип работы степлера, и по каким критериям предпочтительнее его выбирать для последующего использования?

Конструкция и принцип действия степлера

Принцип работы заключен в незамысловатом по конструкции ударном механизме. Что-то в работе степлера аналогично устройству и работе пистолета. Та же весомая рукоятка, которая комфортно ложится в ладонь, та же «убойная сила» — достаточно один раз нажать на курок и скоба прочно прикрепляет материал к рабочей поверхности.

28238656

Витая рессорная пружина механизма, осуществляющая кратковременный кинематический «выстрел», взводится с применением незначительной мускульной силы. Нажимая курок степлера, и переводя внутренний рычаг в крайнее положение, происходит освобождение бойка. Боек в рабочем состоянии по законам физики и кинематики вырывает «снаряд» — скобу из обоймы и устремляет ее туда, куда направлен вектор перемещения степлера.

965

 

Аналогично обойме пистолета, скобы располагают в подающий магазин. Скобы для степлера строительного заправляют в устройство. Скобы хранятся склеенными в длинные пачки и являются основной оснасткой инструмента.

В конструкции степлера особое значение имеет тип ударного механизма.

тип ударного механизма

Тип механизма ударного степлера зависит от вида пружины. Различают следующие виды пружин:
• торсионную
• рессорную.
Торсионная или витая пружина требует при работе значительных приложенных усилий, зато отдача степлера с данным видом пружины ощутима.

img200808211643273

Рессорную или пластинчатую пружину используют предпочтительно в профессиональных моделях. Рессорная пружина легче и проще «взводится», обеспечивая незначительную отдачу, однако стоимость и цена степлера будет значительно выше, чем с торсионной пружиной. Кстати, для нейтрализации отдачи степлера используют разнообразные демпфирующие накладки на рукоятках, а также выигрышные конструктивные решения.

155

При этом вся высвобождающаяся энергия распределяется равномерно с рукоятки инструмента на ладонь человека. Поэтому наиболее полезным советом при выборе степлера можно назвать выбор инструмента с незначительным уровнем шума при работе и малой отдачей. Эти параметры подчеркивают технологичность и качество исполнения инструмента.
Благодаря сопротивлению пружины и равномерному распределению нагрузки, хорошим строительным степлером можно работать длительное время, не ощущая усталой кисти руки.

157906445_1_644x461_stepler-tr75-stanley-fatmax-6-v-1-fmht6-70868-kiev_rev002

Рекомендуется при выборе инструмента обратить внимание на «угол захвата» рукоятки, который показывает, насколько рычаг системы отведен от корпуса инструмента. На практике, чем меньше «угол захвата», тем комфортнее работа инструментом.

скобы для степлера

Рабочие скобы для степлера характеризуются определенными параметрами, которые следует учитывать при выборе оснастки. Это такие параметры:
• материал скобы
• заточка концов
• размер.

DCF 1.0

Скобы изготавливают из стали или латуни, тип материала изготовления которых можно определить визуально по цвету.
Заточка концов и размер скоб значительно облегчает их вхождение в рабочую поверхность. Наиболее востребованной считается П-образная скоба, с различной длиной ножек, определенной толщины и ширины.

1257501741-703

Классический вариант заточки концов скоб – ножки заточены с внешней или внутренней стороны, обеспечивая хорошее прокалывание. Различают канцелярские и промышленные типы скоб. Стандартными скобами являются следующие типоразмеры: 10, 24/6, 24/8, 26/6 и 26/8,
где 24 – номер скобы, 8 – длина ножки.

Скобяной блочок, в который собраны скобы, должен иметь однородную структуру и не должен распадаться или разламываться. Внешняя клеевая полоса должна быть незаметной и обклеивать скобы лишь с одной стороны.

skobi

Для степлеров электрических применяют специальные скобы, которые изготовлены из более прочного материала и выдерживают более мощный кратковременный удар.

Полезные советы при выборе инструмента

Не скроем, что основным критерием выбора электрического степлера, являются его «скорострельные» способности. Поэтому не помешает обратить внимание на следующую характеристику инструмента, а именно количество импульсов за условное время.

catpic_fcenter_134837

Подскажем, что этот параметр, в зависимости от модели, может находиться в пределах от 20 до 30 выстрелов скобой в минуту. Наивысший прогресс, по скорострельным способностям, достигнут для аккумуляторного инструмента

BOSCH PTK 3,6 V.

Как любой инструмент, степлер должен обладать определенной степенью защиты. Для защиты от возможности поражения электрическим током применяют пластиковые кожухи, а также накладки на рукоятке. При выборе инструмента предпочтение лучше отдать прорезиненным нескользящим накладкам.

a053a854bd708d1ae1d5bdf50ae36c9e

Производители инструмента позаботились о внутренней изоляции электромотора: обмотки мотора и шнур сетевой обладают повышенной изоляцией. Выбирайте инструмент с длинным питающим кабелем. Длинный кабель до 5 м электрического степлера повышает его эргономику.

Возможно, Вас заинтересует: