Ландшафтный дизайн.Варианты декоративных заборов на приусадебном участке

  • admin
  • 16 марта 2015
Ландшафтный дизайн.Варианты декоративных заборов на приусадебном участке

Владельцы дач и частных домов стремятся создать интересный дизайн на своем приусадебном участке, придать ему совершенные формы и разнообразить всевозможными дополнениями и элементами. Оригинальный декоративный забор устанавливается не только для зонирования участка, но и выгодно выделяет участок среди соседей. Красивый забор, выполненный в необычном стиле, может стать настоящим воплощением искусства и показателем эстетического вкуса владельца.

Работы по благоустройству приусадебной территории предполагают не только создание красивых ландшафтных форм и мест отдыха. Для того, чтобы придать идеальный вид клумбам, цветникам и эффектно выделить эти зоны, применяются стильные элементы декора. Зоны отдыха, рабочие зоны, огороды, палисадники, дорожки смотрятся опрятно и красиво, если они разграничены разнообразными декоративными заборчиками. Такие ограждения многофункциональны и позволяют решить некоторые нежелательные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы загородных домов. Кроме своего основного предназначения – зонирования пространства участка, они четко очерчивают и защищают огороженную территорию от вытаптывания и не позволяют сильно разрастаться посаженным вдоль них цветам и кустарникам. Металлические декоративные заборы устанавливают не только для обозначения границ участка или полисадника, но и ставят металлические оградки вокруг памятников ушедших из жизни близких людей, так как родственникам хочется видеть и красивый памятник фирмы danila-master.ru, и облагородить территорию захоронения при помощи декоративного заборчика.

white-fence-picket-conte-conte-llc_4458

Большое разнообразие видов декоративных заборов позволяет воплотить в жизнь любую, самую креативную идею. Особое внимание следует обратить на дополнительные декоративные элементы для забора, без которых некоторые конструкции смотрятся обычно и неприметно. Это могут быть разнообразные украшения, элементы ковки, красивая декоративная сетка или живописные комбинированные вставки в готовые конструкции.

Декоративные заборы. Основные типы

Всегда можно создать необычный декоративный забор своими руками, а если совсем нет времени для творчества, то на строительном рынке представлено большое разнообразие живописной продукции. Выбор вариантов достаточно широк и многообразен, всегда можно приобрести заборчик, отлично вписывающийся в общий дизайн приусадебного участка.

Цена на готовые декоративные заборы вполне приемлема, а выбор типов и стилей многообразен:

  • Металлические изделия. От самых обычных небольших конструкций до вычурных образцов художественной ковки.

img_8060_1

  •  Деревянные заборчики, выполненные из досок в различных вариантах, либо это может быть самый настоящий плетень.

g

  • Пластиковые декоративные заборы самых разнообразных форм, расцветок и конструкций.

vvvvvvvv

металлические декоративные заборы, условия эксплуатации

Особо популярны такие ограждения на участках, выполненных в японском стиле. Заборчик из металлических прутьев или кованых элементов отлично смотрится вдоль дорожек в саду, вымощенных натуральным диким камнем или гравием. Такой декоративный металлический забор великолепно и гармонично выделяет альпийские горки, сады камей и клумбы.

fff

Если на участке есть сухой ручей, то очень красиво выглядят его берега, оформленные в некоторых местах декоративными металлическими заборами с элементами художественной ковки. Устанавливать металлическую конструкцию не сложно, единственное условие – это соблюдение последовательности монтажа, прописанной в инструкции. В том случае, если металлический декоративный забор будет установлен стационарно, то столбики для него необходимо поставить на цементно-песчаный раствор.

xxxx

Единственный недостаток таких заборов в том, что металл подвержен коррозии. Если вы не планируете каждую весну заниматься снятием ржавчины и покраской, то металлические конструкции придется на зиму демонтировать. Отчасти избежать коррозии помогает применение водоотталкивающих составов. Наиболее оптимальное решение – установка декоративного заборчика из оцинкованного металла. Такая конструкция не ржавеет и будет радовать вас долгие годы. Цены на такие изделия, конечно несколько выше, но это вполне оправдано сроком эксплуатации.

деревянные декоративные заборы, виды и стили

Такой тип ограждений является самым популярным и представляет обширную группу различных вариантов и смелых идей. Особая прелесть деревянных декоративных заборов в том, что они подходят для украшения участков, дизайн которых выполнен в разных стилевых направлениях.

Специалисты по деревянным конструкциям выделяют следующие видовые решения:

1. Деревянные ограждения из цельной доски. Такой забор может быть использован не только как основной элемент защиты и ограничения прилегающей к дому территории. Красиво выполненные декоративные заборы из обрезной доски с обжигом и разнообразной отделкой, являются настоящим украшением и дополнением общего ландшафтного дизайна.

Снимок

2. Штакетник. Такие простые декоративные заборы из дерева применяются для ограждения палисадников и функциональных зон участка. Однако и здесь, приложив смекалку и мастерство, можно получить красивые формы и необычные варианты. Самый примитивный штакетник возможно превратить в настоящее произведение декоративного искусства, если выполнить нестандартную набивку элементов, применить необычную форму и уникальную отделку.

36573_18_b_977178_w640_h640_15

3. Красивый плетень. Такое декоративное ограждение дает полную гармонию с природным ландшафтом и не требует особых затрат на установку. Если правильно подойти к дизайну и стилистике придомовой территории, то живописная плетеная изгородь будет прекрасным украшением участка, выполненного в общем стиле кантри. Плетень, декорированный глиняными изделиями: старинной посудой и горшками, создаст неповторимый национальный колорит в сочетании с настоящим или искусственным колодцем, установленным в саду.

zaborchik-pletenuy

как сделать плетень

Это самый простой вид живописного ограждения, который на протяжении веков украшает и охраняет наши домовладения. А изготовить такой декоративный забор своими руками совсем не сложно. Для работы понадобятся березовые, ивовые или яблоневые прутья до 2 см в диаметре. Количество прутьев и их длина зависит непосредственно от размеров будущего плетня.

701023920439183744

Внимание! Для того чтобы плетень радовал вас долгие годы, его необходимо покрыть олифой или лаком.

Опоры будущего плетеного забора выполняются из толстых березовых кольев. Их высота ограничивается вашими предпочтениями и стилистической направленностью. А далее, все просто. Колья вбиваются в землю и в них вплетаются прутья. Если вы хотите, чтобы ваш плетень простоял долго, то прутья необходимо скрепить со столбиками. Сделать это можно при помощи саморезов по дереву, либо скрепив конструкцию металлической проволокой. На представленном видео показаны красивые виды плетеных ограждений для клумбы.

Если у вас совсем нет времени на творчество, то можно приобрести готовую изгородь, выполненную в разных вариантах:

  • Яркие, красиво разукрашенные заборы- штакетники.
  • Плетеные заборы из лозы, стилизованные под настоящий плетень.
  • Стильные заборы из соломки, предназначенных для защиты зоны отдыха от посторонних взглядов.

c84023b9e55ad8273e4181c4014306e8_b

Фирмы-производители обрабатывают всю древесину водоотталкивающими и противогрибковыми составами. Но все же, для того, чтобы такие декоративные ограждения прослужили дольше, желательно на зиму их демонтировать, чтобы предотвратить гниение и порчу от снега, дождя и резких перепадов температуры.

пластиковые декоративные заборы, простое решение

Это современный недорогой вариант декоративных заборов для зонирования приусадебного участка, ограждения цветников, клумб, рабаток и обозначения пешеходных дорожек. Технологии производства изделий из высококачественного пластика позволяют создавать формы для декоративных заборов по своему внешнему виду ничем не уступающие натуральным. Имитация природных материалов настолько сильна, что не всегда с первого раза можно отличить пластиковое изделие от натурального.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Декоративные конструкции выполняются из поливинилхлорида (ПВХ) – термопластичного полимера. Это тот же материал, который применяется для изготовления пластиковых окон и дверей. Заборы из качественного пластика обладают рядом положительных качеств:

  • Повышенная прочность и долговечность конструкции.
  • Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и резким перепадам температуры, морозоустойчивость.
  • Отличные водоотталкивающие свойства и устойчивость к механическим повреждениям.
  • Высокая прочность на изгиб и возможность создания закруглений, благодаря чему повышается количество вариантов оформления.
  • Легкий уход в процессе эксплуатации.
  • Не подвергаются коррозии, поражению грибками и плесенью.
  • Возможность установки мобильных конструкций, которые легко могут быть переставлены в любое место участка.

Современный пластиковый декоративный забор легко собирается самостоятельно из готовых секций. Такое ограждение может быть выполнено в разной цветовой гамме. Формы и фактуры также многообразны: от отделки «под дерево» до ажурных вычурных конструкций. Если подойти творчески к такому заборчику, то можно красиво расписать его разноцветными красками или выполнить незамысловатые рисунки. Именно это позволит выделить его и сделает уникальным.

Особенности монтажа декоративных заборов

Если вы покупаете готовые конструкции и формы для декоративных заборов, то к ним обычно прилагается инструкция по монтажу и правильному креплению. Но есть некоторые нюансы, о которых никогда не следует забывать, особенно если ограждение вы делаете самостоятельно.

  • Основа под декоративный заборчик. Особое внимание следует уделить тому, как именно будет закреплены столбики или секции забора. Обычно они просто заглубляются в землю. В отдельных случаях понадобится рытье траншеи и отверстий под столбики. В таком случае они закрепляются смесью цемента, песка и гравия, либо бетонируются.
  • Перед тем как сделать декоративный забор из дерева, обязательно обработайте все элементы антисептиками, водоотталкивающими составами и другими защитными эмульсиями. Если вы покупаете готовые деревянные изделия, поинтересуйтесь у продавца о проведенных производителем способах защиты. К изделиям обязательно должен прилагаться сертификат качества с гарантийным сроком эксплуатации.
  • Планируя установку декоративного забора, определитесь с тем, какая конструкция необходима: нужен ли заборчик на постоянном месте, может это будет переносная или конструкция, демонтируемая на зиму. От этого зависит будущая основа под сам забор.

shtaketnik1

В заключение надо отметить, что декоративные заборы отличаются выгодной эстетической привлекательностью и простотой эксплуатации. Выбор подручных материалов и форм от производителей широк и многообразен, что позволяет каждому хозяину загородного дома выбрать тот вариант, который максимально удовлетворяет вкусу, потребностям и материальным возможностям.

sam_5516

Благодаря разнообразной цветовой гамме, фактуре материала и формам конструкций, декоративные заборы прекрасно дополняют и украшают любые ландшафтные формы и дизайнерские стили современного приусадебного участка.

Возможно, Вас заинтересует: